Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 февраля 2013 года
Спрашивает Андрей:
Благодарю за ответ Михаил Валентинович: в отношении вирусов у меня была бородавка на подошве и ее удалили лазером не знаю это могло повлиять или нет на появление этих экстрасистол но бы хотел уточнить
примерно 2 месяца перед проблемами с сердцем появилась бородавка а удалили 29 декабря а экстрасистолы начали беспокоить с середины декабря и самое большее в период праздников январских после чего я пошел к кардиорлога.

Да бы хотел уточнить нащод лекарств или принимать или нет предизин панангин или кардонат и в общем ничего не принимая могут эти экстрасистолы пройти сами или нет.

Андрей 23 года ЖЄ 31 числа январь вы мне ответили на первый вопрос а ета второй

06 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Бородавка вряд ли связана с экстрасистолией. Перечисленные препараты никакого отношения к лечению экстрасистолии не имеют. Всегда читайте инструкции к препаратам, не полагайтесь на врачей. Могут они пройти и самостоятельно, все зависит от причины их появления.
23 сентября 2011 года
Спрашивает Тоня:
Меня выписали из больницы после РЧА, а в выписке не написали, что у меня теперь не тахикардия, а трепетание предсердий, только сказали на словах. Что это такое?
23 сентября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Антонина. Трепетание предсердий является одной из форм мерцательной аритмии, по клиническим проявлениям мало отличается от мерцания предсердий, однако характеризуется несколько большей стойкостью пароксизмов и большей резистентностью к антиаритмическим препаратам.
26 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Подскажите, мне пожалуйста по такому вопросу: Моей бабушке 84 года. Недавно, после перенесенного стресса, ее стала постоянно беспокоить боль в области грудной клетки (иногда как будто печет) разница верхнего и нижнего давления большая (например сегодня было 146 на 82)(меряет она сама полуавтоматическим тонометром) Принимает АТФ, корвалол, валидол, каптопрес(при повышении верхнего давления больше 150)Избыточного веса нет, диабета тоже нет. Живет она в селе, так что за квалифицированной помощью быстро обратиться не может, да и городок рядом маленький. С людьми такого возраста особо не заморачиваются... Подскажите, какие можно препараты ей принимать для поддержки сердца и оптимизации давления и какие обследования нужно пройти?
06 декабря 2013 года
Отвечает Акопян Надежда Александровна:
Пекущие боли в грудной клетке характерны для ИБС, поэтому необходимо выяснить острая ситуация или хроническая, и необходимости лечения в стационарных условиях. АТФ, корвалол, валидол, каптопрес это не лечение. Лечения универсального нет, необходим как минимум осмотр и ЭКГ.
02 июля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мне 38 лет. Уже 2 года, как появились экстрасистолы. С января 2014 года ситуация ухудшилась. Много раз делала Холтер-мониторирование, по результатам которого количество экстрасистол колеблется от 5 ЖЭ и 18 НЖЭ до 18 жэ и 34 НЖЭ, так же выявлены многочисленные эпизоды тахикардии с ЧСС до 120(иногда до 150), аритмии (по результатам ЭКГ говорят, что она дыхательная), брадикардии (в основном вечером в покое и во время сна) с ЧСС от 54 до 42(минимальный