Бесплодие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 декабря 2011 года
Спрашивает марина:
здрфвствуйте,подскажите пожалуста метод инсемилации при какаих обстоятелствах можна делат и ест ли возрастные ограничения ( сказали что етот метод ефективен до 30 лет).спасибо зараннее.
05 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Возраст женщины (в разумных пределах) не является ограничением для проведения оплодотворения путем искусственной инсеминации. Частота зачатий при использовании этого метода искусственного оплодотворения практически одинакова у женщин моложе и старше 30 лет, однако частоты самопроизвольных выкидышей выше у женщин более старшей возрастной категории. Показаниями к искусственной инсеминации является мужское бесплодие и шеечный вариант женского бесплодия (несовместимость шеечной слизи и спермы). Берегите здоровье!
29 декабря 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Влияют ли на возможность иметь детей перенесенные мужчиной инфекционные и венерические заболевания (гепатит, трихомонадный уретрит, сифилис и др.)
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Перенесенные венерические заболевания (особенно гонорея и сифилис) серьезно влияют на репродуктивную функцию и мужчин и женщин. Очень часто последствие этих болезней становятся бесплодие и рождение детей с пороками развития. Берегите здоровье!
24 октября 2009 года
Спрашивает лера:
подскажите, пожалуйста!! правда ли то, что существует программа в которой бесплатно делается одна попытка ЭКО женщинам с диагнозом трубное бесплодие???
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лера, да такая программа есть, вам надо обратиться к гинекологу, который даст направление в областной центр планирование. Но у нас нет достоверных данных работает ли она сейчас, так как ранее она была приостановлена из-за недостаточного финансирования. Всего доброго.
22 апреля 2016 года
Спрашивает Валентина:
Здравcтвуйте,Игорь Евгеньевич!! По вашему совету,дочь сдала кровь на гормоны, вот результат ДГЕА-3,83umol/L, Кортизол-430nmol/L, ЛГ-6,75mIU/mL, Пролактина-271mIU/L, Тестостерон свободный-0,96, ФСГ-5,62mIU/mL, Прогестерон- 25,3nmol/L. Один гормон,АМГ, она не сдала,сказали,что в этой лаборатории его не делают. Ну хотя бы по этим результатам,что вы можете сказать? Спасибо Вам огромное за ваши ответы.
26 апреля 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Валентина! По результатам гормонов могу сказать следующее – показатели в пределах нормы, СПКЯ нет (хотя сдать АМГ было бы рационально). Необходимо спланировать фолликулометрию, при наличии тонкого эндометрия гинеколог должен назначить препарат эстрадиола ( дивигель, например). При необходимости можно принимать клостилбегит, затем ввести препарат ХГЧ для прохождения овуляции, а затем требуется прогестероновая поддержка по схеме. Стимулироваться кломифеном можно не более 3 раз, затем организм перестает реагировать.
29 декабря 2010 года
Спрашивает мария:
Чи потрiбно робити iнсеминацiю при вiдемному бiологiчному тестi посткоитальний?
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Отрицательный посткоитальный тест требует дальнейшего обследования, которое покажет причину отрицательного результата, исключит или подтвердит шеечный фактор бесплодия. Рекомендуется повторное проведение теста в следующем менструальном цикле иногда дополнительные лабораторные исследования. Если патология шеечной слизи как причина бесплодия подтвердится - для зачатия необходима будет искусственная инсеминация (введение предварительно обработанной спермы в полость матки вне полового акта). Берегите здоровье!
06 сентября 2013 года
Спрашивает таня:
Здравствуйте.нам с мужем по 30 лет,вторичное бесплодие 5 лет.Первая беременность была 7 лет назад,которая закончилась естественным родами в срок.абортов,выкидышей не было,менструальный цикл регулярный 25-26 дней,овуляция есть,трубы проходимы,проверили все гормоны,спермограмма в порядке.врачи не могут объяснить причину бесплодия,говорят что её нет.а беременность не наступает!!! что делать,подскажите?руки опускаются.....
10 сентября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Если при открытой половой жизни беременность не наступает на протяжении 7 лет, значит причина должна быть.
Состояние Вашего организма как- либо изменилось после первых родов (например, Вы поправились, похудели)? Грудью кормили? Муж, как я понимаю, один и тот же? Гормоны щитовидной железы и УЗД ЩЖ проходили? Откуда Вы знаете, что овуляция проходит, Вам проводили фолликулометрию? Не пробовали ли за этот период Вас слегка стимулировать в природном цмкле? Гистероскопию делали?
