Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 февраля 2016 года
Спрашивает Наташа:
Уважаемый Эрнест Даниелович! Большое спасибо за консультацию. Для нормализации АД приму меры! Но у меня еще один вопрос.

С 2010 г. к боли и скованности в позвоночнике присоединилась утренняя скованность и дискомфорт в суставах. Просыпаюсь, как "выжатый лимон" и не чувствую себя отдохнувшей (вне зависимости, спала 8 часов или 5)... На раскачку уходит где-то два часа, а иногда и больше...

В декабре 2015 г. перенесла аденовирусную инфекцию с повышением температуры до 38.7 (5 дней температура была повышена), ломотой и скованностью в позвоночнике и суставах, болью и першением в горле, небольшим кашлем, сильным ознобом и конъюнктивитом (со слезотечением), учащенным сердцебиением (иногда пульс "доходил" до 130 уд./мин). А вскоре усилилась боль в шейном отделе позвоночника с отеком (у меня давние-давние прогрессирующие проблемы в шейно-грудном отделе позвоночника - остеохондроз осложненный 4-мя протрузиями, остеофитами, спондилоартрозом ШОП + остеохондроз ГОП с остеофитами и посттравматической деформацией Th8 диска (уплощение и увеличение диска в передне-заднем размере), что повлекло недостаточность кровообращения в вертебробазилярном бассейне головного мозга (диагноз НМК в ВББ установлен еще в 2002 г.). Отсюда и постоянные головокружения, головные боли, неуверенность и шаткость при ходьбе, слабость в ногах... Частые диэнцефальные симптомы.

10 февраля меня "настиг" тонзиллит (довольно частый "гость"), усилилась скованность в позвоночнике и суставах, дискомфорт в области сердца, тахикардия, головная боль; затем присоединилось покраснение и небольшая припухлость с неприятными ощущениями в суставах указательного, среднего, безымянного пальцев правой руки. Об этих симптомах я упоминала в тексте предыдущей консультации.

Постоянные спазмы по ходу бедренной мышцы (в анамнезе врожденный вывих левого бедра, леченный, но все-равно дает о себе знать).

В чем причина скованности в позвоночнике и суставах? Может ли тонзиллит внести свои негативные коррективы в работу сердца? К какому врачу обращаться за консультацией? Есть ли более дешевые аналоги Милдроната?

Буду благодарна за консультацию!!!
29 февраля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наташа, указанный препарат не будет эффективен в Вашем случае, только когда тонзиллит осложняется миокардитом или острой ревматической лихорадкой, это может сказываться на сердце, если у Вас есть результаты ЭХО можете прислать мне sven-30@inbox.ru
22 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Доброго времени суток!Мне 25 лет.Были панические атаки,ВСД поставили.Сильно искревленный позвоночник.Сейчас проблема такая-болит левая рука,ощущение "камня" на груди и в левой груди болезненное покалывание.,головокружение,озноб и закладывает уши,левый глаз болит(окулист сказал-норма).К кому идти не знаю.Когда было похожее состояние проверяла сердце(экг и узи)везде норма.К кому обратиться?Спасибо)
25 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, обратиться нужно к психиатру, диагноза ВСД нет, есть тревожное расстройство, которое сопровождается разными чувствительными расстройствами. Почитайте о том, что такое ВСД, на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
06 декабря 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где в Киеве, можно сделать эхограмму сердца, и сколько это будет стоить?
23 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Эхокардиографию (УЗИ сердца) в настоящее время можно сделать в любой поликлинике г. Киева. В поликлинике по месту жительства обследование будет бесплатным, в других лечебных учреждениях придется заплатить – от 150 до 300 грн. Береги здоровье!
22 декабря 2012 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! Мне 19 лет. В последнее время я стала замечать,что если долго стою (более 15-20 минут) в груди начинает давить,особенно с левой стороны и очень хочется сесть,боюсь,что упаду, может это и не сердце,это неважно. Важно далее: у меня проблема, 2-3 раза в месяц у меня так называемые приливы крови (жара) к голове, как будто с ног начинает кровь в голову приливать,бывает по 20 раз в день,правда длятся эти самые "приливы" не более 2-ух минут. еще воспоминания мелькают в голове. Они особого дискомфорта не приносят,но потом очень болит голова,особенно в затылке и длится это состояние уже 3 года. Врачи говорили что это пройдет,что у меня ВСД, и оно само пройдет,пропить надо нервохеель и все супер. Скажите,мне что и правда нужно пить всякие успокоительные,типа корвалдина ,чтобы избежать этих приливов,но кроме головной боли они мне ничего плохого не дают?!
25 декабря 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Насчет приливов ничего сказать не могу, вряд ли это к кардиологу, но что надо бы сделать - посчитать в это время пульс и померять давление, а также сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, чтоб увидеть работу сердца именно в эти моменты.
27 января 2011 года
Спрашивает любовь:

Индекс распределения тромбоцитов(PDW) 10,75 фл, тромбоциты 290,00 10е9/л,холестерин общий 6,89 ммоль/л. Объясните,пожалуйста, о чем это говорит. Спасибо за ответ.
01 февраля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Количество тромбоцитов у вас в норме.А количество холестерина(скорее всего-у каждой лаборатории свои нормы) повышено-дообследуйтесь на сердечно-сосудистые заболевания-гипертонию, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца,а также на сахарный диабет.
20 октября 2014 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте неделю назад стало синеть в левом глазу(периферия),от того что я спал мало и пил алкоголь,плюс работа тяжёлая,было постоянное давление в голове,к врачу категорически не могу сходить с работы не отпускают,посоветуйте таблеточки я вас очень прошу,бросил курить ещё больше сенючести прибавилось.
22 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Андрей. Без очной консультации офтальмолога не обойтись! По интернету невозможно установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Найдите возможность обязательно обследоваться у офтальмолога как можно скорее! Желаю выздоровления!
18 сентября 2016 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер. Мне 30 лет. Неделю как тяжело дышать. Дышу не Полной грудью. Отдышки нет. На ктг в заключении: неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неспецифические изменения. На узи сердца заключение: ПМК без регургитации. Полости сердца не расширены. Мк- пролапспередней створки. Гемоглобин подскочил до 156. Назначили витамины, магний в6, предуктал. Капельницы с глюкозой и не могу разобрать название укола. В общем хожу на системы, пью витамины. А состояние не улучшается. Так и не могу дышать полной грудью. Хотела бы спросить, с такими заключениями может нужно координальное лечение
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Результаты обследований никак не связаны с Вашими симптомами. Более вероятной причиной одышки в такой ситуации является патология позвоночника и/или один из вариантов невроза. Вам нужна очная консультация невропатолога. Берегите здоровье!
06 февраля 2012 года
Спрашивает Валерий:
Мне поставили диагноз мерцательная аритмия. УЗИ показало увелечение левого предсердия ,его размер 4,02мм.Давление 117/83 пульс 67,лечение в больнице не дало результатов,пульс не нормализируется.Какое лечение вы можете порекомендовать?
08 февраля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Валерий. Рекомендуем Вам обратиться в национальный научный центр "Институт кардиологии имени академика М.Д. Стражеска" АМН Украины; Украина, г. Киев; ул. Народного ополчения, 5; тел.: (044) 275-6622; факс: (044) 275- 4209; e-mail: stragh@bigmir.net
19 мая 2017 года
Спрашивает Илона:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,по ЭКГ в заключении написано: блокада правой ножки Гисса и не полная блокада левой ножки Гисса,по Узд все хорошо,все показатели в норме, кардиолог тоже сказала что если на Узд все хорошо,то и там все хорошо. Скажите пожалуйста чем грозит эта блокада,и стоить ли перепровериться,до этого никаких блокада не было. Заранее​ спасибо!!!
29 мая 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На самом деле, данные УЗИ вовсе не отвергают данных ЭКГ. Конечно, стоит перепровериться - пришлите скан (фото) пленки ЭКГ, сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Вновь появившаяся блокада двух ветвей пучка Гиса в норме не бывает.
30 октября 2012 года
Спрашивает таня:
Здравствуйте. У меня имеется варикозная болезнь малого таза и еще мне ставят всд. меня мучает нехватка воздуха.отдышка.тяжело дышать.удушье.затрудненное дыхание.чувство остановки дыхания.иногда нечувствую что дышу.бывает боль в груди в сердце.перебои.низкое давление обычно 90 на 60. а иногда приступ давление 180 на 115 пульс 144. физические нагрузки непереношу некакие даже в пакое задыхаюся.резко встану тоже нехватает воздуха. Прошла ренгент легких.флюрографию.спирографию.узи щитовидной.мрт головного мозга.-все в норме.экг -тахикардия синусовая 109уд. полная блокада правой ветви левой ножки п.Гиса.Эхокг-в норме.Холтер-наджелудочковвые и желудочковые экстросистолы.Скажите пожалуйста что мне еще пройти чтоб исключить серьезное заболеваниее??я думаю что у меня ТЭЛА. Стоит мне проходить обследоание чтоб исключить ТЭЛА или это вегетососудистая дистания?Спасибо!
01 ноября 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Это должен решить кардиолог, который вас ведет. Вам нужна адекватная терапия, которая подбирается индивидуально. По моему мнению у вас проявления ИБС (стенокардия). Для того, чтобы исключить ТЭЛА в данном случае мелких ветвей, можно сдать кровь на Д-димер.
09 октября 2014 года
Спрашивает алексей:
Здравствуйте доктор! У меня неожиданно появилось сильное сердцебиение, сильная одышка, поменялся цвет лица, давление то верх то вниз, был сильный приступ , вызвал скорую, дали анаприлин стало гораздо легче, к кардиологу попасть не могу- очень большая очередь врач скорой сказал, что желтизна лица может быть рак - съезди к онкологу ! что мне делать?

13 октября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Алексей, добрый день! Симптомы довольно не специфичны и подпадают под большой список заболеваний. Не вижу необходимости записываться сразу на прием к кардиологу, начните с Вашего семейного врача , уже на этом этапе думаю Вы найдете причину. Будьте здоровы!
22 января 2015 года
Спрашивает Оксана:
У моего мужа признают атеросклероз сосудов сердца,кардиограмма показала не плохой результат после лечения,хотя до того была очень плохая...Скажите пожалуйста,операции все равно не избежать,даже если улучшения в кардиограмме стали лучше??Спасибо.Извините если сформулировала не правильно вопрос..
23 января 2015 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Оксана, добрый день! Необходимо смотреть по ситуации. Операции по реканализации сосудов (шунтироване, стентирование) улучшают самочувствие пациентов, но не продлевают жизнь. Медикаменты надо будет принимать в обоих случаях, после операции их будет меньше.
07 января 2010 года
Спрашивает Станислав:
Здравствуйте!
у меня вот такая проблема.Я решил занятся тяжелой атлетикой,а здоровье что-то не дает!
после не большой нагрузки начинается головокружение и как мне кажется повышается артериальное давление,и значительно увеличивается сердцебиение.
Подскажите пожалуйста что нужно делать!
23 июня 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Станислав! Нагрузка рассчитывается индивидуально, поэтому, возможно, нагрузка велика для Вас, особенно, если вы давно не занимались спортом. Сделайте больше упор на аэробные нагрузки (бег, фитнес, плавание), когда адаптируетесь, подключите силовые нагрузки
21 января 2019 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. У меня такая проблема 14.11.2018. Я делал флюорографию. Патологии у меня не обнаружили. Но в середине декабря 2018. Я стал замечать что когда я ложусь я чувствую как сердце бьется в грудной клетке именно по всей грудной клетке ощущаю. Если приложить руку к правой нижней груди то в руке прямо чувствуешь как сердце бьется. Лечением пока не занимался. Пью Дуовит. Это признаки аритмии или тахиокардии?
24 января 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это признаки того, что Вы почему-то решили, что чувствуете сердце. Если приложить руку к груди, практически все люди с нормальным весом и телосложением чувствуют, как бьется сердце. Если Вас это тревожит, сходите на прием к своему доктору.
14 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Как часто мне надо проходить УЗИ сердца. Результаты УЗИ: Фиброз створок МК. Регургитация к фиброзному кольцу МК ( 1 ст.) Умеренная недостаточность створок трискупидального клапана: регургитация к покровам правого предсердия (3 ст.). Полости сердца не увеличены. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий. Дополнительная хорда в ЛЖ. Заранее Вас благодарю!
18 ноября 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Оксана все зависит от вашего самочувствия, когда я получу от вас информацию о том, что вас беспокоит, о вашем телосложении, образе жизни, о ваших близких родных (по части сердечно-сосудистых заболеваний)... потом можно говорит о дальнейшем.
всего 47 страниц
Наши партнеры