Тромбоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте . У меня был острый тромбоз левой ноги.Лежала в стационаре 8 дней нога была синяя и ужасно болела,отёчность,я знаю что это было всё смертельно,но мне сказали - страшное позади. Принемаю ВАРФАРИН никомед,хожу в колготках 2 класса" венотекс".Вообщем делаю всё что говорят врачи,наношу гель утром и вечером " троксевазин "А был тромбоз 14,10,2012г. В Апреле буду ложиться с стационар дневной. Здаю МНО,врач мой ,говорит кровь нармолизовалась,болей в ноге уже довно нет,но есле я встаю и долго хожу,то немного отекает и краснеет коленка,да и вообще одна нога больше другой,и мне доброжелатили сказали,Что ВАРФАРИН я буду пить до конца моих дней,и всёровно у меня оторвётся тромб,мне сейчас 35лет,ужасно боюсь,с эти заработала сосудистую дистонию.Если я очень доверяю врачам,и делаю всё правильно,как они мне говорят,может ли сомной случиться несчастье? Мне мой врач сказал ,что в апреле всё пройдёт,правда это или нет? И острый тромбоз это как аппендецит,как пришёл ,так и удёт,извените за ошибки ,с уважением к вам Наталья!!!
26 марта 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, курс терапии Вы прошли адекватный. Поводов к волнению нет, если Вы доверяете своим врачам (основным то не слушайте доброжелателей. Со временем действительно все пойдет - при условии выполнения Вами требований лечащего врача.
29 марта 2012 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Здравствуйте, "14,10,2012г." Вы не могли быть в стационаре. Возможно, это было в 2011 году. После перенесённого тромбоза всегда есть риск повторного. Но если правильно следовать указаниям лечащего Вас сосудистого хирурга, риск сводится к минимуму.
16 августа 2009 года
Спрашивает максим:
У меня брат лежит в больнице с диагнозом тромбоз нижней конечности
после курса лечения появились красные пятна от колена до паха
врачи толкового ответа не дают
Подскажите хорошую клинику в Украине
18 августа 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Максим, дело в том что Ваш вопрос несколько некорректен, так как отсутствует четкий диагноз - артериальный или венозный тромбоз у Вашего брата, какое лечение он получал? От более четкого описания заболевания зависит и адекватный ответ.
24 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
У меня сидячая работа. после долгого пребывния в одной позе болит под коленом и в бедре.Отеков на ногах и выступающих вен нет. Во время профосмотра делали ОАК,ЭКГ. ПО ОАК, биохимическому или развернутому анализах, результатам ЭКГ можно диагностировать тромб или только по Д-димерам и всему прочему? Заранее спасибо.
16 декабря 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Анна, добрый день! Тромб в венах? Относительно достоверное по данным допплерографии вен нижних конечностей (разновидность УЗИ). По анализам никак. Риск того или иного тромбоза можно относительно предположить по данным коагулограммы и количества тромбоцитов крови. Д-димер применяют при состоявшемся тромбозе мелких ветвей легочной артерии вследствии "оторвавшегося" тромба из глубоких вен нижних конечностей. Ваши боли скорее всего связаны с патологией позвоночника, возможно суставов.
16 октября 2010 года
Спрашивает алла:
у моего папы\73года\тромбоз глубоких вен. проводится курс лечения дома назначенный сосудистым хирургом. беспокоят сильные боли в ноге.раз в день с капельницей колется кетанов\1-2кубика\-нога болеть почти не перестает.то вы можете посоветовать как более эффективное обезболивание.при обследовании сосудов были также обнаружэены три новообразования в печени-дан совет обратиться в онко за консультацией-пока мы это сделать не можем из-за ноги-папа почти не ходит.очень нужен ваш совет-что можно сделать сейчас.
19 октября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алла!
А чем подтвержден диагноз тромбоза глубоких вен??? Дело в том, что ТРОМБОЗ глубоких ВЕН, даже распространенный (от пятки до паха), как правило, не дает столь выраженного болевого синдрома!!! Возможно у папы есть и оклюзия (закупорка) артерий???
Что касается обезболивающего - сильнее кеторолака (Кетанова) Трамадол, но его отпускают только по специальному рецепту. Обратитесь к своему хирургу, или в крайнем случаи, к участковому терапевту за рецептом.
10 декабря 2011 года
Спрашивает Нелли:
здравствуйте,у моей мамы недавно был тромб,диагноз (Острый илеофеморальный венозный тромбоз слева.окллюзионная форма.)ей рекомендовали фраксипарин по 0,3 - 2раза в день и эластичный бинт носить.она все делала,но уже четыре месяца оттек не проходит.у нее вся стопа синего цвета и чуть выше где пальцы ног все синего цвета,иногда нога болит,и нога ниже колена и до стопы очень твердая.почему так?что с ней?есть вероятность того что тромб не прошел?спасибо,жду ответа
13 декабря 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нелли! Такого рода тромб никогда полностью "не проходит". Но к этому времени уже должно было стать лучше: отек и синева должны были уменьшиться (на сколько - зависит от адекватности лечения). Маме нужно сделать доплерографию (УЗИ) вен, в том числе подвздошных. Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза с целью исключения экстравазальной компрессии (сдавливания извне) вен патологическим процессом. Нужны также, как минимум, общий анализ крови.
22 января 2013 года
Спрашивает Закир:
Здраствуйте у меня вопрос такой у папы был 2раз инсулть прошло 8лет и всегда лечились у одного нервпатолога и он последный раз назначил Л-лизин и много других кавинтон актовиген пирацитам и так дале. Кавинтон мама делала с капельницы ана бывшая медсестра 22года стажем а л-лизин внутри венно медленно без капельницы а это могло привести повторному инсульту потаму что через 1 или 1.5месяца спустя был пов.инсульт и мы потеряли отца. Прошу ответить это для меня важно. Мучаюсь может думали сделаем хорошо а сделали плохо чуствую виноватым себя. спосибо за ранье!
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению, если причина инсульта, коей в большинстве случаев служит атеросклероз сосудов или флеботромбоз нижних конечностей, не была устранена, вероятность повторного инсульта (речь идет об ишемическом инсульте) довольна высока. Назначенное Вашему отцу лечение, было вполне оправдано и не могло привести к подобным последствиям. Вы сделали все, что могли, однако, подобного исхода не всегда удается избежать, даже при самом лучшем лечении. Будьте здоровы!
02 апреля 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!! сегодня прооперировали моего дядю. Напишу как понял из объяснения врача, операцию начинали с подозрением на аппендицит, но как оказалось во время операции у него тромбоз кишечника.
Плохо дядя себя начал чувствовать в понедельник вечером (сильные боли в животе). Во вторник его госпитализировали и терапевт направил на УЗИ брюшной полости. В среду вечером из - за невыносимых болей и начавшейся рвоты, наконец его обследовал хирург и сразу же повезли в операционную. Сейчас он в реанимации, шансов практически нет...
Хочу спросить, УЗИ или вернее врач который его делал, должен был заметить изменения в брюшной полости (отмирание кишечника)???
09 мая 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Александр.
При узи брюшной полости обнаружить мезентериальный тромбоз невозможно.
Тромбоз брыжеечных (мезентериальных) сосудов приводит к нарушению кровотока в участке кишечника. Происходит гибель участка кишечника (некроз). Тромбоз артерий кишечника встречается чаще тромбоза вен кишечника. Иногда это происходит вследствие первичного тромбоза сосудов, но чаще это следствие оторвавшегося тромба (эмбола).
Сосудистый хирург Лирник С.В.
24 сентября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Скажите пожайлуста, мне 40 лет, у меня варикоз, а сейчас уплотнение в вене, наверное тромб. Сделала УЗИ. Сказали нужна опреация. Посоветуйте где лучше оперироваться, и можно ли достать тромб и не удалять всю вену, то есть как бы вену почистить. Какие у меня вообще есть варианты? Спасибо
12 октября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Тромбы из вены в таких случаях не удаляются, поскольку причиной возникновения тромбов послужила варикозная болезнь - вену необходимо удалить, других оперативных вариантов нет. Наибольший опыт выполнения сосудистых операций в институте Шалимова. В некоторых случаях можно обойтись консервативным лечением (если тромбированы мелкие боковые ветки), но в последующем может повториться тромбофлебит, главным осложнением которого является тромбэмболия легочной артерии.
08 января 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, доктор! Мне 32 года. 1,5 года назад перенесла острый тромбофлебит большой поверхн. вены( позже мигрировала на паховую вену) на правой ноге. Лечение было стационарное. При выписке никаких рекомендаций не получила. УЗИ не делали. Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать какие-то препараты, возможен ли повторение болезни ( периодически ощущаю вертящую боль в месте поражения), может лучше удалить вену. Если нужна консультация специалиста, порекомендуйте, пожалуйста, хорошего врача в Киеве.
12 января 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Оксана.
Заочно ставить диагноз и лечить - невозможно. Только после обследования, можно говорить о какой - то тактике лечения.
Это может быть только консервативное лечение или только операция, ли и то и другое.
Вы описываете острый тромбофлебит большой подкожной вены, с распространением на подвздошный сегмент. Это очень серьезно!
Можете обратиться ко мне на консультацию.
С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
18 мая 2012 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Вот такая у нас беда: у мамы (50 лет) опухли ноги, отправили на домашнее лечение, прописали антибиотики. Пару недель она принимала лекарства дома, вроде все прошло, выписали, вышла на работу, а через пару дней все началось заново и причем перешло в руки. Три недели лежала в больнице кормили антибиотиками, ничего не помогало, врачи не могли обнаружить - что у нее. Отправили в Новгород, там обнаружили тромб в ноге, и сказали, что нужна операция - поставить фильтр на легкие, чтобы тромб не перешел в них. Все прошло успешно, нога прошла, но через пару дней стало очень плохо, поднялась температура, левая нога посинела и опухла. Ходить она не может, живет на обезболивающих, врачи говорят, что тромб оторвался и теперь надо ждать пока он рассосется. Это может длится до полугода. Хотелось бы узнать: правильно ли врачи поставили диагноз, и возможно ли такое, что тромб застрял в фильтре и из-за это ей плохо?
29 мая 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Делать заключение о том, правильно ли ваши врачи поставили диагноз основываясь лишь на приведенных вами данных было бы по меньшей мере не корректно!!! Чисто субъективно складывается впечатление, что правильно. А вот нужно ли было ставить кава-фильтр??? Если у пациентки сильно посинели ноги и имеет место ВЫРАЖЕННЫЙ болевой синдром - возможно имеет место "синяя флегмазия" (венозная гангрена)?!! В таком случаи нужна срочная операция!!!
17 ноября 2014 года
Спрашивает Галина:
У меня был тромбоз подключичной вены. Принимала препарат Детралекс и Ксарелто.Тромб через месяц рассосался. Делала рентген грудной клетки,мамолог,гинеколог - все в норме. Дополнительных ребер нет. Была травма этой руки,работала после нее физически тяжело.Вены не восстановились,продолжаю пить Ксарелто ( курс 4 месяца по схеме).Может ли образоваться опять тромб?
13 мая 2015 года
Отвечает Бисеков Саламат Хамитович:
Бисеков Саламат Хамитович
Врач хирург, флеболог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день Галина. После перенесенного тромбоза риск повторного тромбообразования конечно есть, для того чтобы понять степень риска и решения вопроса о длительности лечения кроверазжижающими препаратами необходимо сдать анализ на генетическую предрасположенность к тромбообразованию (тромбофилию). Только после этого можно строить прогнозы и говорить о длительности лечения. При выявлении Лейден мутации гена, порой терапия назначается пожизненно.
23 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как долго нужно принимать антикоагулянты и носить компрессионное белье, если тромб полностью реканализовался.
Мне был поставлен диагноз: флеботромбоз ЗББВ и синуса камбаловидной мышцы голени левой ноги 5 мес.назад.
27 декабря 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Вообще то это решение о длительности курса лечения нужно принимать в каждом конкретном случае индивидуально! Согласно рекомендациям при первичном не осложненном венозном тромбозе, не обусловленном первичным заболеванием (крови, онкопатологией и т.д.) непрямые антикоагулянты нужно принимать 3-4 месяца. Компрессионный трикотаж нужно носить не менее 1 года (согласно последним исследованиям и Европейским рекомендациям - 3 гола).
29 февраля 2012 года
Спрашивает ігор:
д-з:флеботромбоз задньогомілковопідколінного сегменту правої н/кінцівки.
Обст.пр.кишки:
Дуплесне сканування вен нижніх кінцівок-УЗ ознаки тромбозу задньогомілкової та підколінної вени.Кровоплин в них відсутній,при компресії датчиком не складаються.
Лікування:стіл 10, шина Белєра, гепарин ,папаверин, анальгін, димедрол, елцеф, аплікації з дімексидом.
Прошу надати консультацію і рекомендації відносно лікування.
03 марта 2012 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Доброго дня, елцеф та аплікації недоцільні. Необхідно додати детралекс (1 капсула 2 рази на добу - 2 місяці) та еластичне бинтування ураженої кінцівки до 3 місяців. Потрібно контролювати протромбіновий індекс (ПТІ) - один з показників коагулограми (для Вас показник повинен бути в межах 60-80%).
05 марта 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Доброго дня, Ігор! Конкретні поради щодо лікування, тим паче антикоагулянтами, не можна надавати заочно! Зверніться на огляд до судинного хірурга.
08 декабря 2010 года
Спрашивает Раиса:
Возможно ли лечение тромбоза кишечника без оперативного вмешательства? Если болезнь отягощена сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца.
10 декабря 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Раиса, если имеет место острый артериальный (венозный) тромбоз необходимо оперативное вмешательство, целью которого является определение нежизнеспособных участков кишечника с последующей их резекцией(удалением) и восстановлением проходимости кишечной трубки. Прогноз зависти от множества факторов, к сожалению наличие сахарного диабета и кардиологической патологии является осложняющими моментами, ухудшающими прогноз для пациента.
31 января 2012 года
Спрашивает Галина:
добрый день!
у меня винтообразный перелом голени, проведена операция остиосинтез (вставлена в кость спица).
Назначен коагулянт клексан по 40 мг.
Колото начала только через неделю после выписки из больницы. неделю назад( а это через 2 недели после операции). в тавмированной ноге большой палец и следующий и у их основания началось онемение, постепенно переходящее онеменеие и стало печь. внешне на этом месте ничего нет, только небольшая отечность.
напоминает состояние как нарыв, и дергает внутри.
Вообщем терпимо, но хочу исключить возможность нарушения кровобращения (тромб).
Вопрос? что это может быть,
- чем смазывать или что прикладывать7
- нужно ли обратиться к специалисту и к какому ?

С ув. и благодарностью Галина.
02 февраля 2012 года
Отвечает Дыбьяк Юрий Николаевич:
Дыбьяк Юрий Николаевич
Врач сосудистый хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина. Для определения причины этих симптомов, я бы посоветовал сделать УЗИ тканей голени, для исключения компрессии (сдавления) сосудисто-нервного пучка гематомой, или другими образованиями. Также нужно пройти дуплексное сканирование артерий и вен конечности, для оценки состояния сосудов. С результатами этих обследований следует обратится к лечащему вас травматологу и если будет необходимость к сосудистому хирургу.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры