Рак прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2008 года
Спрашивает Ольга:
Скажите есть ли какие-то анализы с помощью которых можно выявить рак толстой кишки. У моей матери был рак, она очень мучалась. Мне сейчас 45 лет, в больнице слышала, что рак передается по наследству. Как можно его выявить на ранней стадии?
21 января 2008 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день! Прежде всего нужно обследовать толстый кишечник, лучше сделать колоноскопию и если будут какие то подозрительные для доктора - эндоскописта участки толстой кишки он возьмёт биопсию. Будьте здоровы!
04 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день ! Подскажите пожалуйста у моей мамы 8 месяцев назад удалили сегментную кишку ей 63 года после операции она чувствовала себя хорошо но в мае у нее опять появились боли и опять прощупывается опухоль и рвота у нее кушает плохо врач нам сказал что у нее рецедив болезнь вернулась опять ! Какие шансы? Спасибо!
10 июня 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Сложный вопрос. Заочно на него точно не ответить. Для того, что-бы дать какие-то корректные комментарии по поводу прогноза лечения вашей мамы необходимы данные дообследований. Например результаты фиброклоноскопии и МСКТ органов брюшной полости и малого таза с внутривенным усилением. Если эти данные у вас есть напишите повторно, возможно после этого я смогу вам более полно ответить.
23 октября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Ранее писала- "Папе 54 года, с-и нижнеампулярного отдела прямой кишки T3 N0 M1 4 стадия n6 прораст в паркет брюшину брюшнопромежностная эконтирлация (Могла не правильно разобрать слово) пр. кишки.Хр.гепатит С,анемия ср тяжести.Данные биопсии с-и и/ам отдела прямой кишки T3Nx M0.Ан. крови Hв-в2/г/a гр-5.9,coе-57,n20,c-41, р37,м-2. Скажите каковы прогнозы в нашем случае. Заранее спасибо" Вы сказали, что нужна послеоперацонная биопсия. Вот подробно:26.09. в условиях комбинированной анастезии произведена брюшно-промежностная экстирлацияпр. кишки,опухоль прорастает прямокишечно-пузырную связку,выпот по цитологии (атикикшиетив-не могу разобрать слово) клетки. Послеоперационный период без осложнений. 1 курс химиотерапии ч/з неделю.
Биопсия:
описание объекта:г/д №5689(конс №110 от 07.08.14.)умереннодифференцированноя adc
операция: БПЭПИ (... из малого таза в кол-ве 5 мл)
Макропрепарат:... сигмовидной кишки и пр. кишка с костгатной циркулярной опухолью в н/амп отделе7,0 см протяжённостью прорастающий все слои.
дата операции: 26.09.14.
Клинический диагноз: с-п н/амп отдела пр.кишки T3NxM0
Выпот из брюшной полости: цитs №3058
Аденокарцинома
Пато-гистологический д-оз: умереннодифференцированная аденнокарциномапр. кишки(индильтративная циркулярная опухоль протяжённостью 7,0 см с прорастанием всех слоёвстенки кишки)
Одиночный mts в л/узел 1,0 см. В л/у из "брыжейки" тонкой кишки-реактивная лимфоденокапио.по линиям отсечения элементов опухоли роста не обнаружено.
26 октября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана. Если по данным после операционной биопсии опухоль проростает все слои стенки кишки и есть один метастаз в лимфатический узел, то это ІІІстадия рака прямой кишки. При такой стадии по статские 5 лет переживает порядка 45% пациентов у которых была удалена опухоль по онкологическим принципам. Так что шансы есть. По всем правилам ему сейчас показано проведение после операционной полихимиотерапии.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Анита:
Уважаемый доктор!Ректоцеле ставили потом при ректоро отменили.Сказал нет никакого ректоцеле.Вообще я делалала и колоно и ирриго 3раза и пассаж бари по жкт и проктографию и дефекографию.Обследовалась и у себя в Самаре и вМоскве в хирургии Петровского.Нашли только долихосигму а перегибами.В Москве решили резекцию левостороннюю провести.24 мая этого года сделали операцию.Изменения ноль все как было так и есть.Но перегибы в сигме так и остались.Газы встают внизу слева и пройти никак не могут очень редко как проскакивают будто препятствие какое там.Стаю постоянно в коленно локтевой позе.Помогите хоть советом.Хочу полностью удалить сигмовидную кишку.Так жить нельзя
10 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анита. В своем письме Вы констатируете только проведенные обследования и выполненные оперативные вмешательства, однако ничего не упоминаете о тех проблемах которые Вас беспокоят. Пожалуйста опишите более подробно свое состояние и те симптомы, которые Вас беспокоят. Может после этого Я смогу более корректно ответить на Ваш вопрос. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
28 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Жещине 55 лет, 1,5 месяца назад была сделана операция Гартмана, опухоль полностью удалили и вывели колостому, но назначили заключительную ХТ кселодой 6 сеансов на протяжении 4-х месяцев. Диагноз: T4NxM0G3. После операции Гартмана необходима вторая восстановительная операция, но лечащий онколог запретил операцию до ХТ, только после, хотя хирург сказал, что вторую операцию уже можно делать. В итоге решили все сами и 3 дня назад все-таки сделали вторую восстановительную операцию, вроде сказали пока все нормально. Скажите, пожалуйста, что вообще значит поставленный диагноз и почему лечащий онколог запрещал операцию до ХТ? Ведь после ХТ операцию тоже длительное время нельзя было бы делать, а женщина ведь молодая и с колостомой... Спасибо.
24 июня 2010 года
Отвечает Гринченко Егор Петрович:
Ольга, T4NxM0G3, после удаления опухоли значение N должно быть известно, почему "Х" это не полный диагноз. поэтому онколог предложил пройти курс ХТ, и подождать, а вдруг рецидив? и опять непроходимость, и опять операция - колостомия!!!!!!!!! подождать 6мес. это логично и правильно!!!
поговотите с онкологом на счет кселоды в послеоперационном периоде, я у своих больных видел хорошие результаты.
09 сентября 2012 года
Спрашивает юрий:
Добрый день. Помогите пожалуйста. 29,12,12 г прооперирован рак прямой кишки вывели каластоиу ,прошел 6 курсов химиотерапии.через 8 м-цев прошел диагностику колонна скопия стенки кишечника чистые признаков рецидива рака нет . Но при этом выявлено сужение кишечника 3-4мм. восстановительную операцию отменили. Подскажите пожалуйста какие методы существуют для расширения выше указанного отверстия.
11 сентября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Юрий, в плане дообследования необходимо выполнить МРТ малого таза и КТ брюшной полости для исключения продолжения опухолевого заболевания. Необходим также очный осмотр для определения локализации стриктуры и продолжительности ее. Если у вас есть такая возможность приходите к нам на консультацию. Тел. записи на консультацию (044)235-14-79, можете созвониться со мной по моб. 067-504-73-78.
25 июля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!У моей подруги мама болеет, сделали операцию ,вывели тонкую кишку в брюшной полости постоянно лежит в больнице ,сейчас начались пролежни !Можем ли мы надеяться на улучшение???(наши врачи говорят что все плохо и нам надо готовиться к худшему)Или все так плохо и наши врачи правы???
28 июля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Светлана, как звучит полный клинический диагноз у пациентки, какой объем операции выполнен (удалались ли какие-то органы или просто вывели отключающую петлевую тонкокишечную стому)? Вы не дали
необходимой для определения клинической ситуации информации. Напишите полный диагноз и название операции, возраст, наличие сопутствующих заболеваний и я попробую сориентироваться в ситуации.
21 августа 2010 года
Спрашивает Игорь:
Спасибо за ответ. "2010-08-20 10:47:36 консультант - Бондарук Ольга Сергеевна
к.м.н., врач-онколог Киевской городской онкологической больницы, старший научный сотрудник
информация о консультанте

ответ: Принципиально, кроме эффективной химиотерапии, скорее всего ничем. В какой-то мере помогает дексаметазон - 4-8 мг/сут внутримышечно. Можно попробовать гомеопатические препараты - нукс вомика 6 и
ликоподиум 6, а так же кониум 6 - по 6 крупинок под язык за 30 мин до еды.
Для поддержания сил - смеси для энтерального питания типа Берламина модуляра, на крайний случай - детские смеси."
Подскажите пожалуйста, а как принимать: и нукс вомику и ликоподиум и кониум комплексно или же что-то одно из них (если что-то одно, как выбрать что лучше) и какая схема приема. И можно ли колоть дексаметазон при приеме гомеопатии. Сейчас мать принимает Аллохол ( выписали на Ломоносова) и даю ей настойку чистотела. Нужно ли будет прекращать при приеме нукс вомики , ликоподиума и кониума. Посто при биопсии оказалось взяли мало материала и из прямой кишки и из печени, нужно по новому, а химию без биопсии не назначают. Хочется хоть как-то лечить на время проведения анализов.
26 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Гомеопатию можно сочетать с дексаметазоном. Аллохол - рискованно, лучше уж "Гепатофит".
Гомеопатические препараты принимаются по 6 крупинок под язык за 30 мин до еды, утром, днем и вечером.
Чистотел не лечит онкологию, а вот интоксикацию усилить может. Материала мало для цитологии или для гистологии? Если есть цитологическая верификация, то этого достаточно для начала химиотерапии.
11 февраля 2016 года
Спрашивает АРТЕМ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!У БАБУШКИ РАК ПРЯМОЙ КИШКИ!ДИАГНОЗ ТЕРАПЕВТА-заключение-ГБ.3СМ.РИСК4 ЦД2Т !МОГЛИ БЫ ВЫ ОПИСАТЬ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ??КАКИЕ ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ??БАБУШКЕ 87 ЛЕТ БОДРАЯ!НО САХАРНЫЙ ДИАБЕТ!
29 февраля 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Артем. Диагноз рака прямой кишки устанавливается по классификации ТМN. Этот диагноз устанавливает как правило проктолог-онколог на основании результатов обследований пациента. Только имея точный диагноз можно рекомендовать лечение и делать прогнозы. Степень риска при проведении операции по поводу рака прямой кишки определяет анестезиолог. С уважением, Владимир Пироговский
26 апреля 2011 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте!
У моей мамы рак тостой кишки(аденокарцинома),ей 66 лет.В июле 2009 ей сделали операцию(Т4N0M0 без метастазов)После ей сделали химиотерапию с Фторурацилом и Лейковорином.Год спустя у нее случился рецидив.Два курса облучения с фторофуром.Опухоль вростала в крестец и в копчик.Опухоль удалили и вывели стому.Прошло 4 месяца и ей должны делать восстановительную операцию.Из заднего прохода переодически идёт слизь периодически с кровью.Что это может означать ?Можно ли делать операцию?
30 апреля 2011 года
Отвечает Косенко Александр Петрович:
Для решения этого вопроса следует сделать скрининг в объёме: ректороманоскопия, УЗИ органов брюшной полости + трансвагинальное, АСКТ или МРТ с в/в усилением. Слизь с кровью могут давать гипергрануляции в области ушитой верхушки культи прямой кишки, постлучевые изменения слизистой прямой кишки, рецидив заболевания в культе, могут быть и другие причины. Делайте обследование у специалистов.
18 августа 2010 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте. Матери 71 год. Месяц назад попала в больницу с желтухой. Желтуху сняли медикаментозно, обследование компьютерной томографией показало множественные очаговые поражения печени. При дальнейшем обследовании ( колоноскопия) определили: CR прямой кишки в/а отдел со стенозированием. Взята биопсия. Также взяли трепан биопсию метастазы в печени. Сейчас ждем лабораторных результатов. У меня такой вопрос: пока обследуемся и ждем результатов мать очень мучает постоянная сильная горечь во рту, которая увеличивается при приеме пищи, из-за чего мама вообще отказывается принимать пищу. Также есть постоянная температура 37.4., слабость. Подскажите пожалуйста, чем можно хотя бы временно эффективно снять горечь во рту , и так чтобы препараты не крепили желудок. Из-за горечи у матери очень тяжелое психологическое состояние, нервозность. И чем можно на время обследования и принятия решения о леченияи поддерживать силы больной.
20 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Принципиально, кроме эффективной химиотерапии, скорее всего ничем. В какой-то мере помогает дексаметазон - 4-8 мг/сут внутримышечно. Можно попробовать гомеопатические препараты - нукс вомика 6 и
ликоподиум 6, а так же кониум 6 - по 6 крупинок под язык за 30 мин до еды.
Для поддержания сил - смеси для энтерального питания типа Берламина модуляра, на крайний случай - детские смеси.
09 октября 2013 года
Спрашивает галина:
в заднем проходе обнаружила на ощупь как виноградная косточка уплотнения
19 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина. Вероятнее всего у Вас имеет место хронический геморрой, возможно в стадии обострения в виде тромбоза геморроидального узла.
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр квалифицированного проктолога. По поводу осмотра проктолога Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
21 октября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Ранее писала- "Папе 54 года, с-и нижнеампулярного отдела прямой кишки T3 N0 M1 4 стадия n6 прораст в паркет брюшину брюшнопромежностная эконтирлация (Могла не правильно разобрать слово) пр. кишки..Данные биопсии с-и и/ам отдела прямой кишки T3Nx M0.Ан. крови Hв-в2/г/a гр-5.9,cof-45,n20,c-41, р37,м-2. Скажите каковы прогнозы в нашем случае. Заранее спасибо" Вы сказали, что нужна послеоперацонная биопсия. .Данные биопсии с-и и/ам отдела прямой кишки T3Nx M0.Ан.это и есть послеоперационная биопсия
22 октября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана. Если в диагнозе указан термин М1 - то это предполагает наличие отдаленных метастазов. Укажите пожалуйста точное описание послеоперационной биопсии - точно ли опухоль проростает в париетальную брюшину?(Это не типично для опухоли н/а отдела прямой кишки). Есть ли метастазы в лимфатические узлы мезоректальной клетчатки? какие обнаружены отдаленные метастазы?
13 мая 2012 года
Спрашивает Виталий.:
Скажите пожалуйста, у меня шишки в прямой кишке, причём в больших размерах? Если я не помоюсь после туалета, то ощющаю дискомфорт в прямой кишке. Хочется чесаться, чувствуется жжение в прямой кишке, но крови нет во время опорожнения. Во время опорожнения бывает боль в прямой кишке! Что это может быть за болезнь? Заранее вам благодарен!
18 мая 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Виталий, консультация проктолога для 100% точного ответа должна быть очной. Однако могу предположить несколько причин: наиболее частая причина - геморрой, затем так иногда выглядят полины анального канала или нижнеампулярного отдела прямой кишки или такое вирусное заболевание, как кондиломатоз. По-этому настоятельно рекомендую вам обратиться на очный осмотр к проктологу.
12 мая 2015 года
Спрашивает Сергей:
диагноз: среднедифференциированная аденокарцинома средней трети прямой кишки, без отдаленных метастазов. За результатами контрастированного КТ органов брюшной полости - рак прямой кишки, канцироматоз брюшины, региональные лимфоузлы увеличены (проведено исследование через 3 недели после облучение - 36 Гр. и 3 контактных облучения, оперативное вмешательство рекомендуют только паллиатив с колостомой (35 лет), проходимость не нарушена, клинические и биохимические анализы в пределах нормы (после курса облучения с применением фторафурта: гемоглобин - 118 г/л, Лейкоциты - 8,3, СОЭ - 3 мм/час, лимфоциты - 20. Рекомендуется паллиативная химиотерапия. Что порекомендуете с програм химиотерапии. Какой в общем в данном случае прогноз. Возможно ли перевести в стадию оперативного лечения без колостомы?
19 мая 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. При рака прямой кишки который сопровождается канцлером атомом - отдаленными метастазами в брюшину прогноз заболевания не очень оптимистичный. Относительно химиотерапии, то я не являюсь специалистом и экспертом в этой области онкологии. Что же касается операции с формированием колостомы, то этот вопрос можно будет окончательно решить только во время операции.
всего 33 страницы
Наши партнеры