Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 февраля 2018 года
Спрашивает надежда:
ДАННЫЕ ЭКГ: РИТМ-ПРЕДСЕРДНЫЙ ЧАСТОТА СОКРАЩ-67 ИНТЕРВАЛ P-Q=Д15 ИНТЕРВАЛ QRS=Д08 ЗУБЕЦ P1 + P2 + P3 -
ЗУБЕЦ Т1 + Т2 + Т3 - Т4
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СИСТОЛЫ QRST =Д38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПРЕДСЕРДНЫЙ РИТМ ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭОС НАРУШЕНИЕ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ.
ЭТО СЕРЬЕЗНО ЧТО ПРИНИМАТЬ. ПРИ ХОДЬБЕ ОДЫШКА
СПАСИБО
29 марта 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лучше прислать пленку ЭКГ (фото), чем эти цифры. Д08, Д38 - нет такого, непонятные цифры. Одышка при ходьбе может иметь разные причины, сделайте УЗИ сердца.
09 августа 2018 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Мне 32 года, сделала ЭКГ.
Результаты следующие: ЧСС 90-93 в 1'
ускоренный синусовый ритм. Вертикальное положение эос, изменения миокарда нижней стенки левого желудочка.

Какое может быть назначено лечение?
14 августа 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А что Вы хотите полечить? Ускоренный синусовый ритм лечения не требует. "Изменения миокарда" - совершенно неконкретное заключение, также не требующее лечения.
29 июня 2012 года
Спрашивает Айгуль:
как лечить болезнь Паркса Вебера Рубашова
10 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Айгуль, лечение хирургическое, заключается в перевязке патологи­ческих соустий между магистральными артериями и венами, либо проводится эндоваскулярная эмболизация.
20 февраля 2019 года
Спрашивает ШАКИРОВ МГ:
СДЕЛАЛ ЭКГ А КАРДИОЛОГ ОТСУТСТВУЕТ В ПОЛИКЛИНИКЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ...ЧТО ДЕЛАТЬ..ВОТ ЧТО ВЫДАЛО ЭКГ
801-СИНУСОВЫЙ РИТМ
861 ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
331 УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ
501 QRS V1-V2 типа r SR
602 ИЗМЕНЕНИЕ ЗУБЦА Т (ПЛОСКИЙ ЗУБЕЦ Т)
ПОМОГИТЕ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И ЧТО ДЕЛАТЬ.БОЛИ СИЛЬНЫЕ В ЛЕВОЙ СТОРОНЕ
16 апреля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это значит, что есть нарушения ритма сердца - внеочередные сокращения. С учетом жалоб на боли в левой стороне, лучше все же показаться врачу - хотя бы терапевту.
11 октября 2010 года
Спрашивает Ната:
здравствуйте. расшифруйте пожалуйста диагноз: Выраженная синусовая брадикардия 57, горизонтальное AV проведение, вероятно ЧШЛWC, нарушение реполяридации нижнедиофрагментальной области (диспозиция миокарда), сегодня поставили такой диагноз, ребенку 9 лет. В 3 года была операция по дефекту межпредсердной перегородки. Может ли нынешний диагноз быть связан с применением лекарств? если да, то каких.
17 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Аббревиатура расшифровке не поддается, что-то неправильно переписали. И АВ проведения горизонтального не бывает. В целом ничего страшного нет. Лечить нечего.
27 марта 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Скажите мне пожалуйста диагноз страшен? вылечить?;Острый диффузный миокардит неутачненной этиологии, тяжелое перебог. Поодинока желудкова екстрасистолияю. СН 2 А с систолической дисфункцией левого желудочка! Заранее благодарю за ответ
29 марта 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, потенциально опасный диагноз, нужен очень грамотный кардиолог для правильной тактики лечения. Вылечить, наверное, можно, но не быстро и если не упущено время.
25 июня 2014 года
Спрашивает Игорь:
У мамы (82 года) второй день отек левой руки и ноги (от локтя до кисти). Есть немного отечность левой стороны лица. Немного болит в левой подмышке и в паху.
01 июля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Игорь. Заочная консультация очень трудна, а зачастую невозможна. Вашей маме нужна консультация терапевта и невропатолога.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
18 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Я перенесла тепловой удар с самыми тяжелыми последствиями,диагноз-расстройства функций ВНС.Теперь каждый месяц я лежу в больнице по 2 недели пролечиваюсь;мне делается плохо:учащается сердцебиение,дрожь,головные боли,бросает в пот и жар,падает давление,а в последний раз давление наоборот поднялось.Скажите пожалуйста,от чего может происходить этот сбой в организме?Почему с такой частой периодичностью?Сколько это будет продолжаться?А еще после удара у меня постоянно колет и болит в сердце,иногда аж печет огнем.
23 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно, стоит обследовать и сердце, сделать УЗИ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, но, думаю, причина не в сердце. Нужна консультация невропатолога.
30 ноября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, мне в заключении ЭКГ написали: синусовый ритм, ЧСС 68/мин. Электрическая ось сердца отклонена вправо 110 град. Поворот сердца верхушкой назад. Гипертрофия правого желудочка. Диффузные изменения миокарда. Насколько это опасно? Да, читала, что на ось отклонения влияет вес и рост. Высокая, 177 см. и худосочного телосложения.
04 декабря 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, на расположение электрической оси сердца сказывается и рост с телосложением. Сами по себе описанные изменения не являются диагнозом и лечения не требуют.
03 августа 2017 года
Спрашивает Ксюша:
Здравствуйте, меня беспокоят сильные перебои ритма, физ нагрузки в последнее время делать не могу, давление поднимается 155\106 или 110\100 присоединились головные боли, через 2 месяца еду в цгх на чпэс. Пока прописали мексидол т.к по МРТ у меня множественные очаговые потемнения белого вещества, лобные и темечковые каналы с минимальным расширением ЛИКВОРНЫХ пространств. Может ли быть такое, что от мексидола, пикамилона, цинарезина я чувствую то ли толчки сердца ещё больше, то ли как по венам в сердце что- то страшное приступами начинается??
16 августа 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Пророк Сергей Юрьевич
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Ваш возраст? ЧПЭС варварский малоинформативный метод исследования, я Вам его не рекомендую. Начните с холтеровского исследования и консультации аритмолога.
09 июня 2019 года
Спрашивает Ольга:
Результаты ХМ.Можно разъяснить заключение? Спасибо.Базовый ритм синусовый со средним уровнем ЧСС 76 уд\мин, мин Чсс 48 уд\мин, макс Чсс 151 уд\мин, среднедневная Чсс83 уд\мин, средненочная Чсс 62 уд\мин, циркадный индекс 1,34 в норме, вариабельность сердечного ритма умеренно снижена. эктопическая активность: наджелудочковая -15 одиночных экстрсистол, пробежка тахикардии 1.желудочковая-5одиночных экстhасистол. На фоне повышения ЧСС до 151 уд\мин зафиксировано 3 эпизода патологического смещеyия сегмента ST характеризующие потенциалы задне-диафрагмальной стенки левого желудочка, возникающие при нагрузке,макс.депрессия 1,6 мм общей продолжительностью 13 мин 25 сек.
09 июля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Что именно Вас интересует? Какие жалобы? Опасных нарушений ритма не отмечено, есть косвенные признаки не совсем адекватного коронарного кровотока при нагрузке.
06 апреля 2011 года
Спрашивает Евгений Ч.:
Мне сказали, что уменя синдром CZC, что это такое?
07 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вы уверены, что правильно переписали? Наверное, синдром не CZC, а синдром CLC Клерка-Леви-Кристеско. Это означает, что у Вас врожденная аномалия проводящих путей сердечной мышцы, в результате которой образуются дополнительные проводящие пучки между предсердиями и желудочками. Если у Вас нет жалоб, то особенно беспокоится не о чем.
08 апреля 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Скорее CLC. Синдром ранней реполяризации желудочков ( наличие дополнительных путей проедения импульса от предсердий к желудочкам). Может проявляться приступами сердцебиений.
09 октября 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Мне 38 лет. Родила ребенка в 30 лет-первого и единственного. Года 4 назад у меня начались перебои в работе сердца-оно как будто стало пропадать на какое-то время, не хватало воздуха, пульс исчезал и был очень неравномерным. Делала ЭКГ-сказали ничего страшного, нужно лечиться по-женски. У меня на протяжении долгих лет-дисфункция яичников, нерегулярные менструации(могут быть 1 раз в 2 месяца, а то и в 3 месяца). Назначили финюльс и рибоксин. Попила эти лекарства-правда, стало легче. Потом в течение долгого времени все было хорошо. А в последнее время- где то года полтора назад опять началось- только не задыхаюсь, а сердце колотится, и аритмия сильная. Сделала ЭХО, ЭКГ, сдала анализы на биохимию. Смещена перегородка и утолщена стенка левого желудочка. Сказал врач, что смертельного ничего не видит, но нужно обследоваться полностью(все органы). Обследование полное я так и не провела, а недавно в области сердца-слева начало колоть и достаточно сильно, что даже в руку отдает и в шею. Через, примерно, сутки боль(но уже тупая) переместилась в область груди и тянет камнем. Корвалол не помогает, немного легче от валидола(как ни странно). И вот через 3 дня стало легче, боль то есть то нет, но зато появился теперь страх. Ведь я понимаю, что это может (наверное) быть и от болезни других органов(у меня панкреатит, проблемы женские, боли в спине, не совсем в порядке щитовидка, остеохандроз). Скажите, может ли сердце болеть от заболеваний других органов? Насколько это серьезно? И дайте пожалуйста, совет.
13 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Скорее всего, Ваши боли связаны с остеохондрозом, но сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру не помешало бы. Нужно узнать, что такое "сильная аритмия"?
25 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Сыну 18 лет, 84 удара в минуту сердцебиение. Это нормально?
мальчик, 18л
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, для полного успокоения можно показаться кардиологу, но это можно рассматривать у молодого человека как вариант нормы, если больше ничего не беспокоит, конечно.
22 ноября 2012 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте. Меня зовут Антонина. Меня интересует такой вопрос. Моему мужу 22 года. Месяца 1,5 назад начались такие приступы резкий скачок давления под 200 и частота сердечных сокращений 150, при этом нет никаких нагрузок. Делали ЭКГ сказали все впорядке, а приступы продолжаются.
28 ноября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Антонина. Обсудите с лечащим врачом необходимость исследования 17 – оксикетостероидов и уровня кортизола в крови и экскреции свободного кортизола в суточной моче.
всего 47 страниц
Наши партнеры