Шрам после кесарева сечения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 июля 2011 года
Спрашивает Руслана:
У меня три кесаревых сечения могу ли я выносить и родить 4 ребенка потому, что очень хочу девочку? Я 5 лет пытаюсь забеременеть но ничего не получается что бы это могло быть?
14 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслана! Учитывая количество кесаревых сечений, очередная беременность для Вас нежелательна и даже опасна. Выносить ребенка с тремя рубцами на матке Вам вряд ли удастся, а рождения недоношенного ребенка Вы вряд ли хотите. Сложно сказать, почему беременность не наступает, не смотря на все Ваши усилия, но, поверьте, в Вашем случае бесплодие во благо. Берегите здоровьем!
31 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Первое кесарево -продольное- было 16,5 лет назад. Две недели назад по мед.показаниям (патология плода) прервали долгожданную беременность на 20-й неделе малым кесаревым. Мне 38 лет, по женски здорова., все анализы чистые.Когда я могу запланировать последнюю беременность? Врачи говорят 3года, сноха(медсестра) говорит что если шов и здоровье хорошие. то через 1-1,5 года.
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Истина находится по середине – планировать беременность после кесарева сечения можно через 2 года. За это время происходит полное заживление рубца на матке и формирование состоятельного рубца. Все же мы рекомендуем Вам больше доверять врачам – знаний медсестер недостаточно для того, чтобы консультировать больных и отменять показания врачей. Берегите здоровье!
20 января 2015 года
Спрашивает ольга:
Добрый день! 8 мес назад было КС, крупный плод! сейчас беременность 4-5 нед.на узи сказали шов неоднородный с гиперэхогенными включениями толщиной 16 мм! можно ли мне выносить с таким швом беременность?
23 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! После проведения кесарева сечения Вас должны были предупредить о необходимости контрацепции на протяжении 2 лет. Однако вопрос планирования семьи Вы решаете самостоятельно. Если Вы хотели забеременеть раньше, то это Ваше прав. Шов толщиной 16 мм не является показанием к прерыванию беременности. Теоретически выносить ребенка Вы можете.
01 января 2012 года
Спрашивает Александра:
Добрый Вечер мне сделали операцию,внематочная беременность плюс удалили кисту на яичнике.Подскожите пожалуйста, шов сильно болит а сегодня немного припух с боку,(очень переживаю) уже прошло после операции 2-е недели. В больницу немогу обратиться муж в море я дома с маленьким ребенком.
05 января 2012 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Сафонов Игорь Владимирович
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего, начинается 2-я фаза созревания рубца (фаза пролиферации). В эту фазу рубец может краснеть,синеть и увеличиваться в размерах. На этом этапе может произойти трансформация рубца в гипертрофический или келоидный (см. http://www.scar.com.ua/metod_lechenija_gipertrof.htm). Пока этого не произошло можно применять крем "Дермофибразе" 3-4 раза в день.
12 декабря 2013 года
Спрашивает Наталя:
Добрый день! у меня было 3 КР 2008 девочка,2010-мальчик, 2012 - малый КС на 16 неделе беременности, ребенок замер. (диагноз: отслойка плаценты, преждевременное старение плаценты, воспаление вод) Очень хочу еще одного ребенка и могу ли я планировать беременность сейчас или еще зарано.И чем отличается простой КР от малого КР, говорят что после малого КС шов иной?
14 декабря 2013 года
Отвечает Даниленко Елена Григорьевна:
Добрый день, Наталья, думаю, что прежде чем планировать беременность необходимо выяснить причины последней неудачной беременности. Вы пишете, что беременность замерла, а также была отслойка плаценты и воспалительный процесс. Поэтому чтобы избежать негативов необходимо полное обследование и курс комплексного лечения с последующей прегравидарной подготовкой.
16 ноября 2011 года
Спрашивает наталья:
беременна вторым уже на 5 мес.,после кесарева сечения.стою на учете,но чем живот больше,тем страшнее.т.к шов косметический,сказали при выписке из роддома не беременнить в течении 4 лет,а пршло всего 1 год и 10 мес.не опасно?
01 декабря 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья. Сейчас необходимо думать о том, что бы выносить ребенка: для этого необходимо постоянно находится под наблюдением специалиста, четко знать порядок действий при угрозе прерывания беременности, стационар в котором Вам будут проводить кесарево сечение – в этой ситуации все пройдет нормально. Об опасности надо было думать шесть месяцев назад.
26 марта 2012 года
Спрашивает Элина:
Здравствуйте.После кесаревого прошло четыре года.Примерно 1.5 года назад под швом появилось небольшое уплотнение.Врачи точно не определили что это,я решила что это спайка.Все было без изменений.А сейчас за эту последнюю неделю оно увеличилось во много раз,при прикосновении и движении очень болит.Спайка ли это или что-то другое?
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Вам необходимо срочно обратиться к гинекологу! По Вашему описанию все предположения - это просто гадание на кофейной гуще. Не медлите - Вы можете усугубить ситуацию.
22 февраля 2015 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте!у меня 7 лет назад было кесарево сечение.но мы с мужем планируем ещё одного ребенка.но у нас ничего неполучается.мужу 40 мне 28 лет.могу ли я вновь забеременить?
23 февраля 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Светлана, добрый день! Проведение кесарева сечения не может быть причиной бесплодия. На сегодняшний день Вашей паре необходимо обследоваться – мужу сдать спермограмму, а Вам сдать кровь на половые гормоны, пройти УЗД органов малого таза и т.п. Только на основе объективных результатов обследований можно делать выводы о возможности беременности.
05 декабря 2009 года
Спрашивает Лариса:
Здравствйте. 15 октября у меня было второе плановое кесарево. До сих пор идут выделения. Хотя прошло уже 7 недель. Выделения мажущие светло коричневые. 2дня могут не идти потом опять помажут. Температуры, болей нет.Нормально ли это? Может ли матка после повторного кесарева медленнее сокращаться.? Или влияет то что малыш целый день на руках и буквально висит на груди?
11 декабря 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Лариса, матка хуже сокращается, так как рубец повторный и при кормлении вырабатывается окситоцин, который способствует ее сокращению. выделения могут быть до 2 месяцев-это норма.
12 июня 2008 года
Спрашивает Tatyana Moeri:
Zdravstvuyte,
Ya rodila kesarevym 10 dney nazad. Sram prakticheski zajil, no vdol nego po verhney linii ostalos uplotnenie tolshinoy 2 sm. Pri najatii na uplotnenie ya nichego ne chuvstvuyu - kak budto ono onemelo.. Vrach skazal, chto eto skoplenie vody i posovetyval nakladyvat grelku po pol chasa v den. Ya perejivayu, ne opasno li progrevat eshe ne vosstanovivshuyusya matku. Stoit li mne bespokoitsya po etomu povodu? Spasibo.
09 июля 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
стоит беспокоиться или нет-вопрос к вашему лечащему врачу,я не в праве обсуждать его назначения,поскольку это не коллегиально и ему лучше знать как поступить в данной ситуации.
09 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.У меня 02.12.2010г. было кесарево.Ребенка грудью не кормлю с января.Когда должны начаться месячные и насколько обильными могут быть?
Р.S. Была в начале января у гинеколога, посмотрел, вроде бы все хорошо было.А 4 февраля начались выделения(алого цвета), думала началась менструация, но выделения не обильные. Не могу понять что это.
08 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Как правило, месячные начинаются через месяц после прекращения грудного вскармливания. Предсказать их обильность не сможет никто. Вполне вероятно, что, несмотря на Ваши сомнения, выделения из влагалища алого цвета и являются первыми после родов месячными. Если есть сомнения - обратитесь очно к гинекологу. Берегите здоровье!
03 января 2011 года
Спрашивает Светлана:
КАк убрать шрамы после кесарева сечения
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробности о способах удаления шрама после кесарева сечения читайте в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 ноября 2012 года
Спрашивает Акнур:
Здравствуйте. мне 27 лет.
4 мая 2012 г. была отслойка планцета на 32 нед.делали кесарево. гемоглобин 70. это была первая беременность. 11 июля участковый гинеколог поставил мне спираль. от спирали боли в области матки каждые 10 дней менструация была. 23 октября мне сняли спираль. спираль была перевернутая, но благополучено удалили.посл. менс. с 24 октября по 26 октября.за последние 2-3 дня появилось боли в области груди и поясницы, сегодня сделала тест. тест показало вторую полоску бледна. я знаю, что мне беременеть нельзя, но все таки если я беременна что тогда? жду ВАШЕГО ответа. Заранее спасибо.
03 декабря 2012 года
Отвечает Даниленко Елена Григорьевна:
Здравствуйте .Акнур. Вам 27 лет а ведете себя как малое дитя. Вас предупредили, что Вам нельзя беременеть. Учитывая Ваш анамнез (преждевременная отслойка плаценты - кесарево сечение - на это тоже наверное были свои причины, спираль и ее осложнения- думаю что воспалительный процесс был, а сейчас еще беременность ) думаю ничего хорошего не будет.
29 апреля 2008 года
Спрашивает Владимир Костючок:
Добрый день. Можно ли сделать шрам после кессарева сечения менее заметным с помощью кремов или мазей, если да то каких. Операция была 6 недель назад.
22 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
возможно,гель с антипролиферативным, противовоспалительным, смягчающим и сглаживающим действием,правда не всега эффективен,это зависит от индивидуальных особенностей кожи.
17 сентября 2010 года
Спрашивает анна:
у меня 10 месяцев назад было второе КС. Остался очень грубый рубец,по видимому, повредили мышечную ткань, живот надвисает, хотя жировых отложений нет, сохранились очень неприятные ощущения в области рубца, побаливает, и вокруг него не восстановилась полностью чувствительность нервных окончаний. Пресс качать неприятно, втягивать живот тоже. Поможет ли в таком случае пластика или все безнадежно? И если да, какой вид пластики избрать? И восстановятся ли нервные окончания?
07 октября 2010 года
Отвечает Берзой Марина Станиславовна:
Здравствуйте, Анна! Пластика в данном случае возможна.Вы можете проконсультироваться в нашей клинике "Виртус", г. Киев. После повторной опереции, Вы пройдете курс реабилитации на восстановление чувствительности в данной зоне и формирование эстетичного рубчика. Наша клиника успешно занимается послеоперационными и посттравматическими рубцами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры