Рак прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 января 2013 года
Спрашивает Рая:
Доброго времени суток! мокму папе 61 год. 16 декабря стало плохо вызвали скорую увезли в хирургическое отделение кололи капельницы нам ничего не говоря. когда я пошла сама к врачу он сказал что у него 2 узла в поджелудочной. дал направление в областной центр онкологии. приехав туда посмотрев врач сделал заключение "заболевание селезёночного узла +mts.кишечная непроходимость."взяли "пункцию" сказали все плохо. и назначили RRS+ ирригоскопию.((боюсь он эту процедуру не выдержит))) первое мы прошли там обнаружен конусовидный полип прямой кишки,а ииригоскопия только через неделю записали. он сильно похудел постоянно жалуется на боль в животе и пахе. практически ничего не ест и если ест то не может ходить в туалет. ноги отекли очень сильно. подскажите что нам делать без второй процедуры не назначают ничего и даже не прием нас не берет. сейчас колим ему котарол и бифидумбактерин даем.
22 января 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Рая, конечно же , для того что бы назначить лечение, надо определить болезнь. Обследования , которые назначают врачи именно для этого и предназначены. Но наличие острой кишечной непроходимости - это показание к срочной операции. На расстоянии тяжело дать какой- либо совет в вашей ситуации. Еще раз обратитесь в диспансер, более настойчиво.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста диагноз С20С-г прямой кишки Т4№1 Мо
03 февраля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Наташа, С 20 это код рака прямой кишки по международной классификации 10 пересмотра; Т 4, это значит, что первичная опухоль прорастает все стенки прямой кишки и врастает в окружающие органы или ткани; N 1 значит, что обнаружено метастатическое поражение в регионарных лимфоузлах; М 0 значит, что отдаленных метастазов не выявлено.
28 апреля 2014 года
Спрашивает Лидия:
Мужу сделали операцию рака прямой кишки, вывели колостому на животе, временно. Прошло 2 недели - температура 37,6 сильные боли в ягодице, затруднено мочеиспускание. Как долго зто будет продолжаться? Спасибо.
05 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лидия. Указанные симптомы могут свидетельствовать о возникновении послеоперационных осложнений. В частности затрудненное мочеиспускание, боли в ягодице, повышения температуры могут быть признаками абсцесса (гнойника) полости малого таза. Обязательно повторно проконсультируйтесь со своим оперирующим хирургом.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, До операции прндварительный диагноз рак прямой кишки 2 ст., опухоль 7 см. (ранее писала, 70 лет). Восемь дней назад сделана операция, по удалению прямой кишки, "замена " на сигмовидную, без стомы. Результаты-
Клинический диагноз-н/амп.отд.прямой кишки
Гистологический диагноз-
Изъязвившаяся блюдцеобразная G2 АК кишечного типа с очагами ослизнения в мышечном и субсерозном слоях стенки прямой кишки. Опухоль протяженностью 4 см. с интрамуральным , периваскуллярным характером роста, с выраженной воспалительной инфильтрацией на границе роста- в зоне параректальной клетчатки, и в л/у (№4) – реактивный гиперпластический процесс. В краях резекции –признаков опухолевого роста нет. В параректальной клетчатке- очаги кровоизлияний очаговая гиперплазия лимфоидной ткани.
Вопрос- Какие прогнозы?, надеюсь на благоприятные, какая стадия?, лучевую и "химию" применять надо?(до операции прошли 12 -лучевой). Как тренировать, чтобы контролировать стул? С нетерпением буду ждать ответ. СПАСИБО, еще раз огромное.
02 марта 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Судя по гистологии - прогноз достаточно благоприятный, нет поражения лимфоузлов, опухоль удалена радикально. Учитывая проведенную лучевую терапию, опухоль была явно больше, это, а так же особенности гистологии, свидетельствуют в пользу проведения послеоперационной
химиотерапии. Вопрос о тренировке сфинктера - к хирургу.
25 марта 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Моему отцу в Харькове сделали операцию по выведению стомы на брюшную полость из-за опухоли в сигмовидной кишке.
Сейчас он нормально питается, но очень слабо выходит кал через стому. И самое главное - продолжает надуваться сигма! Врач не поймет причины. Что Вы посоветуте в данном случае?
29 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий. Ответить на Ваш вопрос в режиме виртуальной консультации сложно так существует слишком много причин для развитии такого состояния. Думаю, что правильным бы было этот вопрос задать оперирующему хирургу, который знает все особенности проведенного оперативного вмешательства и особенности заболевания Вашего отца.
18 июля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!

Сколько в среднем живут больные после обширного правостороннего геморрагического инсульта? Какие обычно этапы осложнений?

Светлвна
08 августа 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, все зависит от причины инсульта, если есть аневризма и она не проопрерирована - то до следующего кровоизлияния. Если клепировать аневризму – то столько, сколько и без этого заболевания. Так что конкретной цифры не будет, потому, что люди умирают не только от инсультов. Осложнения зависят от состояния функций после инсульта.
27 декабря 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Моей маме 68 лет, три недели назад обнаружилась опухоль сигмовидной кишки, которая осложнилась непроходимостью. Диагноз Suspisio NEO Sigmoidei T3NM. Две недели назад сделали операцию по удалению опухоли, вывели двуствольную сигмостому.
Анализы крови за 2 дня до операции: Нв 138г/л, эр 3,6, лейк 4,8, ЦП 1,0, СОЭ 18мм/ч, э 3, п 2, с 57, м 5, л 33. После операции: Нв 135г/л, эр 3,6, лейк 5,2, ЦП 1,0, СОЭ 16мм/ч, э 2, п 2, с 59, м 4, л 34. Хирург сказал, что опухоль была злокачественная и есть метастазы в лимфоузлах печени, около аорты, тонком кишечнике. Рекомендует пройти 7 курсов кселоды, а через 1,5 месяца закрыть стому. Мы консультировались в онкологии, где советуют капельницы (стандартную химиотерапию), но мама после операции ослабла и боится химии, а ведь еще вторая операция будет. Посоветуйте, пожалуйста, какое лечение в данной ситуации может быть эффективнее, одни говорят, что кселода легче переносится, но эффективно ли это? и сколько люди с таким диагнозом живут? Большое спасибо!
30 декабря 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если есть гистологически подтвержденные отдаленные метастазы, то химиотерапия обязательна, а вопрос о повторной операции - довольно спорный. Почему именно 7 курсов кселоды - не понятно. У кселоды и внутривенных препаратов разный спектр токсических проявлений. Эффективность терапии определяется многими факторами и малопрогнозируема.
25 декабря 2014 года
Спрашивает ксения:
Здравствуйте, моему папе сделали на днях операцию-рак прямой кишки. кишку удалили полностью и вывели на живот пожизненно.Скажите сейчас существует протезирование прямой кишки.
03 января 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ксения. Протезирования прямой кишки не существует. Есть операции, которые создают различные удерживающий конструкции. Однако такие операции не всем проводят и об этом пока что рано говорить. Пусть ваша папа выздоравливает. В дальнейшем через 1-2 года можно будет вернуться к этом вопросу. Главное сейчас победить рак.
13 октября 2013 года
Спрашивает чаркина светлана:
заболевапния прямой кишки ст2а рТ3NOMO какая стадия рака проведена операция вырезали кишку и вшили назад обьясните этот диагноз
15 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Это международная классификация опухолей.
Т3 - это опухоль которая проростает слизисто-подслизистый и мышечны слой стенки кишки, но не выходит за пределы ее стенки.
N0- в региональных лимфатических узлах отсутствуют метастазы.
M0 - отсутствуют отдаленные метастазы в другие органы.
16 августа 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моей маме 69 лет за год она перенесла 3 операции 1) операция Гартмана 06.06.13 вывели стому и поставили диагноз рак прямой кишки гр3 ст.2 Т3 NO MO. 2) операция 17.06.13
произведена экстренная релапаротомия, устранение ущемления параколостомической грыжи, тонкокишечной непроходимости.При выписки был гемоглабин 109, СОЭ 21 с 12.07.13 по 12.08.13 попала в другую больницу с диагнозом Обширная гнойно-некротическая рана передней брюшной стенки (состояние после гемиколэктомии в РОД от 17.06.13)При выписке гемоглабин был 134 , СОЭ 36.3) операция была сделана 09.01.14 - произведена трансректальная лапаротомия, холецистэктомия,, ФХС, холедохолитоэкстракция, дренирование холедоха по Вишневскому, санация, дренирование брюшной полости. При выписке гемоглабин 167, СОЭ 46.
В течении всего этого времени чувствовала себя хорошо, сдали анализ крови гемоглабин 93, СОЭ 40, сейчас гемоглобин 69, СОЭ 34. Я обеспокоена состоянием моей мамы она очень пожелтела, скажите пожалуйста с чем это связано? и что нам делать? к онкологу мы ходили она ни чего поэтому поводу не сказала, терапевт лечащий назначила капсулы железосодержащие.
19 августа 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана. Вам обязательно нужно показать маму оперирующему хирургу или другому квалифицированному хиурургу-проктологу в той клинике, где ее оперировали. Желтуха, которая сопровождается снижением гемоглобина - это серьезные симптомы, которые могут указывать на продолжение опухолевого процесса в брюшной полости.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
У меня рак прямой кишки, сделали операцию, вывели стому, но опухоль не убрали, так как она приросла к сосуду, назначили через три недели лучевую терапию, но сейчас из прямой кишки идут частые большие слизистые выделения с острым запахом, что нужно делать?
07 декабря 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, спринцевание отваром ромашки. Я бы не ждал 3 недели, уже можно проходить химиотерапию.
Звоните 0987791151
09 декабря 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Попробуйте по промывать с помощью микроклизмы с отварами трав (кора дуба + ромашка) прямую кишку. Такие выделения к сожалению будут наблюдаться до тех пор, пока не будет удалена опухоль.
08 августа 2013 года
Спрашивает Алла:
У мужа аденокарцинома прямой кишкиT2N1M0. Провели 1 этап лучевой терапии. Появились метостазы в печени. В связи с противопоказаниями операция невозможна. Провели 1 этап химиотерапии. Лечение: с 29.07 по 02.08, фероминат400 (возможно не совсем правильно написала т.к почерк врача сложный) и фторолен 800. После химиотерапии у мужа возникли диарея, стоматит, была кратковременная потеря памяти, проблемы с сердцем ( у него кардиостимулятор) было сильное сердцебиение. Сильная слабость.давление скачет с 80/60 до 160/90//У него ИБС, стенокардия напряжения и др проблемы с сердцем. Уже прошло полторы недели, а он не восстановился. ВОПРОС: надо ли проводить второй и последующие этапы химиотерапии, не приведет ли это к серьезным последствия с другими органами. Наш врач говорит что возможно все, но тогда зачем это лечение?. Ответьте , пожалуйста объективно. Спасибо
19 августа 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Алла, при метастазах опухоли лечение сложное. Но при раке прямой кишки эффект достигается в 50% случаев, продлевается жизнь и улучшается её качество. В той ситуации , что сложилась у Вас , конечно надо дождаться нормализации состояния, а потом думать. Большинство химиопрепаратов переносятся хорошо и мало влияют на другие органы.
27 января 2014 года
Спрашивает Владимир:
Огромное спасибо Вам за ответ. Вы имеете в виду, что при таком низком расположении выводится временная или постоянная колостома? Врачи считают, что можно обойтись в данном случае без постоянной колостомы- очень хотелось бы,всё-таки женщина, а европейский врач предлагает временную- на 2-3 месяца. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдан риск второй операции-это ведь второй наркоз, вмешательство, выход из операции, опять, очевидно курс антибиотиков- всё это через довольно короткое время после первого вмешательства- по сравнению с рискои инфицирования анастомоза без выведения временной колостомы?
29 января 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Владимир. В большинстве случаев, во всем мире делают именно так - двохэтапные оперативные вмешательства со временной отключающей (дивертивной - от анг. слова divertе, отводить) стомой. Опыт показал, что количество осложнений при таких оперативных вмешательствах меньше чем при формировании анастомоза без стомы.
08 июля 2011 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте!Моей маме 53 года, 21 июля 2011 сделана операция,выведена пожизненная стома, диагноз:адекарцинома прямой кишки на 4 см T3N0M0 2 стадия. Нужно ли все время носить послеоперационный бандаж?Целесообразна ли ХТ или лучше попробывать лечение травами?Каков прогноз полного излечения при таком диагнозе?
09 июля 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Бандаж необходимо носить 3-4 месяца,снимая на ночь,особенно для полных.Затем по мере необходимости(при физических нагрузках например).Прогноз для полного выздоровления с таким диагнозом очень хороший(85-90%),но я бы все равно рекомендовал с профилактической целью пройти курс химиотерапии(фторурацил,фторафур).
19 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
месяц назад моей маме сделали операцию на непроходимость кишечника,вроде идет на поправку,но в последнее время температура 38 последний шов не зарастает врачу говорят это нормально ....я переживаю....помимо непроходимости рак яичников...
27 марта 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Температура 38С после операции - это не есть нормальным явлением через 1 месяц после операции. Причин для повышение температуры может быть достаточно много. Заочно Я не могу сказать Вам чем же все-таки обусловлена эта проблема. Лучше всего в этой ситуации может разобраться оперирующий хирург.
всего 33 страницы
Наши партнеры