Близорукость (миопия)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 августа 2010 года
Спрашивает марина:
2,5 года назад я заметила что стала хуже видить,пошла к окулисту, меня проверили на аппаратах(результат 0,8;1,0), прописали капать тропикомид по 2 капли на ночь через день, пить милдронат и аевит,после курса зрение стало получше, хожу к окулисту постоянно, если принимаю препараты,то через 1 месяц, если нет -3 месяца.Зрение постоянно колеблется, если принимаю таблетки повышается, если нет снижается, один раз снизилось до 0,5-0,6,после прописали электорофарез и массаж шейного отдела повысилось до 0,8.Я студентка 5 курса, теперь пошла на работу (постоянно за компьютером),глаза устают,наверно зрение опять снизилось.Порекомендуйте,что мне можно сделать,чтобы глаза так сильно не уставали от компа.
27 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Марина, если Ваши глаза будут меньше работать - они будут меньше уставать. Если снизить зрительные нагрузки невозможно, продолжайте систематические поддерживающие мероприятия,- гимнастика для глаз, слезозаменители, витамины. Два-три раза в год проходите курс физиолечения, массаж. Удачи!
04 февраля 2015 года
Спрашивает Ляйсан:
Здравствуйте!!! мне 23 года, всегда проверяла свое зрение, в одной клинике сказали что -4 один глаз, другой глаз -4,5. В другой клинике показало -3,5 оба глаза. Кому верить не знаю, хотя перед тем как проверить зрение не сидела за компьютером(я вообще редко сижу за компьютером) и не одеваю очки, ни линзы(очки раньше одевала пол года назад на -3)...как определить точное зрение?? благодарю за ответ
09 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Точно степень близорукости можно определить после циклоплегии - использования специальных капель, которые исключают действие внутриглазных мышц. На приеме у офтальмолога Вам закапают препарат, например Цикломед, трехкратно с интервалом 20 минут, после чего повторят обследование.
12 ноября 2008 года
Спрашивает Владимир:
У меня близорукость. При вождении авто в сумерках ослепляет свет фар встречных авто, да так что практически ничего не вижу. Какие очки нужно преобрести?
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Владимир, какие очки вам следует приобрести вы сможете узнать только посетив окулиста, так что не откладывайте визит к специалисту. всего доброго.
04 августа 2014 года
Спрашивает Умид:
здравствуйте у меня врожденная миопия высокой степени -18 обеих глаз можно-ли сделать коррекцию глаза и каковы будут шанс?спасибо за ранее
07 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. При миопии -18,0 лазерная коррекция не может быть выполнена, однако, существует возможность импланитировать внутриглазные факические линзы. Обследуйтесь в специализированном офтальмологическом центре, после чего специалист порекомендует оптимальный способ улучшить зрение.
22 января 2018 года
Спрашивает Олександр:
Здраствуйте, у мене 22 года, миопия минус 6 на оба глаза, можна лы в этом возрасте делать лазерную коррекцию?
Есть ли шанс после коррекция иметь 100 зрение?
В случае ухудшения зрения, можна ли будет носить контактные линзы?
Можна ли после коррекция работать водителем, например дальнобойщиков?
Спасибо
29 января 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Прежде всего Вам следует пройти обследование в специализироаной офтальмологической клинике. После чего специалист предложит варианты коррекции (лазерная коррекция, внутриглазные линзы, ночная коррекция) в соответствии с параметрами Вашего глаза. Желаю удачи!
02 июля 2015 года
Спрашивает Наталья Варлам:
Добрый день.у меня у мужа миопия высокой степени, с астигматизмом...врождённая..это же и передалось сыну.. Муж 2 раза в год проходит медикаментозное лечение, хотя от него нет толку...врач говорит что один глаз уже невозможно спасти..он потихоньку слепнет. а на втором можно сделать коррекцию...у мужа -6.75 и -7...муж без очков плохо видит..под носом ничего норм не видит...а в очках немного лучше..положена ли ему инвалидность??..хотя если судить по словам лечащего доктора то положена..

Если точней...то муж без очков с расстояния 2 метров не видит тениссный мячик...лежащий на столе
13 июля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Группа инвалидности дается при низкой остроте зрения с коррекцией, т.е. когда человек, одев очки, не видит 1-ую строчку в таблице. Но в таком случае, он обычно страдает каким-то еще снижающим зрение заболеванием. Группа дается тогда, когда это заболевание не поддается лечению.
21 апреля 2015 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! Мне 23 года. у меня диагноз: Миопия средней степени, рефракционная амблиопия обоих глаз.
После фракционной циклоплегии 1% раствором атропина острота зрения с диафрагмой 3мм:
VOD=0,1 с кор.сфера -4,0 D=0,3
VOS=0,08 с кор. сфера -4,0 D=0,2
Будит ли ефективное лечение при таком диагнозе?
27 апреля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Лечение амблиопии всегда сложный процесс, еще более сложный, если начинать лечение во взрослом возрасте. Но эффективность лечения во многом зависит и от самого человека, его старательности в выполнении рекомендаций и правильности назначенного лечения, в т.ч. и коррекции.
28 февраля 2015 года
Спрашивает Галя:
Нашій дитині поставили діагноз 06 08 за таблицею,приписали капати атропін,потім після провірки поставили діагноз міопія вищої степені,що це за діагноз,чи виліковна така хвороба,що взагалі робити? НАм 6 р
04 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Галя. Міопія високого ступеня - це порушення оптики ока, нажаль, ця проблема не може вирішитися сама і лікування не існує. Дитині будуть призначені окуляри, якими слід користуватися постійно, в більш старшому віці можна користуватися м"якими контактними лінзами..
26 сентября 2018 года
Спрашивает Денис:
Чи можу я отримати інвалідність при OD - 0,01 з кор sph-17,0=0,2
OS - 0,02 з кор sph-15,0=0,3
12 ноября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Доброго дня. Вам потрібно звернутись в експертну комісію при поклікліні за місцем проживання з даними повного офтальмологічного огляду (направлення зазвичай дає офтальмолог цієї поліклініки). Враховується не тільки гострота зору, а також поле зору та стан самих очей.
28 мая 2014 года
Спрашивает Бондаренко Ольга:
У ребенка врожденная миопия высокой степени обеих глаз. Очки носим -10. VOD=0.02 в очках 0,2, VOS=0.01 в очках 0,04 Рефракция ОД М16.Од ОС более М20,0Од Отклонение ОС кнутри до 15гр Можно ли говоритьо группе инвалидности?
04 июня 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. По предоставленным Вами данным ребенок может претендовать на присвоение инвалидности, однако, данный вопрос решает не один доктор, а экспертная комиссия. Обратитесь к детскому офтальмологу поликлиники по месту проживания ребенка. Желаю здоровья!
19 февраля 2015 года
Спрашивает Левченко Татьяна:
Где можно пройти рефракционную терапию и сколько это стоит
20 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Наибольший опыт применения рефракционной терапии в Украине имеет клиника АЙЛАЗ в Киеве. Стоимость курса рефракц. терапии на 1 год составляет 10-11 тыс грн. Подробную информацию о данном методе Вы найдете на сайте клиники www.ailas.com.ua
07 декабря 2014 года
Спрашивает Галина:
чи можуть дати 1групу інвалідності при діагнозі :кератоконус 3-4ст.обох очей часткова атрофія ДЗН обох очей; амбліопія високого ступеня лівого ока,амбліопія середнього ступеня правого ока,простий міопічнийастигматизм правого ока ,збіжна косина лівого ока ,ускпадненікатаракти обох очей.Vis OD=0,02 Н/К, Vis OS=0,01(РУХ РУКИ)Н/К
10 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Галина. Питання про надання групи інвалідності в компетенції медико-соціальної експертної комісії. Для лікування прогресуючого кератоконусу існує метод крос-лінкінгу. Данний метод лікування застосовується в клініці АЙЛАЗ в м. Києві. Бажаю здоров"я!
13 июля 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!у ребенка острота зрения vis0,02 Shp-11,5 Cyl-6,75 AX4=0.09 левый vis0,02Shp-11,25Cyl-3,0 AX17=0=09 миопия врождённая высокой степени, амблиопия 3 степени обоих глаз . Возможно ли пройти МСЭ.спасибо
19 июля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Решение о присвоении группы инвалидности выносит не один врач а медико-социальная экспертная комиссия. Обратитесь к детскому офтальмологу по месту регистрации. Доктор подскажет, какие документы подготовить для предоставления на МСЭК.
06 февраля 2015 года
Спрашивает валентина мушта:
чи маю я право на інвалідність з діагнозом ускладнена міопія високого ступеню правого ока,ускладнена міопія середнього ступеню лівого ока,переферична дегенерація сітківки,ускладнена катаракта обох очей
11 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Валентино, Присвоєння групи інвалідності відбувається не по діагнозу, а по ступеню зниження зорових функцій - гострота зору і поле зору.Також враховуються соціальні чинники. Зверніться за порадою до офтальмолога в поліклініці за місцем прописки.
10 января 2014 года
Спрашивает диана:
может ли быть глаукома у близоруких с высокой степенью
14 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Диана. При близорукости высокой степени возможно развитие глаукомы из-за слабости склеры в области зрительного нерва. Следует регулярно проводить обследование у офтальмолога, чтобы не пропустить развитие осложнений высокой миопии.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры