Беременность на ранних сроках, достоверность обследования УЗИ и гинекологического осмотра

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 апреля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 25 лет, был выкидыш в 19 лет, в 21 год был мини-аборт. Сейчас снова беременность:посл. месячные 18 марта, 29 марта был незащищенный половой акт, для экстренной контрац. выпила гинепристон через день после акта, далее задержка, тесты отриц. 27 апреля тест показал положит. результат, пошла сразу на узи:беременность малого срока, плодное яйцо диаметр 3 мм. В 5-10 числах апреля пила табекс от курения, бросить не смогла, курила много. Скажите, это опасно для ребенка? Не будет ли у ребенка патологии в развитии или др. отклонений из-за приема гинепристона и табекса? Возможно ли прервать бер-ть с помощью лек. средств(прогестерон) на малом сроке?
30 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос, касающийся возможного влияния лекарственных препаратов на эмбрион при сроке беременности до 2 недель, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод . Тем не менее беременность, наступившую на фоне гинепристона лучше прервать, поскольку влияние препарата на течение беременности окончательно не изучено существует риск развития уродств плода. Прогестерон сохраняет беременность, а не прерывает ее, поэтому сделать аборт при помощи препаратов прогестерона не получится. Прервать беременность малого срока (до 7 недель) можно медикаментозно, но для этого должны применяться специальные препараты, которые имеются в распоряжении гинеколога .Берегите здоровье!
19 февраля 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!у меня произошел незащищенный секс за пол дня до месячных,парень попал полностью в меня!потом через полтора месяца были небольшие кровянистые выделения(цикл у меня нерегулярный)а пред этими выделениями я делала пару тестов и все отрицательные!щас стала болеть грудь через неделю после выделений!могу ли я быть беременна?
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Наталья!
Повторите тест на беременность и посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не откладывайте визит к специалисту и берегите здоровье!
02 июня 2009 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ,в моей сложной ситуации. Мне 23 года, лечилась от энтеробиоза. В этот период во время полового акта произошел разрыв презерватива. Это 7-й день после месячных. Т.е. период благоприятный для оплодотворения, но употребление антигельминтных средств противопоказано при беременности. Скажите, пожалуйста, каким образом диагностировать беременность на столь ранних сроках, чтобы не было слишком поздно. Беременность хочу прервать, так как употребляла противопоказаные таблетки и боюсь навредить плоду. Вообще как это влияет на плод? При иных благоприятных условиях, ребенка бы оставила. И если запрещено дальнейшее протекание беременности, какой способ выбрать для прерывания? Спасибо! Очень жду ответ и помощи!
31 января 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Валерия! На столь раннем сроке беременности (если она наступила) еще отсутствовала связь с малышом. Поэтому таблетки не могли оказать на него негативного влияния. Если бы влияние было оказано, беременность должна была прекратиться. Таким образом, если ребенок действительно желанный, стоит прекратить думать о прерывании. Диагностировать беременность можно на 7-10 день с момента зачатия с помощью анализа крови на ХГЧ, на 10-14 день с момента зачатия – посредством домашнего теста на беременность. Будьте здоровы!
03 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста! Меня тошнит уже 5 дней, одни раз была температура 38,4, периодически боли внизу живота, тошнит даже от любимых духов. Как определить беременность это или нет? (Так как если предположить,что беременность только 11 дней)
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Елена!
О методах диагностики беременности на ранних сроках Вы можете узнать из тематической статьи на нашем портале: Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
Но симптомы, о которых Вы пишите, могут говорить не только о беременности. Визит к врачу будет не лишним в любом случае.
Берегите здоровье!
27 января 2010 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, если секс был до месячных, и он был не защищенный, но потом наступили месячные, возможна ли в этом случае беременность?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Появление месячных в большинстве случаев означает отсутствие беременности. Однако, медицине известны случаи, когда на фоне беременности у женщины возникали периодические кровянистые выделения, появляющиеся в срок менструаций. Это часто бывает при протекании беременности на фоне угрозы прерывания. Поэтому, чтобы быть полностью уверенной, рекомендую Вам через 10 дней после незащищенного полового акта сделать тест на беременность повышенной чувствительности (чувствительность 10 МЕ/мл). Берегите здоровье!
10 января 2010 года
Спрашивает Александра!:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какую цену сейчас стоит узи на проверку беременна ли я?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра!
Стоимость обследования зависит от учреждения (поликлиника, частная клиника), где его проводить и может колебаться от 40 до 300 гривен. О других методах диагностики беременности Вы сможете узнать из тематической статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем портале.
Будьте здоровы!
17 января 2008 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! У меня 6 недель беременности. Вечером появляются темно-коричневые выделения. Вчера мне сделали вагинальное узи. Отклонений не нашли. Подскажите, пожалуйста, как узи может повлиять на будущее развитие ребенка.
28 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Это исследование, необходимо проводить только в положенные сроки (трижды за беременность) и в случаях наличия к нему показаний. Ваше состояние (подозрение угрозы прерывания беременности) вынуждало к проведению УЗИ. Если Вы будете выполнять рекомендации наблюдающего, Вас доктора, а не заниматься самодиагностикой и самолечением, все с Вашей беременностью и малышом будет в порядке. УЗИ проводимое по назначению еще никому не повредило, так что не волнуйтесь напрасно. Носите спокойно и рожайте здорового малыша!
07 февраля 2010 года
Спрашивает маринка:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!
у меня задержка больше месяца! гинеколог говорит беременность 5-6 недель,по акушерским срокам не совпадает(8-9) направили на узи, но ничего не увидели, узи показало только желтое тело справа! тесты 2 отрицательные!
врач сказала придти через 2 недели! что думать не знаю!
очень болит живот!
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Задержка месячных в Вашем случае явно связана с нарушением функции желтого тела, при котором оно продолжает существовать дольше положенных 2 недель, секретируя прогестерон и препятствуя отторжению эндометрия и началу месячных. Это нарушение менструального цикла является патологией и нуждается в соответствующем лечении. Странно, что по результатам осмотра и УЗИ врач не поставил верный диагноз и не начал лечение. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к другому гинекологу. Берегите здоровье!
22 мая 2008 года
Спрашивает Юля:
на сколько серьезно заболеть на ранем сроке бронхитом и влияет ли это на ребенка
29 мая 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Болеть во время беременности и вообще просто болеть – довольно неприятно. Ваше заболевание бронхитом не отразится на здоровье будущего ребенка, так как плацента не пропустит болезнетворный микроорганизм в кровоток плода. Большее значение имеет то, какими препаратами Вы бронхит лечите, так как многие фармакологические средства противопоказаны при беременности. Перед началом лечения советую обратиться к врачу, который посоветует безвредные при беременности препараты. Самолечением заниматься не советую.
28 августа 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Мне 31 год, беременность вторая. На 14 нед. и 1 день проходила УЗИ, были получены следующие результаты КТР=7,8 см; частота сердечных сокращений=173 ударов в мин.; кости свода черепа, кости конечностей - б/о (думаю, без особенностей); длина костей носа, глазнички,желудок, мочевой пузырь "+"; позвоночник-N; сосудистые сплетения боковых желудочков головного мозга - симметричны. Очень беспокоит толщина воротникового пространства - 0,31 см. Врач ошибочно при направлении на УЗИ поставила срок беременности-13 недель, а компьютерная программа по данным последней менструации определила -14 нед. и 1 день. Читала, что оптимальное время для определения ТВП 11-13 недель, после 14 недели маркер ТВП - не результативен. На 17 нед. 2 дня сдала кровь на АФП и ХГЧ, АФП= 27 при норме 16-66, ХГЧ=17 при норме 15-20. Я уже дваджы болела ОРЗ во времея беременности - ринит. Врач подозревает врожденные пороки развития. Каждый раз после посещения врача ухожу со слезами на глазах. Хотелось бы узнать мнение другого специалиста.
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Подозрения на наличие у плода врожденных пороков возникло у Вашего врача не на пустом месте. Величина воротникового пространства и маленькие размеры плода (не соответствуют сроку беременности) указывают на большую вероятность развития пороков. Учитывая нормальные показатели маркеров (АФП и ХГЧ) решение о дальнейшей тактике ведения беременности должно приниматься консилиумом опытных врачей (с участием медицинского генетика), с учетом всех Ваших особенностей и данных анамнеза. Будьте здоровы!
04 января 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Я родила девочку в октябре 2008 года. Так как кормлю грудью, менструации еще не было. Предохраняться мы перестали в октябре 2009 года. Уже 18 дней базальная температура держится на уровне 36,9-37,0. О чем это свидетельствует? Возможна ли беременность?
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Оксана! Беременность возможна, но данные показатели базальной температуры нельзя расценивать как доказательство наличия беременности. Подробно о методах диагностики беременности на ранних сроках Вы можете узнать из тематической статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем портале. Будьте здоровы!
10 января 2008 года
Спрашивает АННА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня задержка 14 дней. Чувствую себя хорошо. Тест на беременность отрицательный. Могу ли я быть беременна.
Спасибо.
21 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Чтобы узнать ответ на свой вопрос, сделайте повторный тест на беременность в домашних условиях, затем идите на прием к гинекологу. Доктор назначит Вам УЗИ и анализ крови на ХГЧ. Затем, при необходимости, порекомендует другие исследования, для того чтобы установить причину задержки. Беременность – это одна из многих возможных причин задержки. Обладая минимумом информации, который Вы предоставили, не осмотрев Вас и не проведя дополнительные исследования установить эту причину невозможно. Будьте здоровы!
07 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите как правильно питаться в 5-6 недель беременности, для того, чтобы малыш был здоровым? Также подскажите отсутствие аппетита в этот период беременности - это нормально? Еще подскажите что можно сделать когда появляется тошнота?
27 июля 2009 года
Отвечает Евдокимова Виктория Владимировна:
Добрый день. Кушать нужно и можно все, особенно, если чего-то очень хочется, ограничивайте жирное, жаренное, кислое, соленое, алкоголь, разумеется, так как эта еда может спровоцировать холецистопанкреатит, например, чтобы уменьшить явления тошноты употребляйте свежевыжатые соки грейпфрута, апельсина (перед едой), это понижает диспептические явления и улучшает аппетит. Рекомендован также Хофитол (2 капсулы, 3 раза в день, так же перед едой). Консультируйтесь у Вашего акушера-гинеколога в женской консультации. Удачи!
18 ноября 2009 года
Спрашивает іванна:
у мене була затримка 5 днів, груди за два тижні до місячних налились, трохи тошнило зранку і ввечері, але почалися місячні і дуже сильні.чи можу бути я вагітною?
20 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Приблизно 70% переривань вагітностей відбувається на ранньому терміні (до 5 тижнів) внаслідок наявності у плода аномалій, несумісних із життям. В такому випадку жінки відмічають ти самі симптоми, які Ви описуєте. Для уточнення ситуації – зробить тест на вагітність, та після закінчення місячних зверніться до гінеколога, бо схожі симптоми можуть бути при запальних процесах статевих органів, та деяких гормональних порушеннях. Лікарі виявить причину, та, за необхідністю, призначить лікування. Не хворійте!
21 декабря 2009 года
Спрашивает Maria:
Мне 43 года. 5 недель задержка. Думала, климакс. Тесты показывают две полоски. Болит набухшая грудь, но нет токсикоза. Это беременность или тесты могут ошибаться?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Современные тесты на беременность обладают высокой чувствительностью и точностью. Если Вы получили положительный результат тестирования (да еще не один) вероятность беременности очень велика. Необходимо срочно обратиться к гинекологу, удостовериться в наличии беременности и определиться с ответом на вопрос : сохранять беременность или прерывать ее. Берегите здоровье!
всего 204 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры