Рак прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 ноября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
У моего мужа (42 г.) методом ирригоскопии обнаружили аденокарциному первой трети сигмовидной кишки с уменьшением просвета кишки до 90 %.
Прошли КТ - метастазов не обнаружили. Лимфоузлы не увеличены.
Проведена плановая операция по резекции пораженной части сигмовидной кишки (до 20 см) с лимфодиссекцией D II.
Был поставлен диагноз T3N0M0.
Гистология: умеренно, низкодифференцированная аденокарцинома, прорастающая все слои стенки кишки.
После консультации у онколога-химика был проведен пересмотр стекол и написали новое заключение: высоко, умереннодифференцированная, частью муцинозная, аденокарцинома толстой к-ки с изъязвлением, распадом, инфильтрирующая все слои стенки. Лимфоузлы свободны от метастазов.
Клин. анализ мочи и крови (без сильных отклонений), РЭА - 0,5.
Этот врач назначил 4 курса химиотерапии. Врач объяснил это тем, что если опухоль прорастает все слои стенки кишки, то это Т4 стадия (а не Т3, поставленная ранее), и химия (внутривенная)обязательна.
28 ноября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана. Вы не задали вопроса, но вероятнее всего он будет касаться необходимости проведения послеоперационной химиотерапии. С учетом представленной Вами информации, а именно данных дооперационных обследований, данных послеоперационной биопсии, у меня сложилось впечатление, что все же химиотерапия необходима. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
14 февраля 2013 года
Спрашивает григорий:
После закрытия стомы проблема самостоятельно опорожнения кишечника. Приходится делать очистительные клизьмы или пользоватся слабительными средствами.
15 февраля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Григорий. Мне несколько не понятно, в чем же заключается Ваш вопрос. Вероятнее всего речь идет о улучшении опорожнения кишечника. Однако Я не знаю что же за оперативное вмешательство было выполнено у Вас и по-этому не могу что-либо рекомендовать заочно. Наиболее правильным решением этой проблемы будет если Вы зададите этот вопрос своему лечащему врачу.
29 мая 2013 года
Спрашивает орешкин юрий петрович:
жене сделали операцию диагнос опухоль сигмовидной кишки с распадомпри аналезе частей распада рака не обнарущено кишка выведена в боковую область вопрос через сколько времени и могут ли востановиться функции зтой кишки икакая повторная операция предстоит
03 июня 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юрий Петрович. Повторное оперативное вмешательство направленное на восстановление непрерывности толстой кишки можно выполнять через 9-12 месяц. При этом оперативном вмешательстве проводят сшивание стомированного участка сигмовидной кишки с культей прямой кишки и таким образом восстанавливают продвижение каловых масс через анальное отверстие.
14 октября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Моя тётя не может сходить в туалет.
В 1989 году сделала операцию - удалили лазером камни в желудке. После этого постоянно стала делать клизму. Последние 3 месяца клизма не помогает. Тётя перестала есть, пить. Живёт она в Брянской области и местные врачи ничего не хотят делать.
Тётя инвалид 2 группы, ликвидатор Чернобыльской АЭС, ей 68 лет, гипертония.
Помогите! Можно ли её сделать операцию прямой кишки?
Пожалуйста, подскажите, что делать в таком случае?..
Спасибо, с уважением, Ольга
20 октября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ольга. Заочно ей помочь невозможно. То что она длительное время ставила клизмы может указывать на то, что уже произошло "привыкание" к постановке клизмы. Если это так то необходимо проведение адекватного обследования в специализированном проктологическом центре. После этого обследования можно будет сказать что необходимо делать дальше. Будьте здоровы!
24 июня 2010 года
Спрашивает светлана:
Моему отцу поставили диагноз-рак прямой кишки с метостазами в печень.Была сделана операция,удалили опухоль,она была небольших размеров,поэтому колостому не пришлось выводить.Но проблема в другом-метосстазы в печени.Сейчас мой отец принимает таблетированную химиотерапию(фторафур).В промежутках между приемом таблеток поднимается температура,общая слабость.Скажите,какой прогноз такого лечения ,существует ли другой метод борьбы с метостазами.Каким должно быть питание.Как восстанавливать организм в перерывах между приемом химиотерапии. .Какая форма химиотерапии эффективней.Заранее благодарна Вам за помощь.
30 июня 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана. Кроме проведения химиотерапевтического лечения проводится хиругическое удаление метастазов рака толстой кишки в печень. В отношении же вопроса более эффективно химиотерапии, то Я к сожалению не занимаюсь только хирургическим лечением, а более подробно на этот вопрос Вам может ответить врач-химиотерапевт. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
05 мая 2012 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Прошу Вас помочь рекомендацией, как остановить диарею, возникшую после во время проведения химиотерапии. После второй инъекции диарея началась на вторые сутки и не прекращается в течении 5 дней. Лечащий врач рекомендовал вводить капельно глюкозу и трисоль. Преднизалон внутримышечно 5 дней. плюс принимаю лоперамид, бактисуптил, энрерофурил. улучшений нет. Пожалуйста подскажите, что делать.
10 мая 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Я лично не занимаюсь проведением химиотерапии, по-этому не знаю всех нюансов лечения диареи на фоне химиотерапии. Однако возможно, что будет полезным применение следующих препаратов: энтеросгель, буденофальк, пентаса. Обсудите со своим лечащим врачом возможности усиления консервативного лечения за счет использования указанных препаратов.
16 августа 2018 года
Спрашивает Ирина:
Месяц назад моему мужу была сделана операция по поводу удаления аденокарциномы средней ампулы прямой кишки ( лапороскопически ). На третий день на фоне антибиотиков поднялась температура до 39 и держалась до выписки. На 8-ой день был выписан домой. Дома в тот же день вскрылся инфильтрат в месте аппендектомии, куда была выведена колостома. Абсцесс побороли в местной больнице. Выписаны домой, температуры нет. Волнуют выделения из прямой кишки. На вид с примесью гпоя и очень зловонные. Что делать? Подскажите пожалуйста!
27 сентября 2018 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обязательно сделать ректороманоскопию,УЗИ органов брюшной полости и малого таза,КТ органов брюшной полости и малого таза и пассаж бария. Возможно ,сформировался острый парапроктит,а рана после удаления опухоли могла стать входными воротами для инфекции. В этом случае может потребоваться операция.Но,это только предположение,построенное на вашем рассказе.
11 апреля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите, пожалуйста, что делать: у мамы рак кишечника 4 степени, в операции, и химии отказали, сказали лечиться народными средствами, она 2 дня ничего не ест, ее тошнит, жжение ощущает, плохо спит, похудела сильно, слабость, мучается поносом, какое лекарство посоветуете или отвар какой? Помогите, очень вас прошу, что нам делать?
07 мая 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Рак 4 стадии - это фактически "запущенный" онкологический процесс. Если вашей маме отказали в операции и химиотерапии, то вероятнее всего все очень и очень плохо. Попробуйте вызвать на дом терапевта и возможно удастся наладить какое-то внутривенное симптоматическое лечение и питание. к сожалению есть ситуации, когда уже сделать ничего нельзя.
03 мая 2014 года
Спрашивает Потапова Людмила:
Моему отцу 51 год. Лет 25 болел язвенным колитом. Каждый год проводили обследования . В мае прошлого года обнаружили рак прямой кишки без метастаз. В июле 2013 сделали операцию с выведением постоянной илеостомы. Потом было 8 капельниц химии через равный промежуток времени. И после каждого пил таблетки тоже химия название не помню. Вобщем чувствовал себя не плохо, вел довольно активный образ жизни для таких больных. Месяца полтора назад тошнило всю ночь ничего не болело, наутро все прошло. И сейчас вот повторилось, только рвало почти сутки. Немного болел живот потом была просто рвота. Сейчас осталась тошнота и слабость. Ест плохо. Почти все время лежит. Стул был частый, сейчас нормализовался. Температура от 36,6 до 37,5. Пьет смекту церукал и имодиум. Обследование только через пару недель. Подскажите чего можно ожидать ? Возможно ли такое от пищи? Диету соблюдает не особо ест и сладкое и соленое ... Или может от химии? Боюсь подумать что рак вернулся... Месяца 4 назад делали обследование метостаз обнаружено не было. Заранее спасибо за ответ.
06 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. Такая реакция действительно может возникнуть на проведение химиотерапии. Сам неоднократно сталкивался с подобными случаями. Вам срочно нужно госпитализировать папу в хирургический стационар для проведения адекватного лечения. Его нужно адекватно "откапать" пару дней и провести необходимые обследования для исключения хирургической патологии.
26 мая 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моей тете поставилидиагноз первично-множественный синхронный сч ободочной кишки Сч слепой кишки Т4аN0М1 4 ст сч дистальной трети поперечно-ободочной кишки Т4аN0M1 4ст Мтс печени , сделали операцию, после операции очень слабая , скажите какой прогноз, возраст 64 года сколько могут с таким прогнозом прожить.какое лечение наиболее целесообразно
28 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. При наличии нескольких одновременных (синхронных) опухолей толстой кишки и метастазов в печень прогноз всегда не самый благоприятный. Относительно того же сколько она может прожить, то ответ на этот вопрос знает только Господь Бог. Относительно же дальнейшего лечения, то дальнейшую тактику лечения вам следует выяснить у оперирующего хирурга.
22 января 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Моей маме (56 лет), два года назад сделали лапароскопишескую операцию по удалению умеренно дифференцированной аденокарциномы слепой кишки Т3N0M0. На протяжении двух лет беспокоит жжение проведения операции. 1.Опасно ли это и должно ли так быть?
2.Последний ОАК показал СОЭ 13 при норме 2-20, может это указывать на рецидив?
3.Какие дальнейшие должны быть действия?
Заранее благодарна. С уважением, Анастасия.
26 января 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анастасия. СОЭ у вашей мамы абсолютно нормальное и не указывает на рецидив заболевания. Поскольку прошло после операции 2года, то я бы рекомендовал вам провести следующие обследования: 1) фиброколоноскопию. 2) МСКТ органов брюшной полости и грудной клетки с в/в усилением. 3) определение онкомаркеров: СЕА( раково-эмбриональный антиген) + СА 19-9.
08 сентября 2013 года
Спрашивает Катя:
Скажите пожалуйста, что является критерием излечимости от рака кишечника? ( ранее была операция по поводу хирургического удаления опухоли, химия, операция по удалению метастаза в печень, химия)
18 сентября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Катерина. Для исключения продолжения опухолевого роста небходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости и органов грудной клетки с внутривенным усилением + сдать анализы крови на онкомаркеры РЭА и Са 19-9+ выполнить фиброклоноскопию (ее можно выполнять не ранее чем через 2-3 месяца после операции. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
18 августа 2011 года
Спрашивает Лена:
У свекрови (53г.) рак слепой кишки 4 стадии, с метастазами. Облучение, химиотерапию, яды - прошли. Сейчас только болеутоляющее.Последние две недели высокая температура (38,39). Парацетомол снимает на короткое время. Может есть более эффективный метод в данной ситуации? Спасибо.
25 августа 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего гипертермия обусловлена интоксикацией или каким-то гнойно-септическим процессом,без обследования сказать трудно.Нужно исключить застойную пневмонию,поражение почек.От этого зависит тактика лечения.
25 августа 2011 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. По видимому ,где то формируется гнойник и пока его не ликвидировать температура будет. Надо обратиться к хирургу или онкологу.
29 апреля 2012 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте!У моей мамы рак толстого кишечника 4стадии.2года назад ее оперировали вывели каластому. Две недели назад с заднего прохода началась кровотечение лежала в больнице но кровотечение так и не прекратилось,так ее и выписали.Маме76 лет.Сильное головокружение не дают ей подняться с постели хотя кушает хорошо на сколько можно в ее ситуации.Можно как нибудь ей помочь дома?Лечащий врач после обследования сказал что метостаз не видно но помочь ничем не может.
07 мая 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. В своем письме Вы не указываете был-ли установлен источник кровотечения. От этого зависит лечебная тактика. Это кровотечение из опухоли? это кровотечение из дивертикулов толстой кишки? Или имеет место какая-то другая причина. Уточните пожалуйста этот вопрос возможно это позволит мне более корректно ответить на Ваш вопрос.
24 сентября 2012 года
Спрашивает Лейла:
здравствуйте Федот Геннадьевич,мы из Дагестана,хотим узнать приблизительно сколько будет стоить чтобы вставить искусственную кишку?
26 сентября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лейла. Я не знаю, что Вы имеете ввиду под названием "искусственная кишка". Не могли-бы Вы уточнить о какой операции идет речь или же какое оперативное вмешательство было ранее выполнено пациенту и по поводу какого заболевания. Если у Вас есть дополнительные вопросы, то также Вы их можете задать связавшись со мной по тел. +38-050-358-43-23.
всего 33 страницы
Наши партнеры