Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 марта 2012 года
Спрашивает Зинаида Валентиновна:
Что это за препарат "Кардилон". Кто его производит, его характеристика
20 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, этот препарат не предоставлен в аптеках, так как не является лекарственным средством, это биологически активная добавка. Мы не может рекомендовать его применение, обратитесь на консультацию к врачу, который руководствуется принципами академической медицины. Всего доброго.
14 мая 2013 года
Спрашивает светлана:
скажите у меня начались трепетания в груди и так сильно заколышется что сразу слабею и сил нет и дыхание задерживается как перестает колыхаться слабость наступает даже как то говорить сначала трудно началось около 5 месяцев такое состояние бывает даже в день очень часто а бывает что и нет диагноз мне поставили полная блокада левой ножки сейчас хожу с отдышкой отеки есть на руках лице и ногах
17 мая 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Светлана. То состояние которое вы описываете похоже на раоксизмальную тахикардию, с одышкой и с отеками я настоятельно рекомендую госпитализацию до полной компенсации СН и далее под постоянный контроль кардиолога по месту жительства.Желаю быстрого поправления.
19 октября 2009 года
Спрашивает николай:
После травмы головы удалили кусок кости в размер орех в дальнейшем рекомендуют поставить титановую пластину влияние на здоровье ипсихику
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Николай, главное, чтобы операция была проведена правильно и профессионально, тогда никаких проблем со здоровьем у вас не будет. Всего доброго.
25 июля 2010 года
Спрашивает лариса:
Добрый день у меня остеохондропатия средне-грудного отделения хребта с множинными грыжами Шморле,у меня иногда нимеет левая лодонь и очень часто болит в области сердца сделала кардиограму она в норме,мне 28 лет,помогите пожалуста,скажите можна ли вылечить етот диагноз
06 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лариса. В данном случае адекватное комплексное медикаментозное лечение приведет к облегчению состояния. При правильной профилактики, возможно предотвращения прогрессирования остеохондроза. Этим всем должен заниматься наблюдающий Вас невролог. Заочное лечение исключено.
08 октября 2017 года
Спрашивает Alexander:
После игры в пляжный волейбол, вечером употребление стейка (0.5кг) в 7 часов вечера + стакан кофе (капучино). Под утро, часов около 5 утра, разовая резкая острая боль в центре груди.
В анамнезе - бег на длинные дистанции (10-20км) пульс во время беговых тренирово в среднем 160, максимальные пики до 176 ударов в секунду.
Был случай когда ощутил после пробежки на 15 км, головокружение и тошноту, после чего несколько месяцев бегал в щадящем режиме, так как резко изменился пульс, быстро рос (примерно год назад).
Проверка ЭКГ при нагрузке в норме месяц назад (проверка для участия в лиге игры в волейбол)
Что это может быть и какие шансы на стенокардию?
Заранее спасибо!
20 октября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Причин для боли в грудной клетке может быть множество, далеко не всегда боль связана с сердцем. Если есть подозрение на стенокардию, обязательно суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и нагрузочные пробы (велоэргометрия). По результату делать дальнейшие выводы.
11 февраля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Мне прописали корвалмент по 1таб. 3р/день в течении 21 дня. Можно ли принимать этот препарат в течении даного срока? Спасибо!
15 февраля 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Без сомнения можно, т.к. это мягкий преимущественно растительный прекпарат с седативным действием (тот же корвалол, но с валидолом). Честно говоря, не очень понимаю, зачем он нужен 3 раза в день на протяжении месяца, но, так или иначе, все решается при личном контакте
15 октября 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!мне 29 лет..подскажите что это ..с сегодняшнего утра давящая боль вобласти сердца и очень сильно печет в посередине грудной клетки,пульс 70 ударов,слабость,отдает в спину боль.....жжение такое сильное что уже терпеть не возможно...скажите это сердце?может ли быть инфаркт в таком возрасте и стоит ли вызвать скорую?
17 октября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, ждать ответа через интернет, вызывать скорую помощь или нет, не совсем верно. На то она и скорая, чтоб решение быстро принимать. По описанию, боли связаны с грудной клеткой, не сердцем. Но к врачу сходить стоит. Инфаркт у женщин Вашего возраста - казуистика.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте, У меня гепертензия сердца , повишенное давления (150-160/100) , головокружения , тошнота , задышка.При этом у меня онаружыли узелки на щетовитке. Вопрос: какое вы можете назначить лечение?
07 февраля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Ольга. Назначить адекватное лечение при подобных проявлениях возможно в следующих случаях: 1. Очный осмотр, обследование – составление схемы лечения; 2. Анкетирование, составление программы «по переписке». Другие Варианты по отношению к Вам, Ольга, считаем неэтичными.
13 февраля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день.
Меня беспокоит в последнее время то что когда я засыпаю достаточно рано ( часов в 8-9) то я могу проснуться ночью от какого то не понятного страха и потом сердце начинает биться сильно, попью мятного чая и пройдет, пульс в течении дня 70-80, а в такие моменты целых 90-100 и сердцебиение и страх. Никогда не жаловалась раньше, плюс к тому иногда побаливает спина слева вверху после переживаний или физических движений долгих. Подскажите пожалуйста что мне стоит сделать, может ли это быть сердце? Спасибо
19 февраля 2018 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. К сожалению, Вы не указали Ваш возраст. Вам следует обратиться к кардиологу для исключения стенокардии как причины боли в спине. При Ваших жалобах детальный план обследования составит врач-кардиолог после осмотра и определения сердечно-сосудистого риска.
30 марта 2014 года
Спрашивает дана сате:
МРТ от 28.11.13г-заключение:обьемной и очаговой патологии головного мозга нет,МР-картина энцефалопатии с заместительным расширением субарахноидальных ликворных пространств.
УЗИ брюшной полости:признаки-хр.холецистопанкреатит.Умеренная гепатомегалия.Диффузные изменения паренхимы печени.ЭКГ-брадикардия;нарушения электро-проводимости синусового узла.
Лечение:от 15.10.13г-азомекс 2.5мг-1/2табл.1раз утром,постоянно.Лайф 900-1табл.после завтрака до 2-х месяцев.Кардиомагнил-75мг-1раз во время ужина-постоянно.
Мужчина не курит,не пьет.53ГОДА,работает охранником,до этого-шахтером,водителем,строителем по евро-ремонту.
В течении последних 5-ти лет постоянно завышены лимфоциты в общ.анализе крови.Сильно болит голова в обл.надбровья,затылок.
Температура норм.,в области сердца кратковременные сжимающие боли.Врачи говорят-идет какое-то воспаение,а какое-незнают.Флрография норм.Снимок на гайморит НЕ указывает.Делал тампоны в нос-мазь Вишневского,сок алоэ,сок лука,мед.Немного легче.Помогите пожалуйста,мы отчаялись уже ходить по больницам.Очень Важно Ваше мнение.С уважением Ваши.г.Кривой Рог.
10 апреля 2014 года
Отвечает Кутовой Игорь Александрович:
Кутовой Игорь Александрович
Врач нейрохирург высшей категории, к.м.н., доцент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дана Сате!
Состояние Вашего мужа никаким образом не связано с патологией головного мозга (во всяком случае, по предоставленным данным). Для того чтобы разобраться с проблемой нужно обратится к хорошему и грамотному терапевту и следовать его рекомендациям.
06 июля 2016 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день!
У меня возникли некоторые вопросы относительно Холтеровского мониторирования ЭКГ.
Существуют холтеры ЭКГ 12-канальные и 3-канальные. Конечно же, 12-канальные более информативны - они определяют неполадки с пульсом, а также выявляют признаки ишемической болезни сердца.
Но в нашем городе в частных мед. центрах 3-канальные холтеры ЭКГ - они тоже определяют изменения пульса. А ишемию?
Я летом 2014 г. проходила Холтеровское мониторирование ЭКГ, но в этот период не было приступов учащенного сердцебиения (иногда с перебоями) с дискомфортом в груди, чувством нехватки воздуха, головокружением... Выявили лишь: 153 желудочковых экстрасистол, 241 наджелудочковая, паузы 2.R-R 4 случая продолжительностью 1248 (1200-1315) мс, синусовый ритм з частотой от 60 в ночное время, днем от 70 до 110 уд. за мин., в течение суток, независимо от частоты синусового ритма, регистрируется разноамплитудность и полиморфность зубца Т, на фоне синусовой тахикардии регистрируется депрессия сегмента ST 0.5 мм. Так что нужно проходить повторно...
Можно ли пользоваться компьютером при прохождении холтера? (при прохождении прошлого холтера работала за компьютером).
Можно ли пользоваться велотренажером (не более 10 минут, средняя нагрузка) при прохождении холтера ЭКГ? (прошлый раз выполняла лишь легкую работу по дому?)
Анамнез - гипертоническая б-нь 2 ст., тахикардия, вертебробазилярная недостаточность на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника 3 ст., однажды был повышен гормон Т4 - на фоне лечения увеличенной щитовидки препаратами йода. Летом отекают ноги (голеностоп), в этом году в жару более выражено чувство нехватки воздуха.
Благодарна на консультацию!!!
15 июля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можно и компьютером пользоваться, и нагрузки давать. Если нет 12-канального Холтера, то и 3-канальный может дать вполне достаточную информацию. Конечно, обследуйтесь повторно, с 2014-го прошло очень много времени. Также сделайте УЗИ сердца и посетите кардиолога.
09 июня 2017 года
Спрашивает Ирина:
Вертикальная ось, сердце вертикально расположено)) Р-pulmonale ; неспецифические изменения зубца Т ( возможно дисэлектролитные, дисгормональные нарушения) Что это?Опасно ли это?Как лечится?
19 июня 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, саму пленку ЭКГ. Неспецифические на то и неспецифические, чтобы не иметь четкой взаимосвязи с чем-либо. А вот Р "pulmonale" может свидетельствовать о запущенной патологии легких либо правого предсердия. Или о неверной трактовке ЭКГ :)
25 сентября 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Мне 29 лет, жен. пол. Все началось полгода назад. Иногда немеют руки, головокружение, головные боли в области лба, закладывает уши (как при подьеме в горы), при этом давление 110/70 (для меня это норма, скачков нету. Неприятное чувство нытья в груди, комок в горле и в груди, иногда чувство сжатия в области пищевода. Иногда не сильное давление или жжение в области сердца., чувство нехватки воздуха (хочется вдыхнуть поглубже, зеваю). Иногда чувствую сердцебиение, пульсация в области шеи. Чувство холода в груди, разливающееся по всему телу. Делала ЕКГ, заключение: 1.Синусовая аритмия. Число сердечных сокращений 64 уд/мин, интервал R-R(сек) - 1.06-0.84); ЧСС (уд/мин) - 57-72);
2.вертикальное положение електрической оси сердца 76 град,
3.Вольтаж ЕКГ снижен
4.Умеренные изменения миокарда
Результати ЕхоКС:
1.Ритм синусовий,
2.Поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке (смещение переходной зоны влево)
Е20КС-N, ФВ -N.
Анализ крови:
глюкоза 4,34
гемоглобин 149г/н
еритроциты 4,6
лейкоциты 8,4
ШОЕ 2 мм/год
нейтрофилы 2%, 58%, еозинофилы 3%, лимфоциты 28%, моноциты 9 %, общий белок 68,4, тимоловая проба 0,88, холестерин общий 4,95, бета-либопротеиды 3,1, билирубин общий 12,7, прямой 1,4, АлАТ 0,21, АсАТ 0,28.

ФГДС:
Слизистая бледно-розовая, В нижней трети гиперемированная, Z-линия 40 см от резцов, Кардия смыкается.
В желудке умеренное количество слизи, жидкости, перистальтика удовлетворительная, Слизистая гиперемированная в антральном отделе, пилорус округлой формы, ДПК без деформации,
PH-1.3, тест на хеликобактер пилори положительный
Заключение: рефлюкс езофагит LA:А, еритематозная гастродуоденопатия (желудок не болить, вздутия нету, иногда привкус железа во рту с утра, но редко, иногда тошнота слабая)

УЗИ органов желудочно-кишечного тракта:
Печень: не увеличена, однородная, сосудистая система без изменений, внутрипеченочные желчные ходи не розширенные.
Желчный пузырь: размеры V - 80х23, контуры ровные, форма неправильная,с перегибом, стенка 2 мм, застой желчи.
Поджелудочная железа: размеры 23х17х22, ехоструктура однородная, контур ровный, ехогенность сохранена.
Селезенка: норма, правильная, размер 108 мм, контур ровный, ехогенность сохранена, диаметр вены 5 мм, Почки не увеличенные, однородные.
Щитовидная железа:
Анализы ТТГ 0,969 Т4общ 112,1, Т3общ 1,84, . УЗИ щитовидной железы - 16х14х42, левая 15х12х43, Щитовидная железа не увеличена, Паращитовидные железы не визуализируются.
Что может быть причиной таких симптомов, Рефлюкс, или может сердце, может остеохондроз, но позвоночник не беспокоит? Как лечить все это и опасно ли для жизни такие симптомы. Помогите пожалуйста.


27 сентября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Ваши симптомы, вероятнее всего, с сердцем не связаны. Жжение, сжатие в груди вполне может давать рефлюкс. Поэтому, необходим визит к гастроэнтерологу. С головными болями, онемением рук и головокружением стоит обратиться к невропатологу. Будьте здоровы!
19 февраля 2013 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте,
Меня зовут Николай мне 25 лет, мое давление 160/110(+-5-10), пульс в норме 60-70 ударов/мин.,чувствую себя очень хорошо, ни на что не жалуюсь. Делал УЗИ сердца, кардиограмму, анализы крови, УЗИ почек и т.д все в норме. Меня беспокоит высокое давление, посоветуйте пожалуйста как его снизить(процедуры, таблетки) или это мое жизненное давление(так как я его не чувствую)? О себе: постоянно занимаюсь спортом на протяжении многих лет, хорошо питаюсь, не курю и не пью.
21 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Давление 160/110 не может быть "вашим", оно повышено. В Вашем возрасте стоит поискать причину вторичной (симптоматической) гипертензии, рановато для гипертонической болезни. В первую очередь надо исключить коарктацию аорты, сходите на прием к кардиохирургу.
23 декабря 2017 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте,мое основное заболевание тиреотоксикоз,лечу его два месяца.Периодически покалывает в области сердца,бывает одышка,для стабилизации пульса пью бисопролол 2,5 один раз в день,еще пью магний б6 и рыбий жир.Недавно был сильный толчок сердца,врач сказал,что это экстрасистолия,только я так и не поняла,это страшно или ничего страшного,бывает,прописал тиотриазолин,уколы,потом таблетки.По узи сердца пролапс митрального клапана 3мм.Сейчас стала замечать,что в определенном положении (а, кокретно,сидя на диване и опираясь спиной на подушку диванную)сердце начинает биться как-то по-другому,вроде как ускоряется.И вот вопрос,из-за чего это может быть?Какие еще обследования нужно пройти?
10 января 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, тиреотоксикоз часто приводит к появлению нарушений ритма сердца. Чаще всего они не носят угрожающего характера, но все же стоит сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Тиатриазолин вряд ли вылечит Вас, равно как и магний с рыбьим жиром.
всего 47 страниц
Наши партнеры