Беременность на ранних сроках, достоверность обследования УЗИ и гинекологического осмотра

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 февраля 2008 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! крайний раз мы с партнером занимались незащищенным сексом, но при семяизвержении в меня ничего не попало. это было примерно 9 дней назад. На протяжении дней двух у меня заметны легкие головокружения, подташнивает, ощущаются легкие потягивания внизу живота. Месячные должны начаться примерно числа 17-20. Грудь не увеличилась и не болит. Можно ли сказать,что беремена? Спасибо
06 февраля 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, вероятность беременности в Вашем случае невелика, но полностью ее исключить нельзя. Такое состояние может быть вызвано психосоматическими расстройствами, нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта и многими другими. В случае, если будет иметь место нарушение менструального цила, на 2-3 день задержки имеет смысл пройти тест на беременность и с его результатами посетить гинеколога. Если же по состоянию "женского здоровья" Вас ничего не насторожит, а недомогание останется - посетите терапевта, чтобы врач назначил необходимое обследование. Не болейте!
27 июня 2009 года
Спрашивает Лена Киев:
Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться с анализами. Мне без малого 23 года. На сроке 12 недель и 3 дня (13 недель) сдала тест на ПАПП и ХГЧ. Данные УЗИ в 11 недель 2 дня - хорошие: КТР 45.2 мм, ТВП 1.7 мм, верхняя челюсть 5 мм, носовые кости 2.7 мм. Акушерский срок не точный. Направили на скрининг из-за гипертонуса и угрозы прерывания, хотя никаких симптомов нету. Вес 52 кг. Умеренно курю. Результаты: ПАПП 15.975 мкг/мл, медиана до 65 кг - 12 нед. 15.5, 13 нед. 24.2, МоМ 0.57. ХГЧ 143667,8 Ед.л, медиана - 12 нед. 76200, 13 нед. 66300, МоМ 2.2 (из-за поздней имлантации были нечеткие полоски на тестах, подозрения на внематочную бер-ть, в нач. 5 недели ХГЧ 3323.98 mlU/ml). Огромнейшее спасибо за информацию.
31 января 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена! Нормы по этим показателям составляют, как правило, от 0,5 до 2 МоМ. Соответственно, с ПАПП все в порядке, а ХГЧ несколько повышен. Причиной такого повышения может быть, в том числе, токсикоз, угроза прерывания беременности и т.д. Однако, данные скрининга не являются показанием для начала какого-либо лечения. Они позволяют заподозрить ту или иную патологию, а обычное наблюдение за беременностью, проведение УЗИ и других исследований позволяет установить окончательный диагноз и по его результатам, при необходимости, назначить лечение. Будьте здоровы!
09 марта 2010 года
Спрашивает Аида:
Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста. В середине цикла был полный половой акт. На 2-ой день задержки сделала тест на беременность - результат 2 полосы, но вторая не такого интенсивного цвета. Далее в течении 4 дней сделала ещё 6 тестов - все с 2 полосками. На 7 день задержки сделала УЗИ - результат: плодного яйца не видно, эндометрий неоднородный. Могу ли я быть беременной, причем задержек не было никогда. И вообще может ли эндометрий быть неоднородным при беременности?
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аида! Положительные результаты тестов на беременности склоняют чашу весов в сторону наличия беременности. Врач мог не увидеть плодного яйца по нескольким причинам: низкое качество УЗИ-аппаратуры, недостаточная квалификация врача, очень маленький срок гестации (возможно, что беременность наступила не в середине цикла, в ближе к его концу), внематочная беременность. В таком случае женщине рекомендуют повторное УЗИ через 5-7 дней. Лучше, если второе УЗИ Вы сделаете у более опытного врача , чей аппарат оснащен трансвагинальным датчиком. Берегите здоровье!
19 января 2009 года
Спрашивает Ектерина:
Здравствуйте! У меня 13-14 недель, беременность 3. По УЗИ в графе "особенности" написано "край выше внутреннего зева", а внутренний зев: ширина - закрыт. Нормально ли это? И что такое ТВП у меня эти показания такие : -2,3 мм , -3,6 мм. Спасибо.
23 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! Плодное яйцо у Вас прикреплено выше внутреннего зева шейки матки, сам зев закрыт и это хорошо, так как открывается в норме он в родах. А если это происходит раньше, речь идет об истмико-цервикальной недостаточности. ТВП – это толщина воротникового пространства плода или шейная складка, как ее еще называют. 2,3 мм для ТВП – это норма, 3,6 мм – высокий показатель. Почему у Вас указаны два размера, не понятно. Нужно разбираться, уточните у специалиста, который проводил УЗИ, какое именно значение относится к ТВП Вашего малыша. Будьте здоровы!
04 марта 2008 года
Спрашивает Асель:
Здравствуйте! Последние месячные были с 17 по 21 января. 2 февраля были небольшие кровянистые выделения, точнее пару дней мазало. В предполагаемый срок месячные не пришли (хотя цикл сбился, так как в декабре отменила таблетки, и в январе пришли только через 37 дней). С 17 февраля начала делать тесты, но они один за другим показывали отрицательный результат, и вот только с 25 февраля на протяжении недели показывает положительный. 1 марта была на узи, почему-то сказали, что плода не видно и скорее всего внематочная беременность, но у меня никаких симптомов нет, ни выделений, ни болей. Сдала ХГЧ, 380 мЕ/л, что соответствует 2-3 неделям. Мог ли врач ошибиться и не было просто видно плода? и когда теперь идти?
27 марта 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день! На таком сроке действительно при проведении УЗИ может не обнаруживаться плодное яйцо. Регистрация наличия маточной беременности при помощи современного УЗ-сканера с влагалищным датчиком, возможна на сроке 2,5-3 недели от зачатия, что соответствует задержке месячных на 3 - 5 дней. При использовании абдоминального датчика этот срок сдвигается – 3-3,5 недели. Именно с этого срока плодное яйцо становится доступным для исследования. Поэтому, в спорных случаях, как у Вас, показано повторное исследование через 1-2 недели после первого УЗИ. Будьте здоровы!
07 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер! У меня были последние месячные примерно 19 октября, была задержка сделала тест положительный, пошла к врачу,сказали сдать анализы и придти на учет 15 декабря. Я пришла меня осмотрел врач и спросил, делала ли я тесты. И потом сомневаясь поставила мне 6 недель, неужели не видно по анализам? А УЗИ назначено только на 25 января, стоит ли мне о чем нибудь беспокоиться? Зарание, огромное спасибо!
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Светлана!
Беспокоится Вам пока не о чем. Следуйте рекомендациям Вашего гинеколога.
Вы не пишите, какие именно анализы Вы сдавали и каковы их результаты.
О том, как диагностируется беременность на ранних сроках, вы сможете узнать из тематической статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем портале. Будьте здоровы и берегите себя!
07 сентября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,
Сегодня была на УЗИ. Поставили строк беременности 5 нед. 5 дней, размер эмбриона 3 мм., плодное яйцо - 19 мм., сердцебиение пульсируется. Подскажите, пожалуйста, нормальный ли это размер эмбриона на таком сроке беременности?!
07 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина. Результататы УЗИ - исследования полностью соответствуют вашему сроку беременности. Как развивается Ваш малыш Вы можете посмотреть в материалах раздела "Акушерство и гинекология" медицинской видео энциклопедии на нашем сайте.
07 сентября 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
Хажиленко Ксения Георгиевна
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Срок беременности по УЗИ как раз и определяется размером эмбриона (то есть КТР 3 мм соответствует 5-6 неделям). Другой вопрос – соответствует ли этот срок времени, прошедшему от первого дня последней менструации. Если соответствует – тогда все в порядке. Но это правило соблюдается только при регулярном менструальном цикле.
15 января 2010 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день!У меня около 2 недели беременость(первая,желенная).Но бывает часто болит низ живота,вроде как перед месячными.Что это,влияет ли это на протикание беремености?И может ли это болеть кишечник(есть проблемы со стулом)?
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Боли в низу живота на маленьком сроке беременности могут быть обусловлены как угрозой прерывания (боль является следствием повышенной сократимости матки), так и следствием нарушенного опорожнения кишечника. Оба эти состояния нуждаются в обязательной и незамедлительной коррекции, так как угроза прерывания опасна сама по себе, а запор – усугубляет существующую угрозу выкидыша или провоцирует развитие угрозы. Обратитесь к гинекологу и скажите ему о Ваших ощущениях. Врач назначит необходимое лечение и даст рекомендации. Берегите здоровье!
23 января 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста определить точный срок беременности! Для меня это очень важно!!! Последние месячные были 13 Ноября - первый день (цикл в 21 день, иногда с задержками). Предположительно могла зачать до 28 Ноября и 13 Декабря. Тест сделала уже 18-19 Дек - был положительный результат. 22 Декабря пошла на УЗИ. Врач определила маточную беременность малого срока (размеры эмбриона померять еще нельзя было). Скажите, пожалуйста, могло ли быть зачатие 13 Декабря или это произошло раньше?
23 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Если бы Вы зачали 13 декабря, то 18-19 декабря положительного результата теста быть не могло. Ни один тест на беременность не может сработать на 6-7 день после зачатия. Даже лабораторные анализы на этом сроке еще не способны определить наличие беременности. И УЗИ (даже вагинальное) на сроке 10 дней с момента зачатия установить беременность не могло. Вы забеременели в районе 27-28 ноября, а 22 декабря акушерский срок Вашей беременности составлял 5-6 недель, соответственно эмбриональный срок (с момента зачатия) 3-4 недели. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Ника:
Здраствуйте.Вот такая у меня непонятная ситуация.Округлилось пузо.Никаких типичных признаком я не наблюдала.Месяц назад сделала тест-была одна полоска.В этом месяце никаких контактов с мужчиной не было.
Я принимаю контрацептивные таблетки-"Новинет".Начал второй цикл.Только вот в середине прошлого месяца была такая ситуация,что пришлось принять экстренный контрацептив.Но они должны были подействовать,так как приняла его спустя2-3 часа спустя.
Вопщем,волнует вопрос.А почему округлился живот?Неуже ли все таки...
25 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! Увеличение живота не является убедительным признаком беременности. Поэтому ориентироваться только на этот показатель нельзя. Повторите тест на беременность и пойдите на прием к гинекологу- врач исключит беременность и другие гинекологические заболевания, которые могли привести к увеличению живота (киста яичника, фибромиома матки и т.д.). Обязательно нужно будет сделать УЗИ внутренних органов, чтобы исключить асцит (накопление жидкости в брюшной полости) и опухоли внутренних органов. Не откладывайте визит к врачу. Берегите здоровье!
12 декабря 2007 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте вчера была у гинеколога (беспокоили боли в низу живота) мне сказали что похоже на беременность сделала тесть вечером и утром результат отрицательный Месячные были последние восьмого ноября нормальные но потом еще 23 ноября были необильные сказать почти и небыло. скажите пожайлуста может это быть беременностю.
25 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Проведите повторный тест, желательно струйный и другого производителя, обязательно по утренней моче. С результатами тестов снова обратитесь к гинекологу, так как возможна угроза прерывания беременности при ее наличии, либо гормональные нарушения при ее отсутствии. Также, Вам необходимо провести анализ на ХГЧ, он является более чувствительным чем тест на беременность. Можно сделать УЗИ вагинальным датчиком, так как обычным датчиком беременность можно определить только начиная с пяти недель. Не откладывайте визит к специалисту и не болейте!
04 декабря 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Так вышло , что во время зачатия принимала сухую полынь ( семидневная чистка организма ) и муж тоже принимал. Но в правилах приема полыни сказано , что нельзя употреблять ее во время беременности . А как насчет , во время зачатия ? Может ли это негативно сказаться ?
И еще.. После очистки полынью начались семейные праздники, то есть в течение двух недель после зачатия три раза я пила водку ..(( И не по одной рюмочке...(( (не знала о беременности естественно ) Читала о том что плод на таком раннем сроке живет как бы автономно, но все таки нервничаю .. ( Сейчас срок 5 с половиной недель, на четвертой УЗИ показало плодное яйцо ) Спасибо !!
20 декабря 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Алена.
Развитие эмбриона на ранних сроках гестации идет не по принципу автономии, а по принципу «всё или ничего», то есть, если есть отклонения в развитии хотя бы одной клетки, беременность далее не развивается, в положенный срок наступает менструация, женщина порой даже не знает, что была беременна…
Полынь – трава, относящая к группе горечей, она не оказывает токсического действия на плод
(по крайней мере об этом нет установленных данных). Горечи больше влияют на гладкую мускулатуру матки, вызывая ее сокращения. Отвар полыни раньше применяли, как абортивное средство, усиление сокращения стенок матки могло вызвать отслойку плодного яйца и тем самым приводило к прерыванию беременности. Поэтому применение ее в период зачатия не должно нанести вред эмбриону. Прием алкоголя, несомненно, влияет на развитие плода, но, опять-таки, принцип «всё или ничего» работает в любом случае.
На данном этапе беременность прогрессирует, это хороший признак. Чтобы исключить нарушение развития плода – делайте все необходимые скрининги, обследования, УЗИ. Надеюсь, все будет хорошо.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с какого срока беременности УЗИ покажет точно, что беременность есть?
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алёна! Это в некоторой степени зависит от аппарата УЗИ и специалиста, который проводит исследование. Если задержка у Вас дольше недели, то можно пробовать, ранее – не стоит. О других методах диагностики беременности на ранних сроках Вы можете узнать из тематической статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем портале. Будьте здоровы!м
08 декабря 2009 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! Я бы хотела поинтересоваться, последние месячные у меня были 21 октября 2009 года, ожидались в 20-х числах ноября. тест во второй день задержки показал бледную вторую полоску, через неделю еще ярче. Сегодня(8 декабря) я ходила к гинекологу и она при осмотре сказала что матка не увеличена. По идее получается что у меня около 5 недель должно быть. Это точно беременность? Когда надо делать узи? И еще у меня несколько дней тянет низ живота, это в связи с растяжением матки или это угроза?
14 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Если показания теста и результаты гинекологического осмотра не совпадают, окончательный диагноз поможет поставить УЗИ органов малого таза . УЗИ можно и нужно делать уже сейчас – если это беременность, то срок достаточный, чтобы увидеть плодное яйцо. По результатам УУЗИ также можно будет сказать о причине тянущих болей в животе – угроза прерывания это или какой-то другой процесс. Берегите здоровье!
20 июня 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, подскажите пожалуйста нормально ли развивается беременность:
узи на 4-й день задержки, ПЯ 2мм в матке
узи на 10-й день задержки, ПЯ диам. 12 мм в матке, размеры матки 69х48х52, М-эхо не деформировано, толщина 16 мм, правый яичник 30х21 мм, эхогенное включение диам.13мм(что это значит??), левый 28х19 мм. Патологических образований нет.
15 октября 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день, Наталья! С какой целью Вы так часто делаете УЗИ? Есть ли у Вас объективные показания для такой частоты исследований (угроза, привычное невынашивание, подозрение на внематочную беременность и т.д.). Если Вами движет только любопытство, прекратите делать УЗИ так часто. Беременность развивается! Вы же сами видите, что ПЯ за 6 дней увеличилось на 10 мм. В яичнике у Вас желтое тело беременности на месте овулировавшего фолликула, которое вырабатывает прогестерон – гормон, способствующий сохранению и развитию беременности на ранних сроках.
всего 204 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры