Диабетическая стопа, проблемы с ногами при СД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 ноября 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!
У моей мамы сахарный диабет 2 тип. На протяжении 10 лет с момента обнаружения болезни, лечение не принимала. Три недели назад почернела кожа вокруг пальца. Врач назначил лечение. Вазапростан внутривенно и Рефортан боли не утихли. Когда начали капать Рефортан, после первой капельницы отекла нога и сильно болит. Подскажите, пожалуйста, что делать. И с чем связаны такие симптомы? Заранее спасибо!!
22 марта 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Яна. Дело не в лечении, а в позднем обращении в больницу, Ваш врач делает, все, что можно в данной ситуации, говорить о том, чем вызван отек не видя пациента бессмысленно, не исключен тромбофлебит.
11 июня 2013 года
Спрашивает Роман:
Уважаемые господа, здравствуйте!
У меня СД 1 типа, болею более 16 лет.
Стараюсь активно заниматься спортом и поддерживать себя в тонусе.
Опишу ситуацию: играл в футбол, тянулся за мячом, почувствовал острую боль с внутренней стороны бедра (от паха до середины бедра). Удара или другого физического контакта не было.
Прошел 1 месяц. Ходить могу нормально, но при продолжительном беге, растяжке мыщц или резком повороте ноги ощущаю сильную боль. Местно пользовался Спасателем и Индовазином.
Прошу Вас проконсультировать или рекомендовать поликлинику для обследования!
Заранее премного благодарен!
С уважением!
04 сентября 2013 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Звоните, приходите. Я работаю в отделении спортивной травмы в институте травматологии и ортопедии - посмотрим, что у Вас. Скорее всего потянули приводящие мышцы бедра либо частично надорвали, но лучше проверить.
09 января 2011 года
Спрашивает ангелина:
у моего мужа сахарный диабет но сахар невысокий и вот беда опухла правая нога в районе конечности ноги покраснела и опухла что бы это могло быть прошу вас ответить.
24 января 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ангелина.
Извините, не знаю без осмотра.
Вам нужно срочно показать мужа эндокринологу или хирургу по месту жительства!
Здоровья и благополучия Вам и Вашему мужу!
27 августа 2015 года
Спрашивает Мария:
Добрый день, маме 64 года у нее сахарный диабет, на инсулине уже 6 лет, сегодня ударила мех ней на ноге, слышала хруст, он посинел и сейчас красный и опух что делать?
22 октября 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Мария Необходимо обратиться в травмпунт и сделать рентген нижней конечности. Диабет усугубляет течение травмы, пролонгирует выздоровление, но первичная помощь необходима травматологическая.
24 апреля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У моего деда сахарный диабет уже 25 лет. Ему 74 года.Не на инсулине 2 месяца назад появилась диабетическая стопа. Вызывают хирурга на дом. Сегодня при чистке отвалился кусок кости(язвы у него на пятках). Предлагают ампутацию,но дед отказывается. Больше подробностей не знаю,бабушка не рассказывает. Подскажите,что будет,если ногу не удалять и сколько с такими осложнениями можно прожить?
08 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Без ампутации прогноз крайне неблагоприятный, жить больному с гангреной стопы недолго. Поэтому помогите своим родственникам убедить дела согласиться на операцию. Берегите здоровье!
15 января 2014 года
Спрашивает Дарья:
можно ли человеку с сахарным диабетом при педикюре использовать щелочные кислоты для размягчения гиперкератоза на стопе?
23 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Если сахарный диабет компенсирован и протекает без осложнений со стороны сосудов и мягких тканей нижних конечностей, никаких ограничений по педикюру для Вас нет. Берегите здоровье!
20 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер, у моей мамы сахарный диабет 2 типа. Принимает метфогамма 500 - 2 р в день и 1 раз 859 мг, габагамма 300 мг, онглиза 2,5 мг . Но сахар утром 9-10. Я так понимаю, что натощак это много. Почему он не снижается? Еще большая проблема!!!! это- диабетическая нейропатия. Раз в полгода делают капельницы., затем такие же таблетки . Пила габапентин, но жжение в ступнях не проходит вообще, пекут круглосуточно, становится красная стопа и чувство онемевших ступней. Заключение уздс артерий нижних конечностей- стенки артерий нижних конечностей уплотнены, утолщены. Артерии н/к проходимы на всем протяжении, на всех сегментах определяется магистральный тип кровотока. ПББА справа несколько истончена, проходима . Дата обследования в 2010 г. Подскажите , как убрать или облегчить боль? Спасибо
29 октября 2012 года
Отвечает Свиридов Николай Васильевич:
Свиридов Николай Васильевич
Врач хирург, руководитель Донецкого городского центра диабетической стопы, к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней№2 ФИПО Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького, член европейской рабочей группы по диабетической стопе (DFSG)
Все ответы консультанта
Юля, в нашем центре разработана комплексная медикаментозная программа-алгоритм лечения нейропатической боли. Это делается только в условиях нашего стационара, а не по телефону и не одним препаратом.
04 декабря 2011 года
Спрашивает Болат:
Здравствуйте! У моего брата сахарный диабет около 14-ти лет. В последний год стал принимать инсулин из-за того что у него развилась диабетическая стопа. Язвы в последнее время стали носить непрерывное течение на обеих стопах. На УЗДГ сосудов проходимость 40-45%. Скажите пожалуйса насколько эффективно ангиопластика или баллонная пластика в процентном соотношении и дальнейший прогноз. И где данную операцию проводят эффективно. Заранее благодарю за ответ, с уважением Болат.
08 декабря 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Болат! Уточните пожалуйста "проходимость 40-45%" каких именно сосудов??? В каком состоянии по данным УЗИ берцовые артерии (артерии голени) и артерии стопы??? Сколько лет Вашему брату?
12 сентября 2010 года
Спрашивает наталья:
Здраствуйте. Скажите как быть дальше, у моего отца 72 года поставили диагноз атеросклероз сосудов т.е. в нижнию конечность не поступает кровообращение, ампутировали средний палец, прокапали капельницы выписали. Дома медсестра делала перевязки, а потом почернел другой палец, а в ране гнилостная масса.Врач направил опять на ампутацию, но отец говорит что жизнь прожил и готов умерать. Поэтому не хочет госпитализироваться, перевязки делаю я дома пока более менее нормально. Как долго будет продолжаться этот процесс год, два или меньше на что мне настраиваться и ещё подскажите опасно находиться всем нам окружающим возле больного мокрой гангрены.
Спасибо вам большое.
15 сентября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Наталья! Вам всем нужно настроиться на госпитализацию и решить этот вопрос как можно скорее. А нахождение возле такого больного не заразно, но это очаг постоянной бактериальной инфекции.
31 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! у меня СД 6 лет инсулинозависимая мне 32года.начали синеть ногти на нагах на больших пальцах.подскажите пожалуста что это может быть?
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вы указали симптомы диабетической стопы. Вам необходимо посетить сосудистого хирурга и начать лечение - по возможности в кабинете диабетической стопы (уточните у своего эндокринолога).
09 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:

Спасибо большое Руслан Викторович! Подскажите, пожалуйста, а не вредно ли инфракрасное излучение (нагревание) для варикозной болезни (начальной стадии) или лучше обойтись без нагревания?


вопрос: Подскажите, пожалуйста, как на счет магнитотерапии для сосудов (при варикозе начальной стадии) и нервных окончаний? Правда ли, что "магнитотерапия и вибрация могут стимулировать нервные узлы ног, улучшать кровообращение и обеспечивать максимальное расслабление ног"? У моей мамы проблема с ногой (упала в подвал, повредила нерв на ноге), есть ли польза от гидромассажной ванны с лечебными магнитами?

А есть ли реальная польза для сосудов от гидромассажных ванн с инфракрасным излучением? Якобы, для улучшения кровообращения голеностопной области и ног в целом или циркуляция подогретой воды (нагретой не важно каким способом без применения инфракрасных лучей) приведет к расслаблению мышц и улучшению кровообращения, улучшению обмена веществ и т.п.?

2010-07-09 11:33:50 консультант - Салютин Руслан Викторович
к.м.н., врач первой категории, старший научный сотрудник Национального института хирургии и трансплантологии АМН Украины, г. Киев
информация о консультанте

ответ: Уважаемая Ольга, описанные Вами методы рефлексотерапии имеют право на существование, в какой то мере они способствуют улучшению микроциркуляции в тканях. Однако лечение основаное только на методах рефлексотерапии недостаточно эффективно.
29 июля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, инфракрасное излучение в лечении варикозной болезни не целесообразно, и кроме этого может повлечь за собой развитие вторичного острого воспаления сосудистой стенки - флебита.
13 сентября 2012 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте!недавно моя мама наступила на ржавый гвоздь.в поликлинику не ходила,думала что заживёт и сама себя лечила.но потом нога начала болеть ещё сильнее её положили в больницу,взяли все анализы и у неё оказался повышенный сахар в крови!кажется после еды у неё показатель был 14.Подскажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации?Главное нужно сделать что то чтобы зажила рана.уже третья неделя и рана никак не заживёт,в ране постоянно собирается гной.в данный момент в поликлинике нет врача эндокринолога!
02 ноября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Альбина, заочно эту проблему не решить, коррекцией уровня сахара занимается врач на очном приеме, здесь нужен комплексный подход – местное лечение и сахароснижающая терапия.
11 июля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У моей мамы сахарный диабет, уровень сахара в крови 10. Её беспокоит боль в ногах и хотелось бы узнать можно ли греть ноги?
11 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нельзя. Необходима адекватная компенсация сахарного диабета (эндокринолог) и консультация и лечение в кабинете диабетической стопы, иначе возможны самые тяжелые осложнения.
15 апреля 2012 года
Спрашивает Римма:
Здравствуйте. Я диабетик с 1996 года, из них лет 8 на инсулине. Всегда болят ноги. Просто от ходьбы. Научилась не обращать внимания. Частенько случаются судороги почему-то во время сна. В последнее время стали сильно болеть стопы,пятки. Но сегодня впервые прямо по дороге домой левая пятка так заболела, что не помню как дошла.Никаких ран на ноге нет, ощущение же будто где-то внутри сидит нарыв и пульсирует.И потом- чем дольше отдыхаешь тем больней на ногу встать. Практически невозможно.
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вам следует проконсультироваться в кабинете "Диабетической стопы", уточните у своего эндокринолога координаты. На основании обследования Вам дадут четкие рекомендации по уходу и лечению.
24 мая 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.У моего дедушки диабет, но уровень сахара в крови не высокий, бывает даже в норме. Но появилась проблема, до косточки покраснела нога с характерным блеском и очень печет, появляются язвочки и нога холодная. Подскажите, пожалуйста, что делать.Спасибо!
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вашему дедушке показана консультация в кабинете диабетической стопы: для обследования и назначения лечения, в противном случае, ситуация может и дальше усугубляться.
всего 19 страниц
Наши партнеры