Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 июня 2018 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,доктор.Неделю назад делала флюорографию.Врач при просмотре сказала что видна липома справа,спросила что с сердцем? Гипертоник ли я? Гипертонию мне не поставили,но иногда давление скачет. Разово поднялось 180/110( стресс после потери отца). Также при УЗИ сердца обнаружены фиброзные изменения створок МК. Сердце изредка побаливает.Есть лишний вес,одышка.Скажите,что значит липома сердца справа на флюорографии?Спасибо.
13 июня 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
​Здравствуйте. Ничего не значит, флюорография давно не используется как диагностика опухолей (в том числе липом) средостения и перикарда, только как скрининг. Есть более точные методы диагностики - МРТ, СКТ. ​
09 октября 2015 года
Спрашивает Алена:
Врачебная ошибка повлекшая смерть больного
У папы(62года) 20.09.15 утром болела голова и тошнота.Вызвали скорую помощь,в это время он выпил нитроглицерин(болел:ревматизм сердца,порок митрального клапана,хозл 1-2степени).В больнице поставили диагноз "гиперт.криз",давление меряла скорая помощь,120/80(это его рабочее давление).Лечили микро-инсульт в отд.терапии.На 4день рука,в которой был катетер(который там стоял все это время) стала синеть и отекать.Хирург поставил диагноз "тромбофлебит",назначил лечение.25.09.15 у папы упала температура до 35градусов,давление до 90/60.В реанимацию его переводить не хотели,хотя падали все жизненные показатели и ихирург видел,что шла тяжелая интоксикация.Я вызвала через Киев из Днепропетровска реанимобиль,он приехал,но папа уже умирал от тромбоза,который был следствием ангиогенного сепсиса.Документы(история ,карта),естественно переписаны так,как нужно больнице.Вскрытие тоже делалось сразу при больнице их прикормленным патологоанатомом,поэтому в тех документах тоже написано то,что нужно больнице.Круговая порука.Я нашла врача из реанимобиля.Как только он понял,кто я-прозвучала фраза(хотя я его за язык не тянула!!!),что если Вы думаете,что Покровка дала нам денег,чтоб мы написали нужный диагноз-то идите в суд.После этого я задумалась о том,что вполне возможно,что была врачебная ошибка.Пожалуйста,подскажите при острой форме сепсиса рука,в которая посинела-фиолетовая и опухла должна была быть горячей на ощупь?
Спасибо
13 октября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Алена, если это тромбоз и кровь не может попасть через сосуд к кровоснабжаемым тканям, рука может быть холодная. Если же тромбоза нет , да может быть местная реакция , в виде повышения температуры.
08 января 2015 года
Спрашивает Геннадий:
сильно увеличено сердце.-гипертрофическое. стал сильно задыхаться не хватка кислорода. по ночам не сплю.не чем дышать.стали мерзнуть ноги .с 18 лет гипертоник. на данный момент сижу на гормональных аппаратах болею пузырчаткой
10 января 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Геннадий сколько вам лет,каковы показатели АД(максимальное,на данный момент,под лечением ,если есть),принимаете-ли какие препараты снижающие АД,гипертрофия или кардиомегалия(УЗИ,Рентген,ЭКГ)???????
03 января 2012 года
Спрашивает Лена:
Подскажите пожалуйста как попасть к вам на консультацию? Какие нужны документы, где можно временно остановиться? Дело в том, что у меня пролапс митрального клапана второй степени (провисание створок МК до 7 мм) со значительной регуритацией второй степени. Левожелудочковая экстрасистолия, во время холтер обследования зарегистрированы 3 пароксизма трепетания предсердий чсс 110-140 в 1 минуту длительностью до 5 минут, вегето-сосудистая дистония. Мой лечаший врач сказал, что нужно стать на учет и наблюдаться чем раньше тем лучше, мне 23 года, а столько проблем. Я веду здоровый образ жизни, работаю в реанимации медсестрой. Очень жду Ваш ответ.
05 января 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Попасть на консультацию просто - приехать в любой рабочий день в рабочее время (лучше до обеда), при себе иметь всю свою меддокументацию, ЭКГ, холтер. Возможно, не так все и страшно, как кажется.
18 июня 2013 года
Спрашивает сергей:
где в харькове можно сделать кардио мониторинг
04 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Сергей. Напишите подробнее на oleksiygonchar@gmail.com, какие исследования Вас интересуют (или перезвоните по телефону, указанному в моем профиле).
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
15 ноября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
Меня беспокоит одышка при ходьбе. ЭКГ-синусовая тахикардия, дистрофия левого желудочка. Болезни -рак щитовидной железы, удален в 2007 г,,принимаю л-тероксин 100,конкор 5,лозап-плюс. Есть песок в почках, поджелудочная железа немного беспокоит, иногда стал сахар повышаться. Что порекомендуете для снятия одышки, какие капельницы или уколы?
19 ноября 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Светлана вам скорее нужен "реальный врач"-он-лайн могу я вам рекомендовать ЭХОКГ, а там на счет лекарств можно будет поговорить. Данная ситуация может быть следствием ожирения,ДН,ХСН,ишемии....?
24 октября 2011 года
Спрашивает НАТАША:
Здравствуйте. мне 24. Всё началось с лета, когда я закончила университет. За день я выпила 3 чашки кофе, а вечером решила сделать укол димедрола, мне стало плохо, участилось сердцебиение до 120 и повысилось давление, я вызвала скорую. После этого я жалуюсь на тяжесть в области сердца уже несколько месяцев. В поликлинике прошла все анализы, УЗИ щит. железы, УЗИ почек, рентген, ЭХО сердца несколько раз и ЭКГ много раз. Врачи сказали, что всё у меня хорошо. А я боюсь, ведь мой папа умер от инфаркта и ему тоже говорили, что хорошо всё на ЭКГ. А недавно решила я пойти в «центр здоровья», в смотровом кабинете усадили меня, прикрепили свои датчики к ногам и рукам (всё это делалось сидя), сделали ЭКГ, сказали, что у меня органическое изменение миокарда. Пошла я дальше к терапевту, написала она, что ИБС. После чего я делала дополнительно ЭКГ И ЭХО, опять всё хорошо. Подскажите , что мне делать, может, что-нибудь ещё пройти. Спасибо
26 октября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Наталья. Можете прийти к нам со всеми материалами исследований, интерпретацию результатов проведем Вам со скидкой и объясним необходимость того или иного обследования, рекомендуем адекватную терапию.
07 ноября 2015 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Стала замечать, что когда нервничаю во время разговора, перехватывает дыхание на вздохе в горле и груди. Причём, когда нервничаю именно от обиды. Когда просто сердитый разговор - всё в порядке))
Это состояние последний месяц и усугубляется от раза к разу. Что это и как с этим бороться (кроме того, что не нервничать и не обижаться)
Спасибо.
17 ноября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда, именно не нервничать, так как Ваша проблема связана с перевозбуждением дыхательного центра и он начинает неправильно управлять дыханием. Это неопасно, но свидетельствует о невротических нарушениях.
14 декабря 2011 года
Спрашивает Альбина:
Я прошла эхокардиографию и мне дали заключение: эхо-признаки умеренной недостаточности ТК, регургитации на МК. Пожалуйста дайте мне объяснение что это и на сколько опасно?
19 декабря 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Альбина. Из того отрывочного материала, который Вы указали, можно предположить наличие сочетанного порока, это страдание неуклонно прогрессирующее; Вам необходимо динамическое наблюдение кардиолога.
06 июля 2018 года
Спрашивает Полина:
Добрый день! Дочери 16 лет,с 3,5 лет занимается хореографией,собирается поступать в колледж на хореографическое отделение,физ.нагрузки приличные,жалоб никаких нет,при расшифровке ЭКГ выявлено: PQ 0,16, далее неразборчиво 0,08 и 0,34, ритм синусовый 58,нарушение внутрижелудочковой проводимости после нагрузки ритм синусовый 64 ЭКГ без динамики. Детский врач,заполняющая справку 086-у сказала,что это не страшно. Вопрос- может ли моя дочь заниматься хореографией профессионально? и нужно ли применять профилактику и постоянно наблюдаться у кардиолога ? С уважением.
18 июля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по всему, на ЭКГ у Вашей дочери норма. Может или нет она заниматься хореографией или спортом, заочно не решается. Врач должен видеть ребёнка, а не только сбивчивый пересказ описания ЭКГ.
24 мая 2011 года
Спрашивает Василий:
Последствия и возможные проблемы при установке стенда для расширения сосуда сердца
25 мая 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если Вас интересуют возможные осложнения, Вам лучше поговорить с врачом, который будет делать процедуру. Перечень возможных осложнений довольно велик, но в целом процент их небольшой, менее 1%.
14 сентября 2012 года
Спрашивает роман:
Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 39 лет на здоровье не жаловался, но 5 лет назад начались редкие перебои в
сердце ,которые я чувствовал как бы в горле . Сердце не болело . Все собирался к кардиологу. И вот неделю назад проснувшись после личной гигиены я приступил к завтраку и почувствовал что при прохождении пищи в пищеводе,сердце сбивается и как бы приостанавливается и все это просходит на одном участке пищевода . Все это в течении 5 дней и прошло.Прошел ЭКГ и узи сердца но врач вразумительного ответа не дал как бы все нормально.Проходил экг и узи когда все прошло . Но опять началось но не так выражено . Что может быть и что посоветуете? Благодарю за ответ!
18 сентября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Роман. Вами описывается гемодинамически значимый вариант нарушения ритма: поэтому обследование необходимо продолжить на базе специализированного учреждения для подготовки схемы адекватного лечения.
16 октября 2018 года
Спрашивает Вера:
Сыну 9 лет. Ежегодно проходим спортивную комиссию. В этом году на ЭХО выявили в средней трети межпредсердной перегородки аневризму глубиной 5.00 мм. До этого никогда ничего не было кроме АХЛЖ. Занимаемся каратэ. Нам нужно бросить занятия спортом? И что это вообще такое? На сколько опасно?
23 октября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Никакой опасности и необходимости какого-либо лечения выявленная аневризма межпредсердной перегородки не представляет. К тому же, УЗИ сердца лучше делать в хорошей кардиохирургической клинике.
19 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У меня маленький срок беременности (около 4 недель). Хочу устроиться на работу, необходимо личная медкнижка. Отразится какой либо записью в медкнижке мая беременность? Т.к. работодатель не станет принимать на работу такого сотрудкина
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Не думаю, что корректно обманывать будущего работодателя, скрывая факт беременности при устройстве на работу. Беременность в записях медицинской книжки не отражается. Берегите здоровье!
12 марта 2015 года
Спрашивает Юрий:
У меня такие диагнозы:
-артериальная гипертония 2 степени;
-спазм спинно-мозговой артерии (данные доплерографии);
-ИБС;
-брадикардия;
-экстрасистолия.

Реально беспокоит следующее: не могу подобрать препарат для контроля давления, т.к. оно или слишком низкое (95/60), или слишком высокое (160/85).
За последний месяц перенёс несколько гипертонических кризов при относительно низком давлении (примерно 140/80)
13 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужно найти хорошего кардиолога, который сможет Вас хорошо обследовать и подобрать терапию, заочно, через интернет, правильного лечения не подобрать. Нет универсальной таблетки "для всех".
всего 47 страниц
Наши партнеры