Лечение туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 декабря 2009 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
Здравствуйте.Мой муж лечится от туберкулезапочти 3 месяца,за это время он поправился на 7 кг.,самочуствие нормальное,принимаэт все препараты,переносит нормально.Меня тревожыт то ,почему он так резко поправился.Гормонального он ничего не принимает,нормально ли это при его болезни?Ему должны сделать повторные анализы,если все нормально можна ли продолжать дальнейшее лечение амбулаторно?
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Увеличение массы тела может быть связано с тем, что Ваш муж пошел на поправку. Это нормальное явление среди больных, у которых терапия туберкулеза дала положительный эффект. Все вопросы, касающиеся лечения Вашего мужа, в том числе и вопрос об изменении лечебного режима на амбулаторный, находятся в компетенции лечащего врача. Рекомендую Вам задать ему все интересующие вас вопросы. Берегите здоровье!
07 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Мне 22 года, врачи поставили диагноз активный туберкулез и назначили курс лечения: 4 вида таблеток(пиразинамид, рифампицин и ещё какие-то 2 вида) и уколы(тубазид и витамин, по-моему В6). Скажите, пожайлуста, что означает АКТИВНЫЙ туберкулез? могу ли я заражать окружающих? Родственники советуют пить барсучий жир и есть по-больше сливочного масла, стоит ли прислушиваться к их советам? Ещё я слышала про препарат Тубазит, что он может повлиять на мой разум, это так? И ещё меня интересует вопрос: мой супруг недавно освободился из исправительной колонии, у меня есть предположение, что я могла заразиться от него, но по непонятным мне причинам он не хочет провериться, говорит что у него бронхиальная астма и что она не совместима с ТБ, это правда? А если, всетаки, он тоже болеет может быть такое, что мой курс лечения бесполезен, если я живу с человеком который не лечится?
Заранее СПАСИБО!!!
29 декабря 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! Все Ваши опасения обоснованы. Активный – значит есть воспаление легочной ткани. Мужу обязательно надо пройти обследование. На период интенсивной терапии или на весь курс основного лечения можете уйти в тубдиспансер или больницу. Бронхиальная астма – это не кашель, а приступы удушья, нарушения дыхания. Астматики тоже болеют туберкулезом. Если болен муж и не получает лечение, то он может быть источником дополнительного заражения для Вас. Если супруг здоров, он должен получить короткий курс противотуберкулезной терапии. Сливочное масло кушайте, а вот барсучьего жира избегайте. Последний не сочетается с токсичными противотуберкулезными препаратами. Тубазид не приводит к умственной отсталости! Во время его приема могут возникать заторможенные реакции, которые легко исчезают при приеме адекватных доз витаминов группы В.
15 марта 2011 года
Спрашивает Имиль:
Добрый вечер! Пятно в легком, боль тупая в левом легком длится месяца 3. Фтизиаторы сначало назначили лечение от туберкулеза, потом через 10 дней его отменили. Дали антибиотики от пневмании. Исключили туберкулез. Затем через 3 недели снова назначили лечение от туберкулеза. Причем те же самые препараты. 1. За 10 дней хим терапии и последующего 1,5 месячного перерыва не сформировался ли у инфекции иммунитет к этим препаратам? 2. Возможно это не туберкулез - симптомов кроме пятна в легком и уже прошелшей боли в левом легком нет никаких. Анализы все в норме, разве только лимфоцыты немного увеличены. Есть ли какой-нибудь 100% способ выявить туб. инфекцию если она все же сидит в легких?
01 апреля 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Имиль. 1. Нет, устойчивости к препаратам у микобактерий туберкулёза за 10 дней не возникает. 2. Сказать туберкулёз ли у Вас я на расстоянии не могу - я не волшебник. Такой диагноз как туберкулёз выставляется по совокупности данных (клинического течения болезни, результатов лабораторных анализов, результатов рентгенологического исследования и пробы Манту или аналогичной). И то часто всё в совокупности не даёт четкого диагноза. Тогда начинают так называемую "пробную терапию" в течение 2-3 месяцев. Если и после неё не будет никакого сдвига Вашего "пятна" в лёгком, то Вас поставят на учет как перенесшего туберкулёз и будут наблюдать в течение 1-3 лет. Далее, если всё будет без изменений, Вас снимают с учёта и на этом вся эпопея оканчивается. Так что принимайте аккуратно лечение и все назначения врачей. Здоровья Вам.
07 декабря 2009 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте пошел сделал флюрографию обнаружили две тени на сколько это опасно. Завтра будут назначать лекарства
14 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Опасны не тени, а заболевания, приводящие к их образованию. Самые тревожные диагнозы – это туберкулез или рак легких. Оба заболевания представляют серьезную опасность для человека, обе болезни можно вылечить, если выявить их на раннем этапе и подойти к лечению со всей серьезностью. Лечением туберкулеза занимается фтизиатр, лечением рака легких –онколог и торакальный хирург. Берегите здоровье!
01 декабря 2011 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте! Встречаюсь с парнем около 2 мес., 2 недели назад у него обнаружили туберкулому, подробностей не знаю, со слов молодого человека БК-, анализы хорошие, анализ мокроты не показал выделения, ему назначили Рифампицин, Изониазид, Пиразинамид, Этамбутол, уколы экстракт алоэ, Витамин В6, Аскорбин, витамин А,Е. Хотелось бы узнать можно ли нам видеться или необходимо на время ограничить общение? Сама проходила флюорографию, результат без патологий, Насколько вероятно что я могла заразиться от него? Может мне необоходимо сдать какие нибудь анализы?
20 декабря 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Лидия. Если у Вашего молодого человека только неактивная туберкулома и нет рецидива, то общение с ним опасности для Вас не представляет. Это выяснится после 3-4 кратного обследования мокроты (промывных вод бронхов) на микобактерии посевами и клинико-рентгенологического контроля после курса лечения. До этого момента никто Вам не сможет даже приблизительно ответить насколько Ваш друг эпидемиологичеси опасен. Особенно, если он выявлен впервые. Общайтесь, но ограничьте нахождение длительно в одном помещении и все действия, способные передать инфекцию через близкий контакт с верхними дыхательными путями. До окончания его лечения. Вам, кроме флюорограммы, необходимо пройти общий анализ крови, мочи. а также пробу Манту с 2ТЕ. Это, так сказать, отправная точка. Далее, по рекомендации фтизиатра. Здоровья Вам.
22 февраля 2010 года
Спрашивает Гаухара:
Хотела знать про туберкулез лимфоузла на шее. как это лечить и где?
09 марта 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Лечением туберкулеза занимается противотуберкулезный диспансер – районный, областной и т.д. Любая форма ТБ лечится с использованием определенных комбинаций противотуберкулезных препаратов с витаминами, гепатопротекторами, симптоматическими средствами и т.д. в течение нескольких месяцев. Схемы зависят от формы ТБ, фазы процесса, стадии заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.
24 апреля 2014 года
Спрашивает Саша:
у меня МЛУТБ, впервые выявленный, А15.5. Каверна 1,5 см в верхней доли левого лёгкого. Лечусь месяц, после 2 проб в мокроте не обнаружены бактерии. Можно ли переходить на амбулаторное лечение?
Прохожу только химиотерапию. Нужно ли делать продувание или хирург.вмешательство? Также у меня беременная жена, роды в сентябре, успею ли я выздороветь? Какой вообще прогноз?
