Беременность на ранних сроках, достоверность обследования УЗИ и гинекологического осмотра

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 февраля 2010 года
Спрашивает афина:
скажите пожалуйста где можно сделать ХГЧ и срозу получить ответ на беременость
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Афина! Анализ ХГЧ можно сделать в любой медицинской частной лаборатории, о возможности получения результата «сразу» - Вам необходимо поинтересоваться непосредственно по месту или предварительно - по телефону. О других методах диагностики беременности на ранних сроках Вы можете узнать из тематической статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем портале. Будьте здоровы!
10 октября 2009 года
Спрашивает Алена:
Задержка одна неделя, тест на беременность положительный , делела два раза. Вспомнила, что последние и предыдущие выходные была на днях рождения, пила коньяк, немного грмм-100-150, немного пива. Очень переживаю не повредит ли это моему будущему ребенку? Ответте пожалуйста.
23 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Необходимым условием нормального развития плода является полное отсутствие воздействия на него любых вредных факторов (к которым относится и алкоголь). Очень вероятно, что принятая Вами доза алкоголя, пройдя через Вашу печень, полностью дезактивировалась и не нанесла вреда Вашему будущему ребенку. Однако Вы должны отдавать себе отчет в том, что на время беременности и последующего грудного вскармливания нужно будет полностью отказаться от всех вредных привычек (алкоголя, курения). Этим Вы укрепите свое здоровье и сохраните здоровье своего ребенка. Будьте здоровы!
06 мая 2009 года
Спрашивает Анюта:
здраствуйте мне 25 лет, я не разу не беременела. сегодня была на узи 5 недель, показывали как сердечко бьётся. но знаете у меня постоянно урчит живот хотя есть не хочется и несколько раз меня рвало. нормально ли это?
08 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Беременность – новое состояние для организма, и поэтому должно пройти определенное время, пока организм не адаптируется к произошедшим изменениям. Тошнота, 1-2 разовая рвота, изменения аппетита, запоры, урчание в животе – все это признаки перестройки работы желудочно-кишечного тракта под действием гормона беременности – прогестерона. Если желудочно-кишечные симптомы Вас не сильно беспокоят, не мешают спать и принимать пищу, не приводят к потере мессы тела – все они считаются вариантом нормы и проходят, обычно, к концу первого триместра беременности. Будьте здоровы!
07 января 2008 года
Спрашивает ольга:
здраствуйте.последняя менструацыя 7.12.задержка 3 дня.болит грудь.делала тест вторая полоска еле видна.тошнит немножко.согливость.но 1 день была 37 температура.иногда болит то справа внизу то слева.что ето значит?
21 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Появление даже незначительно выраженной полоски на тесте, указывает на возможность беременности. Поэтому, повторите тест на беременность в домашних условиях и обязательно обратитесь к доктору-гинекологу в женскую консультацию, так как боли внизу живота могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности, либо о развитии внематочной беременности. Поспешите к доктору. Он назначит Вам УЗИ, которое поможет определить локализацию беременности и ее текущее состояние, и определение ХГЧ в крови в динамике, что тоже поможет в диагностике развития беременности. Удачи Вам!
27 мая 2009 года
Спрашивает Алина:
Скажите пожалуйста.
Сколько по времени должно длиться УЗИ в 9-10 недель беременности?
Спасибо.
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Продолжительность УЗИ на любом сроке беременности зависит от многих факторов: характеристик аппарата, опытности врача, необходимости исследовать те или иные структуры плода или органов малого таза. Поэтому точные цифры назвать сложно, примерно 10 минут. О возможностях УЗИ на разных сроках беременности можно прочесть в статье Возможности ультразвуковой диагностики во время беременности, расположенной на нашем портале. Не болейте!
14 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Последние месячные были 20 ноября. Сейчас задержка уже почти 4 недели. Врач сказала, что матка немного увеличена. Есть признаки беременности. На узи ничего не нашли: ни патологии, ни беременности. Мог ли врач ошибиться?
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Не страшно, если ошибся врач – ведь он, чтобы проверить свой диагноз, отправил Вас на УЗИ. Гораздо хуже, если ошибка была сделана при проведении УЗИ – во время исследования могли пропустить серьезную патологию, например, внематочную беременность. Неоходимо продолжить обследование, чтобы выяснить причину продолжительной задержки месячных. Рекомендую с этой целью через неделю после предыдущего осмотра повторно посетить гинеколога и сделать УЗИ на другом аппарате (лучше всего – вагинальным датчиком) и у другого специалиста. Дообследуйтесь. Берегите здоровье!
23 апреля 2009 года
Спрашивает ольга:
когда забется ребенок
27 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если вы имеете в виду первые шевеления плода, то для первородящих таким сроком является 20 недель. Для повторнородящих около 18 недель. Но в зависимости от индивидуальной чувствительности возможны варианты от 13-14 до 22 недель. У нас на сайте можно познакомиться с подробностями развития плода, прочитав статью Развитие малыша во время беременности. Видеоролик Развитие человеческого эмбриона также доступен у нас на сайте. Всего доброго!
24 сентября 2014 года
Спрашивает Евгенич:
Здравствуйте!У меня задержка 5 дней.Делала утром тест,он(-).Ходила на прием к врачу,она поставила под вопросом беременноость(сказала,что начало беременности).И надо сделать тест повторно через пять дней.А сегодня ближе ко второй половине дня у меня начал болеть низ живота и пояснится,пошли месячные.То,что утром в машине были холодные сидения,это могло спровацировать выкидышь?
24 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Евгения, добрый день! О выкидыше говорить пока не стоит. Тем более, не стоит грешить на холодные сидения в машине, они причиной выкидыша точно быть не могут. Вы сами говорили, что тест был отрицательным. То есть, другими словами, наличие беременности еще не было подтверждено. Кстати, Вы можете провести тест сейчас, если беременность таки была, тест еще один два дня должен быть положительным. А если ее не было, после окончания менструации можете идти на прием к гинекологу снова и искать причину задержки. Вот, кстати, холодное сидение может быть причиной воспалительного процесса, а он в свою очередь, мог вызвать задержку. Будьте здоровы!
12 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер! Возможно Вы поможете мне определить свое состояние. Последние месячные началисть 09.03.08, тест положительный, есть изменения в самочуствии: 3-ю неделю налилась грудь, утр темп 37,2 сегодня сделала УЗИ- показало только 3 недели беременности под вопросом (мой цикл 24 дня), а должно быть 5 недель. Мне 33 года, роды одни, в 1993г.
22 апреля 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Здравствуйте. При определении срока беременности методом УЗИ в первом триместре точность составляет ± 6 дней. Определение маточной беременности наиболее информативно начиная со срока 5-6 недель, когда в полости матки можно увидеть и измерить плодное яйцо. Скорее всего, именно потому, что срок меньше 5 недель, Вам и сказали, что беременность 3 недели под вопросом. Мой совет: не переживайте, регулярно посещайте врача, четко выполняйте его рекомендации и все будет отлично. Врач сможет контролировать развитие беременности и при необходимости назначить дополнительное обследование.
19 февраля 2010 года
Спрашивает Эвелина:
У меня задержкка 4 дня. Длительность МЦ я никогда не выясняла. Может ли у меня быть задержка из - за таблеток Которые я принимала полгода назад после незащищенного секса, ведь тест показал отрицательный результат.
26 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эвелина! Таблетки, принятые год назад вряд ли оказали настолько отдаленное влияние. То, что Вы, живя половой жизнью, не интересуетесь продолжительностью собственного менструального цикла, характеризуется Вас не с очень хорошей стороны. Что касается Вашего вопроса относительно задержки месячных - Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Всего доброго!
06 июня 2009 года
Спрашивает sveta:
y sluwala gto mowno y3nat na 3 ned, beremenosti pol rebenka zormonalno po krovi kokou imeno zormon dolwen poka3uvat pol .ogen xogy malgika ywe est 2 dogki pomozite
13 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обычно пол ребенка определяют на 12-13 неделе беременности вполне безопасным методом УЗИ. На более ранних сроках это можно сделать при помощи биопсии ворсин хориона, так можно получит хромосомный набор. Однако это довольно рискованная процедура, поэтому проводится только по медицинским показаниям. Если медицинских показаний нет, убедительно просим вам подождать вас еще немного. Если вы интересуетесь методами исследования, рекомендуем посмотреть ролик Биопсия ворсин хориона. Всего доброго!
07 января 2008 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте,
я беременна 7-8 недель, вот уже пару дней очень болит поясница, такое ощущение. что защелкнулось. Больно ходить и даже сидя двигать ногами.
22 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Начиная с середины беременности, женщина может ощущать боли в спине и в области тазового пояса, из-за повышения нагрузки на позвоночник, но у Вас начало беременности. В течение беременности, конечно же, могут обостряться старые проблемы в любой из систем организма, в том числе и в опорно-двигательной. Боли в спине на ранних сроках могут быть сигналом угрозы выкидыша, поэтому, в этом случае, надо обязательно обратиться к врачу! Доктор сможет определить, в чем проблема: в позвоночнике либо в протекании беременности. Поэтому, не откладывайте визит к доктору!
04 мая 2007 года
Спрашивает Анна:
Вчера делала УЗИ: 5-6 недель беременности, но сказали, что нет сердцебиения. Один врач говорит, что хорошо, а другой говорит, что не развивающея беременность. Скажите пожалуйста, что у меня, живой ли эмбрион?
07 мая 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
Хажиленко Ксения Георгиевна
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Обязательная визуализация сердцебиения эмбриона на УЗИ должна быть не позднее 6 полных недель от первого дня последней менструации при регулярном 28-дневном цикле. Раньше этого срока сердцебиение может не определяться, а после 6 недель врач УЗД при отсутствии такового обязан, к сожалению, говорить о неразвивающейся беременности. Исключение может составлять только несовпадение сроков по УЗИ и менструации, что чаще всего бывает при нерегулярном цикле. В этом случае решающей будет величина копчико-теменного размера эмбриона, она наиболее точно отражает срок беременности.
07 мая 2008 года
Спрашивает Anna:
Добры день! Подскажите пожалуйста о чем говорит статистика на тему: "замершая беременность".
В ноябре 2006 года у меня была замершая беременность на сроке 4-5 недель. Сейчас беременна срок - 7 недель никаких личений и прфиллактик я не проходила, беременность неожиданна но очень желанна. Какие шансы у меня сейчас выносить и родить здоровеньеого малыша?
Спасибо.
19 мая 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Здравствуйте. Причин замершей беременности довольно много. Это и генетическая патология плода, и инфекции (в том числе и ЗППП), и гормональные нарушения в организме матери, и аутоиммунные заболевания. При возникновении у Вас замершей беременности в прошлом риск повторного развития данного нарушения (при условии, что причины не установлены и не устранены) повышается. Советую обратиться к врачу, пройти все рекомендованные исследования. Также врач по УЗИ сможет определить, правильно ли плодное яйцо расположено в полости матки и нет ли каких-либо нарушений его развития.
23 сентября 2009 года
Спрашивает Аня 21 год:
Здравствуйте!
8 сентября тест на беременность показал 2 полоски, последний день месячных был 9го августа. Сегодня 23 сентября а это 19й день задержки.
Я хочу рожать, но в ночь 12го сент. началось кровомазание, и небольшое выделение. Вызвали скорую и легла на сохранение. делали уколы: магнезий, папаверин, этамзилат, пила дюфастон, фолиевая кислота, витамин Е.
В понедельник 14го сделали УЗИ по верх живота, диагноз: нет беременности но есть киста левого яичника. Размер левого яичника 43 х 38 мм.; правого 28 х 14.
Не согласившись на химиотерапию удрав из больницы сделали повторное узи в женской консультации. Киста обнаружена, выявили образование жёлтого тела, плод неувидели.
Сделали внутривлагалищное УЗИ в областном роддоме, диагноз: беременность малого срока, неразвивающаяся беременность, контроль 21го.
21 сделали Узи в том же роддоме, но у другого УЗИста, диагноз: неразвивающаяся беременность, фоликулярная киста левого яичника. Врачи женской консультации, и роддома направляют на чистку.
Сразу обратились в платную клинику сделали внутривлагалищное УЗИ, врач при осмотре посоветовала подождать до 25 го сент. и я сдала кровь на ХГЧ, т.к. у нас малый срок, и я с ней согласна , кровомазанья небыло. У меня нормальные ощущения, подташнивает слегка, тест в любое время показывает 2 полоски. есть малая температура 37,2.

Я очень хочу ребёнка, но 25-го в пятницу контрольное узи в платной клинике, потом врач уйдёт в отпуск, еле сдерживаюсь от паники, вопрос:
1. стоит ли доверять УЗИ в развитии плода на малом сроке?
2. на сегодняшний день у меня на счету 5 УЗИ, вредно ли это если я беременна, для плода и для меня?
3. какой срок для планового, положеного для всех УЗИ?
4. рано ли меня отправляют на чистку?
5. какие есть способы определения развития плода?
6. что вы посоветуете мне делать в моей ситуации?
7. что мне делать с кистой? какие варианты лечения вы советуете?

я считаю что ребёнок разовьётся, врачам уже не верю, есть поводы неуказаные здесь. Прошу Вашего профессионального совета!
13 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна!
1. Учитывая данные, приведенные в письме, срок беременности составляет уже 6-7 недель – то есть о малых сроках говрить уже не приходится. На таком сроке результаты УЗИ- достоверные.
2. Теоретически УЗИ не оказывает выраженного воздействия на матку и плод, хотя есть данные, что часты УЗи провоцируют угрозу выкидыша.
3. Первое УЗИ (при осутстви показаний для более раннего исследования) проводится на сроке 10-12 недель.
4. Если на сроке 7 недель в матке нет плода или не визуализируется сердцебиение – это основание для постановки диагноза «замершая беременность» и показание для выскабливания стенок полости матки.
5. Для определения развития плода выполняется УЗИ в динамике и определяется уровень ХГЧ, также в динамике.
6. Выполнить рекомендации последнего из консультировавших Вас врача.
7. Вся информация о видах кист яичников и методах их лечения собрана в научно-популярной статье Киста яичника или «у страха глаза велики» выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
всего 204 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры