Рак прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 ноября 2014 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! Из цитологии сказано: В нижнеампулярном отделе прямой кишки, на 3-4 см от ануса, по всем стенкам плотные, бугристые, некротизированные разрастания.
c-r нижнеампулярного отдела прямой кишки Т3n0m1 iv6. Проведена брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, опухоль прорастает прямокишечно-пузырную связку. Одиночный mts в 1 см.Выпотиз малого таза в кол-ве 5 см. Каковы прогнозы?
28 ноября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана. Наличие метастазов в лимфатические узлы говорит о 3 стадии опухоли прямой кишки. При это стадии заболевания 5 летняя выживаемость составляет порядка 45-50% пациентов. Более точную информацию о возможных перспективах развития заболевания вы можете получить у своего оперирующего хирурга.
18 марта 2011 года
Спрашивает татьяна:
что можно кушать при выводе прямой кишки наружу
23 марта 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Татьяна. К сожалению, Вы не указали, по поводу чего была выведена стома и сроки после операции, что может определить некоторые нюансы. В целом, после выведения стомы, рацион питания остается прежним. Просто, характер и количество съеденной пищи будут влиять на консистенцию выделений по стоме и объем.
15 августа 2013 года
Спрашивает Борис:
добрый день! мне частично была удалена прямая кишка из-за злокачественной опухоли.сейчас с левой части живота я ношу калоприёмник.это очень много неудобств.возможно ли восстановить кишку и чтобы всё снова вернулось к анальному отверстию?
28 августа 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Борис. Если сохранен анальный канал, анальное отверстие и анальный сфинктер, то теоретически выполнить подобное оперативное вмешательство возможно. Для более корректного ответа на Ваш вопрос Вы можете связаться со мной по тел. +38-050-358-43-23.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
03 декабря 2013 года
Спрашивает Лиана:
Здравствуйте уважаемый доктор у моей сестры рак прямой кишки, хотелось бы знать что можно сделать? Где вылечить? Есть ли шанс? Вот данные:
Онкологический диагноз:
25/07/2013 Аденокарцинома прямой кишки. Патологический статус – М1, стадия 4.
Гистопатологическое исследование: G3 – слабо дифференцированная.
Отдаленные метастазы: Лимфатические узлы.
Статус: Активный.
Аллергия: Не известна.
Заключение:
Исследование ПЭТ КТ: опухоль прямой кишки, железы в около крестцовой области, метастаз в абтураторе (запирательная железа), железы забрюшинного пространства – 4 степень заболевания.
Колоноскопия: Опухоль на высоте 3 см.
Биопсия: Круглоклеточная карцинома муцинозного происхождения
период между 06/08/2013 и 17/09/2013 получила 3 курса химиотерапии по протоколу Кселокс.
После полуторамесячного лечения – прогрессирование заболевания: повышение СЕА = 613, на исследовании ПЭТ от 07/10/2013 – распространение заболевания в забрюшинной области, увеличение опухоли в прямой кишке, новые образования в брыжейке.
Получила один курс Кселири + Авастин, сопровождающийся клиническим ухудшением и перешла на лечение Кселири + Цетуксимаб.
Исследование гена K-RAS от 17/10/2013: немутированный (дикий) тип. Первый курс Кселири + Цетуксимаб закончила 21/11/2013.
3/11/2013 – СЕА = 2172.
Клинически наблюдается прогрессирование заболевания: усиление болей,
ректально – вагинальный свищ, увеличение лимфатических желез справа. 25/11/2013 – кишечная непроходимость!
На исследовании КТ – полная непроходимость нижнего отдела прямой кишки – ургентное состояние, множественные уплотнения брюшной полости и забрюшинного пространства, увеличение опухоли прямой кишки, двухсторонние плевральные выпоты.
25/11/2013 выполнена срочная паллиативная операция – вывод колоностомы. Выполнен плевральный дренаж с двух сторон.
В настоящее время пациентка находится на госпитализации для послеоперационного поддерживающего лечения.
Заключение:
Пациентка в возрасте 25 лет, диагностирована очень агрессивная карцинома
прямой кишки, не реагирующая на химиотерапию.
Нет реакции, ни на какую химиотерапию, которую получала в течение 3.5
месяцев.
07 декабря 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Лина, к сожалению, единственное что осталось - лучевая терапия.
09 декабря 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лиана. Ситуация очень и очень сложная. Вам необходимо обратится в Национальный институт рака. Однако если говорить в общем, то справится с таким агрессивным раком сложно. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
08 октября 2015 года
Спрашивает илья:
сдраствуйте мне 26 лет обнаружил кровь в кале пошёл к врачу проктологу ,после осмотра мне сказали что у меня внутренний геморой 1 сдадии!назначил лечение пил Детралакс 30 таблеток пока пил всё было норм закончил опять пошла кровь!!боюсь очень рака в своём молодом возрасте,не каких других симптомов нету не похудел,апетит вроде как норм ,стул каждое утро ,запоров нету .
16 октября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Илья. Я бы хотел вам порекомендовать пройти фиброколоноскопию, после чего повторно обратится на очный осмотр к квалифицированному проктологу. Если других причин кровотечения, кроме геморроя нет, то возможно необходимо принимать решение о более эффективных методиках лечения этого заболевания.
19 марта 2013 года
Спрашивает Снежанна:
доброго времени суток.у моей мамы(возраст её 55 лет)онкология,24.10.2012г была произведена брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки,резекция задней стенки влагалища,курс ХТ экзорум 150мг.заключительный диагноз:рак прямой кишки,st111,T4N1M0 Кл.гр.2.мы прошли один курс хим.тер. с 17.01.2013 по 28.01.2013г,после чего у неё начался асцит.26.02.2013г ей сделали прокол т выкачали 20 литров жидкости,после у неё началась сильная одышка,13.03.2013г сделали пункцию лёгких,жидкость была лимонного цвета с какими-то хлопьями.что это может быть?и ещё расшифруйте мне пожалуйста заключение УЗИ перед пункцией лёгких:диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы,перетяжка жёлчного пузыря,хронический холецистит,асцит,жидкость в плевральных полостях.P.S заранее огромное спасибо
27 марта 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Снежана. Более правильно будет если Вы свои вопросы зададите оперирующему хирургу и химиотерапевту. Асцит (накопление жидкости в животе) и плеврит (накопление жидкости в грудной клетке) может быть вызвано реакцией на проведение химиотерапии или же продолжением опухолевого процесса.
11 ноября 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте.
7 августа 2013г мне был поставлен диагноз: BI ректосигмоидного соединения,T3 NX MX,II кл.гр. а в 9 августа 2013г была
произведена операция и был поставлен диагноз:C20 Элокачественное новообразование прямой кишки,T4 N1 MO,III st,после
операционное лечения (Обструктивная низкая передняя резекция прямой кишки,формирование одноствольной сигмостомы от 09.08.13),
II кл.гр,6 курсов ПХТ.
Осложнения:функционирующая колома ПГИ(ЦИ):ПГИ операционного материала № 1131926 от
13.08.2013:ПГИ-у/д аденокарцинома с некрозами,инвазия на всю глубину стенки и в клетчатку,
мтс в л/узлы,по линии отсечения пухолевого роста нет.
После прохождения курса личение была проведена операция по удалению стомы 28.02.14г.
После операции,я увидела что стома осталась на месте и я начала плакать,это дошло до зав отделением, и он мне сказал что через некоторое время удалит стому. А как обьяснил хирург,что у меня поперечная кишка короткая а от заднего прохода всего лишь 5см,в связи с чем он нестал его натягивать потому что не знает как будет работать кишечник.
Выписной эпикриз.Клинический диагноз BI ректосигмоидного соединения,T3 NX MX,II кл.гр.Хирургическое лечение 28.02.14г Лапаротомия,энтеролиз кишечника.
17.10.14г я была на консультации у зав отделением по вопросу удаления стомы он мне сказал или пожиизненно или попробуем зделать операцию решайте сами.
Как мне быть?
20 ноября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Евгения. Этот вопрос вы действительно должно решить сами. Или жить со стомой или выполнять повторное оперативное вмешательство. Однако если решитесь оперироваться, то обращайтесь в специализированные проктологические центры где имеется опыт выполнения подобных оперативных вмешательств.
17 декабря 2014 года
Спрашивает Андрей:
Моей мамы нашли доброкачественную опухоль прямой кишки, которая расположена в 12 см выше сфинктера.предложили операцию. я хотел бы узнать является эта операция сфинктеросохраняющей или нет. Опухоль перекрывает свободное пространство на 1/3
20 декабря 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Андрей. При такой локализации опухоли можно выполнить сфинктеросохраняющую операцию. У нас в Проктологическом центре Украины такие операции выполняют в том числе лапароскопически - через небольшие проколы на передней брюшной стенке с помощью специальныз манипуляторов и видеокамеры.
09 июля 2012 года
Спрашивает светлана:
добрый день моему отцу сделали операцию диагноз:
рак поперечно-ободочной кишки, MTS в печени (S-IV) (T4N2MInep)4ст.2кл.гр как дальше лечиться и что это за диагноз?мы очень переживаем
25 июля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Думаю, что Ваш вопрос лучше задать оперирующему хирургу. Однако если говорить в общем, то дальнейшая тактика лечения будет определяться онкологами. Возможны два варианта: 1-й проведение химиотерапии, 2-й проведение резекции печени с метастазом и проведение химиотерапии.
12 января 2016 года
Спрашивает Гайрат:
Здравствуйте,Маме (77 лет) полтора года назад поставили д-з опухоль слепой кишки. Ее беспокоют боль боши в животе, отсутвие аппетита. стул нормальный. онколог говорит нужна операция, другой же онколог посоветовал не делать операцию, так как метаболизм у нее замедленный рост опухоли будет не интенсивным, и пожилой чел вряд ли перенесет такую операцию. Что делать, посоветуйте пожалуйста..
02 февраля 2016 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я немогу заочно сказать, кто из специалистов прав. Если у вашей мамы нет отдаленных метастазов (печень, легкие, кости и т.д.), то я не уверен в том, что опухоль не нужно удалять. Обратитесь в специализированный проктологический онкологический центр и получите заключение специалистов.
14 марта 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, Федот Геннадьевич. Большое спасибо Вам за ответ.После удаления полипа взяли повторную биопсию из ложа опухоли. Заключение двух гистологов: В препарате участки слизистой с воспалением, тяжелой дисплазией эпителия желез, фокусами роста высокодифференцированной аденокарциномы. После повторной биопсии проведена коагуляция, может ли это приостановить рост? Обязательно ли оперативное вмешательство при данном диагнозе или возможны другие варианты? Мне очень важно Ваше мнение. С уважением, Галина
19 марта 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте? Галина. Мое мнение что если в ножке опухоли есть элементы аденома рационы, то необходимо оперировать - удалять участок кишки с основанием опухоли по онкологическим принципам. Однако это только мое мнение - обратитесь на консультацию к онкологу для уточнения дальнейшей тактики лечения.
14 июня 2016 года
Спрашивает ЛЮба:
Добрий день.потрібна ваша консультація.Діагноз:Утвір прямоі кишки без інфільтраціі прилеглих структур та без МТС утвореня S-4 правоі легені гранульово виражені дегенеративно дистрофічні зміни хрепта.Прошу дати консультацію по лікувані.Дякую за відповідь
01 августа 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Доброго дня, Люба. Для рекомендацій по лікуванню Вашого захворювання необхідно знати попередній діагноз по класифікації TNM, результати біопсії новоутворення та дообстеження в умовах нашої лікарні (1-2 доби) - трансректальне УЗД, ректороманоскопія с біопсією. З повагою, Володимир Пироговський
21 августа 2011 года
Спрашивает Вика:
Маме 72года после операции по результатам гистологии поставили диагноз:T-r поперечно-ободочной кишки (умеренно-дифференцированная аденокарцинома, с прорастанием в брюшную стенку, с распадом, кишечной непроходимостью T4N0M0. После пересмотра стёкол в онкологическом диспансере выдано заключение:
высоко дифференцированная аденокарцинома с инвазией всех слоёв стенки толстой кишки и прорастанием в переднюю брюшную стенку с формированием абсцесса. Присланные л.у. и линия резекции без опухолевого роста.
Онколог сказал, что из-за возраста и по состоянию здоровья химиотерапию делать не будут. Ответьте пожалуйста есть ли шанс выздороветь без химиотерапии и какая это степень(или стадия)рака.
25 августа 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Это 2Б стадия.Высокодифференцированная аденокарцинома имеет довольно доброкачественное течение,очень высокий шанс на полное выздоровление.
25 августа 2011 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Это 2 стадия и есть шансы на выздоровление и без химиотерапии, но возраст не противопоказание к химии,есть разные варианты и капельницы и таблетки.
07 апреля 2011 года
Спрашивает марина:
как ухаживать за колостомой после операции
10 апреля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Марина. Это достаточно обширный вопрос. В Проктологическом центре Украины, где Я имею честь работать, существует специалист стома-терапевт, который профессионально занимается вопросами ухода за стомами. Свяжитесь со мной по тел. 050-358-43-23, Я договорюсь за консультацию для Вас.
19 февраля 2013 года
Спрашивает А.:
Мама(55 лет) жаловалась на жжение и покалывание возле носа. Обратилась к неврологу. Поставил диагноз невралгия тройничного нерва. Выписал финлепсин, состояние ухудшилось, онемела половина лица, выписал тебатин, нуклео, кетанов, диклофенак... в результате сильно отекли ноги, бедра, живот. В районной больнице выявили почечную недостаточность, направили в харьковский нефрологический центр, оттуда направили в онкодиспансер, где обнаружили опухоль в малом тазу. В химиотерапии было отказано по причине плохой работы почек. Маму отправили домой. Вопрос: Что в этой ситуации делать? В 2005 году была мастэктомия.
21 февраля 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Видимо у мамы, имеется 2 болезни: невралгия тройничного нерва и продолжение заболевания молочной железы, проявлением чего является опухоль в малом тазу. Естественно при наличии почечной недостаточности проводить химиотерапию нельзя. Надо попытаться нормализовать работу почек , а потом лечить.
всего 33 страницы
Наши партнеры