Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста где в Украине можно измерить центральное аортальное давление?
29 декабря 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Татьяна. В ГП Институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова АМН Украины. Адрес: 03680, Киев и Киевская область, Киев, ул. Амосова, 6. Телефоны: +38 (044) 275-44-00. +38 (044) 275-41-00. +38 (044) 275-43-22.
23 февраля 2015 года
Спрашивает Людмила:
Добрий день.Мені 27 років.У мене така ситуація. Після проходження ехокардіографії показники наступні: правий шлуночок-2,4;перегородка-0,8;лівий шлуночок-4,1;стінка ЛШ-0,7;фракція викиду ЛШ-68 відсотків;висхідна аорта-2,8;ліве передсердя-2,8;мітральний клапан -недостатність 1+ ущільнена передня стулка,рідина в порожнині перікарду відсутня,скоротливість міокарда ЛШ-задовільна. Висновок лікаря: Мітральна недостатність легкого ступеня.Сказав лікар здати кров на ревмопроби,якщо аналіз буде хорошим,то лікувати не потрібно і контрольно робити ехо щороку.Аналіз я здала і він хороший: серомукоїди-0,13;СРБ-2мг/л;АСЛ"0":200; Потребую вашої консультації.Чи це серйозна проблема і чи потрібне лікування?Дуже хвилююся.Заздалегідь дякую.
26 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечить Вам пока нечего. Думаю, и проблемы особой нет. На УЗИ нередко "находят" недостаточность митрального клапана 0-1 степени там, где ее нет. УЗИ сердца лучше делать в хорошей кардиохирургической клинике.
03 ноября 2010 года
Спрашивает вікторія :
Доброго дня!Скажіть будь-ласка від чого може терпнути язик?
19 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Вам нужно посетить невропатолога, т.к. нужно пройти ряд исследований, которые (анализы крови, допплерография сосудов головы и шеи, ЭхоКГ, ЭКГ). Все это можно сделать и амбулаторно и стационарно.
29 мая 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
Проконсультируйте меня, пожалуйста, исходя из результата ЭХОКГ, анамнеза и симптоматики.

Из результатов Эхокардиографии:
"Межжелудочковая перегородка несколько уплотнена (МЖП в систолу 12,9 мм (Н до 0,9 мм), в диастолу 9,1 мм (Н до 0,7 мм)). Передняя створка митрального клапана уплотнена. Гиперкинетический тип гемодинамики. Выраженная синусовая тахикардия."

Мне 42 года, вес - норма. В анамнезе - гипертиреоз, тонзиллит, проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника.

Беспокоят симптомы: сердцебиение (иногда о 120 мм рт. ст.), головокружения, шаткость при ходьбе, давящие боли в груди, повышение АД иногда до 170/110 мм рт. ст. (постоянно в вечернее время АД в диапазоне 140-160/80-95 мм рт. ст.), часто ночные повышения АД и приступы сердцебиения.
31 мая 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечите гипертиреоз и гипертоническую болезнь, иначе будут проблемы и с ритмом сердца. Лечение гипертонической болезни - диета, режим и ежедневный пожизненный прием препаратов, нормализующих давление.
03 октября 2008 года
Спрашивает НДРЕЙ:
в екг серца мне написали синдром CZC.што ето такое?спасибо за ответ!
10 октября 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Если у Вас нет приступов внезапных, не связанных с нагрузкой, сердцебиений, то считайте это вариантом нормы.
20 февраля 2013 года
Спрашивает владимир:
здравствуйте доктор!меня зовут владимир мне 22 года
рост 179 вес 105кг.2 месяца назат у меня появились пропуски в серце потом стали болеть почки.
вчера резко повысилось ад 206-90 стало сильно плохо,голова сильно болеть стала,и пропадать стал слух,появилась бессоница.
вызвал скорую сделали укол клофелин стало еще хуже,сильно заболел позвоночник,тошнота,и начал слепнуть
в больницу не положили сегодня пошел на прием даже анализы не взяли прописали лекарства
(лозап,арифон-ретард,каптоприл-акос,пустырник,валерианы-настойка.даже не сказали что со мной.помогите пожалуста!
25 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно, доктор был неправ, назначив все эти лекарства без обследования. Вам нужно обследовать в первую очередь почки - УЗИ, анализы. Не помешало бы сбросить килограмм 30, пересмотреть режим и диету.
22 июня 2013 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте! Мне 20 лет. Примерно 4 года назад начала страдать от удушья. Началось все с полета на самолете, я не могла нормально поспать там, и когда его немного потряхивало, я просыпалась и мое сердце уходило, буквально, в пятки. Думала падаем. После этого через месяц, ночью было сильное сердцебиение, думала от энергетиков. Попила травы успокоит. и заснула. Утром все было также.. В дальнейшем через год, появились панические атаки, боялась ездить в лифте, в метро, боялась грома и молнии. Лечилась в больнице около 1 месяца. Пила всякие фенозепамы и что то в этом роде. Временно прошло, но потом все вернулось. Обратилась к психо-неврологу, который прописал мне таблетки, которые чуть не стоили мне жизни. У меня началось состояние спячки, я поправилась на 20 кг, перестала учиться, стала злоупотреблять алкоголем.. Сейчас побросала эти зло-таблетки, веду здоровый образизни, занимаюсь спортом ( временно не занимаюсь уже 1 месяц), но все также остается эта проблема. В Московском климате чувствую себя хуже. И эти приступы то проходят и я засыпаю спокойно, то как сегодня, уже 5 утра а я не могу спать, тк в положении лежа я задыхаюсь еще больше.. Посоветуйте что нибудь!
23 июля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, лечиться нужно серьезно, поэтому Вам все-таки нужно найти такого врача, который убедит Вас не бояться лекарств и сможет найти причину таких реакций. Я думаю, что психотерапевт будет для вас лучшим вариантом.
10 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 53 года. Уже около 8-10 месяцев ощущаю давящие боли за грудиной в области сердца, отдающие под лопатку. Боли усиливаются при попытке лечь на левый бок, спать на левом боку невозможно. Создается впечатление, что вместо сердца раздутая грелка. Периодически случаются приступы тахикардии.Подскажите, что это может быть и к кому обратиться.
12 марта 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Боли могут быть связаны с проблемами позвоночника, это к невропатологу/нейрохирургу. А по поводу приступов тахикардии обратитесь к аритмологу, он проведет необходимое обследование и назначит лечение.
20 мая 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, мне 41 год.
В на протяжении последнего года я начала сильно потеть, ломит суставы, постоянно повышенная температура 36,8 - 37,2, боли в горле, постоянно красное горло, очень часто сильно бьётся сердце (не часто а сильно) иногда замерает потом тяжело "запускается", бывает такое что между обычными сокращениями очень быстро сокращается ещё раз.

ЭКГ
Ритм синусовый с ЧСС 87 в 1 мин.
Р 0,1 с
РQ 0.13 c
QRS 0.08 c
QT 0.36
угол a 45 гр.
Нормальное положение электрической оси сердца.
Эпизод неустойчивоц монотопной желудочковой экстрасистолии по типу бигимении. Реполяризация не нарушена.

Сказали ничего страшного, но толком не разьяснили.
Назначили панангин и предуктал МВ.
Прокоментируйте пожалуйста.
22 мая 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ни панангин, ни предуктал Вас не вылечат. А вот горло полечить не мешало бы. И к ревматологу сходите насчет суставов. А по поводу сердца еще можете УЗИ и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру сделать.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте. Мне 18 лет, рост 190 см, вес 72 кг.В конце лета переболел гайморитом, лечил антибиотиками. После курса антибиотиков начались неприятные ощущения в районе сердца - в груди всё как будто сдавливалось, становилось тяжело дышать, появилась отдышка. Приступы были довольно часто, и длились от 5 минут до часа. Я сходил к студенческому врачу, сделал кардиограмму - она показала Неполную блокаду правой ножки пучка пучка гиса. Кардиолога не было - пошёл к терапевту, та сказала, мол это миокардиодистрофия и выписала АТФ-лонг и Триметазидин, и сказала через 10 дней прийти ещё раз сделать кардиограмму. Через 10 дней уже приступов практически не наблюдал, но заметил, что стал сильно уставать под вечер. На второй кардиограмме тоже была эта неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Пошёл к терапевту - теперь уже другому, тот сказал что кардиограммы неплохие, а у меня миокардит. Я занимаюсь фехтованием и лёгкой атлетикой, и последние полгода занимался штангой. Этот терапевт сказал, что спортом мне заниматься можно будет очень не скоро, но при этом не выписал мне никакой справки для физкультуры. Сейчас сердце практически не беспокоит, осталась усталость под вечер. Что вы можете мне посоветовать - можно ли начинать активно заниматься спортом, или допринимать полный курс АТФ-лонга и триметазидина(первый терапевт выписывал их на 1 месяц, принимаю 2 недели).
19 сентября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, иногда простудные, особенно вирусные, заболевания приводят к миокардиту, и в этом случае самое главное - полный физический покой до 2-4 мес, так что спортом заниматься пока нельзя. Особенно штангой.
22 марта 2011 года
Спрашивает Галина:
Скажіть будь ласка, що в мене таке може бути. Я часто чую своє серцебиття, часом прискорене, коли робила ЕКГ було 120 уд. Кардіолог мене слухав , сказав, що нічого не знає тільки чує шум зліва незначний. Мене при цьому нічого не болить. Я ходила на ЕХОКС і там мені сказали, що в мене в лівому шлуночку додаткова хорда. Скажіть чи може вона даватьи серцебиття і шум?Чим вона небезпечна? Чи можна вагітніти?В мене вже є одна дитина, проблем з серцем ніколи не було, та й зараз нічого не болить, просто не знаЮ ЩО МОЖЕ БУТИ, ПОРАДЬТЕ ЩОСЬ
25 марта 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, шумы могут быть хордальные, но это не болезнь, лечить не надо. Причин для учащенных сердцебиений может быть много, в том числе не связанных с сердцем - скажем, проблемы со щитовидной железой и т.д.
11 июня 2013 года
Спрашивает Валентина:
считаю, что проблема слегка преувеличена-заказ фармацевтов.Ну будут все знать свой уровень и что? Всю жизнь статины принимать? Никакой зарплаты не хватит.Нужно вести здоровый образ жизни- меньше есть (но есть все!!!)и больше двигаться!А что касается "факторов риска", якобы на 3 не можем повлиять- так они и есть самые важные при данной патологии.
11 июня 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам с этим вопросом не сюда, на форум надо - "а кто как считает". Какой врач скажет Вам, что статины, входящие во все руководства, не нужны? Что касается меньше есть и больше двигаться - Ваша правда.
27 декабря 2012 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте! Летом начала ощущать перебои в работе сердца. Вроде ритм нормальный, но вдруг среди этого ритма, 2-3 удара учащенных - и снова нормально. Со временем началось учащенно быться сердце, даже без нагрузок. Обратилась к врачу, сделала Уз0и щотовидной железы- немного увеличена, анализ на гормоны - все в норме. назначили мне АТФ-лонг и рибоксин. Два месяца было все в норме, сейчас перебои появились снова. Кстати, в ЭКГ было написано: "Синусовый ритм. Замедление в\желудочковой проводимости. Повышение электрических потенциалов л.ж. Я очень мнительный человек, поэтому сразу паникую. Подскажите, страшно ли все это?
29 декабря 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не паникуйте, а сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. АТФ-лонг и рибоксин никакого отношения к лечению (в том числе сердца) не имеют, их эффективность никогда и никем не была доказана.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Уже приблизительно 2 года мучает сердце.
Ходила проверятся, врач сказал – тахикардия. Второй врач сказал – что у меня пролапс клапана. Третий сказа, что все в норме, и вообще патологий нет. Но все равно, почти каждый день у меня чувство в сердце, как будто оно содрогается. Т.е. когда я сижу у меня часто возникает такое чувство, как будто я прям чувствую как сердце бьется, как будто отдает эхо во все тело, а потом хочется кашлять.
Насколько это опасно? Нужно ли принимать таблетки для улучшения мышцы сердца?
17 сентября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Юлия. Невозможно обсуждать с пациентом вопрос лечения при неустановленном диагнозе. Вам необходимо полноценное обследование; тем более, что жалобы весьма специфичны и носят достаточно тревожный характер.
04 апреля 2013 года
Спрашивает Чупрова Лидия Яковлевна:
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У моего мужа аневризма аорты брюшной полости при томографии в стенке аорты определяются кальцинаты в просвете бляшки потоковый просвет на их уровне 21мм .Визуализируется аневризматическое расширение абдоминальной части аорты протяженностью от уровня бифуркации аорты вверх до 75мм.Максимальный наружный диаметр сосуда 4,4см диаметр просвета на этом уровне 3,5см Операцию все оттягивают размер говорят терпит По нашему если есть диагноз то операция должна делаться или мы не правы

08 апреля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Наверное, правы. Но тут решать должен сосудистый хирург. Вы можете проконсультироваться в другой клинике (только в хорошей!), если и там скажут, что еще не нужно оперировать - значит так и есть.
всего 47 страниц
Наши партнеры