Близорукость (миопия)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 февраля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Недавно прочла в Интернете, что эффективным средством при близорукости, которое повышает остроту зрения до 1.5-2 диоптрий в месяц, регулярное применение капель "Фаурин"-препарат фирмы "Фитория"(Харьков). Насколько можно верить этой информации? У меня близорукость -3.5, 18 лет, неоднократно делали лазеркоагуляцию сетчатки обеих глаз . И второй вопрос, можно ли носить контактные линзы после лазеркоагуляции? Спасибо!
13 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Близорукость является изменением оптической силы глаз и коррегировать это с помощью таблеток ( пищевых добавок) невозможно. Периферическая лазеркоагуляция сетчатки не является противопоказанием для пользования линзами. Учитывая многократные лазеркоагуляции сетчатки, проконсультируйтесь у ещё одного специалиста ретинолога, для уточнения ситуации и решения вопроса о необходимости и целесообразности частых повторений этой манипуляции.
26 сентября 2012 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. Муж находится в рейсе, переболел гайморитом. Сейчас резко упало зрение, далее 1, 5 метра все размыта, сильная сухость в глазах. Может ли это быть осложнение и что делать. Спасибо.
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Столь резкое ухудшения зрения требует обращения к офтальмологу и тщательного обследования. Возможна вероятность того, что воспалительный процесс в гайморовых пазухах вызвал также воспаление в сосудистой оболочке глаза, это способствовало снижению зрения. В данном случае требуется безотлагательное назначение соответствующего лечения, после проведенного тщательного обследования (бимикроскопия, офтальмоскопия) у офтальмолога.
10 ноября 2010 года
Спрашивает Алла:
Доброго дня, мені 32 роки, маю двох дітей, яких народила за допомогою кесаревого розтину, тому що маю близорукість -6, при першій вагітності зір погіршав до -9, ношу контактні лінзи вже17 років, хочу щось змінити, Радять зробити корекцію зору за допомогою лазера.Чи варто робити? де краще? які шанси на покращення зору?
16 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день, порекомендую обратиться для обследования в специализированную офтальмологическую клинику, профилирующуюся на эксимер-лазерных коррекциях зрения, - например, клиника Эксимер. После углубленного специального обследования станет ясно, возможно ли выполнить Вам коррекцию. В последующем, имея всю информацию, Вы сможете принять решение- носить линзы или оперироваться.Самостоятельное зрение после коррекции однозначно станет лучше.
06 мая 2018 года
Спрашивает Вячеслав:
У дочери (22 года - возраст) зрение OD - 0.06/OS - 0.08 с коррекцией OD -5.5 = 0.3, OS -5.0 = 0.25. Непереносимость очков, есть запись областного специалиста. Сложный миопический астигматизм. Миопия средней степени.Хронический папиллярный коньюктивит обоих глаз. Вследствие диагноза невозможно пользоваться КЛ. Возможно ли получить инвалидность?
23 мая 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Вячеслав. Претендовать на группу инвалидности Ваша дочь не может. Но есть необходимость обратиться в современный специализированный офтальмологический центр. Специалисты проведут ряд обследований и дадут рекомендации по улучшению зрения и лечению хронического конъюнктивита. Ваша дочь очень молода, у нее есть перспективы. Приглашаем ее для обследования в Киев в офтальмологическую клинику АЙЛАЗ. Будем рады ей помочь!
24 января 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте,у моего сына врожденная осложненная миопия высокой степени огрупы.Спасибо за ответ.боих глаз Vis правого глаза 0,04с кор.-18,ОД=0,1 Vis левого глаза 0,05 с кор.-18,ОД=0,1 Скиаскопически-миопия больше-20,ОД ПЗО: Од-30,75 ОС-30,05 Поле зрения без особенностей.Кератометрия невозможна не определяется.Скажите пожалуйста какое возможно лечение или операция с таким диагнозом и куда нужно обращатся.И положена ли нам инвалидность и какай
25 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Валентина. При отсутствии прогрессирования миопии после 20-ти лет можно думать об операции по имплантации внутриглазных факических линз. Такая операция проводится в офтальмологическом центре АЙЛАЗ. Касательно группы инвалидности, то Ваш сын может претендовать на третью группу инвалидности с детства. Оформить документы необходимо у офтальмолога в поликлинике по месту прописки, если Ваш сын достиг возраста 18 лет.
30 января 2018 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!моей дочери 2 года.Диагноз высокая дальнозоркость.С года носим очки ,правый глаз у нее косит когда она злиться или же смотрит вверх.Врачи говорят причина :травма при родах шейного отдела .При тусклом свете она не видит ,что говорить уж о темноте.В 2 месяца мы заметили у ребенка,что глаза трясутся (нистагм)к году перестали.Косоглазие говорят вылечить можно с помощью очков,но дальнозоркость останется.что делать?!помогите пожалуйста!
27 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Дальнозоркость может уменьшиться; до трех лет глазное яблоко растет и часть дальнозоркости может уйти. Однако, ребенок, скорее всего, останется дальнозорким. компенсировать ее возможно очками или мягкими контактными линзами ( в том числе и детям). В лечении косоглазия, кроме очков, применяют аппаратное лечение и операции. Тактику лечения в каждом случае доктор выбирает индивидуально. Желаю здоровья!
27 марта 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! У меня врожденная близорукость высшей степени правого глаза на левый вижу нормально как мне кажется, три года назад проверялась зрения было 0,01-1,0. Читать долго не могу начинает болеть голова в лобной части, в солнечную погоду не могу смотреть приходится счюрится так как будто бы съела лимон причем пять сразу, в жару перед глазами появляется пелена . Пробовала носить линзу она мало что помогает и очень сушит глаз. Уже появилось косоглазие. Подскажите пожалуйста что мне делать? Возможна ли лазерная коррекция? И можно ли оформить инвалидность?
01 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. Заочно невозможно ответить на Ваш вопрос, т. к. Вы не указываете остроту зрения с коррекцией на худшем глазу. Необходимо пройти обследование в специализированной офтальмологической клинике, чтобы планировать способ коррекции миопического глаза. Касательно инвалидности (третьей группы), то на нее можно претендовать в случае, когда острота зрения худшего глаза с коррекцией не выше 0,04.
04 апреля 2018 года
Спрашивает Антон:
Близорукость перешла от матери.Страдаю с 14 лет, до этого всё было нормально.Врачи сказали сидеть за компьютером где-то 20 минут в день.Но ведь так хочется дольше!Очень сильно страдаю от этого всем моим сверстникам можно, а мне нельзя. Я каждый вечер делаю зарядку для глаз.
Может мне всё-таки можно сидеть как всем?С перерывами, конечно, и с зарядкой...
23 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Антон. Как все - это часами подряд и сутками напролет? Плохой пример. При близорукости усиленная работа вблизи способствует прогрессированию заболевания. Наоборот, прибывание на свежем воздухе - задерживаент развитие близорукости. Это научно доказаный факт Разрешено подряд 30-40 минут дважды в день с большим перерывом не менее 1 часа. В это время включены и другие гаждеты. Желаю здоровья!
28 мая 2011 года
Спрашивает Ірина:
Здравствуйте! У меня миопия высокой степени(-6,5;-7,0Д) можна ли с такой степенью самой рожать или сразу кесарево?
31 мая 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Ірина. Обязательно обратитесь к окулисту. Вам необходимо сделать измерение длинны глаза (ПЗО) и посмотреть сетчатку линзой Гольдмана. Если длинна глаза больше 26 мм то рожать только Кесаревым сечением. Если Вы не беременны, то обязательно сделать ППЛК (периферическая профилактическая лазеркоагуляция). Если длинна глаза меньше 26 мм то ППЛК не надо делать и можно рожать естественным путём.
12 января 2016 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Моей дочери 19 лет. Носит очки и контактные линзы с 5 лет. Сейчас диагноз миопия высокой степени обоих глаз, сложный миопичный астигматизм слабой степени обоих глаз перефиричная витреохориоретинальная дегенирация сетчатки. Можно ли делать лазерную корекцию при таком диагнозе. Спасибо за ответ.
22 января 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Окончательный ответ Вам может дать только лазерный хирург после обследования в лазерном центре. Многое зависит от толщины роговицы и величины миопии. Но при миопии свыше 7.0-8.0 Дп я бы Вам не советовала лазерную коррекцию. Более стабильным буде результат при имплантации факической линзы. И Вам следует еще немного подождать, если думать о лазерной коррекции, ее рекомендовано проводить после 21 года.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.У меня с рождения миопия высокой степени правый -6 левый -8 вижу только все в полутора метрах от себя. Делают ли сейчас в Киеве операции, которые помогут лучше видеть? Или только в Одессе?
16 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. При близорукости Высокой степени проводят операции по имплантации внутриглазных линз (факические линзы ICL). В медицинском центре АЙЛАЗ с успехом проводят такие операции. Обратитесь на консультацию к специалисту, после полного обследования доктор порекомендует оптимальный метод лечения конкретно в Вашем случае. Предварительная запись в клинику АЙЛАЗ по тел. 044 291 01 91
14 июля 2013 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста мне 16 лет. Ношу линзы. Зрение -7.0 и -6.7.
Полагается ли мне инвалидность?Можно ли при такой степени делать лазерную коррекцию?
17 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Аня. Инвалидность присваивают, ориентируясь не на степень близорукости, а на зрительные функции, т. е. остроту зрения в очках и поле зрения. Теоретически лазерная коррекция при такой близорукости может быть выполнена, однако, необходимо пройти комплексное обследование в специализированной клинике для определения какой способ коррекции зрения подходит именно Вам. Желаю удачи!
26 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрий день!
З дитинства маю поганий зір і лікарі поставили діагноз Міопія високої степені, ліве око -7, праве - 6,5. чи необхідне хірургічне втручання для лікування зору і чи можна отримати групу інвалідності з такими показниками?
17 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Добрий день, Ольга. Немає медичних показань щодо оперативного лікування короткозорості як такої. Якщо Ви маєте на увазі операції для покращення зору (лазерна корекція, імплантація внутрішньоочних лінз), то її пацієнт обирає за власним бажанням ( при умові,що параметри ока дозволяють). Група інвалідності надається не за ступенем короткозорості, а за гостротою зору при оптимальній корекції.
20 марта 2019 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте. Я инвалид детства, была на группе, но в один момент потребовали денег, чтоб пройти втэк. У родителей не было этой суммы и группу сняли У меня врождённая близорукость. На данный момент у меня миопия высокой степени с осложнениями. Осложнения это инеевидная дистрофия сетчатки плюс двоение в глазах, пелена и реакция на яркий свет, я слепну на время от него.
Мой рефракционный стасус на сегодня :
VIS OD 0,01, sph(-) 21,0
D cyl (-)2,25 D ax=0,3

VIS OS 0,02 sph(-) 16 d cyl(-) 2,75 D ax =0,3.
Положена ли мне третья группа инвалидности?
С учётом того, что воостановление зрения невозможно.
25 марта 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день, Алена, по предписанию ВТЭК, 3-я группа инвалидности дается при остроте зрения одного глаза с коррекцией менее 0,1, другой глаз при этом может видеть 1,0. Все Ваши остальные жалобы и осложнения, к сожалению, не принимаются во внимание. Возможно, сейчас что-то и поменялось, давно не занимаюсь оформлением больных на ВТЭК, поскольку являюсь врачом частной практики.
25 августа 2018 года
Спрашивает Иван:
здравствуйте!!!у меня такой вопрос: диагноз:высокая осложненная близорукость,дистрофическая форма,сходящееся косоглазие,нистагм обоих глаз,амблиопия левого глаза.острота зрения:os 0.01 н/к od 0,01 -16-18 0,1.дедали в 1985 году склероплатику на оба глаза у Федорова в Москве,а как пишут в интернете что на западе ее не делают потому что мало эффективна и травмоопасна.каждый год прохожу так называемую консервативную теропию ,толку ноль.
гл.дно.диски бледные,сетчатка перерастянута ,истончена,перраспределение пигмента виде желтых пятен по всему глазному дну(так сказала врач которая в дравоскоп смотрела,других аппаратов у них нет,как я по жизне знаю что пять человек посмотрят в дравоскоп и увидят что свое в зависимости от опыта и т.д поэтому нужно проводить дополнительные исследование),деструкция стекловидного тела,сетчатка дистрофически изменена,поле зрение концентрически суженно от точки фиксации не знаю на сколько ,но если сверху вниз смотреть процентов 25-30.какая мне положенная группа инвалидности???страдяю близорукостью,косоглазием с 1,5года и зрительные функции были незначительными по 0,2%с коррекцией на оба глаза,а без корекции тогда было ниже десяти процентов.еще никак не могут определить с детства куриную слепоту(никтолопию,гемеролапию)хотя в 2003 году наконецто сделал темную адаптацию она оказалась прктически нулевая т.е. вижу только с очень хорошим светом и диагноз не поставили сказали еще сделать нужно было а там вы и сами знаете как у нас в стране то аппарат не работает то их вопще нет,поэтому я знаю не понаслышке что такое человек слепой.спасибо за ответ.и подскажите где в Украине можно сделать темную адаптация,ретинографию и т.д.???спасибо за ответ.извините если что неправильно написал.
30 августа 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Иван. Да, Вам положена группа инвалидности. Если у Вас сохранились оригиналы документов о заболевании до 18 лет - можете перетендовать на инвалидность с детства. Электрофизиологические исследования, в том числе исследование темновой адаптации, можно провести в Киеве в Александровской больнице. Этими исследованиями занималась доктор.Гребень Наталья Константиновна.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры