Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 ноября 2012 года
Спрашивает Галина Дикштейн:
Подскажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать результаты обследования. В прошлом перенесла инфекционно-аллергический миокардит в тяжелой форме. Компенсируюсь кокарбаксилазой, калием , рибоксином капельно плюс лазекс.
При декомпенсации начинаю кашлять, особено лежа, ночью сижу, бывает сильная одышка. Большое количество прозрачной чистой мокроты.
ЭКГ - синус. ГЛЖ
рентген: легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента на фоне пневмофиброза . Инфильтративные изменения не определяются.Сердце расширено влево.


По результатам ЭхоКГ:
Левый желудочек не увеличен. Миокард симметрично утолщен. Локальных нарушений сократимости не найдено. Глобальная сократимость не нарушена.Релаксация замедлена.Участки фиброза в МЖП. Левое предсердие увеличено.Аорта не расширена.Стенки уплотнены.Краевой фиброз аортальных пололуний.Нарушений кровотока не найдено.Створки митрального клапана деформированы, подвижность створок незначительно ограничена.Легкий митральный стеноз. Правые отделы сердца не расширены. Трикуспидальный и пульмональный клапаны обычные. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочный ствол не расширен.Давление в легочной артерии не повышено.

Помогите, пожалуйста понять о чем свидетельствуют обследования.
30 ноября 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Это говорит о нарастании хронической сердечной недостаточности. Нужны мочегонные препараты. Проконсультируйтесь с кардиологом на очном приеме. Возможно у вас кардиомиопатия. Подробнее об этом читайте на сайте www.infarkty.net в разделе заболевания сердца.
12 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Сделала ЭКГ для санаторно-курортного лечения. Результат: синусовый ритм 73 удара в минуту. Эос расположена горизонтально. Очаговая внутрижелудочковая блокада. Что это значит? можно ли с этим ехать в санаторий?
14 октября 2010 года
Отвечает Мальцев Игорь Викторович:
Добрый день. Наличие очаговой внутрижелудочковой блокады является вариантом нормы.

Данное заключение ЭКГ не является противопоказанием к санаторно-куротному лечению. Куда важнее Ваш основной клинический диагноз и наличие сопутствующей патологии.
25 октября 2009 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте!!! вот 5 день температура во сновном 37.5 болит голова очень если накланять её в низ( правая часть болит) насморок сильный!!! обычный грип...или может быть что т осерьезное?
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Артем, вам следует обратиться к участковому терапевту, он осмотрит Вас и назначит правильное лечение. Всего доброго.
18 марта 2013 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. мне 22 года.месяц назад я прошёл обследование от военкомата- здоров как бык.2 раза делал экг- все хорошо, флюрография тоже чистая. НО. Во время полового акта, практически сразу, начинает бешено биться сердце (как будто вырывается из грудной клетки, бывает не очень быстро, но очень сильно колотит) это сопровождается тем, что кружится голова, темнеет в глазах, я начинаю задыхаться и сильно потеть. Сознание, благо, не терял, но постоянно такое чувство, что вот- вот потеряю.Пол года назад таких проблем не было, сейчас повторяются постоянно.
При нагрузках, таких как занятия на брусьях, перекладине, этих проблем не возникало.
Учащается сердцебиение и дыхание при беге и упражнении на пресс, но не так сильно как в описаном случае. Не пью. Курю.
В чём может быть причина и что делать?какие анализы стоит сдать в моём случае и на чём акцентировать своё внимание?Если проблемы не с кардиологией то к какому врачу нужно обратиться?
За ранее спасибо.
19 марта 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемый Иван. Повесьте холтер и под холтером попробуйте и тогда будет видно, а так всякий раз полноценный половой акт с возбуждающей полнотой вызывает огромную нагрузку на сердце-сердцебиение,шум в ушах,некоторые коли бывают и в норме.
17 марта 2013 года
Спрашивает Расим:
Здравствуйте доктор. у меня боли в груди и под лопаткой левая сторона. кардиограмма сделал сказали норма.веду сидячий образ жизни и вес 130 кг.Когда ложусь спать на живот резкие боли в области груди 1-2 секунды,и под лопаткой на левом стороне из глубинки тяжесть.вечером 1-2 раза бывает.Когда кино смотрю или компьютером пользуюсь опираюсь на левую стороне в основном.помогите Доктор советом и скажите что это может быт и как лечить.Спасибо заранее.
19 марта 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемый Расим. Боль в груди и под лопаткой не всегда сердечного генеза, самый банальный остеохондроз может проявиться таким образом, а вам мой совет первым делом активный образ жизни, если конечно у вас нет противопоказаний на это.
25 сентября 2013 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста:у меня ноит в области сердца,колит(может целый день),неприятные ощущения за грудной клеткой,иногда дышать вроде тяжело,пульсация в горло и как будто замирает сердце,пульс может ни с того ни с сего биться 90-120 и бьет в грудную клетку с такой силой,что кажеться сейчас пробьет...говорят это невроз,но я пытался не обращать на это внимание,живу дальше,на работу хожу,пью редко(по-праздникам),а похмелье у меня может быть неделю,в жар бросает,лицо горит...отвлекаюсь вроде,а оно всеравно мне кажеться не так работает,близко к грудной клетке и бьет в нее с силой,боли в грудной клетке,жжение,как будто давит с позвоночника,сердце замирает,а может это остеохандроз дает на сердце?...давление в норме вроде,Сделал Доплерэхокардиографию-ПМК до5-6мм без нарушения гемодинамики,незначительная регургитация,дополнительная хорда...Холтер:средняя частота за время наблюдения-77уд/мин(днем 84,ночью 68уд/мин.)Максимальная частота 140 уд/мин(я походил тогда на костылях),минимальная 51уд/мин(когда спал)цыркадный индекс 1.23.продолжительность интервала QT/QTс в пред! елах половозрастной нормы.QT среднее=361мс,QTc среднее=410 мс,QTc выше нормы 15 %.Тахикардии 154,общей продолжительностью 2 часа 46 мин 50 сек,заключение:водитель ритма синусовый,эпизодов остановки синусового узла,пауз не отмечено.Зарегестрированы частые синусовые тахикардии,преимущественно в дневное время,периоды миграции суправентрикулярного водителя ритма.Эпизод ритма с максимальной ЧСС зарегестрирован на фоне физнагрузки(2 минуты походил на костылях).Сдавал кровь на магний(0,47 ммоль/л-занижен).Узи щитовидной железы:Правая доля-46*15*18 мм,V=6,6 см3,перешеек:2,0 мм,левая доля:46*15*16,V=5,9 см3.Контуры железы ровные,четкие.Расположение типичное,эхогенность средняя,паренхима однородная,структура среднезернистая,патобразования не определяються,сосудистый рисунок умеренно усилен,лимфоузлы не увеличены.Заключение:УЗИ картина в пределах нормы.Доплерография сосудов шеи:тип кровотока соответсвует возрасту.Стенки брахиоцефальных сосудов не изменены.Общая сонная артерия:ход обеи! х ОСА ровный,бляшки не определяються,признаки стенозирования нет,обьем и линейная скорость кровотока в обеих ВСА:умеренно повышены.Периферическое сосудистое сопротивление умеренно повышено.Позвоночные артерии:ход в 1-м сегменте дугообразный вход во 2-й сегмент уровень С6 с двух сторон,во 2-м сегменте ход прямолинейный с двух сторон.пульсовое кровенаполнение в ВББ обьем и скорость кровотока достаточные - признакидисциркуляции спастического типа.Вертебральные вены не расширены.Делал МРТ головного мозга:Очаговых,обьемных образований иных паталогических изменений головного мозга не выявлено.Мр-признаки врожденной гипоплазии правой позвоночной артерии.
Я уже не знаю куда идти и что делать,оно меня очень мучает и не дает качественно жить.Что мне еще пройти и нужно ли.Подскажите что это может быть?Я умру?Или можно на это не обращать внимание?Боюсь инфаркта или инсульта,может оно со временем пройдет?Просто я уже давно мучаюсь,хочеться полноценно жить,скоро опять на свадьбу,хочеться потанцевать и погулять нормально_не БОЯТЬСЯ,помогите пожалуйста разобраться,все время стал держать руку на сердце,чувствую его везде...Заранее огромное спасибо!!!!
27 сентября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего страшного и угрожающего жизни у Вас не обнаружили, может, стоит попить легкие успокаивающие препараты? Если в то время, когда делали Холтер, таких приступов сердцебиений не было, нужно повторить Холтер, чтобы их зафиксировать.
03 февраля 2019 года
Спрашивает ВАСИЛЯ:
Здравствуйте!Моему сыну сейчас 17лет,занимается спортом 10 лет,на протяжении двух лет стаят диагноз (вторичная кардиопатия-спортивное сердце,дисфункция синусового узла-синусовая брадиаритмия,эктопический предсердный ритмфункционального характера в анамнезе.мнокардиодистрофия спортивного перенапряжения(нарушение фазы реполяризации). НК0.Лечение назначили пить витамины,панангин ну и питание сухофрукты,рыба,мясо и все,мы лечимся уже два года толку мало и естественно не допускают до тренировок,объясните пожалуйста это на столько серьезно если да то почему лечение витаминками?
06 февраля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это связано с вредным влиянием спортивных нагрузок на сердце подростка. В принципе, из описанного, если нет жалоб, лечения ничто не требует. В том числе "витаминок". Насчет дальнейших занятий спортом - вопрос к спортивным врачам.
08 июля 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Сколько стоит операция по излечению синдрома wpw.хотя бы примерно. Зарание большое спасибо.
17 июля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Самое дорогое в этой процедуре - катетер-электрод. Цены на них разные, в зависимости от производителя, вида и т.д. Примерно от 8 тыс.грн. и выше. Более точно о необходимых затратах нужно спрашивать там, где собираетесь оперироваться.
29 апреля 2015 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте мне пару лет назат был деагноз катехоламиновая полиморфная жилудочкавая тахикардия. Потом был деагноз идиопатическая жилудочкавая тахикардия. суправентрикулярная тахикардия. Наджелудочкавая тахикардия .гипертония есть 1 стадии,Нервы впорядке прошол насчет нервов всех докторов мрт головы зделал так киста шишковидной железны 1 см вот симптомы сердцем часто бьется без видимых причин потом чуство что пропадает биение резко' слабость страх в пот бросает трясёт всего и чуство обморочное и такое бывает по мин 5-10 после этого часто бывает что бегаеш писать.
08 мая 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужен хороший аритмолог. Нужно попробовать подобрать антиаритмический препарат для постоянного приема, не исключено, что понадобится и хирургическое вмешательство. Начинать стоит с бета-блокаторов, но только под контролем врача.
24 марта 2014 года
Спрашивает Amanay:
Zdrastvuyte! U menya diagnoz ""Nedostato4nost' mitral'nogo klapana revmati4eskogo geneza"" Aorta ne raswirena. Stenki sosuda ne izmeneni. Diametr kol'sa 2.2sm vohodyawiy otdel 2.8sm. Klapan trehstvora4atiy. Sostayaniye stvorok bez osobennostey. Regurgitasiya net. Lego4naya arteriya ne rawirena sostayaniye stvorok tonkiye podvijniye regurgitatsiya net Pravoe peredserdiye ne raswireno Levoe peredserdiye 2.4sm Vpadeniye lego4niye ven normal'noe praviy jeludo4ek KDR-1.8sm tol'wina miokarda 0.3sm leviy jeludo4ek KDR-4.6sm KCR-2.6sm FB 75% Tolwina ZCLJ 0.6sm Zon gipokineza miokarda levogo jelude4ka ne obnarujeno Vnutriserde4niye peregorodki intaktni Mitralniy klapan sostayaniye stvorokmperednya stvorka s kraevim o4agovim uplotneniyem zadnya vprotivofaze. Plowad' otversiya v norme Regurgitasiya est' stepen 1 Trikuspidal'niy klapan sostayaniye tonkiye podvijniye regurgitatsiya est' stepen minimal'naya perikard bez potologi Dopolnitel'naya horda v polosti levogo jeludo4ka.
24 марта 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Добрый день, это описание ЭХОКГ, при чем, заключение вы забыли переписать. На мой вгляд, согласно данным ЭХОКГ серьезного ничего нет, фракция отличная. В следующий раз, опишите, пожалуйста, ваши жалобы или симптомы и не забудьте задать вопрос.
16 февраля 2018 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,доктор.Бывают боли в области груди.Лишний вес,одышка. Сделала УЗИ сердца.подскажите,что означает фиброзные изменения створок МК? Полости сердца не расширены.Систомическая функция левого желудочка удовлетворительная.спасибо
28 февраля 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Фиброзные изменения створок клапана являются следствием воспалительного процесса. Боли в области груди могут быть вызваны стенокардией. Сделайте липидограмму, УЗИ сосудов головы и шеи, велоэргометрию. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
01 января 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, поставили диагноз острый очаговый миокардит, легкое течение, аритмический вариант. Есть УЗИ, данные МРТ с контрастом и анализы. Что вы скажете по данным МРТ? Анализы (которые назначил кардиолог на фото в списке, все сдала), все в норме: только повышеное СОЭ- 20 и билирубин повышен на 5. Щетовидка гуд, желудок гуд. Может ли СОЭ говорить о воспалении миокарда, если все остальные анализы хорошие? У меня после перенесенной простуды (с 28.11 по 04.12 вроде) резко обострились перебои в сердце (они и до этого были, но редко, раза 4-5 в месяц и при смене погоды). Лежала 4 дня с температурой 37,2-37,4, был насморк, болела голова, и очень долго болело горло. На 5-6день я почувствовала, что что-то не то с сердцем: нерегулярный ритм, бьется то очень-очень сильно, то слабо, с разной скоростью, приступы тахикардии при малейшей нагрузке и даже просто так (2ночи просыпалась от того, что вылетает сердце и нехватает воздуха, бывало- непонятная дрожь по телу и чувство холода), разнообразные боли в сердце- колючка на вдохе, редко на выдохе, тупая и ноющая боль (длительностью от нескольких сек.до целого дня, внезапно начинается и так же заканчивается) с редкими эпизодами острой боли, чувство переворотов, сжиманий, каких-то трясений сердца. Пропуски ударов бывали (на данный момент вроде не замечаю), потом в течении недели кружилась голова, иногда сама по себе, а иногда от перебоев и тахикардии, темнело в глазах. Потом дня 2 было все гуд, а дальше опять перебои в сердце, тахикардия, с такой силой оно бьется, что не описать словами, кружилась голова и ужасная слабость, нехватка воздуха, отдышка при обычных нагрузках (ходьбе, наклонах, подьеме по лестнице и т.д), и с каждым днем все хуже и хуже себя чувствовала, вчера еле доехала к больнице, положили, типо с миокардитом, чувствую себя легче т.к.вчера весь день лежала, сегодня тоже, поставили холтер, ритм вроде норм.по ощущениям, были какие-то маленькие перебои вчера вечером, по сравнению с предыдущими то нечего сравнивать. Пульс после просыпания был 60ударов, через 10мин.поднялась и села (сменила положение)- резко 86ударов. Потом через полчаса начала приседать, на 15р хватило- сердце вылетает и отдышка, не считала (но ударов 100 точно было). Немного переела- учащается пульс, смена положения тела- тоже учащается! А на работе 9часов на ногах (теперь я понимаю, чего так плохо было), но не понимаю одного- диагноза и своего состояния (день хорошо все, день- очень плохо, и с каждым днем как плохо- все хуже и хуже. Это выглядело так: 1/1, 1-2/1-4 - соотношение хорошего дня и плохого, если составить календарь, отметить хорошие дни самочувствия с плохим - то можно ужаснуться). Я не могу понять что происходит со мной. Может ли такое быть? Могло ли ОРВИ дать осложнение на сердце и свойственны ли эти все симптомы такому диагнозу? Есть данные МРТ. Была у часного кардиолога, назначил лечение на месяц, но в связи с состоянием побоялась принимать такие препараты (метипред, предуктал MR, корведилол) без наблюдения. В стационаре еще думают, что назначать. А я решила проконсультироваться еще с Вами. Спасибо.
30 мая 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Татьяна. Да ОРВИ дает осложнение на сердце типа миокардита, но диагноз на 100% по биопсии.А так все что вы говорите укладывается туда. Ваше состояние вполне возможно результат недостатка витаминов,снижения гемоглобина +ВСД и т.д.
20 сентября 2010 года
Спрашивает оля:
что такое дуплеровское сканирование сосудов почек?
05 октября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день. Ультразвуковое доплеровское сканирование сосудов почек - это ультразвуковой осмотр сосудов (артерий и вен) почек с возможностью выявления кровотока (возможность видеть, наблюдать за током крови) по этим сосудам в реальном времени.
21 июля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мир Божий Вам! Меня очень беспокоят не понятные для меня состояния, всё началось с аритмии и повышенного давления160/90;190/100, после длительных стрессов. Систалы. При этом чувство беспокойства, неудобства внутренего, холодец как будто внутри,ломата в теле. Сказали ВСД, попить успокоительные типа Ноопета. Кардиолог со своей стороны посоветовала Соталекс, аспаркам, корвалол. Год я пропила, давление востановилось, учащенное сердце под действием Соталекса урежается, но систалы выскакивают и самое не приятное и беспокоищее меня в последнее время это- сердце как будто затрепыхает (задрожит) и тут же темнеет в глазах, кровь отходит от головы , потом возращается и пульсацией бьёт в голову, в виски, не очень приятное явление. Это может повторяться по нескольку раз в день. Не заю, что делать, что думать. ЭХО и ЭКГ, показывают норму. Гормоны вроде бы тоже в норме. Как опасно это состояние мучащее меня????Спасибо!
02 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это состояние обязательно нужно выявить, для этого сделайте суточное (лучше 3-суточное) мониторирование ЭКГ по Холтеру. Соталол имеет ряд побочных эффектов, в том числе опасных. И надо обязательно контролировать и лечить давление.
02 марта 2011 года
Спрашивает маша:
Скажіть будьласка чого у мене терпне рука спочатку кінцівки а потім і вище аж язик і говорити я тоді не можу добре це триває не довго з серцем все нормально лікарі казали що остерехондроз а чи може бути таке від жолудка бо в мене часті запори дуже буду вдячна за відповідь
03 марта 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Маша, сколько вам лет, что у Вас с давлением, есть ли какие-то хронические заболевания? С остеохондрозом или запорами это никак не связано. Это может быть связано с возбудительными состояниями мозга или с сосудистыми проблемами.


всего 47 страниц
Наши партнеры