Рак прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! 31 марта 2011 года моего родственника проперировали по поводу рака прямой кишки. Опухоль находилась на расстоянии 9-10 см.До операции прошел пять облучений. Вывели иелестому. Послеоперационный период был очень тяжелым из-за множественных абсцессов. Только спустя 2,5 месяца после оперции была назначена химиотерапия(кселода 4 курса). 14 сентября 2011 года проведена реконструктивная операция и остаток прямой кишки (2-3 см) соединили с сигмовидной. На месте абсцесса (с наружной части кишки)осталась грануляционная ткань 2,5 х 5 см(несостоятельность анастомоза). После реконструктивной операции возникли трудности - частые позывы к дефекации, но калл выходит очень маленькими порциями. Пока клизма - единственный способ опорожнения желудка, но очень болезненный,т.к. место состыковки сигмовидной и прямой кишки очень узкое и плюс давит гранулляционная ткань. Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо эффективные меры, способные нормализовать работу желудка? Что делать? Кроме этого, через месяц после реконструкции стали сильно неметь стопы и пальцы рук. Диагноз: Дисметаболлическая полинейропатия нижних конечностей. Существуют ли эффективные методики лечения этого заболевания? Проконсультируйте пожалуйста.
19 декабря 2011 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна. Дисметаболлическая полинейропатия нижних конечностей к онкологии не имеет никакого отношения - это сопутствующее заболевание и лечат его невропатологи. А что касается стула, то после удаления части прямой кишки очень часто кал выходит малыми порциями и за несколько раз. Если человек все же опорожняется полностью, то ни каких клизм применять не надо.
08 декабря 2014 года
Спрашивает Олеся:
Отец 61 год.Поставлен диагнос:С-ч прямой кишки 4ст 2кл гр.T4NOM1 была сделана пробная лапаротомия,рассечения спаек,наложение колостомы Также в паренхиме легочной ткани определяются множественные образования макс.размерами: в в/доле прав.легкого 26/21мм.,в паренхиме легочной ткани лев.легкого S6до 13мм.,также пишут УЗИ МТС печени.Что это все обозначает? Лечения никакого нет (выписали только Трамодол).Из стомы текла черная жижа (что это?)Подскажите что нам делать?Спасибо
14 декабря 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Олеся. Исходя из той информации что вы предоставили, то у вашего папы, к сожалению, неудалимая опухоль прямой кишки с множественными метастазами в печень и легкие. К сожалению в такой ситуации помочь вашему отцу нельзя. Все лечение будет сводиться только к обезболиванию. В дальнейшем вам следует стать на учет к онкологу по месту жительства.
16 октября 2012 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте.у мамы т4n0м0 вывели калостому через пол года рецидив опухоль в культе прямой кишки около 2 см что делать дальше,подскажите пожалуйста.
19 октября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Светлана, не видя больного, его исследований, сопутствующей патологии невозможно правильно ответить на ваш вопрос, вариантов может быть бесчисленное множество. Если хотите, берите все свои исследования, выписки и приходите в наше отделение на консультацию. Тел. для записи на конс. (044) 235-14-79, внутренний 3-60, или мой моб. 067-504-73-78.
13 мая 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,пишу с надеждой на помощь .У моей мамы аденокарцинома 4 ст с метастазами в кости таза.После проведённых несколько курсов лучевой терапии открылось кровотечение( послелучевой проктит) которое уже около месяца. При обращении в областную онкобольницу нас отправили лечится за местом проживания, а за местом проживания рекомендуют лечится в онкобольнице. У мамы сильные боли,кровотечение и я не знаю что нам делать,Помогите!!!!
15 мая 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. К сожалению в такой ситуации эффективно помочь уже никто не может. В такой стадии заболевания онкоучреждения, как правило, показано только симптоматическое лечение по месту жительства. Если есть кровотечение, то вызывайте скорую помощь, она транспортирует ее в лечебное заведение, где смогут провести остановку кровотечения.
09 августа 2012 года
Спрашивает Валерия:
Сколько будет стоить лучевая терапия лечения рака прямой кишки?
18 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия. В государственных лечебных учреждениях эту процедура бесплатная, но бывают случаи когда больница не имеет необходимых лекарств и пациентам приходится самим их покупать. Сумму назвать мы не можем, так как это зависит от препарата. В частных клиниках это открытая информация, которую вы можете узнать даже по телефону у администратора.
15 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. При неоперабельном случае колоректального рака 4 ст. папе вывели колостому (петлевая, "двустволочка" ). Нареканий на ее работу нет-ттт.Стол-обычный, стул- систематический, оформленный. После приема второго курса химиотерапии через вшитый порт (иринотекан-авастин-фторукацил)поднялась температура, повысилось давление. После обильного питья через стому вышло большое количество не жидкого стула, а воды. Что это может быть? Есть необходимость бить тревогу? Спасибо.
17 июля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Это вероятнее всего реакция на химиотерапию в виде энтерита. Если будет продолжаться температура и будет наблюдаться обильные водянистые выделения по стоме, то будет необходимо провести адекватную инфузию - внутривенное введение солевых растворов. В любом случае Вам следует обсудит сложившуюся ситуацию со своим лечащим врачом.
15 мая 2014 года
Спрашивает Ирина:
Моей маме 74 года.Диагноз:C-r сигмовидной кишки T3N1M0? стадия 111, кл.гр11.Была сделана операция Гартмана.Через месяц сделана компьютерная томография всех органов и лимфоузлов. Все в норме,лимфоузлы не увеличены.Назначен фторафур 1200 мг в день №4.Вопрос: обязателен ли фторафур,не большая ли дозировка для человека 40 кг веса, насколько он тяжело переносится пациентами, нет ли ничего полегче? Заранее спасибо за ответ.
19 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. По всем правилам онкологии при таком диагнозе показана послеоперационная химиотерапия. Однако вопрос нереносимости ее у таких ослабленных пациентов всегда актуален. Ябы рекомендовал вам все же попробывать принимать фторафур, как рекомендуют химиотерапевты. Если она его будет переносить плохо химиопрепарат можно будет отменить.
06 октября 2014 года
Спрашивает Елена.:
здравствуйте.Моей маме 65 лет.Месяц назад обнаружили опухоль в толстой кишке.Сделали операцию,удалили опухоль, но обнаружились метостазы в печени.в итоге диагноз Мультицентричный с-r толстой кишки рТ4 №1 М1.Вторичные изменения в печени.Сейчас ждем химиотерапию.Хочу спросить.В данном случае поможет химиотерапия.И какой прогноз.Сопутствующие диагнозы -гипертоническая болезнь, сахарный диабет.Чего нам ждать и а что надеяться.Спасибо.
13 октября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена. Химиотерапия может только остановить на больший или меньший период времени прогрессирование заболевания. Сейчас широко используются методы хирургического удаления метастазов печени. Однако эти операции имеют свои показания и противопоказания. Вам нужно проконсультироваться по этому вопросу с онкологами и хирургами-гепатологами.
13 июня 2012 года
Спрашивает Стася:
Здравствуйте.У меня с 2006 года колостома,выведена по поводу НЯК.Удалена прямая кишка полностью и от толстого кишечника осталось 20 см.Вокруг стомы появляются полипы,их мне каждый год удаляют,но в этом году я хочу чтобы мне удалили эти 20 см.и вывели иллеостому.Врачи мне сказали,что тонкий кишечник этой болезнью "не болеет".Я со всем этим смирилась,у нас с мужем двое детей(8 и 9 лет,мальчики),но мы очень хотим ещё малыша.Мне 28 лет,так вот мой главный вопрос,можно ли мне беременнеть?Моя болезнь не наследственная,она возникла после двухнедельного убойного лечения антибиотиками.Ещё бы очень хотелось почитать наблюдения женщин,которые рожали стомированными,за своей беременностью.Заранее спасибо за ответ!
15 июня 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Здравствуйте, Стася. В Проктологическом центре Украины, где Я работаю, наблюдались несколько пациенток, которые после удаления все толстой кишки по поводу НЯКа и формирования пожизненной илеостомы,беременели, выносили ребенека и родили нормальных детей. По-этому, если у Вас нет других противопоказаний для вынашивания ребенка, то беременеть можно.
15 февраля 2014 года
Спрашивает Милена:
Здравствуйте доктор!!!
Прошу вас помогите!!!!
Моему дедушке 78 лет.
Пол года назад у него обнаружили рак прямой кишки... Сделали операцию, вывели колостому. Все было хорошо,а 15 дней назад перестал отходить калорий из стомы,и начались обильные выделения из культи(кашеобразные, кровянистые,а иногда кровь ад журчит).
делаем микроклизмы в стому,но ничего не помогает.как остановить кровотечение, и избавиться от запора???
А еще я делаю бронирование, и все безрезультатно... Врачи нас отфутболивают-онколог к терапевту и наоборот! Прошу Вам помогите!!!!!! Мой дедуличка золотой человек,никогда не пил и не курил! Вел нормальный образ жизни.... А еще у нас метостазы в легких!
18 февраля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Милена. Думаю что в сложившейся ситуации вам необходима консультация оперирующего хирурга. Как вариант необходима госпитализации в ургентное хирургическое отделение для нормализации работы стомы и назначения адекватное терапии с целью уменьшения кровтечения из культи прямой кишки. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
13 июля 2012 года
Спрашивает наталья:
мужу полтора года назад была проведена операция Люиса по поводу рака пищевода. недавно была сделана КТ: циркулярное утолщение стенок прямой кишки до 17 мм. направлен на колоноскопию. результат - полипы в сигмовидной кишке. про прямую никаких резюме.)От чего это утолщение? какое обследование еще пройти, чтоб узнать ?
18 июля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу. После проктологического осмотра и оценки результатов КТ специалист наверняка разберется в Вашей проблеме. Так же не мешало-бы провести МРТ малого таза с внутривенным усилением. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
16 октября 2013 года
Спрашивает наталья:
сигмоскопия. аппарат введен на растоянии 30 см.Кишка аспавшиеся,легкорасправляется при инсуфляции воздуха. На расстоянии 20 см.баллонообразное,полукруглое образование 3см.наполовина перекрывающее просвет кишки,слизистая гладкая,розовая. Биопсию взяли один фрагмет.Пока результатов нет, но живот постоянно болит, что делать.Это очень опасно
20 октября 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Наталья, конечно опухолевидное образование в кишке- это не хорошо. Но описание, которое Вы представили малоинформативно, а, так же, какие проблемы у Вас были перед обращением к врачу? Для определения дальнейшего лечения Вам придется пройти дополнительные обследования, такие как рентген кишечника, компьютерная томография, повторная сигмоскопия.
05 июня 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте мне удалили ворсинчатую опухоль в прямой кишке, как сказал врач прямой кишки у меня осталось 4 см , мне 43года вешу 60кг., есть ли вероятность что функция прямой кишки восстановится и в какие сроки? операция была 21 мая 2015г.
15 июня 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Если у вас сохранен сфинктерный аппарат прямой кишки ( 4см - это фактически анальный канал со сфинктером + часть небольшая ампулярного отдела прямой кишки), то вероятность восстановления функции прямой кишки у вас сохранена. Что же касается сроков ее восстановления, то на этот вопрос вам лучше ответит оперирующий хирург.
20 июля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Моей маме 55 лет. Диагноз рак сигмовидной кишки 22 июня сделали операцию, удалили опухоль и часть кишки(без выведения колостомы) Скажите, сколько нужно носить бандаж?, т.к. ходить с ним очень сложно, тем более в летний период. К тому же из-за постоянной носки, возникают запоры. Как с этим бороться?
04 августа 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Обычно бандаж после таких операций рекомендуют носить не меньше полугода - это профилактика образования послеоперационных грыж. Для облегчения ситуации пуска мама в лежащем положении бандаж снимает. Для борьбы с запорами попробуйте попринимать слабительные. Однако этот вопрос лучше согласовать с оперирующим хирургом.
16 сентября 2015 года
Спрашивает наталия:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста .
У папы была операция была 19.08.15. Нервосберегающие внутрибрюшные резекции прямой кишки с прецизионным выделением и сохранением элементов вегетативной нервной системы, превентивная трансверзостома.
Заключение:
Умереннодифферен. аденокарцинома с инвазией в клетчатку. По линии отсечения опухолевого роста нет. Клетчатка - опухолевого роста нет. Заключит. диагноз: С 20 с/амп отдела прямой кишки pT3 pN0M0 G2 2 А стад.

Состояние удовлетворительное после операции, швы сняли на 10 день.
Подскажите пожалуйста , правильно ли нам назначили лечение.
Показано проведение п/опер. ДГТ на 3 недели. Или нужна все таки химия. Очень боимся что то упустить. И Спасибо.

06 октября 2015 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, уважаемая Наталья, При диагнозе Сr прямой кишки T3N0M0 G2 химиотерапия проводится на усмотрение лечащего врача. Обязательно рекомендуется ежеквартальный мониторинг пациента первый год после операции по поводу рака прямой кишки с контролем онкомаркеров, второй год после операции- 1 раз в полугодие, последующие года - 1 раз в год.
всего 33 страницы
Наши партнеры