Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 октября 2012 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! Моей маме 50 лет. В последнее время отмечается повышение артериального давления. Иногда доходит до 160/100. Сделала узи сердца. Объясните пожалуйста заключение и скажите опасно ли это: полости сердца не расширены. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Сократительная способность миокарда не изменена. Дегенеративные изменения структуры АК и МК. Кальценоз АК I степени. Уплотнение МК. Регургитация на МК (1+), на ТК (min). Тахикардия. Спасибо.
17 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На УЗИ признаки раннего (для женщины) развития атеросклероза. Возможно, причина этого в относительно давней гипертонической болезни. Сейчас нужно правильно ее лечить с постоянным приемом гипотензивных препаратов.
20 февраля 2011 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте!У меня держится температура уже две недели утром нормально а вечером 37,я болею генитальным герпесом это может быть как то связано,пил противовирусные от температуры таблетки ни чего не помогает.
15 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Температура 37С вполне может быть последствием перенесенной вирусной инфекции. Такая картина может наблюдаться в течение 3 недель после выздоровления и характерна для периода реконвалесценции. Бегите здоровье!
07 октября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Заключение ЭКГ: Синусовая дыхательная аритмия с ЧСС 62-77 уж/мин. Нерезкое отклонение электрической оси сердца влево. Умеренные изменения в миокарде левого желудочка, преимущественно переднесептальной области. Серьезно ли это, стоит ли обращаться к врачу?
06 декабря 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Само по себе это в лечении не нуждается, по этому поводу к врачу идти бессмысленно. А вот найти причину - возможно попробовать. Скажем, гипертоническая болезнь. Хотя возможно, то это просто особенности Вашей ЭКГ.
13 февраля 2013 года
Спрашивает Яна Ивановна:
Добрый день!Сильные боли в груди,отдающие в спину,головокружение,слабость-все это со мной произошло на днях. После ЭКГ обследования,получила такой результат:MR-R-0,86"(1,05-0,68"),Пульс-70в мин(58-88в мин)P-0,08",P-Q-0,13", QRS-0,06",ОГ-0,34"№0,35". Ритм из синусового узла,не регулярный с ЧСС 58-88в.Регистрируется приходящий синдром WPW. Нормальное положение ЭОС. Не полная блокада правой ножки п.Гиса.Подскажите мне грозит стац.лечение? или может медикаментозная терапия? Заранее благодарна!
15 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь Вам "грозит" более полное обследование, в первую очередь суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и консультация хорошего кардиолога. А боли, отдающие в спину, далеко не всегда связаны с сердцем.
04 декабря 2011 года
Спрашивает Рита:
мне 53г гиперто-б2 сн2 стенокардия диабет2 15 лет принимаю эгилок иэналоприл 2года-сиофор очень беспокоит сердце эхокардиограф-дани-гипертрофия ливого шлуночка,концентрычна, дысфунция ливого шлуночка ,диастолична1тып гипертрофичный,трансмитрального кровотоку, дылатация ливого передсердя,пидвыщено эхогенности стулкы аортального клапангп очевыдно дегератывни змины,регургитация аорталбна минимальна нитральна незначна,+ посоветуйте лечение заранее благодарна
06 декабря 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужна постоянная адекватная гипотензивная терапия. И сахароснижающая. Если по Холтер-мониторированию и/или велоэргометрии есть нарушения коронарного кровотока, то и коронарография с реваскуляризацией миокарда.
07 июня 2013 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте Уважаемый Доктор!!!Мне 21 год,у меня такая проблема:сделал узи сердца:признаки ПМК до 5-6мм с незначительной митральной регургитацыей без нарушения в/сердечной гемодинамики.Порожнины не розширеные,систоличная функция миокарда ЛШ удовлетворительна.Паталогических в/сердечных потоков не обнаружено,сосудистый рисунок умеренно усилен.Сдавал кровь на магний:магния-0,47 моль(занижен).Проходил холтер:средняя чсс за время наблюдения-77 уд/мин(днем-84уд/мин,ночью-68уд/мин).максимальная чсс:140 уд/мин(походил чуть на костылях,но я не сильно напрягался),минимальная чсс:51 уд/мин(ночью).циркадный индекс:1.23.Заключение QT:Продолжительность QT/QTc в пределах половозрастной нормы.QTсреднее=361мс,QTс среднее=410мс,QTс выше нормы- 15%.Тахикардии:154,общей продолжительностью 2 часа 46 мин 50 сек,брадикардии не обнаружено,пауз не обнаружено.Заключение ST-T: На фоне исходного смещения ST-сегмента:1 к. 0 мкВ,2 к.0 мкВ,3 к. 0 мкВ,наблюдалось 3 ST-эпизодов общей продолжительностю23 час.32 мин.Максимальная ST элевация:325 мкВ(ночью когда спал).ST эпизод максимальной продолжительностью:14 час 1 мин 0 сек.STэпизод с максимальной чсс:101 уд/мин.Заключение:Водитель ритма синусовый,эпизодов остановки синусового узла,пауз не отмечено.Зарегестрированы частые синусовые тахикардии,преимущество в дневное время,периоды миграции суправентикулярного водителя ритма.Эпизод ритма с максимальной чсс зарегистрирован на фоне физ нагрузки(ходил на костылях по квартире,но я же вро де не сильно напрягался).Наджелудочковая экстрасистолия не зарегистрирована,желудочковая экстрасистолия не зарегистрирована,0-класс ЖЭ.Ишемические изменения ST-T за время мониторирования не обнаружены.Скажите пожалуйста у меня здоровое сердце?Мне надо еще какие-то анализы сдавать или узи какое-то проходить?Или можно по этим анализам все сказать,что нужно?В спокойном состоянии от 60 до 90 уд/мин.чуть похожу может быть 100-110,но может быть и нормально 80-90-100.Сходил на речку,выпил бутылку пива и засек когда назад шел на ходу до 140 уд/мин было,это нормально?Я в январе упал с моста(поламал ногу,трещина в черепе(но говорят что трещина не опасная),вправляли челюсть,зубы вставляли,сейчас почти все нормально).Но такие перебои были и до падения.В спокойном состоянии может быть 60(когда проснусь),потом 70,через 2-5 мин может 80 быть,еще через пару мин до 90,а потом опять может быть 70.Но может и ни стого ни с сего быть сильно в грудную клетку и пульсироватьдо 140уд/мин(хоть я с виду вроде и не волнуюсь),болит в грудной клетке .Боюсь теперь себя нагружать,слышу пульс по всему телу.Скажите может это сосуды или артерии?Я уже приписываю все болячки себе.Щитовидка в порядке.Скажите опасно ли это?Проходить мне еще что-то?Правильно ли оно работает?Что можно мне,а что нельзя?Нормальной жизни уже не будет,или к 25 годам оно востановиться?Уже не знаю к кому идти,как от этого избавиться,смертельно ли оно,все-все анализы сдавать дорого...Помогите пожалуйста.Заранее огромное спасибо(извините за ошибки)!!!
11 июня 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ну, пока ничего патологического со стороны сердца у Вас не выявили, поэтому повода для волнения нет. В тот момент, когда внезапно частота становится 140/мин, нужно записать ЭКГ, тогда будет ясно, опасно ли это.
06 декабря 2007 года
Спрашивает Алла:
Добрый день!
Скажите пожалуйста, в каких клиниках можна пройти обследования сердца и сделать ЭКГ (я нахожусь в киеве)? За ранее благодарю Вас.
06 декабря 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можете пройти обследование в нашей кардиологической клинике «Серце і судини». Телефон: (044) 2467981
15 июня 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! Меня мучают приступы удушья уже два года. Врачи меня уже загоняли, проверили все кроме сердца. Говорят что сердце у тебя еще нормальное, тебе не стоит идти к кардиологу. У нас так просто к нему не попадешь, нужно направление. Сердце побаливало с левой стороны(боль колющая), сегодня ночью был приступ удушья и что то новое. Приступ удушья был по нарастающей чем дальше тем сильней при этом сердце как бы стало медленней биться но пульсация по всему телу была сильной. Лежать было трудно, пришлось встать. Пульсация нарастала и было чувство что воздуха не хватает я не мог вдохнуть полной грудью. После нескольких минут я сделал 10 приседаний после чего сердце стало чаще биться и я смог вдохнуть полной грудью. Так я повторял 5 раз через 10 минут. Приступ прошел но после него сильно болело в левой части груди и вены на кистях рук. Утром сердце еще болело, я выпел Конкор и боль через некоторое время начала стихать. Что это может быть? Я уже устал бегать по врачам, помогите разобраться. На астму проверялся, все нормально.( все два года) Гипертония I степень, Ожирение I степени, ЭКГ- гипертрофия левого желудочка с перегрузкой. Пью таблетки милдронат, актовегин.
17 июня 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Милдронат и актовегин Вас не спасут. Надо сделать УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и все-таки попасть к кардиологу. Ответить вот так просто, что это может быть, не могу - много чего может быть.
18 апреля 2012 года
Спрашивает Янина:
Здраствуйте, доктор. Перенесла ангину в феврале 2011 г., были осложнения на сердце (тахикардия до 120), обследование: ХОЛТЕР: это уже через три мес после лечения, но в кардиологическом стационаре ХОЛТЕР и УЗИ сердца тоже миокардита не показали. В теч суток синусовый ритм с ЧСС от 52-146 у/мин, среднесуточная ЧСС 72 у/мин, среднечасовая ЧСС во время бодрствования от 70-90 у/м, во время сна 61-63 у\м. Првильный циркадный профиль ритма Ц.И.1.28. Эпизоды типичной синус.тахикардии с ЧСС 100-146 у/мин зарегистрир. 12 раз во время бодрствования. МАкс ЧСС при физнагрузке (подъем по лестнице на 5 этаж. Эпизодов ишемии не выялено. ЖЭС не зарегистрированы. НЖЭС в количестве 17 шт, из них: одиночных-8, парных 3 и пробежка НЖТ из 3 комплексов с ЧСС 105 у/мин в ночное время. Пауз ритма не выявлено. УЗИ сердце(в стационаре в мае 2011): размеры полостей не увеличены. Клапаны интактны. Регургитация 1 ст на ТК. Нарушение диастолич. и систол. функцийй ЛЖ нет.Из стационар была выписана с диагнозом гипертоническая болезнь 2 ст. Хотя врач кардиолог сказал, что это наверно все из-за щитовидки. В декабое мес 2011 г. выяснилось, что я инфицирована вир Эпштейн-Барр.Диагноз иммунолога: Вторич. иммунодефицит с недостаточностью Т-клеточного и фагоцитарного звена им-та, хронический фаринготонзилит, инфицирование ВПЧ, инфиц. вир Э-Б. Наверно, говорит иммунолог вы в 2011 году мононуклеоз перенесли. Назначила лечение Имунофарм-в/м, ликопид-таб, изопринозин -500 мг 3 р в день. Изопринозин: противопоказания: аритмии. Доктор, скажите можно ли мне пить изопринозин? Я иногда чувствую экстрасистолы, но стало конечно меньше их чувствовать, но все же они есть. Парные ЭС и пробежки в моем случае опасны? Надо ли проходить мне еще какието обследования на сердце. Сердце сейчас вроде не беспокоит, т.е тахикардии нет. Был ли у меня миокардит?После ангины ЭКГ показывало синусовую тахикардию, она сейчас у меня иногда есть, когда понервничаю, иногда после еды, хотьба)Нормальные ли у меня показатели ХОЛТЕР, УЗИ сердца, есть ли вялотекущий миокардит? Спасибо
20 апреля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По приведенным Вами данным, никаких патологических и требующих лечения нарушений ритма сердца нет. Был или нет миокардит, сейчас сказать невозможно, но все в пределах нормы и лечения не требует. Лечите вирусы.
23 сентября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Доброго времени суток. Сегодня на протяжении всего дня было сильное чувство что в груди что-то сильно тянет, и при этом не хорошо становилось. Усугублялось если наклонится вперед. Скажите симптомом чего это может быть? у меня незначительный пролапс, всд и проблемы со спиной, если это имеет значение. Такого раньше не было и очень насторожило. так как сейчас нет времени показаться врачу буду очень признательна за ответ
23 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во всяком случае, нужно сделать УЗИ сердца и Холтер-мониторинг ЭКГ, а потом показаться кардиологу.
22 февраля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 23 года, со мной вчера произошел странный приступ, впервые. Очень резко началась давящая боль в груди, где то в районе солнечного сплетения и чуть выше и постоянно усиливалась, распространяясь кольцом по ребрам(под ребрами)до самого позвоночника, было очень трудно дышать, сильно билось сердце(пульс около 100 ударов),трусило, резко поднялось давление 140/80 (при норме 120/80). В середине груди был как будто ком, и невыносимая тупая боль.Продолжалось это в целом около часа. Вызывали скорую - врачи сделали кардиограмму и сказали что все в порядке, сделали укол димедрола, анальгина и дибазола. Причин выявить не смогли, после чего уехали. Боль постепенно стихла, но давящее ощущение в центре груди оставалось на протяжении где-то 5 часов. Сегодня немного трясутся руки и образовались круги под глазами но не сильно заметные. Скажите пожалуйста, что это могло быть, стоит ли беспокоиться и к какому врачу обратиться. Заболеваний сердца ранее не было, легких тоже, из хронических болезней - ринит и тонзиллит(осложнений не было, периодически проверяюсь), не пью, не курю.
Подскажите пожалуйста что делать, буду очень благодарна.
24 февраля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вряд ли это связано с сердцем. Стоит проверить поджелудочную железу, надпочечники. Если там все в норме, скорее всего вегето-сосудистая дистония. С этим - к терапевту или невропатологу. Главное - не паниковать.
05 апреля 2012 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте доктор!У меня вот какая проблема.Я работаю помощником машиниста на ж/д.Перед каждой поездкой проходим предрейсовый мед.осмотр (пульс и давление)на электронном аппарате с компьютером.Вот уже как 1 год у меня каждый раз сильно учащается пульс(при дыхании от 80-120 ударов,норма 55-85)и естественно среднее знач.показывает ударов 98-103.при задержке дыхания он не снижается.Прохожу пока по доброте медиков.Когда выхожу из кабинета сразу успокаиваюсь,мерию дома пульс не более 80 ударов.ЭКГ - синусовая аритмия и всё,щитовидка и гормоны в порядке.Давление естественно при учащенном ЧСС подскакивает до 135-140 (верхнее),а так всегда в норме.Терапевт назначила Коронал попить.У меня от 1/4 таблетки пульс на предрейсовом 60-65 ,больше пить не хочу,всё таки возраст, ещё молодой(21 год),не пью ,не курю.Учился в школе,играл в футбол,в больнце ставили брадикардию на ЭКГ.Если ложиться в больницу,боюсь забракуют,всё таки мечта водить поезда.Иду на работу постоянно в голове этот мед.осмотр.Был у психолога толку мало.Подскажите что делать,как быть?
09 апреля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Эмоциональность - не болезнь, если ритм сердца правильный (синусовый), то тахикардия (тем более ситуационная) в лечении не нуждается. У Вас вегето-сосудистая дистония, обычно специального лечения не требующая.
15 февраля 2018 года
Спрашивает Егор:
Здравствуйте! Мне 35 лет. Люблю покурить трубку с кофе , по выходным, а иногда и раз в месяц. Последнее время бывает ( иногда не после курения) на вдохе слева под грудной мышцой/соском на вдохе ощущаю боль. в результате хочется дышать медленнее, двигаться менее активно. Что это межреберная невралгия или начинающиеся проблемы с сердцем? При этом хочу отметить, что когда нахожусь в форме способен проходить дальние расстояния и занимаюсь спортивным туризмом, описанное состояние эти непостоянное может держатся около суток - двух.
28 февраля 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Для того, чтобы исключить патологию сердечно-сосудистой системы нужно сделать ЭКГ, липидограмму, по необходимости - ЭХО-КГ. Межреберная невралгия является диагнозом исключения. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
29 августа 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте.Возраст 38,пол-муж.Постоянное АД 115/65,нормальная ли разница между верхним и нижним?
29 августа 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Сергей. Гемодинамические показатели в достаточной степени индивидуальны, следует определять фон артериального давления и сопоставлять его с состоянием и самочувствием, определяя индивидуально нормальные показатели.
03 октября 2017 года
Спрашивает Александр Васильевич:
Здравствуйте,Доктор.Мне 68 лет, у меня диагностирован и подтвержден сифилис сердечно сосудистой системы,аневризма восходящего отдела аорты,атеросклероз брюшной аорты, ИБС,ПИКС, стенокардия, и т.д.У меня 3я группа инвалидности .Сейчас я прохожу врачей для переосвидетельствовония во ВТЕК, вопрос у меня такой:почему доктора игнорируют мои жалобы на боли в груди(в ребрах),ведь 10 лет назад у меня опухали ребра в области сердца в верхней части груди,сейчас очень мучат ночные приступы,иногда по 2 раза за ночь, описание результатов флюрографии как 20 летнему,(я хочу сделать платно рентген грудной клетки).Коронарография показала много сосудистое поражение венечных артерий,но стентировать не стали,после дополнительной консультации с кардио хирургом по поводу АКШ,однозначного ответа я не получил,меня надо до обследовать,а можно ли,а надо ли?,сифилис убил иммунитет-опасно. Какие обследования Вы посоветуете пройти дополнительно для подачи документов во ВТЭК и какую группу с моими болячками могут дать?(это важно) извините за сумбур. СПАСИБО.
12 октября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вопрос по МСЭК - не по адресу, есть специально обученные специалисты. Что касается операции - нужна консультация (не заочная) в хорошей клинике кардиохирургии. Думаю, если есть показания, ее нужно делать.
всего 47 страниц
Наши партнеры