Диабетическая стопа, проблемы с ногами при СД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 апреля 2014 года
Спрашивает Мадина:
У моей дочери диабет 1 типа.Заболела в 12 лет, сейчас 18.У неё часто оттекают ноги.Хотелосьбы знать с чем это связано и как поступить.
29 апреля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Мадина.
Как можно сказать о причине отеков не видя больную и ее обследований? Обратитесь к врачам эндокринологам (они знают Вашу дочь, она проходила у них обследования), которые ответят на Ваши вопросы. Причин отеков нижних конечностей очень много.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
23 апреля 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Болею сд 1 типа уже 6 лет. Беспокоят боли в левой руке, по-моему болят вены. Как от них избавиться? И еще: на ногах подолгу не проходят следы от мозолей, что с ними можно сделать? Заранее благодарю.
30 апреля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
С рукой обратиться к терапевту, так как эти боли могут быть связаны, как с диабетом, так и патологией мышечной системы, а также патологии вен/артерий. С ногами однозначно к подологу, специалисту по патологии называемой диабетическая стопа. Такой специалист обычно есть в эндокринологических центрах.
29 ноября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте у меня вопрос на стопе а точнее на пятке появился напухшый синяк очень болит при хотьбе ето уже вторый раз первый раз ходил в Диабетическою стопу проконсультировали ток насчет ухода за ногами прошло само собой а вот вторый раз не знаю што делать подскажыте пожалуста.
25 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Вполне возможно, что повторное появление синяка связано с несоблюдением правил ухода за ногами. Постарайтесь возобновить правильный уход за стопами ног и, если это не поможет, обратитесь повторно в центр диабетической стопы и получите очную консультацию. Берегите здоровье!
11 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У мужа диабет 2 типа. На инсулине три года. Колим Хумодар Б и Хумодар Р. Даже если повышаем дозы уровень сахар понижается незначительно. Максимально добились 9ед, обычно10-15ед. Сильно болят ноги, жжение, резкие боли, судороги. Несколько раз было резкое уменьшение сахара, падал. В голове появляется шум или свист, общее состояние –усталость. В больнице лежит каждый год 1-2 раза. Улучшений нет. Что делать? Спасибо за ответ.
28 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Состояние Вашего мужа обусловлено сахарным диабетом, вернее его уже осложнениями. Улучшений не наблюдается, так как уровень сахара высокий. Принимали ли Вы раньше Берлитион, Нуклео - ЦМФ? Если нет то проконсультируйтесь с лечащим врачом и включите его в лечебную программу.
01 июня 2012 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте!
моя мама уже 8 лет диабетик. Последние 1.5-2 года на инсулине.
На днях у нее посинел ноготь на большом пальце ноги. Скажите пожалуйста,возможно ли предотвратить гангрену? Что нам следует предпринять.
Заранее благодарю Вас!
15 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дина! Маму надо срочно проконсультировать у хирурга и эндокринолога (или специалиста по диабетической стопе). Остановить развитие гангрены сможет только восстановление нормального кровообращения в пораженной ноге, что необходимо сделать незамедлительно. Берегите здоровье!
20 сентября 2015 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте,у моего отца СД,уже много лет,неделю назад он обнаружил на ногах пальцев мозоль ,пошел к врачу срочно положили в больницу,и с понедельника температура 39, 38,5,и сейчас как час 37,5,два дня назад отказала левая нога и опухло все,и рука тоже,ходить не может подскажите что это ,я с ума схожу у меня отец молодой
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не нужно сходит с ума, надо просто сходит в больницу к отцу и поговорить с лечащим врачом. Длительное течение сахарного диабета приводит к развитию осложнений, однако его состояние не обязательно связано с сахарным диабетом. Поговорите с доктором. Берегите здоровье!
14 января 2016 года
Спрашивает Божко Наталья:
У мамы сахарный диабет. 2 года назад отрезали ногу. Было все хорошо,а недавно вторая нога (ступня) покраснела и болит. Подскажите что делать?
05 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Маму надо срочно показать эндокринологу и специалисту по диабетической стопе. Скорее всего, изменения на коже второй ноги также связаны с сахарным диабетом и его сосудистыми осложнениями, поэтому необходимо срочно корректировать лечение. Берегите здоровье!
04 апреля 2012 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста. У мамы диабет 15 лет 2-го типа. Она на инсулине уже пару лет. В последнее время ноги стали сильно отекать. пару дней назад на ногах появились болячки, из них вытекает лимфа. Что это может значить и как это лечить? Можно ли пить мочегонное?

Заранее спасибо!
17 апреля 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Любовь. У Вашей мамы, наверное высокое артериальное давление и сердечная недостаточность(?!). Это и нужно лечить. Мочегонные препараты - обязательно, и не один! Но назначить лечение должен доктор после осмотра больной!!! Здоровья и удачи Вам и Вашей маме!
28 октября 2015 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте! Моему папе 67 лет,у него 4 дня назад поднялся сахар в крови до 18 едениц! и отнялась левая нога,как он говорит он ее не чувствует, и говорит что хочет на нее опереться но не может она какая то слабая. я сбиваю ему сахар сиафором 500, 1 таблетка два раза в день. пока удалось снизить до 13 ед. Но я очень переживаю за его ногу,можно ли ее восстановить!! И восстановиться ли она??
02 ноября 2015 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Михайленко  Елена Юрьевна
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Обратитесь к эндокринологу по месту жительства. Здесь может быть сахарный диабет давно скрыто протекающий в стадии декомпенсации,когда развиваются осложнения-диабетическая полинейропатия и ангиопатия. Лечение, срочно, в условиях стационара. Не исключена инсулинотерапия.
20 марта 2012 года
Спрашивает Ангелина:
У моей свекрови сахарній диабет 2 ст. месяц назад мі обнаружили покраснение на правой ноге, обратились к врачу окозалось диабетическая стопа. Положили в больницу в сосудистое отделение, её прокапали и віписали с диагнозом: диабетический артериоз сосудов нижних конечностей Ш - 1У ст. ХАН П-Ш ст. трофическая рана правой стопы. Что это такое и как с этим бороться. Помогите пожалуйста ей очень тяжело в её возврасте 78 лет.
02 апреля 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Это осложнение сахарного диабета: поражение сосудов и нервов нижних конечностей. Это нужно упорно и длительно лечить!!! Лечение тяжелых осложнений диабета – дело очень длительное и кропотливое! Здоровья, удачи и терпения Вам и Вашей свекрови!
28 марта 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Можно ли использовать для лечения диабетической полинейропатии какае-то таблетированные средства?! Болею сахарным диабетом 41год . Начали неметь не только ноги , но и кисти рук. Кололась актовегином и мильгаммой и принимала в таблетках .
18 апреля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна.
В первую очередь необходимо иметь компенсацию диабета. Для улучшения метаболических процессов назначаются ненасыщенные жирные кислоты (омега -3, смарт омега,), липоевая кислота (эспа-липон, берлитион). Посоветуйтесь со своим эндокринологом
06 февраля 2012 года
Спрашивает Герман:
Здравствуйте! У меня у отца выяснилась повышенность сахара! Ему 46 лет, 2 года назад бросил курить - и в течении года потерял 15 кг. В семье у родителей так же был сахарный диабет! Сейчас он жалуется на сильные боли нижней части ног, неменее, потерю чувствительности. Безпокойный сон... питается хорошо и ночью бывает сильный аппетит, но повышение в весе не наблюдается. Проходил обследование в ( РСЦХ им. акад. Вахидова Ташкент Узбекистан) отделении функциональной диагностики... В ультрозвуковой доплерографии написан- ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на УЗДГ артерии нижних конечностей лоцируются свободно, пульсация сокращена на всех уровнях, ИЛСД- в N. Назначили консультацию индокринолога! Отец сегодня измерил аппаратом количество сахара - говорит что показано 10! ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, ХОТЬ КАКОЙ-ЛИБО СОВЕТ! Отец до ужаса боится врачей, и принудь его к лечению очень сложно!
08 февраля 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья!! Вашему отцу действительно необходима очная консультация эндокринолога. Её не избежать, так как есть основания предполагать наличие сахарного диабета. Пожалуйста, помогите родному человеку, и найдите слова убеждения, дабы он посетил эндокринолога.
12 февраля 2014 года
Спрашивает Надеда:
Здраствуйте, у моей мамы сильно отекли ноги. Ноги стали течь, появились раны которые тоже текут, подскажите что делать, она совсем не спит.
19 февраля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Надежда.
Вы в письме описываете клиническую картину тяжелой сердечной недостаточности. Вероятно, что Ваша мама даже спит сидя. Обратитесь к кардиологу. Можете обратиться в нашу клинику, поможем.
С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
16 февраля 2008 года
Спрашивает Айна:
здаствуйте, у меня очень странная проблема. на ноге косточка большого пальца как бутто начала гнить, очень болеть и зудеть. она так увеличилась что никакая обувь не налазит. ЧТО ЕТО? :( :(
21 апреля 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
В таких случаях всегда трудно что-либо рекомендовать, не видя того, о чём идёт речь. Большая просьба, не тяните с визитом к хирургу.
10 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня такой вопрос: где можно обследовать бабушку 68 лет в г.Кривой рог? Очень болят ноги, была травма раньше на одной ноге, но болят страшно обе. Человек еле ходит, кололи обезбаливающие уколы зимой, а сейчас пьет таблетки, от которых стало болеть сердце.
Спасибо.
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Перед тем как решать, где лечить бабушку, необходимо установить причину боли в ногах - они могут быть самыми разными, от этого будет зависеть кто и где будет лечить. Сориентироваться в ситуации поможет обследование в поликлинике по месту жительства.
всего 19 страниц
Наши партнеры