Рак прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 января 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Имею ли я право на восстановление группы инвалидности по онко заболеванию молочной железы(железа удалена).Группа снята в 2011году.заболевание возобновилось!
г. Гуляйполе
09 февраля 2015 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Доброго дня, Олено. Мені дуже шкода, що хвороба поновилася. Бажаю вам терпіння і наснаги в лікуванні. Група інвалідності дається не по назві хвороби, а по тим порушенням функцій організму, що вона їх викликає, адже саме це впливає на працездатність. Одна й та сама хвороба, наприклад, інфаркт міокарда, в залежності від вираженості порушення кровообігу може давати дуже різні наслідки для працездатності. Таким чином, на ваше питання без експертизи відповісти неможливо. Раджу вам з цього приводу звернутись до того лікаря, що направляв вас на комісію в 2011 році.
28 сентября 2009 года
Спрашивает марина :
какое питание у больных раком прямой кишки с калостомой.3245
30 сентября 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. Если нет у пациента явлений непроходимости кишечника, то в принципе каких-либо ограничений по питанию нет. Единственная рекомендация - если выполнялось недавно оперативное вмешательство, то не нужно переедать за один раз, лучше питаться в течении дня и понемногу.
26 июня 2011 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! У моей тёти,ей 52 года,рак прямой кишки 2 стадии. От операции она отказалась.Пол года назад прошла курс лучевой терапии. Какие прогнозы на будущее? На данный момент у неё изменился цвет лица (грязно жёлтого цета) Заострился нос.
30 июня 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Лучевая терапия может быть основным методом лечения только при некоторых формах злокачественных опухолей толстой кишки, например при плоскоклеточном раке анального канала. В большинстве же случаев опухолей прямой кишки основной метод лечения - хирургический, а лучевая терапия и химиотерапия являются только дополнительными элементами комплексного, комбинированного лечения. С учетом выше сказанного надеятся на благоприятный исход при не удаленной опухоли прямой кишки не приходится. В описанной Вами ситуации прогноз заболевания неблагоприятный.
26 мая 2010 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день! Помогите пожалуйса. Моей бабушке 79 лет. пошла к гинекологу, обнаружили полип во влагалище. Врач гинеколог оправила на консультацию в онкогинекологию, где взяли аналин (биоксия). Как говорит врач, что якобы по данным анализа у нее рак, 3 стадии. Анализ показать отказались. Сказали, что может нужно проделать 2 либо 3 опреции, а затем еще 1 месяц химиотерапии. Помогите как мне быть. Спаисбо.
15 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. По одному гистологическому исследованию нельзя поставить стадию рака, во-первых. Для этого необходим и осмотр на кресле, и УЗИ, как минимум, во-вторых.
В-третьих, врач не имеет права не показать Вам результаты биопсии, так же как он не имеет права не выдать Вам гистопрепараты для консультации в другом учреждении.
Последнее я бы Вам настоятельно рекомендовала сделать, учитывая неадекватное поведение врача.
Что касается лечения рака влагалища, если таковой подтвердится, то учитывая возраст, тут скорее предпочтение стоит отдать лучевой терапии.
05 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Можно-ли восстановить прямую кишку после её полного удаления. Операция была 6 августа 2011 г.? Спасибо
10 января 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. В полном смысле этого слова - невозможно. Однако разработаны определенные виды оперативных вмешательств направленные на формирование различных специальных резервуарных конструкций, которые могут помочь вернуть пациентам утраченную, после удаления прямой кишки, функцию держания. В Проктологическом центре Украины, где и Я имею честь работать, например несколько видов подобных оперативных вмешательств. Если Вас интересует более подробная информация по этому вопросу, то Вы можете связаться со мной по тел. 050-358-43-23, буду рад Вам помочь.
27 октября 2010 года
Спрашивает Лариса Леонидовна:
мужу в июле 2009 года была сделана операция по диагнозу "рак прямой кишки 3 степени"была выведена калостома пожизненно.Удалёно анальное отверстие,сейчас чувствует себя хорошо,анализы хорошие,возможна операция по восстановлению прямой кишки и ануса?
31 октября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Лариса Леонидовна. В Проктологическом центре Украины, где Я имею честь работать, разработаны несколько оперативных вмешательстве, которые позволяют пациентам утратившим после оперативного вмешательства прямую кишку восстановить управляемое опорожнение кишечника и отказаться от стомы на передней брюшной стенке и от ношения калоприемников. В настоящее время по этой методике прооперировано больше 100пациентов и получены хорошие длительные результаты. Для более полной информации Вы можете связаться со мной по тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
25 декабря 2012 года
Спрашивает Алла:
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какое симптоматическое лечение можно применять для лечения высокодеференцированной аденокарценомы прямой кишки (без метостаз), в связи с тем, что хирургическое вмешательство в силу возраста (85 лет) и сопутствующих заболеваний противопоказано.
27 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алла. Симптоматическое лечение потому так и называется, что оно направлено на устранение каких-то проявлений (симптомов) заболевания. Например, если есть болевой синдром, то назначаются анальгетики, если есть кровотечение из опухоли, то вводятся кровоостанавливающие препараты, если есть анемия (снижение количества гемоглобина, еритроцитов), то проводятся периливания крови и назначаются препараты железа и т.д. С учетом выше сказанного не могли-бы Вы уточнить что же беспокоит пациента. Может после этого Я смогу более корректно ответить на Ваш вопрос.
11 июля 2012 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день, Рекомендовано 4 ПХТ по системе XELOX.Укол на первую химию не сделали ,так как не было этого препарата ,пропил 14 дней Кселоду ,неделю отдыхаю ,получается сделают всего 3 укола ,а не 4 .Как это отразится на лечении
C уважением Владимир
24 июля 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Владимир, ответить на ваш вопрос в принципе крайне сложно, а с тем минимумом предоставленной вами информации - практически невозможно. Существуют стандартные (проверенные) схемы химиотерапии для разных по гистологическому строению опухолей и если что-либо назначено, то так нужно и делать, т.к. результат многочисленных исследований показывает эффективность именно этой схемы. Однако варианты заменители всегда имеют право на жизнь, если они согласованы с химиотерапевтом-онкологом с условием обязательного пересмотра патгистологических препаратов.
06 июля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Я вам уже ранее писала.Подскажите пожалуйста,моему отцу 67 лет 11.08.08 попал в больницу с обтурационной кишечной непроходимостью была сделана операция 11.08.08- лапаротомия,сигмостомия,дренирование брюшной полости.Был установлен диагноз Ca прямой кишки ,осложнения-обтурационная непроходимость,Mts в тонкий кишечник.15.08.08 операция -релапаротомия,резекция шейки тонкой кишки,энтеростомия в виде двухстволки,дренирование брюшной полости.ПГИ-В стенке тонкой кишки метастазы плоскоклеточного неороговевающего рака с распадом и перфорацией стенки кишки,диффузная сегментоядерная инфильтрация стенки,на серозе массивные наложения фибрина,в краях резекции полнокровие.Больше мы никуда не обращались,врачи хирурги которые делали операцию сказали смысла нет да и денег таких у нас больше нет .Подскажите пожалуйста сколько примерно люди с таким диагнозом мучаются,у него выходят сгустки с одной стомы а вообще их две,с заднего прохода тоже какая-то жидкость темная выходит,бывает температура субфебрильная.А еще периодически сгустки крови выходят со рта,это что метастазы уже в верхних органах?Аппетит ухудшился,бывает что целый день ничего не ест,уже не подымается,только с посторонней помощью.Подскажите пожалуйста долго будут проходить эти муки и ему и мне.Заранее спасибо.С уважением Татьяна,прошу Вас ответьте пожалуйста.
23 июля 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна. В подобной ситуации могу только посочувствовать Вам и Вашему отцу - действительно ничего хорошего не приходиться ждать. В отношении же сроков продолжительности жизни у пациентов с подобными диагнозами, то это может быть от нескольких недель до 4-6 месяцев.
21 марта 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Отцу 56 лет, на руки выдали результаты гистологии, где написано "Фрагменты папиллярно-тубулярной аденомы толстой кишки с умеренно-тяжелой дисплазией эпителия и очагом малигнизации - в одном из фрагментов морфологическая картина высокодифференцированной аденокарциномы". Результаты узи брюшной полости показали, что значительных изменений нет, рентген грудной клетки, тоже показал, что все без изменений. Врач проктолог сказал делать операцию по удалению, однако после того как собрали все анализы для госпитализации, зав. абдоминального отделения сказал делать лучевую терапию. Подскажите, по какой причине отказали в операции, и насколько опасен диагноз? Степень аденокарциномы не поставили
30 марта 2015 года
Отвечает Бисеков Саламат Хамитович:
Бисеков Саламат Хамитович
Врач хирург, флеболог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день Ирина. Для того чтобы Вам помочь необходимо четко знать в каком отделе толстой кишки находится образование( по той тактике которую вам предложили могу предположить что образование в прямой кишке). Протяженность образования, размер, сужает ли просвет, если это полиповидное образование надо знать ножка широкая, или нет. Если образование в прямой кишке и инфильтрирует стенки, то для соблюдения абластичности( уничтожение возможных мелких метастазов в клетчатке прямой кишки) предоперационная лучевая терапия является необходимым этапом лечения.
16 июня 2015 года
Спрашивает елена:
у отца 72 года-в 2012 обнаружили центральный рак правого(плоскоклеточный неороговевающий рак) легкого 2 ст без метастаз, по показаниям проведено ДЛТ(хирургическое не додошло по потологии сердца).В 2014 ухудшение т2НхМоД2 ВДБ 11ст, прошел ПЭТ-рак прямой кишки (2 ст)...предлагают операцию на брюшной полости , отец дышит то с трудом.одышка большая, спит полусидя ,ест нормально...Сердце то не выдержит наркоза.. рак легких не оперировали из за сердца... а тут давайте-ложитесь рак прямой кишки удаляйте( а сердце то еще хуже стало!!)...что скажете
19 июня 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Если сейчас у вашего отца нет явлений непроходимости и кровотечения из опухоли, то вряд-ли целесообразно проводить удаление опухоли прямой кишки, так как риск операции очень высокий из-за легочной недостаточности да и при не удаленной опухоли легкого вряд-ли операция на прямой кишки решить вопрос улучшения качества жизни и выживания такого пациента. Однако это только мое предположение. Для получения квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо заключения онкоконсилиума в специализированном онкологическом центре.
30 марта 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Моей маме 50 лет.Мучели сильные боли в области живота.По экстренным показаниям произведенна лапоротамия,резекция сигмовидной кишки по типу Гартмана.4 стадия,метостазы в печень.Во время последних курсов химио терапии стал быстро расти живот,полностью пропал аппетит.Компьютерная томография показала:кистозно-солидное образованиебрюшной полости с распространением в полость малого таза и прорастанием через колостомическое отверстие за пределы брюшной полости.Множественные объёмные образования печени.Гепатомегалия.Канцероматоз брюшины.Асцит.Гидроторакс с двух сторон.В онкологии отказались делать операцию,подскажите пожалуйста,чем можно помочь маме,может обратиться в хирургию?Посоветуйте пожалуйста.
03 апреля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана. Попробуйте обратится в хирургическое отделение, однако вряд-ли они смогут что-то сделать. Ситуация такова, что эффективно помочь вашей маме, к сожалению, не возможно. Если та информация, которую вы предоставили в своем вопросе соответствует действительности, то у нее последняя стадия онкологического заболевания, в которой назначается только симптоматическое лечение - может идти речь о назначении наркотических анальгетиков или других видах обезболивания. Однако осмотр хирурга все же явно не помешает.
28 января 2010 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте!Просим совета по применению химиотерапии .Мужчине 52-лет поставлен диагноз рак сигмовидной к-ки(сделана резекция сигмы) 2-ая стадия N0M0 ,(прорастание в брыжейку-гистология)Скажите пожайлуста ,какой курс химиотерапии нужно пройти и какими препаратами лучше?
30 января 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Ирина. Существует много химиопрепаратов, схем и комбинаций их применения. В онкологии есть четкие критерии назначения и показания. Этим занимается онкослужба. Советую обратиться на консультацию к химиотерапевту для решения вопроса в Вашем конкретном случае.
10 июня 2010 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте! подскажите, пожалуйста что делать. Моей маме три года назад удалили (как нам тогда сказали) полип на прямой кишке. Операция длилась 6 часов. Мама быстро пошла на попраку. А месяц назад, т.е.9 мая 2010 года заболела. УЗИ показало метостазы в печени. она вся желтая, кожный зуд не пркращается. Определили ее в больницу. Там ставят капельницы, выводят желчь. Аппетит плохой, "стула" нет по несколько дней. Чем еще можно ей помочь? спасибо.
20 июня 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Надежда. К сожалению, прогноз развития заболевания в подобных Вашему случаях крайне неблагоприятен. Метастатической поражение печени после удаления опухоли толстой кишки с развитием желтухи указывает на прогрессирование опухолевого процесса. Не видя пациента,в такой непростой ситуации мне сложно сказать, чем еще можно помочь Вашей маме. Поскольку она находится в лечебном учреждении, то Я думаю, все что необходимо и все что возможно сделать в такой ситуации она получает. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
06 января 2014 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. Моему папе сделали операцию по удалению рака прямой кишки Iстепени, вывели колостому.Потом у него появилось воспаление культи после операции.Сейчас вылечили это воспаление.Теперь надо убрать колостому, но лечащий хирург сказал, что колостома у него останется пожизненно, так как не функционирует кишка. Скажите пожалуйста, действительно нельзя убрать колостому или всё-таки есть какой-нибудь метод? Спасибо.
12 января 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Если у пациента оставлена культя прямой кишки с анальным сфинктером, то возможность восстановить целостность толстой кишки и обеспечить нормальное прохождения кала и восстановить нормальный акт дефекации есть. Мне несколько непонятна формулировка - не функционирует кишка. Хотел-бы вам порекомендовать обратится на консультацию в специализированный проктологический центр где имеют опыт выполнения таких оперативных вмешательств и узнайте "второе мнение" по состоянию вашей проблемы.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры