Рак прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!

Подскажите, мужу моей подруги поставили диагноз рак кишечника. (разновидность точно не знаю). Вопрос заключается в следующем: Поддерживая его она продолжает жить с ним половой жизнью и более того есть мысли родить ребенка. Я понимаю ее стремление его поддержать, но я волнуюсь за нее. Ведь как не доказано, что рак не передается так и то, что он передается. Попадает ли она и их потенциальный ребенок в группу риска?
09 января 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Юлия, опухолевые заболевания не передаются половым путем партнеру, у ребенка есть вероятность развития опухоли, но это не значит что не нужно беременеть. Это только значит, что нужно более внимательно относится к здоровью ребенка и при появлении малейшего отклонения от нормы (похудение, выделение крови и слизи с калом, немотивированная постоянная слабость и т.д.) тщательно его обследовать и предупредить развитие рака на предраковых стадиях (полип, ворсинчатая опухоль и т.д.)
21 января 2015 года
Спрашивает Елена:
В 2011 году в ПЦУ мне была сделана операция по удалению толстого кишечника(осталось только 18 см прямой кишки),кишка была соединена при помощи танталовых скобок.Выводятся ли данные скобки из организма в дальнейшем или остаются навсегда?Я часто чувствую режущую боль в правом боку. Заранее блгодарна за уделенное мне время.
23 января 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена. Болевые ощущения в животе не могут быть связаны с наличием скрепок в зоне сшивания участков кишки. Пусть вас эти скрепки не беспокоят, не думайте о них. Часть скрепок со временем может отпасть и выделиться с калом, а часть может навсегда остаться в зоне сшивания кишки. Эти скрепки ни коим образом не будут вам "мешать". С учетом болевых ощущений в животе возможно будет целесообразно провести фиброколоноскопию и компьютерную томографию органов брюшной полости.
24 апреля 2014 года
Спрашивает диана:
Здравствуйте! Моей маме был поставлен диагноз рак 1степени прямой-кишки.проведена лучевая терапия. После опухоль не обнаружили,остался рубец. Проход прямой кишки сузился,опорожняться могла только при помощи слабительного.после длительного лечения дома различными свечами,мазями(по рецепту врача)анус разъело,стало не возможно спать,сидеть. По этой причине согласились на колостомию.проведена операция,прямая кишка не удалена ввиду ее сильной воспаленности(как сказал врач). После выписки с больницы беспокоят выделения слизи из прямой кишки,сильно жгут не дают спать.также мама обнаружила уплотнение со стороны прямой кишки через влагалище. Врач сказал никаких клизм только кызыл май.посоветуйте,что делать со слизью? И как снять воспаление в прямой кишке?
25 апреля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана. Не знаю почему ваш лечащий врач запретил постановку клизм. Они бы в данный момент лучше всего подошли. Например микроклизмы с "Салофальком" или же с отварами трав (кора дуба+ромашка). Однако заочно, не видя воочию пациента давать какие-то рекомендации наверное будет не правильно. Думаю, что вам необходимо повторно обратится на очный осмотр к своему лечащему врачу или другому квалифицированному проктологу. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
11 июля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, маме 56лет была сделана операция по удалению злокачественной опухоли в селезеночном изгибе кишечника(опухоль была очень большой), метастаз не обнаружили, лимфоузлы не воспалены, но поставили 2-ю стадию. Назначили 3 курса химиотерапии таблетками фторафур. Сразу после операции сильно упал гемоглобин и был 70 - делали вливание крови (эритроцитов). Пока лежали в больнице температура была в норме, а когда приехали домой уже вторую неделю держится температура от 37 и до 38,5 при этом очень сильная слабость и пропал аппетит, в туалет ходит каждый раз как что-то съест, в день бывает до 10-12 раз и каждый раз стул жидкий, врач сказал принимать имодиум после каждого опорожнения, но толку от него нет, к тому же стал болеть желудок и появилась тошнота и отрыжка. Принимаем железо "Мальтофер" для повышения гемоглобина, но он не повышается. Лечащий врач толком ничего не объясняет и не говорит... Подскажите, пожалуйста, что нам делать??? К кому обратиться?? И можно ли начинать курс химиотерапии в таком состоянии, потому как сроки уже поджимают? Спасибо большое за ответ!!!
18 июля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда. Я не химиотерапевт и не имею опыта проведения химиотерапии, по-этому возможно ошибаюсь, однако все-же думаю, что все описанные явления связаны с последствиями предыдущего курса химиотерапии. При таких показателях крови и явлениях гастроэнтерита (отрыжка, послабление стула) мне кажется не стоит спешить со следующим курсом химиотерапии. Однако все же это только предположение. Вам следует все же прислушиваться к мнению онкологов и химиотерапевтов.
10 октября 2014 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моей свекрови 66лет, после проведения колоноскопии и гистологического исследования материала, поставили диагноз:C-r сигмовидной кишки Т4NxMО, затем нам сказали пересмотреть стекла в онкодиспанцере и вот результат: Д12.8, М8211/0, КАТ4 тубулярная аденома толстой кишки с участками дисплазии легкой степени, скажите пожалуйста почему разные диагнозы или это уже последняя стадия и нет никакой надежды на выздоровление?Заранее ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА! ! ! С нетерпением будем ждать Вашего ответа!  09 октября 2014 года
13 октября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена. Такое действительно бывает, когда гистологические препараты смотрят разные специалисты гистологи и ставят разные диагнозы. Тубулярная аденома с участками дисплазии легкой степени - это не рак, но вполне вероятно, что во время биопсии брались только поверхностные слои и раковые клетки просто не попали в препарат. Если есть опухоль то ее нужно удалять, окончательный диагноз можно будет поставить только после гистологического исследования удаленной опухоли.
23 мая 2009 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте я бы хотела узнать?моей маме (53 года) поставили рак прямой кишки 3 степени в январе 2008 года и тугую непроходимость. от лечения и операции в онкологии отказалась.начала заниматься самолечением,после 2 месяцев начала ходить в туалет но боли не прекращались.сейчас то жидкий стул то газы отходят и температура высокая бывает.подскажите пожалуйста можно ли надеяться на что-нибудь хорошее.блогадарю за любую информацию
04 июня 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте Надежда. При любой ситуации необходимо надеятся на хорошее. В подобной ситуации Вашей маме показана повторная консультация онколога с повторным дообследованием и решением о дальнейшей тактике лечения. С уважением Ткаченко Ф.Г.
11 июня 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У моей тети рак кишечника. 8 лет онокологии. Операция была сделана сразу при поставлении диагноза. Все это время была под наблюдением врачей. Химии терапии ... Все что положено для поддержания состояния. Но в последнее время состояние ухудшилось, непроходимость кишечника, потеряла сильно в весе, ставят питательные капельницы, но они не помогают. Обнаружились спайки в кишечники. Но по состоянии ее, не могут провести операцию! Подскажите как быть? Есть ли надежда? Какие то другие способы лечения??? Заранее большое спасибо!
22 июня 2015 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Анна. Через восемь лет после радикального лечения вероятнее всего действительно речь идет не о продолжении опухоли, а о спаечной болезни. В таком случае повторная операция и рассечение спаек – это наилучший вариант. Я не вижу пациентку, поэтому мне трудно рекомендовать что-то, конкретное. Возможно есть смысл настаивать на операции по жизненным показаниям, ведь при развитии полной непроходимости кишечника операция – это единственный способ хоть как-то помочь.
09 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
У моего мужа обнаружили опухоль сигмовидной кишки Ca sigmal ст IV T3 N x M PER IV операцию отказались делать, еле уговорили сделать химиотерапию четыре сеанса по пять дней. Теперь отправили домой и сказали живите сколько сможете. У него небыло ни запоров, ни кровяных выделений, кушает хорошо, а сил нет. Что нас ждет дальше, если никакое лечение не назначено, к чему нам готовиться и как долго мы можем жить. Этот вопрос его очень мучает.
14 июня 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Если Ваша информация соответствует действительности, то указанный диагноз свидетельствует о метастатическом поражении брюшины, что прогностически является крайне неблагоприятным фактом. По статистике средняя продолжительность жизни пациентов со множественными отдаленными метастазами колоректального рака составляет порядка 5-7 месяцев. Однако это усредненная статистика. Пациенты с таким диагнозом могут жить от нескольких месяцев до нескольких лет.
02 декабря 2012 года
Спрашивает Бобылева Анита:
Мучаюсь уже год.Началось все неожиданно после поднятия тяжести.Практически не отходят газы.Стул регулярный.Методом различных проб вывела что помогает жирная свечка в прямую кишку.Теперь каждый день вставляю в прямую кишку кусочек сливочного масла по нескольку раз в день.Только так более или менее отходят газы.Что это помогите!Мучаюсь.Полностью обследована ничего не находят причины нет.
04 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анита. Очень не обычная ситуация. Не понятно для меня почему на фоне регулярного стула происходит такое затрудненное отхождение газов. Возможно имеет место ректоцеле или нарушение функции (диссинергия) мышц тазового дна. А возможно есть и какие-то другие причины. Хотел-бы Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу, желательно в государственный проктологический центр. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
04 января 2013 года
Спрашивает Петр:
Добрый день!29 ноября 2012 мне сделали операцию по частичному удалению сигмовидной кишки.Прошел уже больше месяца а боли в прямом проходе не проходят.Свечи не помогают.Спасибо
09 января 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Петр, вы не дали никакой информации, которая могла бы меня направить в сторону ответа. По поводу какого заболевания произведена операция, были ли боли в анальном канале до операции, выполнялась ли колоноскопия до операции и т.д. Самым простым советом в данном случае будет рекомендация очного осмотра проктолога с обязательным осмотром прямой кишки, анального канала, возможно трансректальным УЗИ (необходимость в этой процедуре оценит проктолог на очном осмотре).
01 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Моему мужу сделали операцию по удалению аппендицита.Врач сказал,что слепая кишка сгнила полностью и разьело часть прямой кишки -образовался свищ,но резать не стали,т.к в большинстве случаев свищи затягиваются и что возраст молодой (47 лет) не хочется выводить на живот.Что может помешать затягиванию свища ,какие осложнения могут быть.
03 апреля 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Елена, очень сложный вопрос с огромным количеством подводных камней, я не уверена, что свищ между слепой и прямой кишкой может существовать при "спокойном" животе и при обнаружении любых дефектов в стенке кишки, в том числе и воспалительных соустий (свищей между кишками) необходимо отключение этих кишок от пассажа, т.е. - выведение кишечной стомы на живот. Это обычно спасает от жизнеугрожающих осложнений воспалительных заболеваний органов брюшной полости.
06 декабря 2014 года
Спрашивает Алёна:
Отцу 60 лет, поставили диагноз: Ca recti с "М" в печёнку IV ст. II кл. гр. T3 Nx M1. И написали подготовка к RRS. Расшифруйте пожалуйста что все это означает, какие прогнозы, и наши дальнейшие действия.
11 декабря 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алена. Метастазы в печень рака прямой кишки -это прогностически не благоприятный фактор, который говорит о распространенной стадии заболевания. Можно в попытаться в подобной стадии провести удаление опухоли прямой кишки и резекцию части печени с метастазами с дальнейшим проведением после операционной химиотерапии. Для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения вам необходимо обратится на консультацию и лечение в специализированный онкологический центр.
10 августа 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,мне 27 лет, три года назад, сразу после родов мне сделали операцию-аппендицит.В ходе операции было выявлено образование.Выписной эпикриз: " Д-з: О.аппендицит.Образование слепой к-ки? Во время операции на задней стенке купола слепой к-ки выявлено образование 35*25 мм, с неровной поверхностью,выступающее в просвет к-ки.стенка к-ки отечна, гиперемирована, утолщена.Л/узлы в брыжейке тонкой к-ки не определяются."Врачи рекомендовали мне либо колоноскопию, либо комп.томографию, либо ирригоскопию.По их словам все эти методы достаточно точны, причем мне сказали что возможно при обследовании и не будет ничего найдено, по причине того что это мог быть либо каловый камень, либо воспаление.В итоге через месяц после операции я сделала ирригоскопию, в результате ничего не обнаружено.Соответственно по словам врача я могу успокоиться.Скажите пожалуйста как вы на все это смотрите? Правы ли врачи?Неужели такое бывает, что это образование исчезло? Может это как то было с родами связано?Очень надеюсь услышать ваши ответы на мои вопросы, а то я поначиталась, что рак толстой к-ки себя проявляет только на поздних стадиях, а ведь уже 3 года прошло, очень боюсь.Зараннее спасибо.
12 августа 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Для того что-бы ответить на все Ваши вопросы необходимо провести фиброколоноскопию (а не только ирригографию) и МСКТ органов брюшной полости при необходимости с внутривенным усилением. Хотя если после операции прошло 3 года и за это время у Вас нет никаких проявлений заболевания, то диагноз опухоли слепой кишки сомнителен. Однако, как говорят, береженого бог бережет, лучше все-таки в этом удостоверится и продолжать дальше спокойно жить.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Галина:
Моему мужу 52 года в конце июля 2011 года сделали операцию по удалению опухоли в сигмовидной кишке, диагноз Т3N0М0, метастазов нет. Прошел 4 курса химиитерапии кселодой. Сейчас состояние хорошее,анализы крови в норме. Хотели бы провести операцию по закрытию стому. Какой крайний срок для проведения данной операции?
07 февраля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина. Вероятнее всего, что в Вашем письме идет речь об закрытии стомы после операции типа Гартмана - это когда имеет место стома концевая на передней брюшной стенке и "зашитая" культя прямой кишки. Если это так, то повторные реконструктивно-восстановительные оперативные вмешательства выполняются не раньше чем через 6-9 месяцев после первичной операции. Лучше всего если операции проводятся в срок от 9 до 12 месяцев после первой операции.
01 июля 2011 года
Спрашивает владимир:
неделю назад мне сделали операцию тромбоз толстой кишки переходящий в перитонит ,мне вывели стому на живот через 5месяцев её ставить обратно .Скажите пожалуйста сложная эта операция и как она делается? спасибо.
06 июля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владимир. Для того что-бы ответить на Ваш вопрос в Вашем письме недостаточно информации. Не могли-бы Вы уточнить следующие моменты:
1) Какой полный диагноз и причина возникшего тромбоза толстой кишки?
2) Какой обьем операции был выполнен?
3) Какая стома была выведена - одноствольная, двоствольная и на каком участке толстой кишки?
Если у Вас будет возможность уточнить эти моменты, то Я буду рад ответить на все Ваши вопросы.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры