Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,в связи с диспансеризацией начала проходить врачей. Кардиолог назначил экг после получения результатов (ритм синусовый,чсс 75у.м,неполная пнпг,c-м укорочен инт. P-Q (WPW?), врач направил на холтер, его заключение: за время наблюдения регистрировался синусовый ритм с с-мом WPW с эпизодами синусовой аритмии. Динамика чсс без особенностей. снижение чсс ночью - достаточное. Циркадный профиль повышен. нарушений ритма и проводимости не зарегестрированно. субмаксимальная чсс достигнута. Диагностически значимых смещений ST не выявлено. Отмечались тахизависимые изменения миокарда. За время ночного сна на реопневмограмме зарегестрированны дыхательные нарушения с индексом дыхательных расстройств - 9, что может соответствовать легкой форме соас. вариабельность ритма сердцасохранена. Соотношение высоко-низкочастотного компонентов сбалансированно. Из жалоб во время физ нагрузки или нервных перенапряжений бывает учащено сердцебиение. Холтер ставила при температуре воздуха 32 так же при этом поднималось давление. Скажите пожалуйста насколько все серьезно, как это лечится? спасибо
15 августа 2016 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Наталья, да ничего особенного,WPW дает знать о себе пароксизмальными тахикардиями.Пока вам лечить ни чего,попринимайте седативные и ведите здоровый образ жизни(избегайте кофеин содержащих напитков и обеспечьте полноценный сон).
02 октября 2013 года
Спрашивает шишкина елена:
моему сыну 29 лет ему сделали радиочастотная изоляция устьев ЛВ (легочных вен наверно) и абляция митрального и кава-трикуспидального перешейков в условиях навигационной системы CARTO 3 в августе 2013 года.прошло 2 месяца у него одышка при каждои нагрузке.скажите пожалуиста это нормально или мы должны что то делать для того чтобы от нее избавиться.кардиолог говорит что все в норме в смысле анализов.
07 октября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Одно из возможных осложнений изоляции легочных вен - стеноз (сужение) легочных вен. Оно может вызывать заметную одышку. Обследоваться нужно. Анализы ничего не покажут. УЗИ сердца сделать нужно, возможно, СКТ с контрастированием.
16 октября 2010 года
Спрашивает валентина:
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, советом! Поднялась температура 38 небольшой насморк, сама начала принимать азитромицин,вызвала врача, он сказал приниматьещё 2 дня, пошла на приём к другому врачу назначили уколы-цефатоксим 5дней,затем пошла к 3 врачу, она отправила на снимок носа и к ЛОРу .Оказалось, что острый фронтит слева. Направили в областную больницу, где я ещё пролечилась 9дней антибиотиками, так как итого держалась температура13дней. Сделали компьютерную томографию при выписке-без патологии. Приехала домой, и стало плохо дышать, появился сухой кашель. Может ли быть от того, что я 1.5года принимала диротон и эгилок постоянно, затем лето всё не принимала, а сейчас снова стала принимать? Может это диротон оказывает такое действие? Мне43года, ребёнку8лет, очень буду благодарна, если поможете .Всего доброго.
11 ноября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Валентина
Действительно, сухой кашель – один из побочных эффектов диротона. В случае возникновения, которого следует отменить препарат и перейти на лозап или его аналоги. Но, насморк и температуру диротон не вызывает.
13 июля 2012 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!Поставили диагноз Синдром WPW. Подскажите пожалуста что делать и куда лучше обратится?Спасибо
17 июля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если есть приступы учащенных сердцебиений, обратиться к аритмологу и подумать о радикальном лечении - катетерной радиочастотной абляции. Она поможет стать здоровой. Если приступов нет, то жить обычной жизнью и не волноваться.
28 ноября 2012 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. У меня вот уже в течение нескольких лет давление 160-180-190 /120-140. Периодически меняется но практически не опускается ниже 160 / 120. Возраст 46 лет. Подскажите могу ли я оформить группу так как головокружение и постоянная сонливость, плюс одышка и препараты которые я принимал : кортопрез, лозап ничем не помогают. Практически боюсь ездить за рулем, сделал кардиограмму все нормально. Не курю и не пью. Правда вес 102 кг при росте 176( но не жир).
28 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вам показана консультация кардиолога, обследование и подбор адекватной терапии, возможно в условиях стационара. На основании предоставленной Вами информации (ее недостаточно) невозможно судить о возможности оформления группы инвалидности.
23 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
У мужа выявили инфекционный эндокардит, поражение трехстворчатого клапана. Инфекция неизвестна, .к. анализы на посев крови ничего не показали (предполагают стафилококк золотистый, т.к. он бы обнаружен в мазке из зева). Ведут лечение в/в ципрофлоксационом плюс др. лекарства поддерживающие сердце, др. антибиотиков нет). В первый же день температура упала до 36,6, но на 5 день температура разово поднялась до 37,0. На 6 день снова была температура 37,0, потом резкое (через 20 мин без принятия жаропонижающих) падение до 36,6, затем к вечеру поднялась до 37,3, потом снова спустилась до 36,6. Могут ли быть тьакие скачки температуры, если лечение ведеться нужными антибиотиками, или их стоит сменить?
26 ноября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сколько дней идут антибиотики? Получает ли он противогрибковые препараты? Если нет температурных свечей, антибиотик, скорее всего, выбран правильно, но курс терапии не менее 2-3 недель + противогрибковые препараты.

05 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на сколько опасным является миокардит. После частых вирусных заболеваний , а также хронического тонзилита моя сестра заболела инфекционным миокардитом. Лечение ройонной больницы было поверхностным и не дало результатов. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Спасибо.
07 февраля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Татьяна. Миокардит серьезное заболевание, как правило, сопровождается осложнениями и требует «лечения до выздоровления», динамического наблюдения, поддерживающего и противорецидивного лечения, санации очагов хронической инфекции.
28 января 2012 года
Спрашивает валерий:
у меня-ГБ-2,блокада пучка Гиса,атеросклероз,острохондроз шейного отдела.недавно появилось ощущение сильного стука сердца в груди\вверху усамого горла\,занимаюсь физкультурой\после физ-рі перебои сердца исчезают и дішать лучше.при ФЛГ грудной клетки-аорта расширена,корни уплотнені.что я должен сделать в данной ситуацииот себя?
31 января 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Валерий. Все мероприятия при имеющейся у Вас патологии определяет недостаточность кровообращения, гемодинамика и показатели рабочих цифр АД. Все вышесказанное определяет лечебный режим, характер лечения, ЛФК и санаторное лечение.
30 января 2015 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!
У моего родственника три месяца назад был инфаркт, долгое время провел в больнице. Сейчас находится дома, до сих пор ощущается слабость во всем теле. Но больше всего беспокоят боли в горле при глотании. Врачи никаких потологий не видят, соответственно никого лечения не предлагают (кроме таблеток для сердца и нормализации давления). Что можно сделать и как помочь от боли в горле в нашем случае? Заранее спасибо!
13 февраля 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Алена если нет аллергии дайте новокаин для инъекций полоскать горло думаю поможет от боли, но разумнее показать ЛОРу.
16 февраля 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Алена, добрый день! Заочно тяжело говорить. Нужен осмотр лор-врача. Возможно нужна фгдс и/или кт органов шеи.
16 августа 2012 года
Спрашивает татьяна:
в расшифровке ЭКГ было написано: выраженная синусовая тахикардия, экстросистолы, метоболические изменения в левом желудочке.до этого делала УЗИ, всё в норме, только в левом желудочке ложная хорда.прописали панангин и эгилок.как всё серьёзно?
17 августа 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Татьяна. Выявленные изменения электрофизиологических показателей работы сердца не коррелируют с незначительной аномалией строения миокарда в связи с дисплазией соединительной ткани – необходимо обследование и адекватное лечение.
13 января 2015 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! у моего мужа часто бывает верхнее давление высокое а нижнее низкое (ему 24 года)иногда при этом появляются головные боли.Заставить обратится к врачу никак не могу. Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно.
16 января 2015 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Добрый день, Ксения. Все зависит от уровня АД, и какие симптомы при этом возникают. Хотите напугать и заставить пойти к вурачу. Пусть посмотрит в интернете статьи о гипертонической болезни, инсульте. Желательно проконтролировать ситуацию.
19 июня 2018 года
Спрашивает Надежда:
Мне 26 лет,мучают приступы кружиться голова,давит в районе сердца отдает в левую руку, и состояние как воздуха не хватает,переодически кашель сухой,сходила на узи написали фиброз умеренный аортного клапана,сходила к кардиологу он сказал что это у вас не сердцем проблемы а панические атаки,но не знаю что делать очень переживаю начиталась в интернете про фиброз и не могу нечего понять кому ехать,что делать?помогите пожалуйста
23 июля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не читайте в интернете, лучше сделайте нагрузочные пробы ЭКГ (велоэргометрию) и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, это позволит с достаточной вероятностью подтвердить или исключить связь жалоб с проблемами сердца.
12 сентября 2012 года
Спрашивает Марина:
в детстве у меня были шумы в сердце. в 6 лет у меня отнялась левая нога и мне поставили ревматизм под вопросом. сказали что нужно тщательно проверяться, и проверить клапаны. но у нас такого оборудования нет. кардиограмма ничего не показывает. сейчас мне уже 20 часто побаливает сердце. то острая то ноющая тупая боль, что чаще всего. и при этом левая рука как будто отнимается. что вы посоветуете и что вообще это такое? заранее спасибо!!!
17 сентября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Марина. Мы присоединяемся к компетентному мнению специалистов о необходимости обследования при проявлениях подобного рода; в нашем центре готовы оптимизировать обследование и провести его за один день без задержек и ожидания.
25 сентября 2018 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Несколько месяцев назад стала беспокоить одышка и тяжесть в груди после физ.нагрузки (ходьба, подъем по лестнице и т.п), сопровождающейся чувством тошноты,ощущением нехватки воздуха. В анамнезе есть гипертония около 10 лет, наследственная тромбофилия (принимаю ксарелто 10 мг), гипергомоцистеинемия (27 мкмоль/л), ТИА в ВББ. АД на 4-х препаратах около 110/70, вес в норме. Расшифруйте,пожалуйста, недавнюю экг. Спасибо!
09 ноября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Качество снимка плохое. Из видимого - признаков острой коронарной патологии на ЭКГ в покое не видно, но это ни о чем не говорит. Надо делать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и ЭКГ с нагрузкой - велоэргометрию.
26 августа 2014 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте! Мне 33 года. Где -то дней 10 назад вечером появилась непродолжительная колющая боль в области правой грудины в области правого соска и чуть выше в области средостения . Наутро боль прошла. Дня через два появилось чувство недостатка воздуха продолжающиеся до сегодняшнего дня . Чувство заложенности носа. Вдохнуть полной грудью не получается. Болей при вдохе и выдохе нет. Периодически зеваю, что бы полноценно вдохнуть. Чувство недостатка воздуха непостоянно. Появляется в течении дня , с полудня и до вечера . Вечером становится лучше, но все равно чувствуется дискомфорт при полном вдохе .Частота дыхательных движений в пределах 15-18 в минуту. Сплю нормально без всяких проявлений недостатка воздуха .Сплю на спине ,животе и на любом боку без всяких болей и дискомфорта.
Периодически , не всегда, но в определенном участке в течении дня чувствуется как бы «подкожное» жжение в области правого соска и под ним, и чуть выше в области средостения .Чувство жжения иногда «гуляет» то в область правой подмышечной впадины и правого подреберья. Также периодические ноющие мышечные боли при движениях в области правой под лопатки и позвоночника посередине на том же уровне , боли также в области плеча .Незначительное чувство онемения и слабости в правой руке. Временами колющие боли в области сердца со стороны левой под лопатки. Температуры нет ( 36.6 иногда 36.3) . Кашля нет. Из вредных привычек -курение. Не пью.

В прошлом в 18- летнем возрасте диагностировали эрозию луковицы двенадцатиперстной кишки. Прошел лечение.
В 20 лет были ноющие продолжительные (более 2 месяцев) боли в груди и спине при вдохе и выдохе . Прошел консультацию у пульмонолога ,делали рентгенографию ,патологий не было. Направили к неврологу. Диагностировали шейный и грудной остеохондроз . Не помню уже точное медицинское определение , но что то вроде стирания межпозвоночных дисков. Назначили лечение витамины, гимнастика.
Месяц назад появилась внезапная невыносимая боль в пояснице.
Сделал УЗИ -почки в норме. Рентгенография показала тоже самое сужение междискового пространства позвонков . Диагноз -поясничный остеохондроз.

Хотелось бы отметить что боли и одышка в настоящий момент возникли спустя через некоторое время после перенесенного стресса . Так же учитывая сильную жару в нашем регионе спал фактически пару месяцев под кондиционером.
Сейчас ,собственно вопрос к уважаемым консультантам заключается в следующем. Характер у меня по сути очень мнительный . Периодически ( не всегда) бывают наплывы паники, тревоги. Чувство наличия неизлечимого заболевания. Постоянно провожу параллели своих симптомов с различными тяжелыми заболеваниями . При очной врачебной консультации наверное не осмелился бы об этом говорить потому и написал сюда в надежде получить хоть какой либо совет в моем случае. Скажите пожалуйста к какому врачу обратиться в данный момент с одышкой и болями и жжением в области груди и спины как описывал выше . Есть ли причины проконсультироваться по этому поводу с пульмонологом или невропатологом,кардиологом или же еще к какому либо специалисту ? Заранее благодарен.
02 сентября 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Михаил!
Считаем необходимым проконсультироваться в плане профилактики, только с терапевтом. В целом все говорит в основном о грудном остеохондрозе с невралгией, так что страхи о чем-то страшном оставьте позади.
всего 47 страниц
Наши партнеры