Беременность на ранних сроках, достоверность обследования УЗИ и гинекологического осмотра

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 марта 2009 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! Срок беременности 16 недель, первое УЗИ и двойной скрининг делала в 12 недель- норма. Нужно ли делать УЗИ в 16-18 недель, а также тройной скрининг. СПАСИБО
13 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ксения! Согласно приказа МОЗ Украины № 509, следующий УЗ осмотр определён в сроки 16-21 неделя (от первого дня последней менструации). 16-18 недель это все же несколько рано для полноценного исследования плода, так как размеры малыша еще слишком малы и можно пропустить наличие пороков развития некоторых внутренних органов (в первую очередь сердца). Также 19-20 недель беременности считается одним из критических сроков в развитии центральной нервной системы плода. Поэтому, лучше проведите УЗ скрининг в срок 20-21 неделя. Будьте здоровы!
23 июля 2009 года
Спрашивает тина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в одном месяце была задержка менструации на одну неделю. Тест показал отрицательный результат, начались месячные продолжительностью в 5 дней как обычно, прошло 7 дней после месячных и начались кровянистые (темнее крови) выделения и длились до наступления следующих месячных и ноющая боль внизу живота как перед месячными и так два месяца подряд. Переодически подташнивает, усталость, частое мочеиспускание.Сходила к врачу сделала УЗИ все нормально, сказали связано с погодными условиями (жарой). Такое может быть?
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тина! Любые отклонения он нормального цикла относятся к нарушениям. Нарушения менструального цикла могут быть спровоцированы различными факторами – от стрессов до тяжелых заболеваний внутренних органов. Причину в этом случае устанавливают методом исключения. То есть женщину полностью обследуют и устанавливают в качестве причины стресс (или жару) только после того, как исключают все другие, более опасные для здоровья факторы. Обратитесь к другому, более «въедливому» врачу, чтобы не пропустить серьезного заболевания. Будьте здоровы!
11 июля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Скажите пожалуйста может ли врач гинеколог ошибиться посмотрев на узи и сказав, что плод замер?
07 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ультразвуковыми признаками не развивающейся (замершей) беременности являются отсутствие эмбриона в плодном яйце, отсутствие сердцебиения у эмбриона, анормальное строение желточного мешка, наличие ретрохориальной гематомы (сгустка крови за хорионом). Обнаружение любого из этих признаков позволяет заподозрить беременность, прекратившую развиваться. Для того, чтобы удостовериться в диагнозе обычно врач назначает повторное УЗИ через 4-5 дней. Повторное исследование помогает окончательно расставить все точки над і. Будьте здоровы!
26 мая 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У меня задержка 4 дня, базальная температура 37,0 - 37,1, иногда бывают ноющие боли внизу живота (как перед месячными), тошнит после еды. Тест показал отрицательный результат. Скажите, пожалуйста, могу ли я надеяться на беременность?
28 мая 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если вы ведете половую жизнь, то при некоторых условиях можете. Например. Если с момента возможного зачатия не прошло двух недель и тест еще не смог ее определить. В этом случае повторите тест позже, да и вообще его рекомендуется повторять. Базальная температура, хоть и более соответствует возможной беременности, но не является достаточно достоверным признаком. Ну и сама по себе задержка в 4 дня может быть физиологической или вызванной какими-либо другими факторами. При задержке более недели обратитесь к гинекологу. Всего доброго!
11 марта 2008 года
Спрашивает Родион:
Насколько достоверно можно с помощью узи определить факт беременности! Сегодня моей девушке в консультации у гениколога сказали, что беременна - отправили на узи - узи сказало, что все чисто, что какие-то геникологические проблемы. Кому больше верить?! УЗИ, или геникологу?! Как еще проверить!
31 марта 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день! Факт беременности можно определить используя тесты на беременность в домашних условиях, анализ крови и мочи на ХГЧ в условиях лаборатории. Информативность УЗИ зависит от срока, от возможного момента зачатия, от используемого датчика (вагинальный, абдоминальный), к тому же, этот метод помогает определить локализацию беременности (маточная, внематочная), а не только определить ее наличие. Вагинальное УЗИ информативно с 4-5 недели беременности (считая с первого дня последней менструации), а абдоминальное на 6-7 неделе. Будьте здоровы!
04 марта 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, планирую беременность, сдала ВСЕ анализы (ЗППП, антитела, УЗИ, гормоны и т.д.), всё хорошо, но 7 лет назад во время 1 беременности открылось сильное кровотечение, плодное яйцо не вышло, но врачи решили беременность не сохранять из-за большой кровопотери. Гистология ничего не показала, что случилось с беременностью никто не знает, ну и не в этом суть. 7 лет предохранялись. На сегодняшний день 1 месяц пью Мульти-табс перинатал (и буду пить до конца Б.) и дополнительно фолиевую 400 мкг.
1) как только узнаю о беременности, можно ли самой сразу начать принимать Дюфастон 3 т.в день и Утрожетан вагинально (учитывая предыдущую Б.) или ничего не пить, пока не будет кров.выделений. Спрашиваю у вас, а не у своего будущего врача потому, что раньше 12 недель к нему не пойду – нечего там делать 
2) у меня 2 группа «+», у мужа 3 «-», возможен ли конфликт по группам?
Спасибо!
19 марта 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Ваша логика, а точнее ее отсутствие- удивляет. Наоборот, вам следует как можно раньше стать на учет и вести наблюдение беременности у врача. Кроме того любое лечение назначается при наличии показаний, а не вы сами себе. И когда, не дай БОГ, начнутся (как вы пишите кровянистые выделения), то это может быть слишком поздно. В общем мой вам совет -не мудрите и поступите правильно. Хотя если вас послушать, то вы как бы все знаете и все уже решили, тогда зачем консультация??? По поводу резус -конфликта-он вам не грозит.
30 ноября 2009 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день!!! У меня вероятность беременности, но у меня был случайный акт....не досмотрела...с человеком с которм был секс, совсем не знакома, поэтому мне эта беременность не желательна. Срок я думаю 2-3 недели не больше, потому что делала в первых числах несколько тестов разных на беременность был отрицательный, сделала пару дней назад 2 раза оказался положительный. Какими таблетками можно сорвать беременность. За ранеее спасибо!!
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Наталия!
Если Вы имеете ввиду медикаментозное прерывание беременности, то препаратов нет в свободной продаже, их можно получить только у гинеколога. Подробнее можете прочесть в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем портале. На будущее, будьте внимательнее, пользуйтесь надежными средствами контрацепции.
Берегите здоровье!
20 января 2010 года
Спрашивает мурка:


задержка 22 дня тест показывает положительный результат (головокружение нет аппетита сонливость) сегодня была на узи врач ничего не увидил размер матки 4,24*4,31*3,6.????????????что мне думать? мог ли врач ошибится?
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подробно о методах диагностики беременности на ранних сроках Вы можете узнать из тематической статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем портале. Сейчас самое важное - это исключить внематочную беременность, до этого Вам необходимо находится под наблюдением гинеколога, не откладывайте визит к специалисту. Будьте здоровы!
21 июня 2009 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.Последние месячные были 19 марта(цыкл не регулярный), вызваные уколом прогестерона(назначеные врачем). 28 апреля зделала тест (положительный, была еле заметна вторая полоска). 8 мая обратьлась к врачу опять по поводу задержки, врач сказала, что похоже на беременность. Направила на УЗД. Врач на УЗД ничего в матке не обнаружила, единственное что она также не смогла увидеть труб. Сказала что почемуто они не видны. С подозрением на внематочную беременность сказала зделать контрольное УЗД через неделю.15 мая на УЗД врач диагностировала плодное яйцо 12мм.Как такое может быть и какому акушерскому сроку соответствует плодное яйцо 12мм?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яна! Судя по данным УЗИ, срок Вашей беременности на момент исследования составлял около 7 недель (акушерских), то есть зачатие могло произойти пятью неделями раньше УЗИ (5 недель – эмбриональный срок беременности, по зачатию). То есть зачатие должно было произойти где-то в районе 14 апреля. В таком случае тест абсолютно верно сработал 28 апреля. Желательно через неделю повторить исследование и убедиться в том, что беременность развивается нормально (должен визуализироваться эмбрион и присутствовать сердцебиение). Будьте здоровы!
30 декабря 2007 года
Спрашивает марина:
Скажите пожалуйсто,на какой срок беременности возможно увидеть плодовое яйцо? мне делали узи за 5 дней до предпологаемых месячных. на узи было отчетливо виден черный круг на белом фоне в матке. возможно ли что это было плодовое яйцо?
16 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Имеет значение, какое УЗИ проводилось: обычное или вагинальное. С помощью обычногоУЗИ плодное яйцо в матке начинает определяться с 5-6 недели беременности относительно первого дня последней менструации, оно имеет вид "белого кольца" диаметром 19-25 мм. При вагинальном УЗИ плодное яйцо начинает визуализироваться на 1-2 недели раньше. Иногда при помощи вагинального УЗИ можно обнаружить плодное яйцо в случаях "задержки менструации" на 1-3 дня. Чтобы точно ответить беременны ли Вы, сделайте анализ на ХГЧ и повторное УЗИ. Не болейте!
18 октября 2007 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Хочу забеременеть. Две недели утром меня тошнит, особенно, когда я иду чистить зубы, слабость и раздражают резкие запахи. Делала тест - отрицательный, была на осмотре - не беременна. Могут ли врач и тест быть ошибочными? Спасибо.
18 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана! Симптомы, которые Вы описываете действительно похожи на беременность, но, к сожалению, Вы не сообщаете о том когда у Вас были последние месячные, есть ли задержка, на каком сроке после предполагаемого зачатия, Вы делали тест, а без этих данных невозможно сделать какое-либо предположение. Наличие утренней тошноты и повышенная чувствительность к запахам могут быть не только при беременности, а при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта или носить чисто психологических характер. В любом случае, удачи и будьте здоровы!
03 июня 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на 14-ый день цикла делала УЗИ. В правом яичнике был фолликул размером 32 мм. Для того, чтобы проверить лопнул фолликул или образовалась киста, врач назначила УЗИ на 18-ый день. Так как по семейным обстоятельствам УЗИ сделать не смогла в том же месте, где и делала первое УЗИ, сделала в другом городе, другой поликлинике. Там УЗИ показало, что в правом яичнике два фолликула размером по 21 ммм. Как такое может быть?
26 июня 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
В течение одного менструального цикла, как правило, формируется один доминантный фолликул, из которого в момент овуляции освобождается яйцеклетка, способная к оплодотворению. Учитывая небольшой срок между обследованиями в одном цикле можно говорить о диагностической ошибке - на предмет количества фолликулов и размеры. А по поводу наличия фолликула на 18-ый день цикла, возможно, у вас в индивидуальном порядке овуляция наступает позже либо имеет место гормональная недостаточность, требующая лечебной коррекции для планирования беременности.
21 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Месячные были 7дек. 28дек. не предохранялась, после праздников 7 января пришли месячные, прошли за два дня и после началось покалывание и потягивание в матке и внизу живота , может ли быть беременность , тест непоказал
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Отрицательные результаты тестирования на беременность скорее всего указывают на ее отсутствие (тогда неприятные ощущения в низу живота могут быть проявлением воспалительного процесса). Другой вариант – в результате незащищенного полового акта развилась внематочная беременность, для которой характерны отрицательные результаты тестирования на беременность, неприятные ощущения внизу живота. Любой из вариантов требует консультации гинеколога для уточнения ситуации, обследования и назначения лечения. Берегите здоровье!
05 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! ОЧЕНЬ нужна консультация!!! Мне 22 года. У меня задержка вот уже чуть больше месяца. Я ждала месячные 25-28 июня. Последние были в конце мая. Сделала 3 теста- отрицательные.Приблизительно 10 июля обратилась к врачу. Сдала анализы, сделала УЗИ- все хорошо. Врач направила на анализ гормонов: пролактин, ФСГ, ЛГ,ТТГ,ДГЭА- тоже все в норме. Врач назначила гормональное лечение (30 июля):дуфастон или норколут, алвит (не могу разобрать почерк) и седасен. Я попросила еще раз направление на УЗИ. В этот раз делала вагинально (30 июля). Заключение:мультифолликулярные яичники, поликистоз, контроль в динамике. Это под вопросом- узист не врач и не уверена в правильности диагноза. Размер правого яичника 39 на 17 мм, левого 37 на 22 мм (не знаю, нужно ли это указывать). Вокруг левого яичника узист увидела много темных пятен.
Сейчас я ищу хорошего врача. Я начала пить травы: чистотел и календулу. Гормональное лечение не начинала, т.к. сначала хочу все выяснить. В мае я сдавала экзамены, нервничала, а 3 июля попала в аварию- опять таки переживала.
Теперь вопросы: могу ли я быть беременной??? Этот вопрос меня интересует больше всего, т.к. травы, которые я пью нельзя принимать при беременности.
Как оперативно мне нужно действовать, если все же у меня поликистоз?
Могут ли месячные начаться сами по себе, если это вызвано стрессом?
Заранее спасибо!!!
16 августа 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Ольга.
Человек, который проводит УЗИ – всегда врач, он не всегда врач акушер-гинеколог, но это врач. Если бы столь длительная задержка была вызвана беременностью, ее можно было бы диагностировать при УЗИ. Поэтому, если при УЗИ беременности не выявлено, вы не беременны. Для уточнения диагноза вы можете сдать анализ крови на ХГЧ в любой частной лаборатории без направления врача. Оперативно действовать при синдроме поликистозных яичников вряд ли получится. Это сложное полиэтиологическое заболевание, которое сопровождается нарушением работы яичников, образованию в яичниках мелких кист, нарушения процессов овуляции. Врач назначила вам гестагенные препараты для того, чтобы началась менструация. Наличие кист может быть связано с длительными гормональными нарушениями в системе регуляции половых гормонов, с кратковременным влиянием сильных стрессов, радикальной переменой климата, воспалительными процессами. На данном этапе необходимо восстановить менструальный цикл, и наблюдать состояние яичников в динамике при помощи УЗИ, измерения уровня половых гормонов.
10 января 2010 года
Спрашивает Елена:
у меня месячные были 1.12.09, сегодня 10.01.10 их до сих пор нет, до этого цикл всегда был регулярный, сделала два теста результат отрицательный, но при надавливании на сосок появляется молозиво.Что это может быть?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена!
Беременность вряд ли возможна, если тесты были проведены корректно. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. А по поводу выделений из груди, Вам необходимо проконсультироваться у маммолога, сделать УЗИ молочных желез, возможно, это мастопатия.
Будьте здоровы!
всего 204 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры