Беременность на ранних сроках, достоверность обследования УЗИ и гинекологического осмотра

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 января 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Беременность 13 нед.На УЗИ - тонус матки,лечусь дуфастоном.Сильно беспокоят тянущие боли в паховой области, иногда в лобковой зоне (по-средине). Может ли это быть связано с тонусом. Предыдущая беременность была тяжелая, с 16 нед сохранялась, в 34 родила. С 20 недели ставили ИЦН под вопросм, но хирургич. вмешательст не было. Тонус преследвал, шейка матки роскрывалась, вставать нельзя и масса капельниц. На узи до этой беременности ставили диагноз аденомиоз матки, поликистоз яичников, есть явления гирсутизма. Посоветуйте какие анализы сдать (может на наличие повышеного гормона-андрогена) или что предпринять, чтобы избежать повторения ситуации? Заранее спасибо. Очень жду ответа.
26 января 2010 года
Отвечает Евдокимова Виктория Владимировна:
Оксана, всё, что описали - проблема настоящая. Отсутствие Вами вышеописанного - проблема, которую можно было бы заблаговременно предотвратить. Гормоны и мазки на флору из влагалища сдаются до планируемой беременности. Чудо, что Вы с таким анамнезом "в положении". Держитесь за неё. Другое дело, что Вы из группы риска. И детки страдают из-за того, что не обследованы. Дозу дюфастона можно увеличить. Например 1 таб, 2 раза в день, 1 на ночь, во влагалище. Покой. Угроза без лечения инфекции, я понимаю, она есть, не исчезнет. пусть Ваш леч.врач отрекомендует противовоспалительные препараты, разрешающиеся на 13 неделе!
15 февраля 2010 года
Спрашивает Леся:
Задержка 10 дней,тест показал две полоски положительный,мерила базальную температуру 37,5,на Узи сегодня ничего не показало узистка сказала что маленький срок,прийти через 4-5 дней.И в яичниках там где написано:Свободная жидкость в позадиматочном пространстве:есть до 20м.Что это значит?Пожалуйста ответьте,желанная беременность очень волнуюсь.Завтра иду к доктору,невыносимо ждать.Спасибо!!!
19 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Не нужно волноваться. На маленьком сроке (например, если беременность наступила незадолго до месячных) трансвабдоминальное УЗИ действительно может «не увидеть» плодное яйцо. Появление жидкости в позадиматочном пространстве является реакцией брюшины (серозной оболочки брюшной полости) на различные процессы, происходящие в органах брюшной полости и малого таза. Оценить этот признак можно только в комплексе со всей имеющейся информацией. Он представляет собой исключительно врачебный интерес и не дает полезной информации пациентам. Идите спокойно к доктору – все будет хорошо. Берегите здоровье!
13 января 2010 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! Сегодня была на УЗИ(внутреннем, извините не знаю как по научному), поставили беременность 5.5 недель, сердцебиение есть, но желточный мешок полностью отсутсвует! Сообщили об угрозе прерывания беременности, на приём к врачу записана аж через дня, но сейчас Очень переживаю по этому поводу, и хочу знать:
-что может быть причиной отсутсвия желточного мешка, тоесть он же не просто так отсутстуеи, а по какой-то причине
-какова выероятность в моём случае что желточный мешок появится, и дальше беременность будет развиваться нормально, и вобще есть ли вероеятность что всё будет хорошо!?
18 января 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Добрый день. Мешок желточный - (yolk sac, vitelline sac) - внезародышевый орган - мешок, образованный слоем мезодермы, выстланного эндодермой; расположен вблизи пупочной области развивающегося зародыша. Вначале тесно связан с эмбриональной кишкой, однако со временем эта связь сохраняется лишь в виде узкого желточного стебелька. На ранних стадиях эмбрионального развития желточный мешок принимает участие в питании и дыхании. До 7-8-й недели он функционирует в качестве кроветворного органа. В стенке желточного мешка формируются первичные половые клетки, которые мигрируют из него с кровью в зачатки половых желез.
04 декабря 2010 года
Спрашивает Александра:
Зравствуйте!Может ли быть киста жёлтого тела и беременность одновременно?была на УЗИ сказали что беременность где-то 3 недели, но под вопросом надо сделать тест на беременность, сделала кучу честов,но так и не показало долгожданную вторую полоску и месячные тоже были.сказали ждать ещё 2 недели, а потом опять на УЗИ.Может ли УЗИ показывать беременность на таком сроке, а тест нет?
20 декабря 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Александра.
Желтое тело образуется после овуляции, на месте разорвавшегося фолликула. Из лютеиновых клеток (от слова luteum – желтый) зернистого слоя фолликула формируется желтое тело, которое продуцирует прогестерон. Наличие желтого тела 100% свидетельствует об овуляции и очень важно для нормального развития беременности. Если беременность наступает, желтое тело растет в размерах и превращается в желтое тело беременности, которое активно функционирует до окончания беременности и периода лактации. Если беременность не наступила, желтое тело функционирует до 14 дней, после чего регрессирует и превращается в белое тело. Несомненно, киста желтого тела может быть и при беременности.
Касательно установления факта беременности в вашем случае – достаточно спорный вопрос. Я не знаю, каковы были данные УЗИ, и что именно заставило врача все-таки заподозрить беременность в раннем сроке. Тесты не всегда информативны. Кровянистые выделения могут быть при беременности и в норме и при патологии. Посему, для окончательно установления или исключения факта беременности желательно повторить УЗИ в динамике и сдать анализ крови на ХГЧ несколько раз, чтобы установить динамику прогрессирования беременности.
16 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте.У меня беременность 11 недель,сделала УЗД все вроде в норме,вот только врач сказал ,что носовые коcти не видны.Что это может означать. Спасибо.
02 апреля 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день! При проведении УЗИ на более поздних сроках, чем у Вас, измеряется носовая кость плода, т.к. при некоторых хромосомных заболеваниях (синдром Дауна), она уменьшена в размере или отсутствует. Вам сейчас волноваться не стоит, так как более показательным является ее изучение на сроке 20 недель и более. А в Вашем случае, мало того, что плод еще мал, так он к тому же мог просто быть отвернут от экрана и соответственно делал невозможным изучение строения черепа. Думаю, что повторное плановое УЗИ обязательно будет более информативным. Будьте здоровы, носите с удовольствием и рожайте здорового малыша!
04 января 2010 года
Спрашивает Лика:
Скажите пожалуйста!У меня был секс не защищенный 28 12 09 года.А месячные должны были пойти 02 01 2010 и не пошли задержка уже 4 дня болит желудок сильно,это может обозначать что я беременная?
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Лика!
Боль в желудке не является достоверным признаком беременности, проведите тест на беременность. О методах диагностики беременности на ранних сроках Вы можете также узнать из тематической статьи на нашем портале: Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность. А по поводу желудка – обратитесь к гастроэнтерологу, это может быть серьезное заболевание, требующее лечения.
Берегите здоровье!
09 июля 2009 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте. скорее всего я зря Вам пишу, но всетаки решилась. Мне 35. Дочери 12. В теч последних 2-х месяцев активно старались зачать ребенка...и вроде каждый раз были все симптомы а потом - месячные. Месяц назад сдала на ХГЧ тк полоски на тестах были бледные...он был отрицательный -0.18.... В этом месяце опять все симптомы были (возможно это мания и сильное желание) - но потом вдруг задержка 2 дня и в течении 5 часов было кровотечение (2 июля), ну как месячные..потом вдруг к вечеру резко закончилось...я подумала может это поздняя овуляция и имплантан. кровотечение было...потом 2 дня ничего и на 3 день пошли месячныне как обычно 5 дней...О первой беременности в 24 года узнала на 16 неделях, тк тоже были месячные..Ну я опяь сдала ХГЧ вчера..выходит - опять отрицательный, но почему то 2,8 (а не 0,18 как месяц назад) - .....если шанс, что просто маленький скрок от имплантации?? ..или совсем маленький, чтобы верить в то. что он вырастет...Извените если полный бред, но так хотелось второго ребеночка...Зря я нааверное написала. С уважением, ольга
14 июля 2009 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Гопчук Елена Николаевна
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, правильно что написали. Сделайте контроль ХГЧ через 2 дня, если будет хороший прирост - беременность есть, но все же такой показатель как 2,8 очень низкий для возможной беременности. Кроме того - 2 месяца планирования - это не срок, чтоб ставить диагноз бесплодие. Кроме того, надо учитывать состояние здоровья Вашего партнера - обследуйте его, пусть сдаст спермограмму. В решении этой задачи всегда Вам поможет репродуктолог,нужно обследоваться, возможно нужно подкорректировать гормональный фон или полечить партнера и т.д. и т.п. Если есть потребность - не стесняйтесь, приходите на прием.
27 января 2010 года
Спрашивает Марія:
Доброго вечора.Я хотіла запитати, які є ознаки вагітності у перші 2 тижні після зачаття? І чи може бути ознакою вагітності підвищена температура тіла(37.1 - 37.3)?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Найбільш ранніми ознаками вагітності є затримка місячних та позитивний результат тесту на вагітність. Додатковими ознаками можуть бути нудота, нагрібання молочних залоз, зміна апетиту та настрою. Підвищена температура тіла до ознак вагітності не відноситься. Докладно про можливості діагностики вагітності на ранніх термінах – в статті Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.Бережіть здоров’я!
04 ноября 2008 года
Спрашивает Люба:
Скажите пожалуйста какие у меня шансы забеременеть,если анализ эякулята у мужа таков: кол-во эякулята-4,0 ;рН-8,0;цвет-св.сер.;мутность-сл.мутн.;запах-сл.спец.;время разжижения,мин.-35;вязкость-вязк.3,0см;концентрация сперматозоидов-25*10в6степени\мл;общее кол-во спермотозоидов-100*10 в 6 степени;нормокинезис%-32;прямолинейно-подвижные%15;активно-поступательные%-17;гипокинезис%-10;дискинезис%12;акинезис%-46;кол-во живых спермотозоидов-55,кол-во мертвых спермотозоидов-45;лейкоциты.в -6*10в 6 степени/мл;ППФ=32
20 марта 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Люба! В результатах спермограммы выявлены некоторые отклонения от нормы: мутность, повышенная вязкость, повышенное количество лейкоцитов (лейкоцитоспермия). Однако, все нормы - относительны и условны. Некоторые образцы с "отклонениями" могут иметь гораздо больше шансов для исхода зачатия, чем иная формально "нормальная" сперма. Грамотно оценить способность к зачатию (фертильность) можно только на очном приеме и только после получения 2-3 результатов спермограммы (в динамике) и полноценного обследования Вас м мужа. Не откладывайте визит к специалистам-репродуктологам! Будьте здоровы!
08 мая 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разобраться.
В конце февраля было выскабливание в связи с замершей Беременностью на сроке 5 недель.После этого были месячные 28 марта,средний цикл 28-34 дня, сейчас задержка 7 или 13 дней?, несколько тестов показывают Б - две полоски.
Врач на осмотре Б не обнаружил, трансабдоминальное Узи Б тоже не показало. Структура левого яичника неоднородная, содержит доминантный фоликул d-16 мм. Эхоструктура шейки однородная.Ряд наботовых кист до 5.7 мм.В области внутреннего зева гиперэхогенное образование 3,5мм. В заключении - наботиевы кисты матки,полип шейки матки, левосторонний гидросальпингит.
Результат вчерашнего ХГч крови - 2157 при норме на 3-4 неделе Б от 1500 до 5000.
Что все это может значить?
Заранее спасибо
19 мая 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день, Ирина! Это все может значить беременность с локализацией в области в внутреннего зева. Так уж случается, что плодное яйцо не всегда прикрепляется в типичном месте. Хотя не исключена ситуация, что плодное яйцо еще не успело визуализироваться, и гиперэхогенное образование действительно является полипом шейки матки. Чтобы точнее разобраться в ситуации, Вам необходимо повторить УЗИ через 1-2 недели после первого исследования и провести анализы на ХГЧ в динамике. Эти исследования помогут определить, что происходит с Вашей беременностью и выбрать дальнейшую тактику ее ведения. Удачи Вам!
23 ноября 2009 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте!У меня задержка месячных 15 дней.Сделала тест в дом условиях 4 раза положит,врач на кресле определил беременность 5-6 недель,узи не было.Я наверное,не в себе,но я еще сомневаюсь в беременности.Может ли тест ошибаться и врач тоже?Дело в том что мы предохранялись свечами и у меня эндометриоз,может у меня опухоль?И звините за вопрос.
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Точность современных тестов на беременность составляет 99,9%. Если учесть, что Вы получили 4 положительных результата тестирования и врач по результатам гинекологического осмотра подтвердил беременность- вероятность ошибки практически исключена. Подробнее о тестах на беременность и результатах их использования Вы можете прочесть в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие, размещенной на нашем портале. Берегите здоровье!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Прошла УЗИ. Результат: плодное яйцо неправильной формы диаметром 21мм, что соответствует сроку беременности 5 недель. Нормально ли это? И что значит "неправильной формы"? Заранее спасибо!
09 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Неправильная форма плодного яйца по результатам УЗИ чаще всего является признаком угрозы прерывания беременности. Мышцы матки, находящиеся в повышенном тонусе, сдавливают плодное яйцо, способствуя его деформации. Гинеколог по результатам такого УЗИ должен рекомендовать Вам терапию, направленную на сохранение беременности (амбулаторное или стационарное лечение, полупостельный режим, избегание стрессовых ситуаций, спазмолитические, гормональные, поливитаминные препараты). При своевременном лечении, в большинстве случаев, беременность удается сохранить. Берегите здоровье!
06 апреля 2010 года
Спрашивает Лара:
Скажите, пожалуйста, какова степень достоверности УЗИ? Врач сказала, что будет девочка, но ребенок все время лежал на боку и не поворачивался. Заранее спасибо
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лара! В определение пола плода УЗИ - один из самых достоверных методов. Однако это в большей степени касается диагностики мужского пола – признаки «мужественности» ребеночка сложно с чем-либо перепутать. А вот с девочками бывают накладки – иногда определяют девочку, а рождается мальчик. Причина в следующем: при выполнении УЗИ положение тела малыша было таким, что половые органы были скрыты от исследователя и врач просто не увидела характерную «бабочку». Поэтому к результатам УЗИ при определении пола нужно всегда относиться с некоторой долей скептицизма. Берегите здоровье!
23 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,у меня беременность 6 недель-иногда беспокоят тянущие боли внизу живота,выделения в виде белий-чуть сильнее чем до беременности-нормально ли это? Врач назначила свечи Вебуркол на ночь-сколько времени их можно ставить-неделю-две? Не вредно ли это?
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Увеличение количества влагалищный выделений во время беременности – это норма. Причина – усиление кровоснабжения половых органов. Поэтому, если результаты микроскопии мазков в норме – беспокоиться не о чем. А вот ноющие боли внизу живота- это не очень хороший признак, поскольку они являются признаками угрозы прерывания беременности. Боли возникают как следствие сокращений маточной мускулатуры, которые могут привести к выкидышу. Поэтому назначенное лечение не соответствует Вашему состоянию. Обратитесь за очной консультацией к другому гинекологу. Берегите здоровье!
10 апреля 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня была внематочная беременность 2 раза справа. Удалили трубу. Прошел год и 3 месяца после операции. Сейчас беременность на узи определили 6 недель 1 день 04 апреля. Нопо узи плодное яйцо 1*1,9*1, матка была в тонусе за неделю до этого, а при узи нормальный тонус. Иногда у меня бывают боли по бокам и в районе шва (полостная операция). Врач назначила прогестаген, а мне от него не хорошо. Месячные последние были 15 февраля. Подскажите пожалуйста, как мне быть очень с мужем хотим ребенка. Что Вы посоветует мне в данной ситуации. Зараннее благодарю.
29 мая 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Анна! Вы уверены, что Вам плохо именно от препарата, который призван помогать сохранять желанную беременность? В чем заключается это «не хорошо»? Возможно Ваше состояние обусловлено другими процессами (токсикозом, угрозой прерывания, сопутствующей патологией), поэтому лучше выполнять рекомендации лечащего доктора, а при любом изменении состояния обратиться к нему на повторную очную (!) консультацию. Потому что интерактивная консультация в Вашем случае вряд ли поможет разобраться в причине Вашего состояния и сохранить желанную беременность. Не откладывайте визит к доктору!
всего 204 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры