Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 октября 2011 года
Спрашивает Лілія:
Доброго дня!Моїй мамі,39. В неї така проблема- переважно ввечері починається сильний збій серця, серцебиття пришвидшується, кидає в піт, загальне самопочуття сильно погіршується.Вона відмовляється йти на обстеження. Будь-ласка, порадьте що робити?????!!!
20 октября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Лилия. Подобного рода советы невозможны из – за риска развития осложнений, есть вариант лечения «по – переписке», требующий ответственного отношения больного (услуга платная).
08 января 2011 года
Спрашивает Максим:
здравствуйте. подскажите пожалуйста,у меня вот какая проблема. мне сейчас 22 года. до 18 я активно занимался спортом и никогда небыло проблем с сердцем при самых разных нагрузках. Сейчас даже несколько приседаний приводит к головокружению и сумасшедшему сердцебиению,что аж в глазах темнеет.После 18 лет я 2 года употреблял метамфитамин (на ночных клубах) примерно раз 30....Уже 2 года к наркотикам и близко не подхожу, но летом пил очень много энергетиков типа бёрна и рево и т.д. Может это и не связано,но решил обозначить эти факты.Помогите пожалуйста,я хочу вернуть былую спортивную форму,но не могу........Что мне делать,это пройдёт само,при постепенном увеличение нагрузки или вообще угроблю себя?
12 января 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, вероятней всего это все взаимосвязано. Не советовал бы увеличивать нагрузки (особенно статические), по крайней мере сейчас. И обследуйтесь у врача.

20 июня 2013 года
Спрашивает ВИКА:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста мне 28 лет рост 162см вес 55кг.меня беспокоит учещённый пульс у меня бывает до 108.
кардиограмма частота сердечных сокращений 89 уд.в мин. электрическая ось сердца 14град.горизонтальное положение.синусовый ритм.
короткий PQ интервал.
интервал PQ=105мс.
Интервалы
RR675мс
QRS 84.6 mc
PQ 105.0 mc
QT 305.2mc
QTc 371.5mc
ОСИ
QRS13.8
T 30.2
P 62.7

холтеровское обследование хорошее? спасибо
мне 28 лет рост162см вес55кг.проходила холтеровское обследование.Сердечный ритм.СРЕДНИЙ HR78
МИНИМАЛЬНЫЙ HR 58 в 08.27
МАКСИМАЛЬНЫЙ HR 140 в 14.43
Мин.HR за час 64 в 6.00
Мах. HR за час 113 в 15.00
Всего QRS-комплексов 105252
Минут анализа 1320.

ST СЕГМЕНТ
Канал 1 Всего минутST 7
Канал 2 всего минутST 45
Макс.уровень ST- подъёма 0.73 мВ в 14.58
Макс.уровень ST-депрессии -1.07 мВ в 14.57
ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭПИЗОДЫ
VPB 7
2V+3V 0
Salvo 0
VPB на1.000HB 0
Мин.HR дляV2|V3|Salvo нет
Макс..HR дляV2|V3|Salvo нет

НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭПИЗОДЫ
SVPB 26
BRA 0
TA 702
SVPB на 1.000HB 0
Мин.HR для BRA нет
Макс.HR для TA 55 в 17.19

Установки
Брадикардия ( приRR) 2500мс пауза 2000мс интервал сцепления 650мс
Тихакадия ( приRR) 900мс R на T 400мс смещение ST 100мкB
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- При суточном мониторировании экг. на фоне синусового ритма,чсс без особенностей.снижение ночью в пределах нормы.прирост чсс на нагрузку адекватный.
Во время исследования наблюдались следующие типы нарушений ритма экстрасистолия желудочковая и наджелудочковая в непатологическом количестве. эпизодов ишемии не выявлено.
И мне врач прописал конкор 2.5 пить 1/2 таб.раз в сутки. и что мне пить или попить валерьянку лучше. и вообще это опасно?что посоветуете.спасибо вам огромное.


25 июня 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я не думаю, что Вам нужны какие-либо противоаритмические препараты. Возможно, легкие седативные (возможно, и валерианы хватит). Обследуйте щитовидную железу, ее гормоны.
29 марта 2015 года
Спрашивает Аня:
Добрый день!Мне 18 лет мне поставили диагноз аритмия ,спустя недели я опять пошла в больницу ,мне сказали что у меня тахикардия, еще спустя месяц я опять пошла к кардиологу, и мне сказали что у меня все в порядке, я настаивала посмотреть мою кардиограму внимательно но в ответ опять мне сказали что все хорошо. У меня периодические боли в сердце, синеют руки ,и покрываются желтыми пятнами ,синеют ноги ,иногда просто очень красные (как после горячего душа, и тоже пятнами).
01 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Аня , не только нарушения ритма вызывают такие симптомы, если кардиолог не видит патологии со своей стороны продолжите обследование у семейного врача по месту жительства.
16 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.У меня уже около месяца ноет посредине груди,такое ощущение,что сжимается(как-бы спазм) сердце на несколько секунд,а затем снова и снова.Периодичность в несколько минут,может пол часа и снова сжимает.Такое ощущение.что потеряю сознание или оно остановится...Давление в норме 110/70,пульс от 60 до 80 ударов(когда как).И еще при этом спазме начинает как-бы подташнивать в желудке и где-то внизу живота ощущение тоже спазма,как-бы весь организм останавливается.....Это длится целыми днями,и в течении всего дня,и утром и вечером и ночью.И особенно слышно биение сердца,оно как-будто выскакивает из груди....Скажите,что это может быть?.И к какому врачу мне обратиться.?...Мне 44 года.Очень переживаю...Может это что-то очень серьезное?
17 марта 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вроде бы рассказываете об экстрасистолической аритмии, причиной которой могут быть росто-возрастные изменения, а может что-либо более серьезное. Надо общаться и думать.
22 января 2017 года
Спрашивает владимир:
добрый день.у меня при кардиодиспансере в Херсоне обнаружили ИБС,кардиосклероз дифузный,частая желудочковая экстрасистолия,Ускладнэння СН 2Аст.ФК2ст,при узи сердца обнаружили--микрокальцыниты в основании створок МК аорта уплотнена,после выписки приписали к употреблению соритмик 40мг,атерокард75мг,трифас. комбиприл КВ половинка таб,Но меня беспокоит Микрокальцынит,каждую ночь просыпаюсьнесколько раз,а после 5,00 уже не сплю,ложусь постоянно после 23,00 ,просыпаюсь потому что слышу стучит быстро сердцэ,что вы посоветуете,возможно что то дополнить в лечении и как лечить кальцыноз,да при хотьбе отдышки нет,и подымался в больницэ на 6й этаж тоже без отдышки,прошу совет что посоветуете -или пройти доп.обследование или возможно что то добавить или изменить в приеме препаратов. С уважением Владимир
05 апреля 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, чтобы узнать, какие именно аритмии бывают по ночам. Вылечить кальцинаты, к сожалению, в настоящее время нечем.
25 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Меня зовут Елена мне 35 лет.
У меня вопрос!!!!
Подскажите пожалуйста , у меня переодитесски сжимает с правой стороны в области сердца. Резкая нарастающая боль!! Вчера одновременно заболели глаза и появился шум в ушах!!! Я приняла нитроглецирин и все в течении 5 мин прошло. Это что ??? Очень опастно???? Надо к кариологу??? Срочно?? Или может это не сердце а невралгия?
Спасибо.
29 октября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Елена. Позволим себе напомнить, что сердце обычно расположено слева; столь многоплановые клинические проявления требуют полноценного обследования, промедление не допустимо.
01 ноября 2010 года
Спрашивает Валентина:
Проходила обследование перед гинекологической операцией.Обнаружился аортосклероз.Что это такое и чем опасен такой диагноз?
12 ноября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это не диагноз, это отложение холестерина и солей кальция в стенке аорты. Если это приводит к нарушению работы аортального клапана, вот тогда и становится диагнозом.
07 июня 2010 года
Спрашивает Виктория:
может ли алкоголь при вегетососудистой дистонии провоцировать приступы тахикардии до 200 ударов в минуту, и какие приступы еще могут быть?
09 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, может. При такой тахикардии обязательно нужно сделать ЭКГ и измерить АД. То есть необходима врачебная помощь для диагностики пароксизма тахикардии и ее купирования.
23 сентября 2018 года
Спрашивает Элина:
Добрый день!у меня бывает так,что в лобно-теменной области сжимающая и стреляющая боль,без иррадиации,сильная и в течение минуты проходит. О чем это может свидетельствовать? Общее состояние удовлетворительное.Заранее спасибо!

17 января 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Элина, можно перечислить более десятка диагнозов, при котором может возникать данный симптом. Точную принину его появления можно только посетив врача. Начните с семейного доктора.
18 октября 2017 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день,
Подскажите, пжл, есть ли у меня проблемы и нужно ли проходить дополнительное обследование сердца?
Женщина,
34,8 лет,
рост 1,76
30 октября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если нет жалоб, не вижу повода для лечения. Обследование - вещь полезная всегда. Если есть потребность, сделайте УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру
05 августа 2011 года
Спрашивает Валя:
Здравствуйте.
проблема моя начала меня тревожить в начале мая.
Ни с чего ни с того резкое сердцебиение, резкая то ли боль(даже не знаю как объяснить) в груди , из-за это происходило такое чувство,что я задохнусь. была у кардиолога,ничего плохого не нашел,проходила курс у психотерапевта( сказали,что все из-за нервов,семейные проблемы, сессия).было легче до середины июля. и снова началось тоже самое.даже бывает просто сижу,резко снова в груди что-то то ли заколит, и потом резкое сердцебиение ,и иногда чувство ,что задыхаюсь. бывало кружилась голова.может быть что целый день все хорошо,потом ни с чего ни с того начнется такой приступ.
12 августа 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Валя, попросите своего врача усилить лечение лекарствами. Одной психотерапии недостаточно. Паническое расстройство лечится долго, поэтому не удивляйтесь, что не сразу все прошло.
27 марта 2019 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Добрый день! На расшифровке экг написано синусовая аритмия 65-50, вертикальное направление оси, неполная блокада правой ножки Гисса, изменение в миокарде. Подскажите степень опасности. Спасибо
16 апреля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все перечисленное можно расценивать как вариант нормы (не знаю, что имелось в виду под "изменениями миокарда"). Всегда лучше видеть саму пленку ЭКГ, чем ее описание
15 апреля 2014 года
Спрашивает Polina123321:
ВПС, неполная форма АВК состояние после оперативного вмешательства недостаточность мк2-3ст тк3ст легочная гипертензия н1 беременность7-8нед.
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Polina123321, будьте добры, напишите вопрос без сокращений и сформулируйте вопрос, вы забыли это сделать. И мы постараемся вам помочь.
17 апреля 2014 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Вынашивайте беременность, рожайте.
08 июня 2012 года
Спрашивает Сагатова Мухаббат:
Подскажите пожалуйста, сделала ЭКГ, вот такое заключение: Метаболические изменения в миокарде. Неполная блокада правой ножки и передней ветви левой ножки пучка Гисса.. Ритм синусовый с ЧСС 62 уд в мин. Дистрофические изменения. ЭОС - полугоризонтальная. Насколько это серьезно? Мне 60 лет. Благодарю заранее.
12 июня 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Мухаббат. Подобные проявления в Вашем возрасте должны иметь более четкую причину, нежели метаболическую (обменную) природу: необходимо обследование и адекватное лечение.
всего 47 страниц
Наши партнеры