Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! папа (73 года после операции по замене клапана и шунтирования) сдал анализ на холестерин, хотелось услышать мнение специалистов что мне делать. Анализ от 9.11.2015 года (Загальний холестерин 4,4. ХС ЛПДНЩ 0,64. ХС ЛПНЩ 2,66. ХС ЛПВЩ 1,1. Тригліцериди 1,4. В-ліпопротеїди 0,41. Коефіціент атерогенності 3,0.) Аналіз от 17.02.2016 (Загальний холестерин 3,7. ХС ЛПДНЩ 0,98. ХС ЛПНЩ 1,81. ХС ЛПВЩ 0,91. Тригліцериди 2,16. В-ліпопротеїди 0,58. Коефіціент атерогенності 3,1.)Принимает аторис 10 мг по 1 таблетке на ночь. После полученного анализа 5 дней принимал аторис по 2 таб. Подскажите может мы зря нервничаем или и дальше пусть принимает по 2 таблетки. С уважением Елена. Спасибо.
29 февраля 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Елена! Беспокойство с Вашей стороны понятны, тем более, что расслабляться не стоит (хотя бы из-за возраста и перенесенной операции). Прекращать прием аториса не нужно, а изменение в дозировке может иметь место только при очной консультации и соответствующем осмотре и обследовании пациента у своего врача.
18 марта 2019 года
Спрашивает Наталья:
Пожалуйста помогите расшифровать кардиограмму.Женщине 60 лет.Кардиограмма была сделана в Пакистане. Была госпитализирована в местный госпиталь с жалобами на боли и дискомфорт в области сердца и местные врачи сказали родственникам, что положение не очень хорошее и что она нуждается в постоянной домашней опеке. Скажите пожалуйста, действительно ли положение настолько серьезное и есть ли угроза жизни? Спасибо
25 марта 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На самом деле, ЭКГ человека не здорового. Эти нарушения, в частности, блокада левой ножки пучка Гиса, не встречаются у здорового человека. В 60 лет чаще причина в ишемической болезни сердца. Следует сделать УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и решать вопрос о необходимости коронарографии.
25 декабря 2014 года
Спрашивает Вика:
Добрый день. Мне 28 лет. Рост 177, вес 72 кг. Последние пол года стали проблемы со здоровьем. Очень слабая нервная система, которая дала свои результаты. У меня тахикардия. Пульс 95-104-110 от малого стресса. Кардиолог смотрел и не один, ЭКГ и УЗИ делали, вопросов к сердцу нет, назначили Конкор, помогает, но только перестаю опять сердечко стучит. Невропатолог назначают антидеприсанты. Диагноз у всех один - ВСД. Щитовка в норме. Стала еще часто болеть голова, кружиться. Я не знаю, что мне делать дальше. Пить таблетки по долгу, но очень не хочется. Посоветуйте к кому обратиться за помощью. Что со мной происходит. Какие еще есть методы лечения. Может ли повышенное сердцебиение быть моей физиологической особенностью. Спасибо!
25 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вика, у Вас есть особенности в организме, но они касаются не ускоренного сердцебиения, головной боли и головокружения, а тех систем, которые управляют сердечно-сосудистой, вестибулярной, болевой и эмоциональной систем. Лечите свое тревожное расстройство, не бойтесь длительного приема лекарств, добавьте психотерапию.
05 декабря 2018 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте! У меня нашли желудочковую бигеминию, приводившую к пульсу 35. Прописали этацизин. Принимал по схеме: по 1 таб. 3 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб. 2 раза в день - 7 дней, окончательно по 1 та. 1 раз в день. Всего 50 таблеток. Пульс восстановился уже на второй день и вот уже месяц составляет около 60 +/- 5 ударов в минуту. Можно ли прекратить прием этацизина и что делать, если бигеминия вернется?
20 декабря 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по всему, можно прекратить - нет такой схемы, этацизин действует до 8 часов, пить его 1 раз в сутки довольно бессмысленно, то есть, Вы уже фактически проверили его эффективность. Но в любом случае советовал бы сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, контроль по пульсу хорошо, но это лучше.
14 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моему мужу 35 лет.
Заключение эхокардиографии:
"Фиброз створок и корня аорты. Фиброз створок митрального клапана. Умеренная регургитация на МК до фиброзного кольца (1 степень). Умеренная регургитация на ТК до 1/3 правого предсердия (1 степень). При тканевой допплерографии выявлено нарушение диастолической функции правого желудочка. Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
Заключение кардиограммы:
"ЧСС 80 уд/мин, неполная блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса(?), ось 83 градуса"
Вопрос: из-за чего всё это, насколько это опасно и что делать дальше?
Спасибо.
16 января 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из-за чего - можно только гадать. Из всего перечисленного только неполная блокада левой ножки можно с натяжкой назвать патологией (если она есть, конечно), лечения она не требует. О причинах "нарушения диастолической функции правого желудочка" - не знаю, видимых не вижу. Инфаркта миокарда у него не было?
19 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Меня в последние пару дней очень беспокоит моя рука.Пару раз в день она начинает "гореть" изнутри в одном и том же месте.Что это может значить?
24 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Перечисленные симптомы могут сопровождать кожные заболевания, болезни сосудов, нервов, могут быть проявлением травмы и т.д. Угадать какой процесс привел к появлению чувства жжения в Вашем случае невозможно – нужно обследование. Сходите для начала на очный прием к терапевту. Берегите здоровье!
03 июня 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!
Проконсультируйте меня, пожалуйста, согласно имеющейся симптоматики.

Женщина, 42 года, вес - норма, без вредных привычек (разве, что люблю соленую пищу).
Когда я приходила в поликлинику, мне всегда говорили, что мое сердце работает за двоих. И, действительно, это так. Сколько себя помню, учащенное сердцебиение постоянно меня сопровождает по жизни. В 1997 году впервые узнала о повышенном АД.

В настоящее время меня беспокоят приступы учащенного сердцебиения (все чаще с перебоями), в сочетании с сжатием в груди, повышением АД, головокружениями и шаткостью (неуверенностью)при ходьбе. Подобные приступы бывают и ночью. АД иногда повышается до 175/110 мм рт. ст., диастолическая величина АД почти постоянно повышена. Не могу спать на левом боку из-за некоторого дискомфорта.

На ЭКГ констатируют: Синусовую тахикардию (несколько раз доходила до 120-130 уд./мин.). Диффузные изменения миокарда.(Уже несколько лет результат не меняется).
На Эхокардиографии (делала пару лет назад): Межжелудочковая перегородка несколько уплотнена. Передняя перегородка митрального клапана уплотнена. Выраженная синусовая тахикардия (ЧСС = 115 уд./мин.).

В анамнезе: повышенная функция щитовидной железы - гипертиреоз (Т4 общ. = 16,3 нг/дл (Н 4,2-12,0 нг/дл), сдавала лет 5 назад) + диффузная гиперплазия щитовидной железы 1Б ст. После результатов анализа, принимала "Мерказолил", гормоны щитовидки нормализовались, а сердцебиение осталось. А также, проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника.
Буду благодарна за консультацию.
05 июня 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Начните все-таки со щитовидной железы. Проверьте гормоны, сделайте УЗИ. А также суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. По описанному больше похоже на гипертиреоз. Ну и таблетки для нормализации давления пейте ежедневно. Думаю, в их числе должны быть бета-блокаторы (в частности, бисопролол).
22 июня 2010 года
Спрашивает Лилия:
признаки аортосклероза,диастолическая дисфункция миокарда по первому типу,дополнительная хорда в левом желудочке, что это значит?(объясните) серьёзно ли это?
28 июня 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Аортосклероз, диастолическая дисфункция - изменения, которые появляются на фоне атеросклероза, ИБС, артериальной гипертензии. Все это требует постоянного лечения. В дальнейшем может грозить развитием аортальных пороков, появлением и усугублением симптомов сердечной недостаточности. Хорда - аномалия врожденная.
22 июля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Чи можна принімати фізичні процедури у день коли принімав узд або рентген
25 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Физиопроцедуры, УЗИ и рентген по разному воздействуют на организм человека, поэтому кумуляция их эффекта маловероятна. Тем не менее, многие врачи не советуют выполнять физиотерапевтические процедуры в тот день, когда пациенту проводилось рентгенологическое обследование. Берегите здоровье!
19 января 2013 года
Спрашивает Аркадий:
У меня затянувшийся миокардит. Уже примерно полгода мне приходится до минимума ограничивать нагрузку. Я не выхожу на улицу, ничего тяжелого не поднимаю и т.п. Скажите, не атрофируется ли у меня сердечная мышца? Смогу ли я после такого длительного периода минимальных нагрузок (когда закончится миокардит) восстановить сердце?
22 января 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Мышца сердца не требует дополнительных физических нагрузок, ей хватает своей нагрузки. Более того, в таких ситуациях, как миокардит, дополнительная физическая нагрузка сердцу вредна, она может привести к необратимым изменениям. Но что-то уж больно долго у Вас это все тянется. Уверены в диагнозе?
17 февраля 2013 года
Спрашивает Ірина:
Здраствуйте. Спасибо за ответ. Хотела еще спросить. Я неделю назад делала ЭКГ. Результат: ЧСС - 116, Патологические Q зубцы: AVL. Врач сказал, что у меня ВСД. Назначил пить Мексикор 1т. 3р/день (сказал что это поможет снять спазм сердечной мышцы и улучшить кровообращения), Нейрон 1т 3р/день, Витамин Е, Метопролол 1/4 табл. два рази в день и Vistaril на ночь. Скажите пожалуйста это что то серьезное или нет?
22 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не поможет. " спазм сердечной мышцы" - выдумки. Из всего этого только метопролол - доказанный лекарственный препарат, бета -блокатор короткого действия. В лечении ВСД обычно не используется. Мексикор - показание к применению при ИБС, в рекомендации не входит. Про остальное и говорить нечего.
22 июня 2018 года
Спрашивает Валерий Александрович:
Здравствуйте,
попробую описать свою проблему.
Около 10 лет назад кардиолог поставил диагноз- гипертония 1-2 ст.( давление повышалось до 160/110 только в ночное время, я подбирал препарат и время приема, таким образом компенсировал подъем). В последние пару лет, особенно в летнее время, давление стабильно пониженное 104/48 без ночного подъема (я уже проверял тонометр в мастерской). Кардиограмму делаю регулярно - хорошая,без напряжения. В этом году сделал Эхо-кг, вообще отлично(все клапаны в норме). Сделал еще допплерографию сосудов в грудной клетке - только в одном месте есть небольшая бляшка. Сейчас самочувствие у меня нормальное,никаких головокружений, ничего не болит. Только опасение,что давление в течение дня 100/45 (большая разница между систолическим и диастолическим, не приведет ли к будущим осложнениям).
Работаю за компьютером до 12 ночи, встаю в 8 утра.
Спасибо за консультацию,
Валерий Александрович
16 июля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Специальных лекарств от гипотонии нет, режим, достаточное количество жидкости, возможно - чай, кофе. Разница между систолическим и диастолическим давлением у Вас нормальная, 50-55 мм рт.ст., повода для паники не вижу. Конечно, в такой ситуации гипотензивные препараты принимать не стоит. :) ​
12 марта 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.Мне 32г.15 января я почувствувала себя очень плохо(давило в груди и паника)АД было 140-90.На следующий день всё повторилось и давление 150-100.Вечером мне укололи дибазол с папаверином.Но это надолго не помогло.При этом меня бросало то в жару,то в холод и паника.Перед этим я лечилась от аднексита(уколы-кальция глюконат,алое,плазмол,В1,В6)перед этим антибиотик.Могло ли это спровоцыровать резкие скачки АД? Ещё у меня был нервный срыв 6 января.Делала ЕКГ в норме.УЗД почек тоже в норме.Гормоны щитовидки в норме.Теперь кардиолог назначила Бисопролол Сандоз5мг 1/4 таб. 1раз в день,Афобазол 2 р в день,Депрывит 2 р в день,1т Корвалтаб на ночь. Это я принимаю 2 недели.АД уже с утра 115\75 ,а к вечеру 128\85.Я чувствую себя намного лучше,но иногда ещё есть несильное давление в груди,раздражение,нету настроения.Скажите,пажалуста правильно ли подобрана терапия?Это на нервной основе?Сколько времини нужно это лечить?Раньше проблем с АД не было.С утра есть отёчность правого глаза(веко) и чуть левого.Извените за длинное описание.Спасибо.Всего найлучшего.
14 марта 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте уважаемая Надежда лечение правильное, я бы добавил еще настойки Валерианы,Боярышника и Пустырника-они успокаивают нервную систему и вам намного станет лучше,это необходимо учитывая нервную провокацию.PS:Проверьте свертываемость и холестерин и если надо то пропишут лечение по месту жительства.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Леся:
Здраствуйте. С синдромом WPW с частыми пароксызмами пароксищмальной тахикардии можна ли оформлять групу?
07 февраля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Леся. В случае, если выявленное у Вас нарушение ритма гемодинамически значимо и клинически ассоциировано с высоким риском развития жизнеугрожающих аритмий (синдром удлиненного интервала QT, кардиомиопатией, ишемической болезнью сердца) – то получение соответствующей группы инвалидности реально.
30 ноября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, уважаемый Михаил Валентинович!

Огромнейшее спасибо за консультацию! В продолжении вопроса https://www.health-ua.org/mc/kardiologiya/393/328951.html.

Можно ли предположить, что мои симптомы могут быть следствием миокардиального мостика (возможно, незначительно выраженного)? Читала в интрернете, что миокардиальный мостик способен вызвать ишемию миокарда у пациентов без признаков коронарного атеросклероза с дополнительными гемодинамическими факторами риска: тахикардия, спазм КА, гипертрофия миокарда.

Ниже указанные симптомы стали все более ощутимыми с 2004 года (с 34 лет):
При элементарной домашней работе ощущаю слабость, тяжесть за грудиной, ощущение нехватки воздуха. А если хоть немного переусердствую, то резко повышается АД, присоединяется сухой кашель (от ощущения нехватки воздуха), усиливается нарушение координации, головокружение. Проходит после отдыха, или приема “Адвокард”. Симптомы похожие на коронароспазм бывают и после обострения тонзиллита и простуды, даже было удушье. Купировала “Нитроглицерином” + “Лозап” с бета-блокатором.

Ночью бывают приступы (забыла напечатать в предыдущей консультации) - ложусь спать и где-то через час-полтора ощущаю головокружение, сжатие в груди с переходом на левую руку, чувство нехватки воздуха (умеренное), ускоренное сердцебиение (иногда с экстраситолий), повышение АД более 170/98 (хоть я перед сном измеряла АД и приняла 50 мг Лозапа, иногда с Краталом). Купирую данные симптомы повторным приемом Лозапа с половинкой Конкора.

Консультировалась у кардиологов, последняя консультация была в июне 2018 г.: Гипертоническая болезнь 2-3 ст., гипертрофи левого желудочка, СН 0-1.
Назначено было: Вазар Н 160 (с дальнейшим переходом на Вазар), Бетак 1/2 табл. (или Конкор), Капикор 1 таб. х 2 р./д., Бетасерк (или Вестинорм 24 мг) 2 табл. х 2 р./д. Вазар принимать долго не смогла из-за сожержания лактозы (у меня непереносимость лактозы), да и в июле Вазар был временно запрещен МОЗ. Когда АД временами стало приближаться до высшей границы нормы, стала ощущать похожие симптомы, что и при высоком АД. Небольшое улучшение на дней 10-14, потом все по новой...

Может ли выше указанными симптомами проявляться миокардиальный мостик?
Какими методами исследования миокардиальный мостик можно обнаружить? Коронарография? Или есть более дешевые методы исследования?
Средняя стоимость коронарографии по Украине?
Является ли противопоказаем для тредмил-теста нарушение координации движений и головокружения (при физической нагрузке усиливаются)? Ведь у меня "Вертебро-базилярная недостаточность обусловленная остеохондрозом позвоночника в виде вестибуло-атактического синдрома. Дисциркуляторная энцефалопатия I - II ст. Дипертоническая форма в виде рассеянной мелкоочаговой симптоматики справа."
Может ли миокардиальный мостик показать УЗИ сердца?
Проходить УЗИ сердца лучше в серьезной клинике с кардиологическим направлением, или в любом частном медицинском центре?

Огромное спасибо за консультацию!
10 декабря 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Причиной стенокардии у женщин чаще бывает вазоспазм, но, конечно, нельзя исключить и наличие миокардиальных мостиков. Начать обследование все же стоит с холтеровского мониторирования. УЗИ сердца лучше делать в хорошей кардиохирургической клинике. Коронарография остаётся золотым стандартом.
всего 47 страниц
Наши партнеры