13 мая 2014 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Саша.1. Неважно, что МБТ не обнаружены сразу, если есть полость, есть и микобактерии. 2. Рано переходить на амбулаторное лечение, особенно если у Вас беременная жена, желательно, при отсутствии явного выделения МБТ, через 3-4 мес. после нескольких отрицательных посевов. 3. Искусственный пневмоторакс или пневмоперитонеум (поддувание либо через грудную клетку, либо через брюшную полость) метод очень хороший для закрытия каверны и прекращения выделения МБТ, но решать должен Ваш лечащий доктор, который видит, где расположена каверна и какая она. 4. Выздороветь полностью Вы не успеете, хотя не исключен при нормальном течении процесса, перевод Вас в неактивную группу. Выздоровление при хорошем раскладе наступает не ранее, чем через 12 мес. Так что наберитесь терпения и принимайте препараты. Здоровья Вам.
20 июля 2010 года
Спрашивает Федор:
Доброго дня.

Мене цікавить наступне. 2-го січня я захворів на грип, і з тих пір у мене тримається температура 37-37,4. Я обстежився, і виявили туберкульоз лімфовузлів що біля корня бронхів знаходиться. Мені 24 роки, спочатку робили пробу манту, в березні була 11 мм, а у травні 15, але у травні у мене почалась як завжди алергія на тополиних пух. Чи це якось заважає адекватності оцінки результату манту, чи ні? Вже місяць приймаю ліки (ріфамп., етамб., стрептоміц., Ізоніазід), але температура так само тримається, я вже не знаю коли вона нормальна а коли ні? Причому з 11 вечора до 11 ранку її нема взагалі (36,5) хоч годину тримай термометр, а у день постійно 37,1-37,2. Коли вона впаде, і чи від туберкульозу лімфовузли збільшені? Може щось інше? Я чесно кажучи лікарям довіряю як нашим політикам, більшість із них лиш гаманець та кишені лікують, не ображайтесь, але це так. Аналізи в нормі, імунні аналізи також, не кашляю, слабкість була велика, тепер наче вже ліпше, але не так як раніше було. Після грипу взагалі може бути таке?
І чи можна по приймати якісь гормональні ліки, щоб вагу набрати, чи ні? Зріст у мене 1,83 вага 65 кг. Хотілося б мати хоча б 70-75 кг.

Дякую наперед за відповідь.
23 июля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Фёдор. Во-первых, банальная аллергия практически никакого влияния на результаты пробы Манту с 2ТЕ не оказывает. Во-вторых, независимо от времени суток (у каждого индивидуально) температура тела будет повышаться пока воспалительный процесс в лимфоузлах будет активен. Туберкулёз ли это или какое-либо другое заболевание выявиться после 2-3 месяцев пробного лечения (это метод диагностики). До выставления окончательного диагноза нельзя принимать никаких лекарств, кроме тех, которые назначил Вам лечащий врач. Иначе результаты лечения и многократных обследований будут недостоверны и Вы по-прежнему не будете знать чем болеете и врачи не будут знать, чем Вас лечить. Помогите в этом себе сами. Как бы Вы не относились к врачам, они всё-таки делают своё дело по отношению к Вам правильно. Здоровья Вам.
16 июня 2010 года
Спрашивает руслана:
Скажите пожалуйста можно ли выличится от туберкулеза и забыть про него навсегда?
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслана! Вероятность полного выздоровления после туберкулеза зависит от формы заболевания, степени тяжести туберкулеза, характера необходимого лечения. Например, если у больного выявлена туберкулома легкого, то после операции по удалению туберкуломы больной считается полностью выздоровевшим. Что касается о возможности забыть о туберкулезе навсегда – это вряд ли получится, поскольку после выздоровления от большинства форм туберкулезной инфекции пациент остается под длительным диспансерным наблюдением, это означает регулярные визиты к фтизиатру и контрольные рентгеновские снимки (необходимость и частота этих процедур опять таки определяются формой туберкулеза). Точный прогноз Вашего заболевания известен лечащему фтизиатру – обратитесь к нему с интересующим Вас вопросом. Берегите здоровье!
14 февраля 2013 года
Спрашивает Галина:
Здраствуйте, у сестры обнаружили затемнение, поставили диагноз туберкулез легких 1 группы, назначили лечение Rifampicin 159 mg izoniazid 75 mg pyrazinamide 400 mg ethambutol hydrochloride 275 mg это все в одной таблетки и таких 3 с утра, лечится дома, каждый день поднимается температура, в обед 37,7 к вечеру 38,2-38,6. Везде в интернете написано, что температура длительная 37,5 при туберкулезе. Но у каждый день 38,2-38,6, температура забирает много сил, нет аппетита, пьет нимесил, он хорошо сбивает, но каждый день его пить она боится. Подскажите, характерно ли такая высокая температура для туберкулеза, и нужно ли ее сбивать каждый день?
18 марта 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Галина. Значительное повышение температуры тела - это один из симптомов острого воспалительного процесса. Высота подъёма, как и степень интоксикации зависят как от воспаления, так и от состояния реактивности организма. Чем они обусловлены, туберкулёзом и/или активной вторичной инфекцией на фоне лечения туберкулёза, решать нужно совместно лечащим врачам и зав. отделением на месте, коллегиально. Что же касаемо Нимесила, то этот препарат употреблять более 7 дней не рекомендуется из-за риска усиления осложнений со стороны нервной системы, печени и сердечно-сосудистой системы. Можно перейти на противовоспалительный препарат другой группы. В любом случае, при аккуратном лечении симптомы интоксикации и повышенная температура тела изчезнут. Нужно лишь время и адекватная терапия. Здоровья Вам.
06 марта 2010 года
Спрашивает Юля:
Скажыте пожалуйста моя врач сказала что больной туберкулезом имеет право на квартиру, можно узнать что для етого нужно и есть ли закон про это?
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Документ, регламентирующий мероприятия в очаге туберкулезной инфекции, в том числе – отселение больного в отдельную квартиру, называются следующим образом: наказ МОЗ Україны №250 від 25.05.09 «Про затвердження методичних рекомендацій «Організація проведення епідеміологічного нагляду та дезінфекційних заході у протитуберкульозних закладах та вогнищах туберкульозу». Берегите здоровье!
13 апреля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у меня выявили инфильтративный туберкулез и я уже 1,5 месяца принимаю лекарства по Дотсу первой категории, около месяца получаю стрептомицин и изониазид в уколах, еще был курс капельниц Офлодексом. Еще до лечения был кашель вечерний, потом после начала лечения прошел, а сейчас опять возобновился и около недели постоянная повышенная температура тела ( 37-37,5) по вечерам. Это меня и беспокоит, так как до этого ее не было. Доктор прописал мне капельницу с глюкозой и сказал, что у меня интоксикация.Но ничего не изменилось. Чем это вызвано и насколько опасно возвращение температуры, когда у же принимаются столько антибиотиков? И что мне делать дальше ?
Спасибо большое, так как на самом деле очень переживаю по этому поводу.
14 апреля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. Во время лечения температурная реакция может быть любой и не стоит обращать на неё такое пристальное внимание. Температура - не объективный показатель состояния Вашего здоровья.
Вам нужно выполнять все назначения лечащего врача и сообщать о таких изменениях. Вы еще слишком мало лечитесь - организм должен адаптироваться к лечению, т.к. оно будет длительным.
Здоровья Вам.
19 февраля 2010 года
Спрашивает Александра:
Можно ли вылечить туберкулез в домашних условиях, а не ложиться в тубдеспансер?
26 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Необходимость в госпитализации зависит от формы туберкулеза. Если врач считает, что необходимо лечь в больницу – значит так оно и есть. Стационарное лечение позволяет, во первых, предотвратить распространение туберкулезной инфекции, а во вторых, более четко контролировать процесс лечения и своевременно реагировать на возникающие осложнения и отклонения. Берегите здоровье!
01 декабря 2011 года
Спрашивает Екатерина:
в 1999 году впервые был поставлен диагноз очаговый туберкулез правого легко -лечение прошло успешно в остаточных явлениях фиброз и мелкие плотные очаги....но через 10 лет в 2009году произошел рецидив -диагноз тот же ,лечили уже не 6 месяцев а 10-остаточные явления-фиброз...КРОМЕ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ И МНЕ ПРИХОДИТСЯ ПОСТОЯННО ПРИНИМАТЬ ДРУГИЕ ПРЕПАРАТЫ В ЧАСТНОСТИ У МЕНЯ УЖЕ БОЛЕЕ 6 ЛЕТ СТОИТ ГОРМОНАЛЬНАЯ СПИРАЛЬ МИРЕНА В ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ ПО ПОВОДУ ЭНДОМЕТРИОЗА-СПИРАЛЬ УЖЕ 2 ПО СЧЕТУ....СЕЙЧАС ОБНАРУЖИЛИ КИСТУ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА И НАЗНАЧИЛИ ЕЩЕ ОДИН ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ-РЕГИВИДОН...ХОЧУ СПРОСИТЬ:КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ-ОЧЕНЬ БОЮСЬ РЕЦИДИВОВ ТУБЕРКУЛЕЗА НО МИРЕНА МНЕ НУЖНА ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ-УБИРАЕТ БОЛИ....МОЖЕТ ЛИ ОНА ВЫЗВАТЬ РЕЦИДИВ И КАК ВООБЩЕ СЕБЯ ВЕСТИ ЧТОБЫ НЕ ВЫЗВАТЬ РЕЦИДИВ-ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ?
20 декабря 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Екатерина. Ну, во-первых, поскольку эти препараты гормональные, то у Вас достаточно высок риск повторного рецидива туберкулёза. Чтобы свести к минимуму это, Вам нужно наблюдаться не только у гинеколога, но и у фтизиатра и обследоваться 1 раз в 6 мес. Также, при назначении фтизиатром противорецидивной терапии, максимально уменьшить дозировки регивидона и подобных препаратов, действующих системно. Мирена может играть какую-то роль в развитии туберкулёза при нарушении функции почек (нарушение выведения и накопление препарата в организме), поскольку это препарат преимущественно местного действия. Т.е. Ваше здоровье в руках тандема фтизиатр-гинеколог и их взаимодействия. Не пропускайте осмотры и консультации, лечитесь регулярно и аккуратно. Тогда всё будет хорошо. Здоровья Вам.
24 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У моего мужа диагноз множественные туберкуломы легких. Уже 20 дней лечимся по программе ДОТС Плюс. Но дело в том, что у него до начала лечения не было температуры, а теперь она стабильно держится в пределах 37-37,7 градусов Плюс ко всему отсутствие аппетита, не смотря на курс прием аскорбиновой кислоты внутривенно. Он уже похудел на 4 кг. Глюкозу ему нельзя, т.к. у него сахарный диабет 1 типа.
Посоветуйте, какие препараты можно дополнительно принимать, чтобы снизить общую интоксикацию и вернуть аппетит.
Заранее спасибо.
10 июля 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. Если проявилась температура, - значит организм начал реагировать на терапию. Это момент положительный. Теперь об аппетите. Одновременно с приёмом изониазида ваш муж должен получать витамины гр. В (В1 и В6) внутримышечно. Если же он получает поливитамины,- значит ему не хватает именно группы В. Добавьте ему в рацион пивные дрожжи в таблетках, но, желательно, безо всяких добавок (до 6 таб в день). это самый простой способ стимулировать аппетит на фоне противотуберкулёзного лечения. Параллельно ему должны назначить дезинтоксикационную терапию (внутривенное вливание растворов и не обязательно глюкозы; препаратов достаточно. посоветуйтесь с врачом). Комбинированную патологию, даже такую распространённую, как ТБС+СД всегда лечить тяжелее. Наберитесь терпения. Здоровья Вам.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 80 страниц
Наши партнеры