Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 мая 2018 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Проходил мед.коммиссию , направили на консультацию к кардиологу.сделал ЭКГ.Заключение: частые одиночные желудочковые экстремистов по типу тригеминии.Фиброз межжелудочковой перегородки? Гипертония левого желудочка.Неспецифические изменения в миокарда нижне- боковой стенки. Прошёл суточный монитор Заключение: ЧСС в тел.суток в пределах нормы.Циркадный индекс 111%.В течение суток максимальная ЧСС не достигнута (55% от мах возможной для данного возраста).Желудочковая экстрасистолия 5 градации .Регистрируются наджелудочковые аритмии в виде редких одиночных,парных. групповых НЭ неустойчивого марксизма межжелудочковой тахикардии .Регистрируются желудочковые аритмии в виде частых одиночных,парных,1 групповой ЖЭ. Желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью.А-В блокада 1 степени не обнаружена.Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены .С этими исследованиями был на приёме у кардиохирурга.Назначил пройти еще эхо кг,стрессографию .И настраиваться на абляции.У меня два вопроса:насколько это угрожает жизни и обязательна ли абляции или можно начать с медикаментов? Очень насторожить сниженный циркадный индекс.Заранее благодарен за ответ.
16 мая 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Для начала рекомендовала бы Вам обратиться на консультацию к кардиологу и обязательно сделать ЭХО-КГ, дальнейший действия будут зависеть от результатов ЭХО-КГ. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
31 марта 2013 года
Спрашивает светлана:
Моя сестра сделала УЗИ и выявилось что у неё врожденная перетяжка в левом предсердии. Может ли это помешать при устройстве на работу, которая требует физических усилий(кинолог)?и как влияет это отклонение на здоровье?
02 апреля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте уважаемая Светлана если ни чего не беспокоит то ничего страшного- это как своеобразный вариант нормы.Если это до сегодняшнего дня при физической нагрузке ее не беспокоило то и далее будет так.
13 марта 2019 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Слелала ЭКГ результаты ритм синусивый чсс 60, горизонтальное положение эос, 2
07 мая 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Екатерина, много раз мы напоминали и еще раз напомним вам: если вы хотите получить адекватный ответ специалиста, то вам необходимо написать возраст, что вас беспокоит и прикрепить фото ленты кардиограммы.
18 июля 2012 года
Спрашивает Нина:
У моего брата большое сердце.В сердце 2011 года в апреле месяце узи сердца показало три тромба в сердце.Один большой прирос к стенгке сердца,а два тромба еще болтались на входе в сердце.Могут ли тромбы рассосаться.
23 июля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Нина. Расположение образований в сердце для нас несколько необычно по результатам указанного Вами обследования; в части касающейся тромбов – обратного развития (рассасывания) произойти не может.
03 мая 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. В декабре 11 года мужу сделали шунтирование. Ему 52 года, курит, вес и рост в норме. Анализы тоже. Прошло полгода, сделали УЗИ сердца. Заключение: Гипокинез базального нижнего и перегородочного, медиального, заднего и прилегающей части апикального бокового сегментов левого желудочка. Небольшое снижение глобальной сократительной функции миокарда левого желудочка. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени.
Объясните, пожалуйста, что это значит. Чувствует он себя хорошо, даже одышки нет, ведет обычный образ жизни, работает в саду.
07 мая 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего это не значит, гипокинез - снижение скорости движения стенок желудочков; гипертрофия должна иметь конкретное цифровое выражение; все остальное можно расценивать как вариант нормы.
27 июня 2012 года
Спрашивает Станіслав:
добрий день.Мені 30 років 5 зяких займаюся важкою атлетикою.Останні 2 роки серце стало битися трохи якось не так як раніше. За день 20-30 незрозумілих ударів.Нормально бється,а час від часу ніби сильніше вдаряє.В лікарні провірявся 2 рази лікарі кажуть що здоровий,але я відчуваю що шось не те.Є трохи задишка.Може ви мені шось підкажите? Дякую.
03 июля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Станислав. Ваш возраст медленно приближается к первому критическому рубежу, поэтому проявления подобного плана должны быть предметом полноценного обследования, советуем посетить кардиолога.
12 мая 2012 года
Спрашивает Тарас:
Добрый день.Анамнез : Мужчина,35 лет 6 месяцев.Проживаю в Киеве.Никаких серьёзных хронических болезней,кроме кариеса,близорукости и периодически ангины.Не курю 3 года,спиртное очень редко и в небольших количествах,наркотики не употребляю,депрессиями не страдаю.В феврале 2012 менял место работы,перенервничал.В марте 2012 начало беспокоить незначительное сердцебиение перед сном,сну не мешало,к врачу не обращался.В конце марта 2012 возникло чувство комка в горле(периодически)-как правильно начиналось в транспорте,тошнота(периодически)-как правило начиналось в транспорте,головокружение(периодически)-периодически в покое,мушки перед глазами-периодически в покое,затруднённое глотание,одышка - вместе с чувством комка.Стал пить воду - субъективно помогало немного.Сердцебиения перед сном продолжались,спал хорошо.В итоге 10.04 в коце рабочего дня стало очень плохо,вызвал скорую - давление 150/90,укололи магнезию.Обратился к кардиологу.Сделал УЗИ щитовидки (в вашей клинике,понравилось-быстро,чётко,вежливо) - результат не увеличена,ЭХО ЭКГ в Амосова-результат-норма по всем показателям, холтер в Стражеско - результат-пойман приступ (наджелудочковая эктопия -число НЖС 3183,max продолжительность 1547 в 22.09 (приступ) ,max быстр. 235 уд./мин в 22.09 (приступ)).Приступы повторяются в среднем раз в 7 дней перед сном.Борюсь с ними вагусными методами.Кардиолог выписал небилет 2,5м/г+глицисед,прекратил приём на 3-й день,т.к. резко понизилось давление (субъективно,не измерял) - головокружение,чувство потери сознания,зевки,засыпал на ходу.Кардиохирург в Амосова поставил предварительный диагноз по холтеру "пароксизмальная субвентрикулярная тахикардия",настойчиво рекомендует радиочастотную абляцию, я уже почти созрел морально и материально , НО ...меня по-прежнему беспокоят - периодический ком в горле,нарушения глотания(хочу глотнуть слюну и не могу-пью воду-помогает),нарушение дыхания (нарушен вдох,дышу словно через ватные тампоны в носу)-иногда настолько сильное,что боюсь задохнуться - ощущение такое , что разучился дышать,много сплю и не чуствую себя отдохнувшим,"ватные ноги" с самого утра - словно пробежал километров 10 , иногда - небольшая тупая боль в мышцах , иногда - лёгкие судороги икроножных мышц и кистей,предплечий рук , иногда -запоры,иногда лёгкое онемение рук и ног.Давление стабильное в районе 120-125/75-80.Аппетита нет вообще,заставляю себя есть.
Похоже ли это на гипокалиемию ? Как её диагностировать и определить причины ?
15 мая 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А проверить функцию щитовидной железы (не УЗИ, гормоны) и пищевод Вам не предлагали? На гипокалиемию это не похоже. Сдайте анализ крови на электролиты. Абляцию я бы пока не рекомендовал.
15 апреля 2011 года
Спрашивает Денис:
привет. 21 лет. Я был очень активным в видах спорта, как плавание и бодибилдинг, хоккей без проблем, пока я не решил принять мою физическую активность через 1 год никакой деятельности. много пил "Кока-Кола и плохо спал..
и около года назад там произошло .. . я впервые собирается в сауне и было очень жарко, а затем решил сделать бассейн, когда я делал около трети тур чувствовал очень странно сердце.. очень быстро нерегулярно. 3 быстрых ударов а затем Мое сердце билось очень быстро..


Я сделал некоторые испытания, как ЭКГ много раз, эхокардиография, холтеровское мониторирование в течение двух дней, тредмил-тест,анализ крови , грудь рентгеновских и все они вышли нормально. но бьет все еще иногда....

Я беспокоюсь о принятии до спорта.
я должен волноваться? иногда это пугает меня, и я очень боюсь. я прекратил все виды спорта. Что делать
19 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно, понять смысл написанного на Pidgin Russian не так просто, но, думаю, угрозы Вашей жизни пока нет. Бросайте пить химические напитки, ведите нормальный образ жизни. Читайте больше.
07 октября 2013 года
Спрашивает шишкина елена:
Уважаемыи Михаил Валентинович спасибо Вам за ответ.скажите пожалуиста после изоляции легочных вен появилась одышка тоесть стеноз.с этим можно что то сделать или это на всю жизнь.и может ли такая одышка вызвать еще какое небудь заболевание сердца.или можно постепенно увеличивая нагрузку привести в норму легочные вены.можно ли заниматься плаванием или другим видом спорта конечно постепенно.спасибо Вам огромное.
10 октября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Одышка не значит автоматически стеноз, его диагностировать нужно. СКТ с контрастированием можно сделать. Вот когда диагноз будет установлен, можно говорить о лечении и занятиях спортом.
26 декабря 2014 года
Спрашивает Вика:
Татьяна Николаевна, подскажите как лечить тревожное расстройство? я пью все травы - пустырник, валерьянку, боярышник, календулу и т.д. долгое время пила гидазепам, и венлаксор, мелитор, но они не помогают мне успокоиться полностью. сон нарушен, отсутствует аппетит, за последние пол года я сбросила 12 кг. Анализы в норме при этом, гемоглобин 104. Единственное что меня пугает в этом, то это последствия по сердечно-сосудистой системе. У меня страх! летом намела рука, была тупая боль с левой стороны, потом прошло, вот сейчас опять бывает и проходит. Кардиологи уже просто улыбаются, когда меня видят. пять лет назад не могла найти причины температуры 37.0, которая держалась пол года. Само прошло. зная это, невропатолог говорит, что опять само пройдет все... но не проходит.
29 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вика, только тот врач, который Вас знает как пациента, может назначить Вам лечение. Ваша задача - найти врача, который даст результат. Если невропатологи не могут, попробуйте обратиться к психиатру.
03 мая 2013 года
Спрашивает Artur:
здравствуйте, мне 35. в последнее время бывают ощущения, что в груди ( или в Желудке... где то между) сжимается, и в это время пульс останавливается... потом опять пульс нормальный, 3-4 удара, потом опять останавливается и ощущение сжатия... жжет в желудке и в груди.К кардиологу ходил, сказали что все в норме, кроме нарушения питания в сердце... так же есть проблемы с желудком, и астеохондроз. помогите советом пожалуйста. заранее спасибо!
13 мая 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемый Артур на счет перебоев в сердце сделайте Холтеровское мониторирование и все станет ясно,а с желудком обратитесь к гастрологу. Остеохондроз лечится упражнениями.С праздником!
21 декабря 2017 года
Спрашивает Максим:
ритм синусовый с ЧСС 85/мин, ЭОС не отклонена. ГЛЖ с в/желудю неспецифич. блокадой, СПРЖ. 1 с/вентрикулю э/систола. Гипертоническая болезнь III cт., риск 4. Состояние после инсульта мозга, менингиома.
Вопрос:кроме норваск, крестор, прадакса можно самостоятельно принимать диован.
10 января 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можете, конечно, но все же вначале стоит проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. К тому же, есть много не менее эффективных, но более дешевых препаратов, те же ингибиторы АПФ.
22 февраля 2019 года
Спрашивает Кузнецова Валентина Викторовна:
Добрый день .Подскажите что такое Нарушение в/поджелудочковой проводимости. Диагноз после ЭКГ
12 марта 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Нарушение внутрижелудочковой проходимости является паталогическим состоянием, это одно из проявлений аритмии. При развитии заболевания нарушается проводимость нервных импульсов сердца.
22 сентября 2009 года
Спрашивает елена:
на эхоКГ заключение-ДМПП вторичн? ООО? какое обследование пройти, чтобы дифференцировать
12 октября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, сформулируйте Ваш вопрос более корректно, не понятно, что именно Вас интересует.
07 апреля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! подскажите, пожалуйста, отец моей подруги проходит сейчас обследование в институте сердца в Киеве, это третье обследование и уже третий врач ему ставит один и тот же диагноз: кардиомопатия, и рекомендуют только один вариант лечения: пересадка сердца. У меня 2 вопроса: возможна и такая операция в Украине? Реально ли встать на очередь?Ее делают бесплатно или возможно ли получение каких-либо дотаций от государства? куда можно обратиться с этими вопросами? и как на данный момент облегчить его состояние, которое ухудшается с каждым днем. Спасибо. Буду признательна любой информации.
10 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваш отец находится как раз в том заведении, которое единственное в Украине может выполнить такую операцию, так что там все и узнавайте. Как раз Б.М. Тодуров и делал пересадки сердца.
всего 47 страниц
Наши партнеры