зафиксированный показатель), так же бывает по 1 или 2 случаев пробежек предсердной тахикардии в сутки, количество комплексов колеблется от 2 до 6. В мае и июне было 4 приступа экстрасистолии, длились они по-разному от 10 до 40 мин., причем пропуски, экстрасистолы, провалы,перебои или еще что-то, не знаю, как выразить словами (я их так ощущаю) следовали или по нескольку штук один за одним или через 1-2 удара, пульс щупала на шее, так же при появлении экстрасистол возникает жуткий, животный страх, головокружение, кажется, что я теряю сознание. Приступы купировались после приезда врачей обычным корвалолом (столовая ложка) и глицином (10 таб. сразу). Ни на ЭКГ, ни на Холтере приступы ни разу не фиксировались. На последнем Холтере выявлены еще и 2 эпизода СА блокады 2 степени 2 типа (ночью во время сна, ЧСС в это время была 60 и 70 соответственно). Еще постоянно выявляется (на холтере) удлинение интервала QT, однажды было 500 (во время сна), на последнем максимальное значение 490 (тоже во время сна). Вот как записано в расшифровке: удлинение интервала QT относительно величины 450 общей продолжительностью 1 ч. 32 мин. ЭХО- УЗИ сердца практически в норме, пролапс МК 1 ст, пролапс ТК 1 ст., МЖП и толщина ЗСЛЖ по верхней границе нормы, уплотнение аорты, все остальное в пределах нормы. Раньше ставили гипертонию, но я не стала принимать лекарства, т.к. думала, что подъемы давления у меня вызваны нарушением вегетативной нервной системы, и правда, в последнее время давление держится в пределах нормы и не превышает 140\90 без всяких лекарств.Сейчас я постоянно ощущаю паузы в работе сердца, очень сильно ощущаю экстрасистолы, сил уже нет никаких, постоянное ожидание "перебоев" в работе сердца и приступов экстрасистолии довели меня до невроза, панических атак и ОКР. Я перестала заниматься спортом, пропала радость жизни...Очень боюсь, что у меня начинается слабость синусового узла или что все эти отклонения приведут к серьезным нарушениям в работе сердца...Что-то надо еще обследовать дополнительно? Что делать дальше не знаю, а у меня 4 детей, которых я воспитываю одна.
04 июля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь, постарайтесь просто забыть о своих страхах. Никакой угрозы эти экстрасистолы не несут, никакого лечения не требуют. Займитесь снова спортом, попейте месяц-два легкие седативные растительного происхождения и не уходите в надуманную болезнь.
26 июня 2010 года
Спрашивает Ирина (Одесса):
За последние 20 месяцев 5 раз переболела ОРВИ.Часто мучали судороги.После последней болезни в феврале-марте 2009 г почувствовала боль в ногах по типу крипатуры,боль прошла за лето но появилась легкая слабость в ногах.В декабре 2009г. почувствовала нарастающую слабость в проксимальных отделах мышц конечностей.В руках слабости нет,голова не падает слабости нет.
Прошла МРТ головы,позвоночника исследование спинного мозга,образований нет,отклонений нет.
Доплер позвоночный артерий без особых изменений.Доплер артерий ног в норме.Атеросклероза нет.
УЗИ сердца,УЗИ брюшной полости в норме.
Анализы крови повышены КФК 250 (180-200)
СРБ +++ (отриц.)
билирубин ,глобулины повышен на 3-5%
Сдала на аутоиммунные комплексы -все отрицательно
Анализы на вирусы -Герпес1,2,цетомегаловирус,вирус Епшнейна-Бара

Прошла курс плазмафереза с пульс-терапией
Сейчас принимаю противовирусную терапию и для поднятия иммунитета



НО ДИАГНОЗ ПОСТАВИТЬ НЕ МОГУТ,
СЛАБОСТЬ В НОГАХ ЕСТЬ,ТЯЖЕЛО ПОДНИМАТЬСЯ ПО ЛЕСТНИЦЕ,В ТРАМВАЙ И АВТОБУС С ВЫСОКИМИ СТУПЕНЯМИ ПОДНЯТЬСЯ НЕ МОГУ.



21 августа 2010 года
Отвечает Адаменко Людмила Данииловна:
Здравствуйте Ирина, для исключения миастении Вам необходимо проведение следующих анализов: фармакологические пробы с прозерином или калимина-форте, определение титра антител к ацетилхолиновым рецепторам и антител к мышцам. Обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом.
17 марта 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! По месячным - 39-я неделя беременности. По результатам УЗИ - фетометрия плода на полторы недели меньше - почему так? Однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода, по допплеру всё хорошо, ЧСС - 138, обнаружена эховзвесь в околоплодных водах. Подскажите, пожалуйста, что делать, очень переживаю, приёма у гинеколога больше не будет до родов.
19 марта 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Акушерский срок и срок от зачатия отличаются на 2 недели, так что тут все нормально. Эховзвесь в околоплодных водах может быть последствием инфицирования. Ранее она наблюдалась? С заключением УЗД можете обращаться в родильное отделение.
09 декабря 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У меня такой вопрос:я в последнее время стала очень плохо спать,и каждый раз когда я начинаю засыпать,но ещё не полностью погружена в сон,меня от туда будто выбрасывает :сильно колотится сердце с чувством страха , иногда так происходит несколько раз пока я усну.Что мне делать,какое лечение может быть этому????
15 декабря 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ, но, вероятнее всего, надо обратиться к психотерапевту, попробовать электросон.
10 октября 2012 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Возраст - 21 год, пол - женский.. Кардиолог пол года назад поставила мне диагноз то ли "кардиосклероз", то ли "миокардит". Проводились следующие анализы. Узи сердца (4.06.11) заключение – сердце сформировано правильно, размеры полостей и толщина стенок не увеличены. Морфология и кинетика клапанов не изменены. Сократительная и насосная функции не нарушены. Диагональная трабекула в полости лж. Аритмия. Результаты холтеровского кардиомониторирования (15.05.12): динамика ЧСС выраженная тахикардия. Снижения ЧСС в ночные часы в пределах нормы. На фоне синусового ритма с ЧСС от 48 до 122 уд/мин зарегистрированы следующие нарушения: 1)суправентрикулярные экстрасистолы в непатологическом количестве; 2)синусовая аритмия с колебаниями RR интервалов до 30%; 3)вегетативный тонус – уравновешен. Анализ крови (03.05.12):относительный лимфоцитоз, Протромбиновый индекс – 93%, МНО(INR)-1,06. Проведено следующее лечение(01.05.12). Назначено в/в Панангин 10,0-№6; Глюкоза 5% 200 - №6; Актовегин 2,0 - №10; Милдронат 5,0-№10; в/м тиотриозалин 25% 2,0-№10. После не большого перерыва назначено (18.05.12) в/в реамерин 200,0 - №6; в/м АТФ 1,0-№10; в/м В6 1,0 №10; в таблетках – Аспаркам 1тх2р/день 2 недели; Предуктал 1тх2р/день 2-3 месяца. После сделаны следующие анализы. ЭКГ (18.07.12) заключения: 1) синусовая аритмия. Число сердечных сокращений 80 уд/мин. Интервал R-R(сек)-(1,03-0,67); ЧСС(уд/мин)-(58-89); 2)Вертикальное положение электрической оси сердца: 87 град. 3) ЭКГ в пределах нормы. ОАК – завышены лимфоциты, Свертываемость крови по Сухареву: н- 1’50’’ (№30’’-2’) к – 2’31’’ (№2’-5’). После прошла озонотерапию (14.08.12) в/в №12 Интересуют несколько вопросов: 1) какой все-таки диагноз? 2)Есть ли противопоказания к занятиям спортом, танцами?
12 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Крутое "лечение" отсутствующего заболевания. Масса ненужных анализов, псевдолекарств. Смените кардиолога. Если нет жалоб, все в пределах нормы, кроме лимфоцитоза, тут с хорошим терапевтом лучше посоветоваться о возможных причинах (сердце ни при чем).
01 марта 2012 года
Спрашивает Валера:
Моему сыну 20 лет, у него часто болит голова и поднимается давление до 180. Врачи назначели препорат Энам по 0,5 два раза в день, Но результата пока нет.Что нам делать?
03 марта 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Валерий. Высокий уровень максимального АД и применение ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) должны иметь достаточные основания в виде основной патологи, лечение которой является разрешающим фактором в нормализации гемодинамических показателей.
27 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Скажите, пожалуйста, где можно в Харькове по собствененому желанию пройти процедуру гемосорбции с диагнозом бронхиальная астма (сопутствующий хронический риносинусит) и примерно во сколько это может обойтись. Заранее благодарна
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Пройти гемосорбцию в Харькове можно только на базе нркологической клиники Авиценна по адерсу Харьков, пер. Лопанский, 6, тел. (057) 757-88-92. Узнать о стоимости процедуры Вы сможете, обратившись напрямую в регистратуру центра. Берегите здоровье!
27 октября 2010 года
Спрашивает дмитрий:
здравствуйти доктор, у меня аортальная недостоточность с ар(+)(++) это серезно как и чем личить
29 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Аортальная недостаточность - это порог аортального клапана, и как все пороки, если и нуждается в лечении, то только хирургическом. В 1-2 стадии о этом думать рано. А лучше всего переделайте УЗИ в каком-нибудь кардиохирургическом центре.


12 декабря 2013 года
Спрашивает н.вадим:
возраст 54 года.поставили диагноз :iхс кардиосклероз,персестирующая фибриляция предсердий,таксистолическая форма сн0.
липидный спектр сиворотки крови.
холестерин общий(CHOL) -3.9
норма 3.1-5.2 ммоль/л
триглицериды(TG) -0,53
норма 0.4-1.82 ммоль/л
холестерин лпвщ (HDL) -1.28
норма 1.03-1.55 ммоль/л
холестерин лпнщ (LDL) - 2.38
норма 2.6-3.3 ммоль/л
холестерин лпднщ (VLDL) - 0.24
норма 0.13-1.63 ммоль/л
коэфициент атерогенности (K) -2.05
норма <3.0 од
доктор прописал *Аторвастатин-20*.Следует ли его принимать, при нормальных анализах на липиды?
целисообразно ли принимать,учитывая вредный побочный эффект?



15 декабря 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, первым делом нужно менять диету (исключение животных жиров) и т.д.
А мерцательная аритмия возможно связано с другим фактором (курение, пиво....). Попробуйте исключит фактор приводящий к приступам, занимайтесь физкультурой и все будет в порядке.
02 октября 2015 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте!
Помогите разобраться с состоянием моего организма.
Непонятного рода приступы с повышением давления 200/110 частота пульса до 90-140, состояние как перед потерей сознания (т.е. еще одно мгновение и сознание потеряю, хотя сознание не теряю, ноющее состояние за грудиной, тревога, страх инсульта или инфаркта или смерти.
5й раз в стационаре конкретного диагноза нет одни предположения. Сделал все исследования относящиеся к сердечку (тредмил-норма (проба отрицательная), узи сердца-гипертрофия миокарда левого желудочка, сердце расширено влево, коронарография-норма)холестерин 4,7, сдал картизол-871, другие анализы в норме.
Консультация у невропатолога- симтомы схожи с паническими атаками.
Назначение: небилонг 2,5мг-утро, мебикар300 1т/утро, Бифрен 1т/утро 1т/вечер,еврорамиприл-2,5 мг/вечер,кардиомагнил,миасер 1т/вечер.
И на фоне этого все равно какие то навязчивые мысли,какие то перемыкания в затылке, ноющее давление в груди при ходьбе(нормальным шагом) на дальние растояния(3 км).
Прошу помогите разобраться с этим состоянием, оно очень отравляет жизнь.
Благодарю за любой ответ.
09 октября 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Исключить феохромоцитому: суточная моча для определения метанефринов, нанлиз крови на уровень адреналина и норадреналина. Желательно сдавать кровь сразу после гиперкриза и начинать сбор мочи также после криза. Плюс исключить тиреотоксикоз: кровь на ттг, т3, т4.
05 декабря 2008 года
Спрашивает иван:
здраствуйте доктор ! Мне 22 года, мне поставили диагноз синдром WPW. Можно ли при этом синдроме сдавать донорскую кровь? (сдаю кровь и плазму уже 2 с лишним года).Заранее спасибо.
15 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Никаких противопоказаний к сдачи крови у Вас нет.
15 декабря 2008 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Можете смело продолжать сдавать кровь. Если только после сдачи крови у Вас не наступает приступ тахикардии.
07 сентября 2017 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! С самого раннего детства у меня периодически прихватывает сердце, как недавно заметила, очень часто после волнения. Этот приступ длится максимум 2-3 секунды, но во время него происходят либо какие-то перебои в работе сердца, (сложно описать, какие именно) и дыхание затрудняется: кажется, ещё чуть-чуть, - и задохнусь. То же происходит при катании на каком-либо аттракционе, двигающемся рывками вверх-вниз, или когда совершаю резкие движения грудной клеткой из стороны в сторону (на танцах). Также иногда беспокоит колющая боль.
На ЭКГ обнаружилась тахикардия, УЗИ показало, что никаких изменений в сердце нет. Кардиолог заключил, что это функциональное расстройство, но я не очень уверена в правильности диагноза. Чем это может быть?
13 сентября 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Екатерина, у вас лабильная вегетативная нервная система.Попробуйте настойки валерианы+пустырника+боярышника (смесь) по ч.л. на пол стакана воды *3 раза в день перед едой в течении 15 дней. Если проблемы сном нужно тоже нормализовать и все пройдет.
всего 47 страниц
Наши партнеры