При желании, напишите, пожалуйста, конкретнее.
25 февраля 2010 года
Спрашивает Надужда:
Скажите пожалуста сколько будет стоить чтобы сделать лапароскопию труб
10 марта 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Надежда! Стоимость операции будет зависеть от ее сложности, объема вмешательства и организации, в которой Вы будете ее проводить. Большинство частных клиник на своих сайтах имеют прайс-лист услуг. Средняя стоимость в частных клиниках Киева около 5000 грн.
01 февраля 2010 года
Спрашивает Атонина:
Мне удалили небольшие участки маточных труб, они были не проходимые. Дали год для зачатия но уже прошло 7мес., а беременость не наступила. Зарплата у меня с мужем не большая на платное ЭКО нету финансов. Помогите пожалуста записаться на бесплатную програму ЭКО. Это у меня уже вторая лапороскопическая операция, первый раз трубы расспаевали но не обрезали.
03 февраля 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Антонина! Вам необходимо обратиться в ваш городской отдел лечпрофпомощи матерям и детям при горздраве.Там вам объяснят какие документы и где их необходимо собрать, для направления на комиссию по отбору на эту программу(ЭКО за бюджетные средства).
03 ноября 2017 года
Спрашивает марина:
в 2011 году проведена операция манипуляционная лапараскопия. кистэктомия правого яичника. биопсия левого яичника. гистология простая серозная киста. уже 3 года не могу забеременеть, записалась на консультацию совместную с мужем в платную клинику. может ли быть причиной бесплодия перенесенная операция?
06 ноября 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Причин бесплодия может быть несколько, в том числе истощение овариального резерва на фоне кистэктомии. Почему после оперативного вмешательства Вы только спустя 6 лет решили обратиться к специалистам? Сколько Вам лет на сегодняшний день? Вы проходили какие-либо обследования после операции? Сдавали анализы крови на половые гормоны, например? Проверяли прохождение овуляции? Клиника, в которую Вы обращаетесь, специализируется именно на проблематике бесплодия? При желании напишите пожалуйста подробнее.
29 марта 2019 года
Спрашивает Елена:
Ответ на Ваш вопрос
22 марта 2019 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,сделала Гистеросальпингографию.Заключение: Маточные трубы проходимы для контраста.Косвенные Rn-признаки спаечного процесса в перитубарном пространстве слева. Плюс у меня полное удвоение матки ,шейки, перегородка по середине. Правая матка смещена немного вправо,левая в лево. У мужа после операции по методу Мармара спермограмма с 7 млн, увеличилась до 15 млн. Каковы шансы забеременеть самим? Планируем 4 года, спермограмма улучшилась только 2 месяца назад.
27 марта 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Здравствуйте, Елена! Сколько вам лет? Активно планируйте беременность еще максимум 6 месяцев. Если она так и не наступит, тогда советую не терять времени и обращаться к репродуктологу. Овуляции у вас точно проходят? Овариальный резерв достаточный? При желании можете написать более подробно.
ВОПРОС: Мне 25, мужу тоже.Овуляция проходит, вчера муж забрал снова результаты спермограммы и она снова улучшилась с 15 млн поднялась до 45 млн. Готовимся к ЭКО.
01 апреля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! В таком случае прогноз для вас достаточно позитивный. На сегодняшний день получается, что вопрос только в проходимости вашей левой маточной трубы и основная проблема в удвоении матки. Мои рекомендации остаются теми же- планируйте зачатие на протяжении 6 месяцев, в идеале на фоне фолликулометрии. Если беременность не наступит естественным путем, тогда обращайтесь к репродуктологу.Прекрасно, что спермограмма значительно улучшилась. Желаю вашей паре достичь желаемого результата в самое ближайшее время!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Людмила:
Мне 38 лет. Диагноз: хронический двухсторонний сальпингоофорит. Левосторонний гидросальпинкс, спайки малого таза, бесплодие. 17.01.08-операция-Сальпингоовариофимбриолизис справа.Сальпингостомия слева.Резекция спаек. Возможно ли проведение ЭКО при миоме матки небольших размеров (8Х5,5 мм), расположенной в нижней трети передней стенки? Можно ли попробовать Инсеминацию?Есть ли банк спермы в Крыму? какова стоимость на сегодняшний день? Многолет в разводе, а ребенка очень хочется! помогите!
02 октября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Учитывая, что вы в разводе( т.е. хотите воспитывать ребенка в не полной семье), а так же с учетом вашего возраста и проведенной операции, вам следует обратиться в центр ЭКО и там порешать все ваши проблемы. Такой центр есть и в Симферополе.
09 октября 2009 года
Спрашивает Сергей Александрович:
Здравствуйте. При азооспермии сдал анализы на Гормоны ФСГ 0,89 ЛГ 3,38 Пролактин нг\мл 5,10
Тестостерон нмоль\л 18,069 Тестостерон свободный пг\мл 6,421 Но когда я сдал повторно через 3 м. анализы на ФСГ то получились такие результаты ФСГ 10,8 мМЕ\мл Анализы были сделаны в разных учреждениях. При биопсии в первый раз были сперматозоиды а во 2-й раз через 10 мес. их не было или не смогли взять. Делали всего 2 прокола. Но я делал операцию аностамоз с права на семенном канатике и при операции были обнаружены сперматозоиды в придатке яичка в большом количестве их не замораживали. Проходимость не восстановилась и решили делать ЭКО ИКСИ но при беопсии сперматозоидов не нашли или не смогли их взять. Брали проколом а не тканью из яичка. Что можно сделать для увеличения сперматозоидов, и что вообще делать в такой ситуации? Какие препараты могут помочь увеличить сперматозоидов для последующей беопсии?
Подскажите могут ли сперматозоиды пропасть совсем. 2.Мне предлагают сделать подсадку криоконсервированных тканей. Некоторые советуют не делать так как пока это не совсем изучено. Сергей
14 октября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. По пересадки у меня нет опыта консультаций. Обратитесь в клинику ЕКО где попробуют сделать биопсию и найти сперматозоиды для ИКСИ. В Киеве ИСИДА, Киевгосстрой, Надия. По вопросам ФСГ сдайте в современной частной лаборатории, В Киеве Евролаб, Синлаб.
14 мая 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. У меня противопокозаний к зачатию нет. Муж сдал спермограмму, в котой результат - это аспермия. Расскажите пожалуйста лечится ли это. Если нет, то какой у нас есть выход. Согласны на семя донора. Как называется эта процедура оплодотворения и сколько она примерно стоит. Мы с Луганска. Мне 27 лет. Мужу 39. Заранее спасибо.
23 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться на консультацию к урологу в клинику ЭККО, вам рекомендуют выполнить биопсию яичка после чего посоветуют оптимальное лечение и цену, цена зависит от клиники в которую вы обратитесь. Банк доноров спермы есть в городе Харьков.
14 марта 2019 года
Спрашивает Элиза:
Добрый вечер. Такая проблема, 8 лет назад была операция по удалении кисты в яичнике, после этого врач сказал что 'кисточки' вымерли и больше не обновляются. Возможно ли как нибудь забеременеть без помощи ЭКО?
18 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Элиза! Сколько вам лет? Киста какого типа и размера была удалена? Менструальный цикл у вас регулярный? Вы жили открытой половой жизнью эти 8 лет и беременность так и не наступила? Не совсем понимаю фразу о том, что “кисточки вымерли”. Вы проходили УЗД органов малого таза? На УЗД не визуализируются антральные фолликуля в яичниках? Сдавали ли вы анализы крови на половые гормоны? Без ответов на все эти вопросы сделать вывод о наступлении беременности я не могу. При желании напишите пожалуйста подробнее.
28 декабря 2011 года
Спрашивает Анастосия:
Здравствуйте!У меня до вас такой вoпрос:можно ли мне сичас зделать опирацию по пересадке матке,чтобы я могла иметь дитей? Если можно,то где,и кем?
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Операции по пересадке матки в настоящее время находятся на стадии разработки. Сложностью операции является восстановление нормального кровообращения в пересаженном органе, которое требует нормальной проходимости многочисленных мелких сосудов, кровоснабжающих орган. Операции по пересадке матки выполнялись в Саудовской Аравии, Турции и Швейцарии, занимаются эти вопросом и американские врачи. На постсоветском пространстве в обозримом будущем подобные операции вряд ли возможны. Берегите здоровье!
всего 42 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры