Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Диагноз каортация аорты , давление 160 на 110 пульс 100 , температура утром 36,8, вечером 37,5, пренес после операции острый иллеофеморальный флеботромбоз можно ли делать операцию и какую. Сколько стоит если ставят стент. Заранее вам благодарана за ответ.
29 декабря 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Операцию делать можно - устранить коарктацию. Для того, чтобы понимать, какую методику использовать - нужно видеть результаты исследований ( в каком отделе коарктация, протяжённость её и т.д. ).
17 февраля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Дорогой ДОКТОР, что делать- моему сыну 32 года, неделю назад он заметил синеву ногтя на втором пальце ноги, сегодня ноготь матово-синий, на второй ноге аналогичный ноготь начиная от фаланги стал наполовину синим.
Очень Вам благодарна.
27 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, часто такие симптомы говорят о нарушении кровообращения в сосудах нижних конечностей по тем или иным причинам, Вам нужно обратится к Вашему семейному врачу, для обследования.
10 марта 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, есть ли отклонения в работе сердца по экг. Беременность 19 недель.
07 мая 2018 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Елена. У вас на ЭКГ Нижне-предсердний ритм. Возможно она у вас давно,для уточнения сравните с предыдущими ЭКГ. А ускорение ЧСС при беременности в первой половине это нормально.
19 июня 2015 года
Спрашивает Павел:
Добрый день,

У моей женя следующая проблема. Периодически внезапно поднимается давление на ровном месте. Периодичность, скажем так двух видов. Собственно сам период поднятия давления бывает относительно редко. Не считая последнего раза, который сейчас длится, это было в мае 2012 года. Длительность периода разные, 2 недели до месяца. В сам период, давление может быть пол-дня, а потом быть в норме в течении двух дней. Потом опять приступы давления такой силы, что вызывают у нее рвоту и т.д.
На последнем обследовании ей сказали, что у нее дистония сосудов.
Просьба помочь и подсказать что делать и к кому обратиться.
С уважением,
Павел.
22 июня 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала обратитесь к терапевту, кардиологу, эндокринологу. Из обследований - для начала УЗИ сердца, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, гормоны надпочечников.
03 мая 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Мне 20 лет.Меня уже больше года беспокоит сердце. Сегодня ночью около 3 часов,я проснулась от сильного сердцебиения(около 150 ударов),выпила 30 капель валокордина. Очень испугалась,трясло,не хватало воздуха, ноги были холодными и потными, думала что умру.Но через минут 20 все прошло, только осталась слабость на весь следующий день. Кроме этого, иногда колит в области сердца, только такие боли наблюдались и с правой стороны только гораздо реже.Я очень боюсь повторного такого приступа, не знаю даже как сегодня и спать. Вообще меня еще беспокоит учащение сердцебиения при вдохе.Хочется сказать, что примерно год назад, я вообще не думала о сердце, каждый день бегала, ходила в тренажерный зал, а сейчас как старая бабушка. Не курю, не пью. Зимой поставили диагноз: ВСД и ПМК до 1 ст. с незначительной регургитацией. Пила магне в6, тиотриазолин и атф лонг. С чего начать обследования? Я очень волнуюсь так, как в августе еду учиться за границу, а мне уже очень страшно, что там мне никто не поможет и я умру.Спасибо.
06 мая 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Начинать обследование нужно с УЗИ сердца и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру. Делать это все лучше в хорошем кардиоцентре. И не волнуйтесь, не думаю, что все так уж плохо.
27 января 2012 года
Спрашивает Самойленко Надежда:
В 2010 году мне удадиди провую долю щит.железы и резекция левой доли.Гистология показала:очаговый лимфоматозный тереодит-фолекулярная аденома с базедофикацией-очаговая гиперплазия С клеток.После операции мое состояние было нормальное.Я начала принимать Эутирокс-первый 7 дней по 75мм затем 50мм.Гдето через 3 недели я стала себя плохо чувствовать.Началась тахикардия.Частое сердцебиение.Меня всю трусит.Особенно ближе к вечерую Я соответтакое состояние что щас потеряю сознание.ственно нервничала поднималось давление и приходилось вызывать скорую.Сдала гормоны: ТТГ-3.5075 (норма 0.35-4.94) Т4 свободный 12.69 (9.009-19.048) Фосфор 0.92 (0.74-1.52) Кальций ионизированный 1.4 (1.05-1.5)Эндокринолог меня отпихнул сказал что по его линии все ОК.Пошла к кардиологу-назначил конкор 5;мексикор; поставили на сутки холтер и поставил диагноз:дисгормональная миокардиодистрофия.НРС по типу экстрасистолии.ХСН 0. и сказал чтоб я шла к эндокринологу.Это все последствия операции.Подскажите что мне делать.Меня все пихают а состояние все не улучшается.Спасибо большое.
31 января 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вообще-то, больше прав кардиолог. Не факт, что лаборатория дала истинные показатели гормонов, к сожалению, такое нередко бывает. Назначения кардиолога соответствуют диагнозу.
30 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Уважаемый доктор,
В ближайшее время моей маме (64 года) должны делать ЛАПАРОСКОПИЧЕСКУЮ операцию по удалению желчного пузыря, видимо под общей анестезией. Имеются сопутствующие патологии – гипертония, бронхит, нарушения в работе сердца и др.
Заключение ЭХОКГ: Систолическая функция ЛПС удовлетворительная. Признаки диастолической дисфункции (I тип). Небольшая гипертрофия МЖП. Митральная регургитация 1 ст. Уплотнение стенок АО, створок АК. Умеренная легочная гипертензия.
Результаты суточного мониторирования ЭКГ: ритм синусовый со ср. частотой 80 уд (мин – 64, макс - 124). Паузы продолжительностью > 2,5 сек. не выявлены. Преобладала мономорфная, монотопная желудочковая эктопическая активность (1980, возм. и >), включая интерполированную с аллоритмическими эпизодами (124). Наджелудочковая эктопическая активность представлена в 8 эпизодах. Пароксизмальные нарушения ритма и преходящие нарушения проводимости не отмечены. На высоте ЧСС, физической активности имелись изменения конечной части желудочкового комплекса по слабокосовосходящему типу до 2 мм (ишемическая депрессия).
Ответьте, пожалуйста, насколько опасна операция (главным образом, наркоз) в данной ситуации?
Добавлю, что показатели клинич., биохим. анализов крови и коагулограммы в норме.
Спасибо.
31 мая 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Опасность операции наркоза зависит от многих факторов, в том числе от самого врача. У Вашей мамы обычные возрастные нарушения, ничего критически важного и опасного не выявлено.
07 мая 2014 года
Спрашивает Светлана:
У моего ребенка (9.5 мес.) 2-х створчатый аортальный клапан (аортальный стеноз) и дефект межжелудочной перегородки. Скажите может ли это передоваться по наследству от родственников. Все жили долго и живут. А может ли быть так, что и у меня 2- х створчатый Ао. клапан и Ао стеноз сейчас по сей день. Мне 31 год.
12 мая 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет, это не наследуется, а Вам проще всего сделать себе УЗИ сердца, чтоб выяснить этот вопрос. Ребенка стоит проконсультировать в хорошей клинике детской кардиохирургии.
20 мая 2012 года
Спрашивает Віталий:
Добрий день. Допоможіть будь ласка, поясніть та підскажіть,що робити в таких випадках. Мені 34 роки останні декілька днів терпнуть пальці на лівій руці майже постійно навіть вранці коли прокинуся.
23 мая 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Виталий. Уважаемый Виталий. Обратите внимание на патологию шейно-грудного отдела позвоночника, состояние сосудов головного мозга; посетите травматолога, нейрохирурга и невролога.
31 марта 2011 года
Спрашивает Евгений:
Здравсвуйте мне 20 лет, год назад перенес миокардит после ангины, вовремя обратился к врачу, вылечили и сказали что никаких последствий все норм и через месяца 3-4 я вернулся к нормальной полноценной жизни физической активности( играю в футболл) После нового года начал испытывать неприятное сжимающее, ноющее чувство в груди и при этом сразу чувствую серцебеение каждый удар буквально от 20сек до 1 минуты по времени после того как обуюсь или встану со стула так же стало появлятся при нагрузке, но самое неприятное бывает при резком испуге(например еду в машине и попадаю в какую нибуть ситуацию) делали кардиограмму сказали все нормально, узи тоже, сказали что есть только небольшая гепертрофия левого желудочка но сказали необращай внимания... Скажите пожайлуста что это может быть это сердце или что-то еще, просто очень непосебе становиться от понятия, что что-то серьезное с сердцем может быть в 20 лет притом что не курю и выпиваю редко!
02 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Миокардит - это плохо, последствия могут быть и неприятные. Нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, чтобы увидеть, как работает сердце во время этих эпизодов.
04 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! Скажите пожалуйста що можна сделать если очено потеют руки, даже если не жарко. Ходила к невропотологу врач сказала, что у меня такая лабильня нервная система ето пройдет с возрастом. Мне уже 27 лет, ето длится со школи. Пила всякие успокоитильние. Очень комплексую. Помогите пожалуйста. Буду очень ждать.
11 августа 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна!
Начните заниматься спортом, вечерними прогулками, для рук делайте контрастные ванночки (тепло- холод). И ванночки с настоем конского каштана, подорожника).
24 августа 2017 года
Спрашивает Dima:
здравствуйте уважаемые доктора. у меня такой вопрос ! года 2 назад на фоне стресса болела голова несколько дней и обратился к врачу . проверили АД и сказали высокое для моего возроста 140/90 и тут началось все ! побежал к кардиологу сразу, проверил кардиолог и потвердил что высокое и говорил , что это на фоне стресса прописал Бидоп 5 дней по 2.5 мг не прошло ухудшилось все до тог, что в 3 часа ночи вставал и ехал в больницу, страх инфаркта инсульта, головные боли , боль в сердце , сильно стучит сердца , пульсирует живот , шум в ушах , слышу на подушке пульсации букет не приятных ощущении! сделал 10 раз Экг , 2 раз УЗИ сердца эхо , анализ крови все в норме кроме пролапс митрального клапана , но без возврата не помню этот термин ( без регригация или что то такое ) вот на днях снова был у кардиолога, сделал Экг , в норме пульс 65 уд.в мин но чувствую каждый стук особенно ночью , прописал Ротовит Кардио + Автория и Амитриптилин , но ничего не меняется, что мне делать , какие анализы или к кокому врачу обратиться ? у психолога тоже был, но не проходят все эти симптомы ... даже когда резко встаю , сильнее начинает сердца биться и чувство нехватка воздуха ... уже третий год , как чувствую свой пульс и это сильно мешает жить . . . еще один момент , когда прсыпаюсь утром , на несколько секунд не ощущаю нечего и начнется звон в ушах нарастающий и пульсации и так уже третий год
06 сентября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужен, судя по всему, психолог или неврозолог, не кардиолог. АД 140/90 могло быть как нервная реакция на визит к врачу. После этого у вас постепенно развился невроз.
24 апреля 2012 года
Спрашивает Галина:
здравствуйте. мы недавно с моим женихом ходили на каток, он упал и стукнулся головой так что левая бровь порвалась на см 4 рана была. Хватило ему секунд 20 что бы в сознании что бы сойти со льда и сесть. потом у него закружилась голова, помутнело в глазах до полной слепоты на минуту и он потерял сознание. Зрачки не скатывались, но он потерял сознание и его начало трести на 5-6 секунд. в то время у него зжалась левая рука. сам говорит что в этом состоянии не чувствовал руки. вобщем, привели в себя. Скорая помощ сказала что у него невроз и возможно какие то проблемы связанные с сердцем. так он со мной на обсл. врача категорически идти отказывается. и говорит что все хорошо. помогите очень прошу вам по выше перечисленным симптомам понять что у него за проблемы. заранее благодарю.
26 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, на всякий случай нужно сделать МРТ мозга, чтобы понимать, что никаких анатомических нарушений в мозге нет. И спросите у него, не было ли приступов с потерей сознания раньше.
14 февраля 2013 года
Спрашивает Марина:
У меня бывают довольно часто одиночные эпизоды аритмии, я делала УЗИ сердца и кардиограммы. Анализы показали, что все в норме. Аритмия бывает, в основном, осенью и зимой. Особенно аритмия проявляется когда я ложусь на правый бок или складываю руки на груди в положении лежа, или когда ложусь на живот. Подскажите с чем это может быть связано и как лечиться. Может быть это гармональные нарушения или межпозвоночная грыжа, хотя болей у меня не бывает. Что еще нужно проверить, какие анализы сдать чтобы узнать в чем дело.
18 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Аритмии бывают разные, опасные и нет. Следует уточнить характер аритмии - как минимум, сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. А потом уже говорить о лечении.
13 сентября 2012 года
Спрашивает Ольга:
У меня при прохождении Эходопплеракардиографии на аппарате ARTIDA дали заключение :формирующаяся недостаточность аортального клапана.Занимаюсь профессиональным спортом- волейбол(10 лет).Врач допуска к тренировкам не даёт.Что делать?Как можно это вылечить?И можно ли заниматься спортом при таком заболевании?
17 сентября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ерунда это, думаю. Доктор принял движение потоков крови от створок клапана за его недостаточность. Повторите УЗИ сердца в хорошей (лучше кардиохирургической) клинике.
всего 47 страниц
Наши партнеры