Рак прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 мая 2010 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом!!! Месяц назад папе сделали операцию, была непроходимость, вырезали опухоль, вывели колостому. Сделали все анализы оказалость что у него рак 4 степени( канцероматоз тазовой брюшины) с метостазами. У него очень сильные боли, он не может ни сидеть, ни лежать, ни спать, кушает мало. Вижу что ему очень плохо. Подскажите чем ему помочь??? И сколько ему жить с таким диагнозом??? с уважением, Любовь. ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА!!!!
17 июня 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Любовь. Могу Вам только посочувствовать в подобной ситуации. Если ситуация действительно такая, то прогноз развития болезни крайне неблагоприятен. Учитывая столь выраженный болевой синдром возможно пришло время переводить его на наркотические анальгетики. В отношении же прогноза продолжительности жизни, то никто Вам точно не скажет - речь может идти о нескольких неделях или нескольких месяцах. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
17 декабря 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,мне поставили рак 2 ст.прямой кишки,прошла лучевую терапию,восстановилась,дальше направили на операцию(взяли на гистологию),роста нет,но после этой операции более 3 недель ужасные боли,выделение гноя и крови,состояние плохое,что делать,помогите...
05 января 2018 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам следует соблюдать рекомендации Вашего онкохирурга и лучевого терапевта. Боли и нарушение акта дефекации могут свидетельствовать о лучевой реакции,так бывает после лучевой терапии...А может свидетелствовать и о недостаточности анастомоза или о формировании параректального свища. Очень важно,в такой ситуации, поехать на осмотр проктолога,к доктору,который делал Вам операцию. После консультативного осмотра все станет ясно.Здоровья.
11 марта 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте моему отцу(65лет) поставили диагноз Рак ободоной кишки pT4NOMO, распространенный серозно-фибринозный перитонит
Прооперировав удалили часть т.кишечника, вывели стому. После операции прошло 10 месяцев. Скажите возможно ли сделать реконструкцию кишечника?? Врачи говорят, что анализы хорошие, метастаз не обнаружено, и масса тела потихоньку набирается, но при такой стадии много сомнений.
01 апреля 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина, Для определения возможности проведения восстановительной операции после операции по поводу Рака ободочной кишки, в Вашем случае необходимо пройти 1-2 дневное дообследование в условиях проктологический клиники, где будет проводиться операция. В нашей клинике, отделении проктологии Киевской областной клинической больницы такие операции проводятся. Запись на консультацию по тел(044)3933822 С уважением, Владимир Пироговский
07 января 2012 года
Спрашивает роман:
мне сделали операцию удалили прямую кишку вывели к колостому чувствую боли а заднем проходе имеются гнойные восполения что можно предпринять для удаления этих воспалений!!!!
11 января 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Роман, важно знать по какому поводу удалена прямая кишка, какой обьем операции (резекция кишки или экстирпация) и многое другое. Безусловно лучше обратиться к вашему оперирующему хирургу, если это затруднительно, можете записаться на очную консультацию к нам в центр, тел. (044)2351479, дополнительный 3 -18, ответить правильно на ваш вопрос можно только после очного осмотра и анализа выписных документов. Не затягивайте с осмотром.
28 августа 2015 года
Спрашивает Елизавета:
Добрый день! У папы (48 лет)обнаружили опухоль прямой кишки на высоте 7-8 см,размер в диаметре 3см.Была произведена резекция кишечника в размере 5см с помощью одноразового циркулярного аппарата для сшивания .Со 2х на 3е сутки открылось внутри брюшное кровотечение в результате чего произошел частичный некроз толстого кишечника .Была произведена повторная операция,где была удалена оставшееся часть прямой кишки и 12 см сигмовидной кишки .Возможна ли здесь врачебная ошибка при 1й операции?Возможно ли соединить 5см прямой кишки от анального отверстия с оставшееся сигмовидной?Или остаток жизни ходить с выведенной стомой?
15 октября 2015 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Елизавета, Кровотечение -одно из возможных послеоперационных осложнений при проведении таких операций и не зная в полной мере технических ньюансов проведенной операции у данного пациента, мы не можем судить была-ли при этом врачебная ошибка. Провести восстановительную операцию в Вашем случае возможно, но после уточнения диагноза в условиях клиники где будет проводиться данная операция. С уважением, Владимир Пироговский
08 декабря 2014 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Моей маме в 55 лет (2012 г) была проведена операция на фоне острой кишечной непроходимости. Диагноз:низкодифференцированная аденокарцинома селезеночного угла ободочной кишки pT4apN1M0G3 , 3 стадия, 2 клин.форма. В краях резекции опухолевый рост не определяется. В л/узлах Mts аденокарциномы, в кровеносных сосудах – опухолевые эмболы. Было назначено 6 курсов адьювантной ПХТ по сх. Мейо ( ФУ 630мг/д 1-5 дни, СА фолинат 30мг/д 1-5 дни). Из них мама смогла выдержать только 1 курс – инфузия вызывала приступы удушья, озноба (возможно аллергического характера), последующая ХТ было заменена на прием препарата фторафур (5 курсов по 4 табл/д *10 дней) .
Сейчас маме 57 лет, вес 58кг. В 2014г. у мамы начались левосторонние боли спины (от шеи до копчика). По результатам КТ с контрастом (июль 2014) было обнаружено увеличение л/узлов: единичный нижний диафрагмальный 18*23 мм, параортальные слева инфраренальном сегменте 10мм, 14*28 мм и близко расположенные 11 и 12 мм. Никакого лечения не назначено.
После усиления болевого синдрома в ноябре 2014г сделали повторное КТ брюшной полости с контрастом. Заключение: увеличенные л/узлы в воротах печени – до 20 мм, забрюшинные параортальные – до 15-25 мм, часть узлов изменена по типу лимфокист. На уровне почечных артерий слева определяется параортальный конгломерат неоднородной структуры до 40*20 мм. Вторичное поражение задних отделов левого купола диафрагмы (до 12-14мм) и левой поясничной мышцы (до 25мм). Назначена ХТ по сх. Мейо, из-за повторившихся приступов инфузия прервана и заменена на прием 3 таб./д Фторафура (25 дней). Через 3 недели перерыва – решение о 2-м курсе ХТ. Рекомендовано: симптоматическая терапия во время проведения ХТ.
У меня к Вам вопрос, в данной ситуации предложенная схема - это оптимальный вариант лечения ХТ? При благоприятном течении лечения (уменьшении вторичных очагов поражения) возможна ли лучевая терапия или хирургическое вмешательство ? Каков прогноз выживаемости? Заранее благодарна за ответ!
14 декабря 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Надежда. Я не специалист по химиотерапии по-этому не могу вам ничего сказать на этот счёт. Относительно хирургического лечения. То при таком поражении лимфатических узлов ( вероятнее всего их увеличение именно и обусловлено метастатическим поражением) использование хирургических методов лечения вряд-ли оправдано. Что же касается прогноза заболевания, то к сожалению он не самый хороший, однако всегда нужно надеяться на лучшее.
26 июня 2014 года
Спрашивает Денис:
дравствуйте! Уже как две недели беспокоит вздутие в правой нижней части живота. Сначало думал аппендецит но симптомы не схожи нет боли, а просто вздутие и неприятное ощущение. До этого принимал лекарства (аугментин - по 1 3х в день на протяжении 5 дней, синупрет одновременно так же где то 5 дней по 2 - 3х в день, и ацц раз в сутки.) Иногда вздутие становиться общирней, стул поначалу был трудный, потом вроде более менее, но газы пускать сложно всё ещё. Думал что дискбактериоз может и начал после окончания приема антибиотиков принимать "линекс" 32 капсулы выпил по 3х в день не помогло! Вынужден обратиться к вам так как нахожусь в дали от города а домой только через неделю! Стоит ли бить тревогу или потерпит до дома? А там уж и обследуюсь полностью. Хочу предупредить что за 3 месяца до этого стул был с небольшим количеством крови дня 2 а потом прекратился. И сейчас стул стал жидким иногда чуть есть кровь, схваткообразные боли и позывы к дефекации тоже есть. Возможен ли риск рака?
Заранее спасибо!
24 июля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Денис. На рак ваша ситуация не очень похожа. С учетом того, что вы принимали антибиотики более вероятны явления дисбактериоза или антибиотикоассоциированного колита. Думаю, что в сложившейся ситуации будет неправильно заниматься самолечением и ожиданием в домашних условиях. Вам необходимо посетить квалифицированного проктолога для очного осмотра и выполнить фибрколоноскопию. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
24 октября 2012 года
Спрашивает шота:
после резекции толстой кишки высокодеференцированная аденокарцинома на растоянии 70см опухаль была 7см ,обошлись без стомы вырезали 2 месяца назад,распароли по старинке весь живот обойдя пупок с левой стороны так вот с правой стороны около пупка выпукласть появилась сразу же выпукласть на ощупь мягкая что это может быть,и надо ли было оперировать морфология после операции показала T1G1N0M0 а биопсия взятая во время колоноскопии показала умереннодеференцированную аденокарциному кто из них ошибся и каковы последствия,ответьте пожалуйста
29 октября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Шота. Учитывая характер описанного Вами образования, а именно локализация возле послеоперационного рубца, мягкая и эластичная консистенция, то можно думать о послеоперационной вентральной грыже. В отношении же необходимости операции, то оперировать нужно было однозначно. Если же говорить о результатах биопсии, то всегда более точная биопсия послеоперационная, так как проводится исследование всей удаленной опухоли.
27 апреля 2012 года
Спрашивает НАТАША:
Здравствуйте!У моей бабушки стома тонкой кишки.Без слабительных(сенна)не обходимся.Но она от них слабнет.Она и так очень худенькая,почти не встает.Решили попробовать еще вазелиновое масло(оно вроде более щадяще действует на организм).Закрепляющие продукты исключили.Что еще можно,может свечи какие или упражнения несложные?Зарание спасибо!
07 мая 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. При наличии тонкокишечной стомы использование слабительных свечей не даст эффекта. В отношении же физических упражнений, то Я ничего Вам не могу посоветовать. Попробуйте вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в сутки во время еды - если стул нормализуется, то дозировку можно будет уменьшить. Также можно попробовать лечебную минеральную воду "Хуняди Янош", схема ее использования есть в инструкции.
02 ноября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Моей маме 74 года, попала в больницу с тяжелым кишечным кровотечением, предварительный диагноз - рак прямой кишки. ей сделали все необходимые исследования, в том числе и биопсию. Через 10 дней пришел ответ, но он не устроил врачей, и нам сказали, что нужна повторная биопсия. Скажите, в каком случае назначают повторную биопсию?
04 ноября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. По правилам и стандартам лечения при отрицательном результате биопсии ( когда врач видит четко визуально злокачественную опухоль, а результат биопсии не подтверждает злокачественность процесса) необходимо повторить биопсию еще два раза при условии, что вторая биопсия также будет с отрицательным результатом. То есть при необходимости и ложных отрицательных результатах биопсия должна выполняться трижды.
05 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Федот Геннадьевич, В какое удобное для Вас время, можно позвонить? ( Результаты анализов-
(Высоко-умереннодифференцированная (G1-2)темноклеточная аденокарцинома с умереной и иммунной и воспалительной реакцией в строме с поверхностным изъявлением,окраска на продукцию опухолевыми клетками слизи слабо положительная.) Находится 3 см. от ануса.Три дня назад "пошла" кровь, сразу сдали анализы.Ренген-легких, брюшной полости- без изминений в норме(.70 лет ).Что делать?1) Операцию, предлагают удалить полностью?, делать ли?. г. Одесса)
07 декабря 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена. Я уже отвечал достаточно подробно на Ваш вопрос. Вы можете связаться со мной в течении любого дня. Однако если мой телефон отключен значит Я в операционной, тогда нужно перезвонить позже. В отношении же дальнейших действий, то оперативное вмешательство необходимо выполнять однозначно, но вид операции зависит от многих факторов, но главный из них - расположения опухоли по отношению к анальному сфинктеру.
21 января 2008 года
Спрашивает Геннадий:
Может ли геморрой перерасти в рак? Мне 50 лет, 2 года назад удалили наружные узлы 3 шт. Сейчас узлов нет, но появилась опять боль и иногда кровь. Может это рак?
21 января 2008 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день! Это редко бывает, но может. Если вам удалили наружные узлы, возможно у вас сейчас воспалились внутренние узлы. Вам лучше проконсультироваться у проктолога и при осмотре всё прояснится. Будьте здоровы!
05 июля 2015 года
Спрашивает олег:
моему тестю на кт поставили диагноз новообразование 10 см в длинну на тодстом кишечнике в углу селезеночного угла их направили в пензу на операцию к сожелению врач их отправил на доопследование в результате тестю стало хуже анемия гипотамия множественные язвы кишечника сечас лежит в больнице распухла правая нога скажите пожалуйста возможнны ли метастазы в ногу? и можно ли ему сделаить операцию? почему его не ложут в онкологическую больницу? время уходит
09 июля 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олег. Нога "распухла" вероятнее всего от тромбоза ("закупорки") глубоких вен нижней конечности. Это довольно таки частое осложнение опухолей кишечника. Что же касается операции, то заочно, в режиме виртуальной консультации на этот вопрос ответить невозможно. Такого сложного больного нужно видеть воочию что-бы оценить все "за" и "против" хирургического метода лечения, его вида и времени его проведения.
04 мая 2016 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день.
Мне 28 лет. В феврале сделали черезбрюшну резекцию прямой кишки и 3 сигмы печени. Перед операцией была диагностированна умеренодиффиринцуруемая аденокарциома в прямой кишке. Опухоль проросла все слои ткани кишки и был метостаз в печень. Хирург сказал что все неприятное вырезал. КТ сделано через 10 дней после операции показало, что все органы в норме. Прошёл уже 3 курса по схеме folfox4, после 6 планируют повторное кт. До операции и после самочувствие отличное. Хожу в бассейн, играю в баскетбол, работаю и т.д.
Вопросы:
1. Возможен ли такой диагноз, если все анализы крови в норме и отличное самочувствие?
2. Возможен ли вариант, что после окончании химии и с хорошими результатами КТ я навсегда забуду про эту проблему?
10 июня 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктор, Да, возможно. Объективно говорить об отсутствии пролонгации заболевания можно только после проведения контрольных обследований - КТ, анализов крови на онкомаркеры, видеоколоноскопии. После операции по поводу рака прямой кишки пациент находится на диспансерном учете: 1-й год рекомендуется проходит? ? обследования 1 раз в квартал, второй год после операции - 1 раз в полугодие, далее - 1 раз в год.
20 октября 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Мне 20 лет. Сначала были запоры, доходило до трех дней.Когда стул нормализовался, заметила кровь из заднего прохода. Подскажите это признаки рака прямой кишки?Страшно идти к врачу на приём.
Если после проведённой успешной операции, сколько лет можно прожить?
26 октября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Мария, диагноз рак прямой кишки ставиться и снимается после проведения ректороманоскопии, страшно ночью ходить в лес к волкам, а к проктологу нужно приходить если есть жалобы и после 45 лет 1 раз в год планово. Все остальное - средневековая неграмотность пациента по типу "мне страшно". Нормальные люди руководствуются принципом "предупрежден, значит вооружен" и "кто владеет информацией, - владеет миром".
всего 33 страницы
Наши партнеры