Беременность на ранних сроках, достоверность обследования УЗИ и гинекологического осмотра

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2008 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте! 27 и 28.12.07 у меня были частично незащищенные половые акты, т.е. презерватив был надет не сразу. Менструальный цикл нестабильный 25-30 дней. 13 января начались месячные, выглядели как обычные (обильные, со сгустками крови, продолжительные), кончились 20. Но с 14 января постоянно тошнит, побаливает живот, отрыжка (проблем с желудком никогда не было). 20 числа утром сделала в домашних условиях тест на беременность - результат отрицательный. Но боюсь, вдруг сделала что-то не так и тест соврал. Сегодня (21.01) была у гинеколога, направил на узи. Скажите пожалуйста, что в моем случае более надежно для выявления возможной беременности? Будет ли достоверным вагинальное узи? Очень важно выявить возможную беременность на как можно малом сроке, тем более, при ее наличии, как я понимаю, что-то явно не так.
24 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Достоверность результата при проведении домашнего теста на беременность будет выше, если исследования провести более двух раз. Советую покупать сразу 2 теста от разных производителей. При отрицательном или сомнительно-положительном результате тест обычно повторяют через 48 часов. Если Вы не доверяете тестам, можете сдавать мочу на наличие ХГ - хорионического гонадотропина в женской консультации. УЗИ будет информативно в Вашем случае, так как только этот метод на ранних сроках беременности позволяет установить локализацию беременности (маточная, внематочная), все остальные методы лишь подтверждают факт ее наличия. Будьте здоровы!
14 января 2010 года
Спрашивает Дамира:
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите определить срок беременности. У меня последние месячные были с 28.10.2009 по 31.10.2009, в ноябре не было, но и в ноябре не было и полового акта, половые отношения начались 3.12.2009. получается у меня была задержка, при этом я забеременела. 18.12.2009 делала тест был отрицательный, 25.12.2009 тест покозал положительный ответ. это ни как не может повлиять на здоровье ребенка, и какой у меня срок, хотябы приблизительно. и при каких сроках беременности надо пойдти к врачу? Заранее спасибо.
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дамира! Невозможно сказать, как повлияет предшествующее нарушение менструального цикла на беременность, наступившую в последствии, поскольку предоставленной Вами информации недостаточно чтобы даже предположить причину задержки месячных. Можно только сказать, что в настоящее время беременность, скорее всего, есть. Учитывая проблемы с циклом, рекомендуется обратиться к гинекологу как можно раньше, чтобы предотвратить возможное самопроизвольное прерывание беременности и получить необходимое лечение. На осмотре (с последующим УЗИ) врач с достаточной точностью определит и срок беременности. Пора к врачу, Дамира. Берегите здоровье!
24 июля 2009 года
Спрашивает Наталья:
в 12 недель сдавала анализы. Сейчас 13 недель, ходила к доктору и она сказала что показатель РРАР завышен в 1,5 раза, но, к сожалению, точную цифру не назвала. Кровь пересдала, но результат будет готов через неделю. Скажите, чем грозит повышенный РРАР?
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! РАРР – или ассоциированный с беременностью плазменный протеин-А – это специфический белок, который определяют на сроке 10-12 недель беременности для выявления хромосомных аномалий у плода (например, синдрома Дауна). Показателем хромосомных нарушений плода будет снижение РАРР. Повышение же РАРР не специфично ни для одной из акушерских патологий. Однако врачи обычно страхуются и направляют женщину на консультацию к генетику. Но если все остальные показатели (например, толщина воротникового пространства) нормальные, генетик обычно пишет в заключении «беременность низкого риска» и женщину оставляют в покое. Не болейте!
19 июня 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. 16.06. у меня был половой акт, после которого я не уверенна в его последствиях. Какими могут быть первые признаки беременности, о которых можно узнать как можно раньше?в 20-х числах должна пойти менструация. Может ли она пойти если окажется, что я забеременела?
15 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Наиболее точные признаки беременности - это появление в крови и моче гормона ХГЧ (определяется при помощи анализа крови или теста на беременность по моче), изменения со стороны матки (определяются при гинекологическом осмотре) и специфические изменения по данным УЗИ органов малого таза. Все остальные признаки - лабильность настроения, изменения аппетита, сонливость, нагрубание молочных желез, утренняя тошнота и т.д. - признаки неспецифические, которые могут быть связаны с другими состояниями женского организма, а не только с беременностью. Самую раннюю диагностику беременности позволяет провести анализ крови на ХГЧ - при беременности он будет положительным уже на 7-10 сутки после зачатия. Чуть позже сработает тест по моче - при использовании высокочувствительного теста положительный результат можно получить на 10-14 сутки после зачатия. У некоторых беременных женщин в течение нескольких первых месяцев беременности в срок месячных бывают кровянистые выделения из половых путей (менструальноподобная реакция). Поэтому если месячные придут в срок, но будут необычными, учитывая предшествующий незащищенный половой акт, понадобится исключить беременность при помощи повторного использования тестов на беременность по моче. Берегите здоровье!
16 июня 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте!Месячные должны были начаться 29-30 мая,задержка 17 дней,цыкл не всегда регулярный но последние 4 месяца начинались вовремя,и задержек небыло,могли начаться раньше,но не позже!Сегодня была на УЗИ врач ничего не увидел, сказал прити через неделю,делала два теста,отрицательные,но у меня уже была беременность(аборт) на сроке 1 месяц,и тесты тоже ничего не показывали!Самочувствие : присуцтвует тошнота,тянет в пояснице иногда низ живота,часто хожу в туалет,начала больше есть,стала реагировать на запахи особенно на рыбу,и грудь налилась!Возможна ли беременность?????(беременность желанная)Зарание спасибо!
17 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Все-таки, указанных вами признаков е достаточно для диагностики беременности. Если у вас были прошлый раз отрицательные тесты, то скорей можно говорить о браке или несоблюдении инструкции, физиологически это объяснить сложно. На УЗИ плодное яйцо можно определить на 3-4 неделе беременности, так что скоро вы получите достоверный ответ. В случае отсутствия беременности необходимо искать причину задержки, называемые вами симптомы могут оказаться и симптомами болезни. О задержке читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
13 мая 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 22 года, последние месячные были 2-10 апреля 2009, 7 мая сделала 2 теста, оба положительные, врач заочно предположил 5 недель беременности, 8 мая сдала кровь на ХГЧ показал уровень 181.60, что как мне сказали маловато для данного срока. Сегодня 13 мая, пересдала ХГЧ, сейчас результат 1920.00, каковы нормальные показатели для моего срока?

Кроме того в течение последней недели тянущие боли в животе, не сильно, примерно как при менструации, с периодичностью где-то 5-6 раз в день, при этом если глубоко дышать боли проходят сами собой. Выделений и других жалоб нет, не тошнит, голова не кружится. Беременность первая, я не знаю что делать, на узи ещё не была, боюсь что рано.. когда бы вы посоветовали первый раз?

А ещё у меня такая проблема - хронический цистит, и сейчас как назло обострение. Обычно пью манурал или канефрон, сейчас боюсь лекарств, так что пью просто большое количество жидкости чтобы промываться естественным путем, но помогает не сильно, боли хоть и не сильные но всё же есть, чтобы вы посоветовали?
Заранее благодарна за ответы.
31 января 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия! Могу сказать лишь одно, беременность есть и она развивается (судя по нормальному росту ХГЧ за период 5 дней). Нормы для срока Вы можете узнать в лаборатории, так как тест системы используются разные, а нормы зависят от них. С болями нужно разбираться, так как они могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности. Обычно первое УЗИ проводят в сроке 10-12 недель, но при наличии показаний (а угроза прерывания это одно из главных показаний), его нужно проводить сейчас. С циститом тоже нужно разбираться, для этого, учитывая беременность, нужно очно посетить уролога. Не откладывайте визит к специалистам!
11 июля 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем можно объяснить появление кремовых выделений на сроке беременности 2-4 недели. Спасибо за ответ.
07 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Во время беременности наблюдаются процессы перестройки работы всех внутренних органов. Особенно это касается органов половой системы. Изменение характера вагинальных выделений может быть отражением изменений, происходящих в половых органах. С другой стороны, если выделений очень много, они имеют неприятный запах и вызывают зуд, раздражение или жжение – это повод обратиться к гинекологу. Выяснить причину появления таких выделении очень просто - для этого берется мазок влагалищного отделяемого и исследуется под микроскопом. При необходимости, делается бактериологическое исследование выделений. Будьте здоровы!
21 апреля 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Подскажите пожалуйста как определяется срок беременности? Некоторые источники говорят что с первого дня последних месячных, а врач посчитала на две недели меньше. Последние месячные 6.03.08г. И еще, чем опасна дисплазия шейки матки, и что это такое?
25 апреля 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Если считать по ваших месячных, тогда у вас шестая неделя, но срок может немного отличатся по УЗИ, это ничего страшного. Дисплазия шейки матки - это некие изменения ее слизистой, возникающие на фоне воспалительных процессов влагалища и щейки, урогенитального дисбактериоза, ЗППП, гормональных нарушений и т.д. Во время беременности дисплазию как правило не лечат, а лишь детально исследуют (цитология, расширенная кольпоскопия) и наблюдают.Со стороны дисплазии для малыша нет никакой угрозы, естественному процессу беременности и родов она не мешает. Наблюдение во время беременности необходимо, так как на фоне гормональных изменений может произойти как спонтанное заживление, так и усугубление процесса. При необходимости, после родов проводят лечение дисплазии. Будьте здоровы!
05 мая 2008 года
Отвечает Саченко Ольга Георгиевна:
Здравствуйте, срок беременности считается с примерного дня овуляции - тоесть Ваш врач посчитала правильно. А исплазия шейки матки, которую не лечить со временем может превратиться опухоль ( онкологическое заболевание шейки матки).
12 февраля 2009 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Нуждаюсь в вашей помощи. Как быть? Приведу последние менструации: 13.11.2008, 02.12.208, 07.01.2009. До сих пор задержка. перед этим был курс антибиотиков, что, возможно, повлекло такой короткий цикл. что еще, кроме стресса, могло привести к такой задержке. Подумываем о беременноси. И еще: правда ли, что иногда менструации могут продолжать ся первые 3 месяца?
30 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кристина! В первую очередь стоит думать о беременности, но ее наличие или отсутствие очень легко проверить: тест на беременность в домашних условиях, анализ крови/мочи на ХГЧ в лаборатории, УЗИ органов малого таза вагинальным датчиком, с результатами к гинекологу. Что касается менструаций во время беременности, правильней будет говорить о возможности менструальноподобных выделений в течении первых трех месяцев беременности во время предполагаемых месячных. Однако даже при их наличии во время беременности тест на беременность должен давать положительный результат, анализы на ХГЧ и УЗИ тем более. Будьте здоровы!
15 декабря 2009 года
Спрашивает Жанна:
У меня было эко, а перед этим удаление маточных труб. Афишировать эко по-некоторым причинам не хочу. Может ли врач-гинеколог в женской консультации определить по отсутствию труб, что это эко?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! В Ваших интересах, чтобы врач, наблюдающий вас в период беременности, имел как можно больше информации о состоянии Вашего здоровья. Тем более, что беременность, возникшая как результат ЭКО, протекает со многими особенностями. Рассказать врачу об ЭКО не означает «афишировать» процедуру. Вся информация, которую врач получает во время профессионального общения с пациенткой, является врачебной тайной и не подлежит разглашению. Если данный конкретный врач не вызывает у вас доверия – обратитесь к другому специалисту, которому сможете без утайки доверить всю необходимую информацию. Бегите здоровье!

26 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, подскажите как лучше поступить. У меня не регулярный цикл постоянно, месячные были 25 февряля (30 дней назад), сделала тест - отрицательный, соски начали болеть неделю назад, последние три дня начала немного болеть грудь и набухла...одновременно с болезненностью сосков почуствовала неприятную тупую боль снизу в левом боку при быстрой ходьбе или когда присаживаюсь, сейчас боли уже нет......может ли быть беременность, и стоит ли идти на узи, или лучше подождать??
13 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Наталья!
Пока никаких достоверный признаков беременности у Вас нет. Подробно о методах диагностики беременности на ранних сроках можно узнать из тематической статьи на нашем портале Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность. В любом случае Вам необходимо пройти гинекологическое обследования для выяснения причин нестабильного менструального цикла – это всегда настораживающий симптом.
Берегите здоровье!
07 декабря 2009 года
Спрашивает Аня:
Скажите,пожалуйста, у меня была задержка, я сделала тест, который показал положительный результат. Я обратилась к врачу, сделала ХГЧ, результат - 3-4 недели беременности. последние месячные были 1 ноября. Как определить не акушерский, а фактический срок беременности, дату оплодотворения? Спасибо!
11 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Любой метод исследования, при помощи которого диагностируется беременность, не является абсолютно точным. У каждого метода есть погрешности – от 3 до 7 дней в обе стороны (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения срока). Такая погрешность в установлении срока беременности не мешает ей нормально развиваться, не препятствует врачу в установлении даты начал декретного отпуска и предполагаемого срока родов. Однако она (погрешность) не позволяет точно определить дату зачатия. Именно поэтому никто со 100%-ной точностью не сможет назвать Вам день, в который произошло зачатие. Берегите здоровье!
16 июня 2009 года
Спрашивает Яна:
Скажіть будь ласка чи можлива вагітність якщо п'ять разів тест негативний і місячні ідуть , але трішки мізерніші ніж зазвичай і під час них є біль в низу живота і легка нудота!
Але якщо б це була вагітність то вже був би 11 тиждень ,які ще ознаки є на такому терміні, бо мені здається що в животі наче щось є і він збільшується, хоча це може бути через те що занадто прислуховуюся. ТО можлива вагітність??? бо вона небажана...мені лише 17
17 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тест на беременность является достаточно точным методом, если вы следуете инструкции, то о беременности можно не беспокоиться. Вторым достоверным методом можно считать УЗИ, плодное яйцо видно уже с 3-4 недели. Вы наверняка слишком взволнованы, надеемся, после того, как мы указали на невозможность беременности, вы спокойней взглянете на свой живот. Если месячными стали более болезненными, чем раньше, то можно посетить гинеколога для консультации, это может быть признаком некоторых болезней. В целом, рекомендуется профилактически посещать гинеколога в 16-17 лет или при начале половой жизни. Всего доброго!
21 июля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! У меня 8-й день задержки. Сделала тест, оказался положительным! Хочу сходить к врачу или сделать УЗИ, но не знаю на каком сроке это лучше делать, чтобы точно удостовериться есть беременность или нет! и можно ли на маленьком сроке делать УЗИ? Подскажите, пжл. Спасибо!
29 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для начала следует повторить тест на беременность, чтобы исключить ложноположительный результат. Ну а на УЗИ плодное яйцо становится видно на 3-4 недели беременности, если считать от возможного дня зачатия (овуляции). Учитывая, что тест на беременность становится положительным через 2 недели, на УЗИ вам можно идти уже довольно скоро. О том, что дает УЗИ при беременности, вы можете узнать из статьи Возможности ультразвуковой диагностики во время беременности. Всего доброго!
13 декабря 2007 года
Спрашивает Ярослава:
Здравствуйте, Светила! У меня такой вопрос - беременна 6-7 недель (заключение врача, по последним месячным), она направила меня на УЗИ вагинальное,а только после этого, говорит, поставим на учет. Во-первых, не рано ли УЗИ (это при том, что я проходила осмотр гинеколога, будучи беременной (не знала еще тогда), три дня чувствовала в себе ее руки... И второе - разве только после результатов УЗи ставят на учет??? Спасибо.
18 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. В проведении УЗи на ранних сроках ничего плохого нет.
1- Вам поставят диагоз маточной беременности, ведь только положительный тест еще не говорит о локализации беременности и внематочную нужно исключить.
2- Вы точно определите срок беременности, а не будете высчитывать срок по дате последней менструации. 3- Вы сами посмотрите на своего будущего малыша.
Так что не вижу ничего плохого в Узи, хотя по протоколам вы должны выполнить первое УЗИ в 12-13 недель после проведения двойного теста.
А на учет по беременности вас должны поставить как только установят факт наличия беременности.
всего 204 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры