Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 октября 2015 года
Спрашивает Галина:
відпочивала в Крпатах, група йшла на гору (1408м) мені теж дуже хотілось (мені 60 років)але думала тільки чи вистачить сил фізично здолати маршрут На гору я вийшла , але в процесі ходьби з'явився біль в середині між грудьми, який не проходив довго, а пізніше вже при спуску біль знову загострився , почалася легка нудота, слабість, вже в готелі поміряли тиск : 80/60 (у мене взагаліто тиск100/60, а ще брадікардія) Трохи розумію, що це було ризиковано, добре що добре закінчилось Що це за ознаки? що робити?
09 октября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это признаки нарушения кровообращения в сосудах сердца - коронарных артериях. Вам нужно идти на консультацию к кардиологу, обследоваться - ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, возможно, встанет вопрос и о необходимости коронарографии - контрастного исследования коронарных артерий. И больше такие эксперименты не повторяйте, это может закончиться плохо.
25 ноября 2014 года
Спрашивает Лидия:
Диагноз:ЦВБ.Дисциркуляторная энцефалопатия 2 с недостаточностью кровообращения в верткбро-базиллярной системе на фоне гипертонической болезни 3 ст.3 ст.Риск ССО4,атеросклероза сосудов головного мозга,шейного отдела позвоночника.ИБС:стенокардия 2фк.Постинфарктный кардиосклероз.Атеросклероз сонных артерий со стенозом оса слева-50%.Извитость ВСА с двух сторон.Снижение ЛСК ПА с двух сторон. Нарушение венозного оттока справа. 70 лет,но активна,хочу жить и работать.Верхнее давление поднимается сразу до 170 в положении лежа,нижнее до 90.Пытаюсь спать сидя -трудно.Ложусь-опять 170 на 90.Принимаю:лозортан- 100мг,моксонидин-0,4;валсартан-80;небиволол-2,5мг;статины-холестерин-6,8.Какие обследования необходимо пройти,чтобы определить причину высокого ночного давления при таком обильном приеме лекарств.Днем давление значительно ниже.Из-за постоянного перепада давления и недосыпа болит постоянно голова и сердце. Что делать? Как жить? Пожалуйста,посоветуйте. С уважением. Лидия.
27 ноября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, нужно оптимизировать гипотензивную терапию: 2 сартана принимать смысла нет, доза небиволола маленькая (контролируется по частоте пульса), есть и другие эффективные препараты, нужно проконсультироваться у грамотного кардиолога. Во-вторых, нужна аорто-коронарография с последующим стентированием (вероятным) коронарных артерий, возможно, почечных и сонных артерий.
19 января 2016 года
Спрашивает Юля:
Мені 55 мучусь ночним давленям в день немає при нагрузці теж немає тільки ляжу так і піднімається 180 на 120 кардіограма нормальна аналізи теж нормальні підкажіть що робити?
04 марта 2016 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Обязательно надо сделать суточный мониторинг артериального давления, общие анализы крови и мочи, кровь на сахар, почечные пробы, калий, кальций, натрий, хлор крови. Есть ли у Вас головокружения? Головные боли? Какой пульс с норме и при кризе? Что Вас вообще беспокоит (кроме самих подъема давления)? Какое давление у Вас будет, если Вы ляжете не ночью, а днем? Удачи!
03 августа 2009 года
Спрашивает Николаенко Ирина:
На улице появляется страх и тревога и на этом фоне поднимается давление 180/100.дома когда я успокаиваюсь оно падает...Что делать?
07 августа 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно понять, что первично - повышение давления вызывает страх или наоборот. Это важно для тактики лечения. Для этого нужно сделать суточное мониторирование артериального давления.
16 марта 2013 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день! мне 33 года, вес 104 кг. рост 182 кг.На протяжении 2-х недель время от времени покалывает в области сердца. При этом не связано с вдохом и выдохом, покалывает то 3 мин. то 40-60 мин. 2-3 раза в день, практически каждый день, спать не мешает, покалывает не сильно, просто я это чувствую. Сделал экг - результат вроде все в норме (дебильная больница СМСЧ-2 г.Южноукраинск, даже кардиограму некому почитать! Медсестра сказала "ровнинька и спокойная", врач скорой на бегу сказал - "моей работы здесь нет, если колит обратитесь к терапевту)К терапевту попасть не возможно (см.выше)! Сегодня теща померила давление 90/120. также сегодня 2 месяца как бросил курить -резко, силой воли, курил 18 лет 1-1.5 пачки в день. До отказа от курения о сердце ничего не знал. Обычный мой вес 90-94 кг. И еще, - очень люблю кофе, выпиваю 3-4 чашечки 60 мл. эспрессо из кофемашины в день. Вопрос: Это заболевание сердца? Что делать? Насколько это опасно?
19 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. "Покалывает в области сердца" обычно не сердце. Избыточный вес - лишняя нагрузка на позвоночник, и он часто дает подобные боли. Дневная безопасная доза кофе - 2 чашки, кофеин в сочетании с избыточным весом приведут к гипертонической болезни. Курение вредно, это Вы верно поняли. Займитесь диетой, динамическими физнагрузками (плавание, теннис, быстрая ходьба), зарядкой.
17 января 2011 года
Спрашивает Алёна:
У меня пониженное давление 100/65 и болит сердце уже два дня какой препарат можно применять в таких случаих ,месяц назад прошла Электрокардиогамму и всё нормально.
25 января 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Ваше "пониженное" давление на самом деле вполне вписывается в разряд нормального. И абсолютно не факт, что болит именно сердце. Но так или иначе чашка крепкого чая или кофе добавит Вам тонуса и несколько повысит АД. Хотя лучше физические упражнения на свежем воздухе. Есть еще ,конечно, настойка жень-шеня и элеутерокока, но все стимуляторы хороши до поры до времени.
04 августа 2014 года
Спрашивает Ник:
Вопрос заключается в том что меня беспокоить тахикардия- при ходьбе (быстрой) доходит до 160 , просто когда встаю и медленно иду уже 110-120 . В состоянии покоя - 50-60 когда засыпаю , и 70-90 когда сижу . Все анализы всех органов в норме , только на холтере был обнаружен ВПВ феномен ( именно феномен )и 20 экстрасистол за день . Уже всех врачей по всем специальностям надоел ,говорят всё в норме , с нагрузкой тест делал тоже в норме , а тахикардия все равно не даёт покоя , уже сижу и боюсь что то делать потому что очень быстро сердце бьется , что делать ? Курить даже бросил из-за страха такого ЧСС.
06 августа 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Что бросил курить - правильно. А эта тахикардия регистрировалась во время мониторирования и при нагрузочной пробе? Дело в том, что сердце обязано учащать ритм в ответ на нагрузку, максимальная частота может достигать (230-возраст), посчитайте для себя. А давление не проверяли? Тахикардия также бывает при повышении уровня гормонов, в частности, щитовидной железы.
21 октября 2009 года
Спрашивает Lesia:
Доброго дня! Моїй мамі 57 років. Вона скаржиться на погане самопочуття, шум у вухах та відчуття "важкої" голови. Тиск у неї дещо занижений: 130/60. Допомоіть, будь ласка, визначити що це за хвороба та як можна її вилікувати.
26 октября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Шум в ушах и тяжесть в голове могут быть при большом количестве разных болезней, поэтому лучше всего обратиться к невропатологу для обследования. А давление 130/60 - нормальное.
01 апреля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день, обращаюсь к Вам по такому вопросу, в начале июля месяца наш
участковый детский терапевт (мы проживаем в Херсонской области,
Чаплынский р-н.), определил у ребенка (девочка 3 года 6м.) шумы в
сердце, нас направили в Херсонскую областную больницу, в которой мы
вчера обследовались. Обследование "Доплером" дало следующий результат,
извините заранее, пишу не дословно, если необходимо, вышлю фотокопию:
Муштирование из аорты в легочный ствол по функционирующему артериальному
каналу. максим. градиент между аортой и легочным стволом около 70мм.
Врач областной больницы обьяснила, что необходима операция ребенку по
"ушиванию" в Киевском кардиологическом центре. В звязи с чем, если такое
возможно, хотел бы получить предварительную консультацию о необходимости
оперативного вмешательства, или о возможном альтернативном лекарственном
лечении, если такое возможно и последствиях как оперативного, так и
альтернативного лечения.
Так же, если Вас не затруднит, хотелось бы уточнить, какова стоимость приблизительно обследования и непосредственно оперативного вмешательства и возможно ли на территории Украины данные процедуры сделать бесплатно, или по крайней мере за небольшую оплату.

Заранее всем благодарен. С ув. Дмтрий
20 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. По Вашему описанию можно предположить, что у Вашего ребенка есть врожденный порок сердца в виде аорто-легочного окна. Если это действительно так, то ребенка необходимо оперировать. Другой альтернативы в лечении такого порока нет. Для уточнения диагноза рекомендую пройти бесплатное обследование в Киевском городском центре сердца. Звонить по т. (044)2916158, 2916162
10 сентября 2017 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте Марина Михайловна! У меня такая проблема мучает тахикардий перебои Серда, иногда ночью просыпаюсь от резкого сердца биения. У меня болезнь цилиакия безглютеновая диета была язва дуоденальный лечил, щас мучает аритмия тахикардия бегал по капрдиологам нашли гемиблок сказали ничего страшного проверка с нагрузкой ничего не выевел холтер тоже но я говорю врачу что у меня есть перебои, он говорит нет, как это нет, если они есть. И ещё утром когда просыпаюсь спина болить и
Зябко холод по телу лежу под одеялом потомучто холодний мандраж. Ещё болят ребра слева и спина помогите пожалуйста очень прошу с Увожением
22 сентября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С болями в спине, ребрах и "холодным мандражем" не помогу - вопрос не по адресу. По поводу приступов сердцебиений: пока не зафиксированы на ЭКГ, можно только теоретизировать, нужно их зафиксировать. Для этого дулается холтеровское мониторирование, при необходимости - многосуточное. Сама по себе болезнь ЖКТ вполне может быть причиной нарушений ритма сердца.
21 июля 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, мне 43. Пять лет назад по исследованию УЗИ мне поставили диагноз аневризма мпп без сброса крови. И с тех пор каждые полгода я делаю УЗИ сердца, изначально аневризма была 1,2см,затем доходила до 1,8см, и вот за последний год она стала 0,5см,и УЗИ от 05.06.17года она 0,7см. Без других каких либо отклонений в сердце по исследованиям УЗИ. У меня вопрос, на сколько опасно моё заболевание, почему меняются размеры аневризмы?
Я прочитала в интернете что с таким заболеванием живут до 45 лет. Мне конечно страшно. Из симптомов есть (на протяжении 10 последних лет) панические атаки, слабость внезапная, скачки давления и сердцебиение из за любого эмоционального перепада. Очень ограничена во многом, многого не могу себе позволить, даже сменить работу, так как боюсь всегда потерять сознание (хотя не разу не теряла, но состояние близко к такому) Всё 10 лет ставили диагноз ВСД с паническими атаками. Может ли аневризма давать такие симптомы? И какой прогноз? Спасибо заранее.
11 октября 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Ирина, аневризма это выпячивание,и она меняет размеры скорее не сама а аппарат и глаза врачей (они могут не совпадать с точностью даже у одного и того же врача). В данном случае вас ничего не должен беспокоит,не читайте с интернета это не полезно с вашей ипохондрией и паническими атаками. Живите и радуйтесь,седативные и убеждения (внушения) вам помогут.
03 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Мне 31 год, в последнее время я ощущаю сдавливание за грудиной и перебои в работе сердца, словно в нем что-то переворачивается. Давление нормальное 110/70 пульс 53 удара. Еще у меня бывают внезапные приступы тахикардии: пульс повышается до 180 ударов, давление 110/90. Делала кардиограмму в обычной поликлинике, ничего не обнаружили. Имеются проблемы с щитовидкой. Нужно ли мне пройти дополнительные обследования относительно сердца или эти симптомы связаны с заболеванием щитовидки? СПАСИБО.
04 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно, в первую очередь у эндокринолога. Если после нормализации со щитовидной железой приступы тахикардии будут сохраняться - идите к аритмологу на обследование.

27 января 2018 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Мне 36 лет, мужчина, рост – 180 см, вес – 75 кг, веду здоровый образ жизни, не курю, алкоголь не употребляю, в роду заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонии, диабета не было. Решил сдать анализы, проверить состояние здоровья, обнаружили следующие отклонения: Холестерин общий - 5,63 ммоль/л, триглицериды - 2,03 ммоль/л, ЛПВП - 1,07 ммоль/л, ЛПНП – 3,62 ммоль/л, VLDL – 0,96 ммоль/л, КА – 4,26. Также сдавал почечно-печеночный комплекс, ТТГ, ПТГ, гликозилированный гемоглобин, глюкозу, инсулин, гомоцистеин, все в норме. Понижен витамин D общий – 18,79 нг/мл при норме референсных значений лаборатории 30,0-50,0. При консультации с врачом была назначена низкохолестериновая диета и 2-хмесячный курс Омега-3. Все рекомендации выполнял, через 2 месяца показатели липидограммы ухудшились, хотя жалоб на состояние здоровья нет. Холестерин общий – 6,69 ммоль/л, триглицериды - 2,89 ммоль/л, ЛПВП - 1,1 ммоль/л, ЛПНП – 4,08 ммоль/л, VLDL – 1,51 ммоль/л, КА –5,08. Врач развел руками и сказал, что это, видимо, наследственное. Но, как я ранее упомянул, в роду никто высоким холестерином не страдал. Меня пугает такой рост показателей на фоне правильного питания, почему показатели ухудшились? Что с этим делать дальше? Заранее благодарен за ответ.
07 февраля 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Излишнее ограничение употребления продуктов, содержащих холестерин может привести к повышенной продукции эндогенного холестерина. Сделайте УЗИ ОБП (нужно обратить внимание на желчный пузырь, поджелудочную железу и печень). В некоторых случаях показаны препараты урсодезоксихолиевой к-ты, витамина В5, комплекс Омега 3-6-9. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
18 октября 2013 года
Спрашивает олег:
после прохождения флюорографии получил ответ - расширенный корень сердца. Что за напасть такая?
14 ноября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Олег. На Вашем снимке во фронтальной плоскости основание сердца выглядит расширенным. Вероятнее всего, это связано с особенностями положения сердца в грудной клетке, но, чтобы быть уверенным, стоит дообследоваться - для начала выполнить УЗИ сердца, при необходимости (и после консультации кардиолога) - КТ.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
14 ноября 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!У меня ВСД,замучила тахикардия.На ЭКГ ускоренный предсердный ритм,изменения миокарда:возможна ишемия.Капали поляризуюшую смесь,метамакс(внутривенно),тиоцетам(внутримышечно),таблетки бисапролол пила по 1/4 табл. в 8.00 и в 14.00,аспекард по 1 таб. на ночь.Выписали с больницы 11.11.13 и сказали дальше пить АТФ-лонг,глицесед,аевит,бисапролол 10 по 1/2 таб. в 8.00 и в 14.00 2 нед.,затем по 5 мг в день 2 недели,затем по 2,5 мг в день 2 недели.Я выписалась из больницы в понедельник(11.11.13),во вторник,12.11.13 выпила четверть таблетки бисапролола 1 раз в день,вчера 13.11.13 вообще его не пила,а сегодня,14.11.13 мне стало не очень хорошо,чувствую опять тахикардия,голова кружится,чувство страха,я взяла и выпила полтаблетки бисапролола и 1 таб. АТФ - лонг под язык.Помогите мне,пожалуйста, как мне дальше пить бисапролол,напишите,пожалуйста схему приёма и отмены этих таблеток.У меня такое чувство,что пока пьёшь таблетки бисапролола всё нормально,только перестану пить - тахикардия.Может Вы посоветуете как избавиться от этой тахикардии.Щитовидка в норме.Заранее спасибо.
18 ноября 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Ксения. Вы сами описываете "ВСД" и лечитесь по непонятному. И вы забыли сообщить о ЧСС в покое. Вам я советую глицин по1 таб. 3 раза в день. Настойки пустырника по 30 капель на 1/3 стакан воды 3 раза в день пред едой. И когда вы мне сообщите ЧСС, я вам пропишу лекарство от тахикардии.
Ведите здоровый образ жизни, больше физической активности.
всего 47 страниц
Наши партнеры