Диабетическая стопа, проблемы с ногами при СД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 сентября 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Меня смущает форма моей стопы: очень высокий подъем и выгнутая внутренняя часть стопы. Из-за этого я не могу носить красивую обувь, так как стопа смотрится выгнутой внаружу. Никаких болевых ощущений я не испытываю, мне очень удобно в обуви на высоких каблуках, но это эстетически не красиво. Скажите, это можно как-нибудь исправить? Очень нужен Ваш совет! Заранее спасибо!
16 сентября 2008 года
Отвечает Щукина Ирина Реннадьевна:
Здравствуйте! Если у вас врожденная такая форма ноги , лучше ничего не предпринимать, просто получше подбирать обувь. С уважением, врач общей практики, Щукина И.Р.
26 ноября 2010 года
Спрашивает юлия:
скажите пожалуйста, у моего папы очень сильно пекут стопы ног, подскажите какой то препарат, заранее спасибо
25 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Жжение стоп – это не диагноз, а симптом какого-то заболевания, которое необходимо выявить прежде, чем назначать лечение. Чаще всего к ощущению жжения в стопах приводят заболевания нервов и сосудов нижних конечностей, поэтому Вашего папу необходимо проконсультировать у невропатолога и сосудистого хирурга. Берегите здоровье!
22 мая 2014 года
Спрашивает Альбина:
Добрый день,моей маме 64 года,болеет сахарным диабетом,у нее пошла сухая гангрена пальца ноги,ноги отекают при чем обе,врачи сказали ампутировать ногу ниже колена, давление у нее высокое и перенесла несколько операций до этого Что делать? Можно ли обойтись без ампутации?Помогите пожалуйста
27 мая 2014 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. При сахарном диабете сухая гангрена пальца стопы не всегда есть показанием к ампутации. Но, советовать Вам что-то конкретно возможно только после осмотра и изучения результатов дополнительных методов исследования. Совет простой - если доверяете своему доктору, слушайтесь его. Если же нет - ищите другого. С уважением, Р.Стащук.
18 октября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! У меня вопрос не связанный с диабетом но была консультация с гомеопатом и он предложил обратиться в институт стопы. У моего мужа была удалена вена на ноге и прошло более 8 лет. А сейчас появилась боль в стопе( ночью). Когда рассходится , все проходит. Посоветуйте куда обратиться за помощью и с чем это может быть связано. Да еще делали узи на проходимость по вене кровотока то все в норме. Спасибо заранее.
28 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Боли в стопе не обязательно связаны с поражением сосудов. Причиной болезненных ощущений могут быть заболевания суставов, патология периферических нервов и даже болезни позвоночного столба. Вашего мужа необходимо комплексно обследовать с привлечением невропатолога, сосудистого хирурга и ревматолога. Берегите здоровье!
04 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам такой вопрос - Какие препараты (в таблетированной форме)эффективно улучшают кровообращение в ногах при диабете? Пожилая женщина живет в сельской местности, (из за проблем со здоровьем - боли в ногах, не может больше 3-5 мин.стоять, наличие полинейропатии, проблемы с мочевым и др.) нет физической возможности пролечиться в стационаре. Жалобы на боли в ногах, ощущение постоянного холода. Заранее благодарим за ответ
03 июля 2013 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Елена! в первую очередь-снизить сахар,далее используют препараты липоевой кислоты(берлитион или тиогмма или тиоктацид) в сочетании с витаминами группы В,также добавляют актовегин в драже длительно и препараты,улучшающие реологию(текучесть,разжижают) крови,типа аспирина,плюс препараты от холестерина(аторис или крестор).
15 мая 2012 года
Спрашивает нина:
при сахарном диабете сильно отекают ноги
15 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Отечность ног может иметь различную природу. Однако, как правило, при сахарном диабете отечность обусловлена нарушениями со стороны сосудистой системы, или нервной, или обеих одновременно. Вам следует проконсультироваться в кабинете "Диабетической стопы". На основании обследования Вам дадут четкие рекомендации по уходу и лечению.
13 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Мне44года.Сах.диаб.1ст.уже больше20лет.7 лет назад была проведена операция по удалению пальца на стопе.Диагноз остеомиелит.Рана зажила нормально.Недавно на этом месте открылся свищ.Почистили.Были очень большие раны.ЗАЖИВАЛО 2 МЕСЯЦА.ОСТАЛАСЬ НЕБОЛЬШАЯ РАНКА НА ПОДОШВЕ СТУПНИ И НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ.ИЗ НЕЕ НЕБОЛЬШИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.
19 февраля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Светлана.
Диагноз – диабетическая стопа. За ногами надо следить. Вы вероятно проходили недавно обследования, и знаете, в каком состоянии нервы, сосуды и кости. В эндокринологических диспансерах, есть хирурги, специализирующиеся на лечении таких больных.
С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
05 января 2016 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! Моя свекровь сломала ногу. Перелом со смещением.Дело в том что у нее сахарный диабет.Анализы плохие, кардиограмма тоже.Она уже две недели лежит в больнице на вытяжке.Можно ли ей делать операцию?
05 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Фраза "плохие анализы и ЭКГ", не содержит никакой полезной информации, и не позволяет определить, возможно ли проведение операции в случае с Вашей свекровью. Приведите подробные результаты обследования или обсудите показания и противопоказания к операции с лечащим врачом свекрови. Берегите здоровье!
31 марта 2013 года
Спрашивает Михаил:
здравствуйте, мне 61 год, диабет 2 типа уже 13лет, сахара разные от 6 до 13. Уже 5 лет у меня еженедельные стреляющие ночные боли во 2 пальце левой ноги. Боли не дают спать и ничем не снимаются. Обращался и к эндокринологам, и к ангиохирургам, и к невропатологам, и к ортопедам, и к нейрохирургам - всё без толку: разводят руками и посылают дальше - "Это не наше...". В основном (кроме эндокринологов)все кивают на диабет. Может вы что-либо порекомендуете, а то совсем замучился, боль каждый 7 день как по расписанию.
22 апреля 2013 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Михаил!К сожалению,Вам конкретную помощь или рекомендации дать не смогу, но по советую все таки сделать рентген стопы и поясничного отдела позвоночника,такие боли могут быть как проявления сочетаний патологии диабета и защемления нервных волокон.лекарственные препараты рекомендовать не могу,не видя человека.
27 июня 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте.у моей мамы сахар 15 лет.отрезали 2 пальца на ноге.проходимость крови в ногу 15%.прошло полтора месяца,рана не заживает.врач выписал,сказал ,что больше ничего делать не сможет.кололи сосудисто расширяющие но не помогло.помогите советом,куда можно обратиться.нога болит по ночам спать не доет.спасибо за ранее.
16 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Наташа. Сосудорасширяющие продолжать принимать дома в таблетированном виде, продолжать местную (мазевую), а при необходимости - системную антимикробную терапию под обязательным наблюдением хирурга. Обратиться для начала стоит в поликлинику по месту жительства. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
11 января 2014 года
Спрашивает Сергей:
моя мама похудела быстро на 20кг и при этом появились боли в ногах! как с этим бороться?
15 января 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей.
Во-первых, надо выяснить причину резкого снижения веса.
Исключить патологию щитовидной железы (УЗИ, гормоны), Проверить сахар крови, УЗИ брюшной полости (При необходимости ФГДС). А потом уже решать вопрос о дальнейшем обследовании или лечении.
С уважением, Наталья Васильевна.
15 апреля 2011 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте!Меня зовут Зоя мне 46 лет.Болею СД второй степени уже год.Стала в больнице на учет,сахар был до 15 единиц.Выписали таблетки ДИАПЕРИД утром и ГЛЮКОФАЖ вечером по 1 таблетке.Сахар упал до 8 единиц,но состояния не улучшелось.Сильно беспокоят ноги.Очень пекут пальцы ног(горят).Это происходит круглосуточно.Врач удвоила прием таблеток,теперь сахар 6 единиц.А для ног выписала таблетки КАРДИОМАГНИЛ.Но мне ничего не помогает,даже стало еще хуже.Посоветуйте что мне делать?Зарание спасибо!!!
29 апреля 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Зоя.
Описанные Вами жалобы характерны для диабетической полинейропатии – поражения нервных окончаний, вызванное сахарным диабетом. Для уменьшения проявлений полинейтопатии необходим приём препаратов альфа-липоевой кислоты и витаминов группы В. Схему приёма и дозировки назначит Ваш эндокринолог.
28 июля 2011 года
Спрашивает Рано:
Здравствуйте. У моего мужа сахарный диабет, ему 50 лет. Он принимает сахоропонижающие препараты, инсулин. Недавно начались проблемы с ногами. Стали сильно опухать ноги, и на одной ноге с внутреней стороны щиколотки появилось красное пятно, а в середине пятнышко темного цвета. Больно ходить, и постоянно принимает обезболивающее. Подскажите, что это такое?
С уважением Рано.
21 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, без очного осмотра можно только гадать, Вам нужен диагноз или гадание на кофейной гуще? Сахарный диабет может осложнятся различной патологий, в первую очередь нужно исключать микро/макро - ангиопатию нижних конечностей, обратитесь на очный прием, без осмотра ничего конкретного сказать не возможно.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйста название немецкого антибиотика,который лечит гангрену.У моей мамы диабет,ей ампутировали пол стопы,прошел месяц,но рана не заживае,сочится и расползается,швы снять невозможно,страшные боли,особенно по ночам.врач сказал лечить борной кислотой,но ей не помагает,также длительно лечили до ампутации и после болтушкой из нескольких лекарств,в состам которой входил антибиотик и новакаин,не помагает,нужно спасать ногу от дальнейшей ампутации.Подскажите пожалуйста,говорят есть какие-то уколы немецкие.Как они называются?
29 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:

Здравствуйте Ирина , Ваше описание не дает возможность объективно оценить назначенное лечение и показания к этому лечению, терапия бороной кислотой Вам не показана, наиболее целесообразно было бы обратится в кабинет диабетической стопы в Вашем регионе иначе можно на самом деле довести ногу до ампутации.
27 июня 2011 года
Спрашивает оксана:
здраствуйте! у моей мамы сд-2 степени сильно болят и отекают ноги болит спина год назад 1 нога сильно покраснела лежала в больнице немного получшило но нога всетаки краснеет и отекает также у неё бронхиальная асма делает гормональное вливание может ли это влиять на ноги пожалуста помагите!!!
08 июля 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
здравствуйте, Оксана! У Вашей мамы есть целый букет болезней и их осложнений,которые утяжеляют течение каждого заболевания по отдельности,а гормоны обладают свойством повышать сахар.Помочь Вам могу только одним-лечите маму в тандеме эндокринолог-терапевт-хирург,они смогут скомпенсировать состояние Вашей мамы.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры