Бесплодие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 марта 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Мне 41 год решили завести второго ребёнка живём с мужем год но не получается забеременеть. Была задержка 10дней пошла к гинекологу сказал сбой гормональный. Сдала анализы щитовидной железы
Т3_3,12
Т4_1,1
Ттг _1,54
Атпо _186,8
Подскажите пожалуйста влияет это на зачатия причина в этом. Врач эндокринолог говорит что надо удалить щитовидную железу? Подскажите пожалуйста что делать.
Спасибо вам большое.
14 марта 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Какой диагноз поставил эндокринолог? По данным анализам - аутоиммунный тиреоидит. Что ещё есть? Перед тем как Вы решили что-то - нужно обследоваться. Одной из причин бесплодия может быть заболевание щитовидной железы. Кроме этого возраст старше 35 лет сопровождается сниженным уровнем прогестерона во 2-ю фазу менструального цикла, нужно добавлять препараты. Нужен приём фолиевой кислоты обоим супругам. Оперировать или не оперировать щитовидную железу - решает врач, который Вас обследовал, значит, кроме этих анализов были ещё какие-то обследования о которых Вы не пишите..... Поэтому, по данному вопросу, Вам нужно проконсультироваться в центре планирования семьи в областной больнице или у врача гинеколога кабинета планирования семьи в женской консультации.
30 октября 2010 года
Спрашивает елена:
здраствуйте.скажите пожайлуста.у меня 3 года назад бил мертвий плод на 5-6 недели.сделали чистку.но на даний момент не могу забеременить.скажи в чем проблема?
22 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос, касающийся причин замершей беременности и последующего бесплодия, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Замершая беременность». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Замершая беременность. Кроме того, информация по интересующей Вас проблеме содержится в материалах научно-популярной статьи Проблема выкидыша и замершей беременности или по ком звонит колокол?, с которой вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 сентября 2010 года
Спрашивает маріна:
що таке лапороскопія і гідро чи можна роби коли ще не родила
10 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Лапароскопия – это исследование органов брюшной полости при помощи специального прибора, который вводится в полость живота через маленькие проколы на передней стенке живота, и не требует ее разреза. Лапароскопия может быть диагностической (для поиска причины бесплодия, которую не видно, например, при УЗИ) и лечебной (например, рассечение спаек, нарушающих проходимость наружного отдела маточной трубы). Гидротубация – это метод проверки проходимости маточных труб, который заключается в ведении в матку и трубы жидкого вещества, и контроля за прохождением вещества по маточным трубам. Обе процедуры (и лапароскопия, и гидротубация) выполняются при наличии строгих показаний у женщин, страдающих бесплодием. Берегите здоровье!
01 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!!! Нужно ваше мнение! Мужу поставили диагноз "Секреторная форма бесплодия", скзали что стволовые клетки что то вырабатывают(мало), но до конца сперматозойды так и не созревают. Назначили пить гармоны. Вообще какая вероятность того что они ПОМОГАЮТ и что эти препараты делают????(просто мы их пока некупили, а в инете написано что они в основном для женщин), а назначили ему Гонал-Ф 150МЕ и ХГИ 500 ЕД, может вы знаете что то получше???? И может вы что посоветуете, что можно в этом случае сделать чтобы его вылечить (про ЭКО мы в курсе), может мы что упустили, если вам нужны дополнительные сведения по анализам дайте знать!!
15 сентября 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Наталья, действительно, при некоторых формах секреторного бесплодия используют гормональные препараты, цель которых - стимуляция сперматогенеза (лекарства одинаковые для мужчин и женщин, но схемы назначения и дозы разные). Перед назначением этих препаратов мы, как правило, исследуем уровни гормонов, проверяем функцию печени, проводим специальную пробу (для определения эффективности гормональной терапии). Возможно Вы ничего в письме и не упустили, просто формат форума не позволяет провести полноценный осмотр Вашего мужа. Если Вы доверяете врачу, то необходимо согласиться на предложенный метод лечения, если нет - искать другого врача. Заочные советы по лечению такой сложной проблемы, как бесплодие - это пустая трата Ваших средств и времени.
28 февраля 2017 года
Спрашивает Диля:
Здраствуйте мне 25 лет замужем ужи 5 лет не могу забереминать сейчась у меня задежка 7 дней, вчера пошла узд сказали что беремменсть нет а в левом яечнике дермоидная киста 4 см, может ли изза этого кисты задежка и как его вылечить,заранее спасибо
13 марта 2017 года
Отвечает Микилюк Алла Валентиновна:
Микилюк Алла Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗИ
Все ответы консультанта
Диля, дермоидные кисты растут медленно и, как правило, задержки менструации не вызывают. Если киста окажется действительно дермоидной - то ее нужно будет оперировать. Однако иногда функциональные кисты (фоликулярная или киста желтого тела) выглядят очень похоже на дермоидные. Эти кисты образуются быстро, чаще всего не требуют операции и могут быть с задержкой менструации. В Вашей ситуации обязательно нужно сделать анализ крови на хориогонин - исключить беременность, ведь Вы не предохранялись и еще плюс киста яичника. В неделю задержки и в матке не всегда можно обнаружить беременность, а внематочная может проявиться еще позже. Если беременности нет - то кисту пересмотреть после менструации (самостоятельной или вызванной медикаментозно).
02 марта 2009 года
Спрашивает Ирина 22 года:
Могу ли я иметь детей если мна в17 лет сделали опнрацию "двухстороняя киста и апоплексия правого яичника"
05 марта 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
Что бы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо знать объем проведенной операции, иными словами - что было удалено при операции и что оставлено. Смею предполагать, что с учетом Вашего тогдашнего возраста, должны были провести максимально щадящий объем операции. Да к тому же у Вас должна была сохраниться справка об этой операции, где есть эти данные.
03 июня 2008 года
Спрашивает injiner 88@ ukr.net:
Огромное спасибо за ответ! Мы живём в городе Хмельник Винницкой области, подскажите пожалуйста куда обращаться и сколько приблизительно ето будет стоить.Заранее большое вам спасибо за Ваш труд!
25 июня 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Бесплодие, Бесплодие
31 августа 2009 года
Спрашивает софия:
Здравствуйте, как и насколько долго лечиться азоонеоспермия, и лечиться ли вообще?
02 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Азооспермия лечится оперативным путем или при желании пары забеременеть проводится пункция яичка при которой получают сперматозоиды, которые используют для искусственного оплодотворения. Если при биопсии сперматозоидов нет тогда эта проблема не лечится. Обратитесь на консультацию в ближайшую клинику ЭККО для подробной консультации. В Киеве клиника Исида.
16 июня 2017 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день. пол года назад у меня была первая беременность, которая оказалась внематочной. после было лечение. противозачаточные таблетки.месяц назад пошла на ЦГСГ. врач, который делала сказала что трубы проходимы (и видны на снимке), яйчники работают, и матка изменяется, т.е. готовится к оплодотворению.пришла я со снимками к врачу, кот. меня и отправила на ЦГСГ, и она мне сразу на лапароскопию нужно, при проходимости трубы не так выглядят.Как так, один врач отправляет планировать, другой на лапару. что делать, ведь одна лапара у меня была. и мне после нее было очень лихо!
19 июня 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Евгения! Во-первых, если первая беременность оказалась внематочной, значит воспалительный процесс в маточной трубе присутствовал еще до планирования зачатия. Во-вторых, на снимке должны не только визуализироваться трубы, но и при введении контраста жидкость должна изливаться в брюшную полость. Если жидкость не визуализируется, значит трубы непроходимы. Со снимком Вы можете подойти на консультацию к другому независимому специалисту и услышать его мнение, т. к. виртуально делать выводы невозможно. В любом случае лапароскопия Вам не нужна. Если маточные трубы непроходимы, то восстановить функцию фимбрий (ворсин) путем лапароскопии невозможно. В этом случае единственным шансом забеременеть является планирование ЭКО.
06 июня 2008 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте!Мне 26 лет.Помогите пожалуйста,у меня диагноз-трубное бесплодие.Назначили медикаментозное лечение и физиотерапию.Сразу сказали,что лечиться не меньше года.Очень переживаю,эффективно ли это?!Может стоило пойти хирургическим путем?
16 июня 2008 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для лечения трубного бесплодия применяются консервативные методы, хирургическое лечение и оплодотворение ин витро (ЭКО). Однозначно сказать какой метод более эффективен в Вашей ситуации невозможно. По крайней мере, если не дают результата консервативное и оперативное лечение ( в течение полугода после операции) - последний шанс - оплодтворение ин витро (ЭКО).
19 октября 2009 года
Спрашивает Ира:
С ДЕТСТВА МЕСЯЧНЫЕ НЕРЕГУЛЯРНЫЕ МОЖЕТ 2 МЕСЯЦА НЕБЫТЬ МНЕ 33 ГОДА ЗАМУЖЕМ БЫЛА 3 РАЗА Я УЖЕ СМИРИЛАСЬ С МЫСЛЬЮ ЧТО ДЕТЕЙ НЕБУДЕТ НО С ПОСЛЕДНИМ МУЖЕМ СРАЗУ ЗАБЕРЕМЕННЕЛА ХОТЯ У НЕГО ВАРИКОЗ ЯИЧКА И ВСЕГО 70 ПРОЦЕНТОВ ЖИВЫХ СПЕРМАТОЗОИДОВ ГУСТОЙ КОНСИСТЕНЦИИ В 3 МЕСЯЦА БЫЛ ВЫКИДЫШ ЧЕРЕ ГОД ОПЯТЬ ЗАБЕРЕМЕННЕЛА ПОСТОЯННО БЫЛА УГРОЗА РОДИЛА ЬОЛЬНОГО РЕБЕНКА БЫЛИ У ГЕНЕТИКОВ У НАС С МУЖЕМ ОДИНАКОВАЯ МУТАЦИЯ ГЕНА Д5 В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО 75% ЧТО ВСЕ ДЕТИ БУДУТ С РЕДКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СИНДРОМ НЕЙМЕГЕН МОГУ ЛИ Я РАЩИТЫВАТЬ НА ИССКУСТВЕННУЮИНСЕМИНАЦИЮ ОТ ДОНОРА ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ ШТО Я ОПЯТЬ НЕБЕРЕМЕННЕЮ УЖЕ 7 ЛЕТ
20 октября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ира!Думаю, что прежде, чем планировать беременность, вам следовало бы проконсультироваться с врачом -генетиком. Кроме того,только донорская сперма не решит проблемы, ведь вы тоже носитель патологического гена, поэтому реально получить здорового ребенка -это программа ЭКО с применением донорской яйцеклетки. Обратитесь в эти центры, их в Киеве 7.
19 марта 2009 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день.Мне 26 лет,хочу ребенка и предварительно решила пройти обследование.Два дня назад была у гинеколога,она по результатам узи сказала что у меня отсутствие овуляции.Прописала уколы(гомеопатические).Скажите пожалуйста,можно ли только по резултатам узи,без анализов,определить отсутствие овуляции?
31 марта 2009 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Здравствуйте. Основываться только на результаты УЗИ для определения овуляции нецелесообразно.У каждой женщины время наступления овуляции индивидуально,поэтому для планирования беременности возможно использование в домашних условиях струйных тестов(с использованием мочи),измерение ректальной температуры,определение показателей уровня гормонов в лабораториях.
26 ноября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ещё раз нет трубы мне не удалили,сказали что они проходимы идите и беременнейте. Ничего не пойму. Меня же врач уже больше года наблюдает и он не разу не сказал что нужно удалять. Это опять на лапараскапию идти и удалять.?
27 ноября 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Елена! Подумайте логично – как маточные трубы могут быть проходимыми при наличии жидкости в них в результате воспалительной реакции? Основную функцию при оплодотворении выполняют фимбрии (ворсины), которые при наличии воспалительного процесса просто склеиваются и эффективно восстановить проходимость невозможно. Кроме того, воспаленные трубы являются источником инфекции в организме. И в заключении скажу, что любая процедура считается эффективной только в том случае, если после ее проведения удается забеременеть на протяжении 6 месяцев открытой половой жизни. Исходя из этого, мои рекомендации Вам остаются неизменными – удаление труб путем лапароскопии и планирование ЭКО.
19 апреля 2019 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!не получается забеременеть в течение 2 лет. В 2017 году по узи и на фоне непостоянного менструального цикла поставили диагноз мультифолликулярные яичники и обнаружили полип эндометрия. Прописали 3 месяца принимать ярину. Через 3 месяца цикл не восстановился, сдала анализы на гормоны и направилась к гинекологу. Гинеколог по анализам подтвердил диагноз и назначил дюфастон до прихода месячных, далее 3 месяца джес и флютамид, по окончании 3 месяцев узи. Дюфастон с 17 по 25 дмц, поскольку самостоятельно у меня месячные не приходили. Проверили мужа, все в порядке, есть небольшое воспаление, которое вылечили (комбифлокс пропили). Моя терапия в итоге длилась до августа 2018 г.в этом месяце мне сделали удаление полипа эндометрия и поставили диагноз спкя под вопросом. Далее снова узи и попытка забеременеть на отмене джеса. Ничего не получилось потому что фолликулы никак не росли, оставались размером 7-8 мм. И подтверждение спкя. И с сентября началась стимуляция овуляции по схеме клостилбегит 50 мг 1 раз в день с 5 по 9 дмц, прогинова 1 т 1 раз в день с 5 по 11 дмц, дюфастон 1 т 2 раза в день с 17 по 25 дмц. Первый цикл стимуляции ничего не дал, фолликулы не росли. 2 цикл стимуляции - удвоенная доза клостилбегита, в остальном все тоже самое. Правый яичник с доминантным фоликуллом 17 мм и эндометрием 9.5 мм на 15 дмц. Укол хгч 10000 me на 18 дмц. Половой акт за пару дней до предполагаемой овуляции,во время и после. Дюфастон с 19 дмц (побоялась отменять на 25 дмц, вдруг сорвалась возможная бер). На 32 дмц анализ крови на хгч, результат 1.2 что не соответствует состоянию беременности. Отмена дюфастона месячные через 2 дня пришли. ничего не вышло. Далее последовал 3 цикл стимуляции, но на время овуляции я попала в больницу с пневмотораксом спонтанным и мои фолликулы выросшие превратились в кисты. Далее 2 месяца перерыва и после подтверждения по узи что кисты ушли 4 цикл стимуляции. Он тоже привёл к образованию кисты на правом яичнике на 18 дмц. Начали собирать документы на лапароскопию по спкя яичников (резекции обоих яичников). 7 марта 2019 года мне сделали резекцию яичников и проверили проходимость труб, взяли биопсию эндометрия. С трубами все в порядке, с эндометрием тоже, диагноз после операции мультифолликулярные яичники. День операции соответствовал 1 дмц. На 16 дмц узи -на левом яичнике доминантный фолликул 20 мм, эндометрий 10мм.половой акт был не разрешён в течение 3 недель после операции, поэтому как увидела по узи первые результаты, наплевали на запреты и старались с мужем прямо с этого дня и до 25 дмц. На 17 дмц укол хгч 10000 ед, дюфастон 1 табл 2 раза в день и на 21 дмц узи. Узи подтвердило состоявшуюся овуляцию, жёлтое тело 15 мм, эндометрий 10 мм и свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве.овуляцию подтвердило снижение и повышение базальной температуры в этот период. Дюфастон принимала до 32 дмц, мерила бт, она оставалась в пределах 36.3-36.8, на 32 дмц анализ крови на хгч, результат 1.2,что не соответствует состоянию беременности. далее отменила дюфастон и на 35 дмц пришли месячные. Очень надеюсь на этот цикл. Скажите, пожалуйста, что мы делаем не так. Может необходимо ещё что то дообследовать, что мы упускаем.мне дали полгода, и если ничего не получится то эко. Руки опускаются.
23 мая 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! СПКЯ является достаточно распространенной патологией эндокринного характера. Вы не первая, кто сталкивается с проблемой бесплодия при поликистозе. Я лично не совсем согласна с тактикой вашего гинеколога. Резекция яичников при СПКЯ обычно не помогает, а скорее наоборот травмирует. После операции вы сдавали анализы на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, общий тестостерон? Витаминный комплекс с миоинозитолом вам не назначали?Советую подобный препарат попринимать. Он не повредит в любом случае. Планируйте зачатие под контролем фолликулометрии. Если беременнсоть не наступит на протяжении 6 месяцев, тогда остается вариант ЭКО. Шансы на успех программы достаточно высокие. Успехов вам!
02 сентября 2014 года
Спрашивает лидия:
Диагноз-Гидросапинкс с лева по УЗ -картине. Фон хронического оофорита. Спаечный процесс. Здраствуйте доктор мне 39 не беременела не предохралялась и можно сказать не личилась толком 20 лет назад небыло возможности . Советуют удалить трубу Может Вы подробней расскажете и поможете принять решение?
04 сентября 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Лидия! Если на протяжении всех этих лет Вы жили открытой половой жизнью и не беременели, значит можно говорить о первичном бесплодии и скорее всего непроходимости маточных труб. Ваша тактика должна быть следующей. Если по УЗД визуализируется гидросальпинс, значит трубу с гидросальпинсом необходимо удалить, это дополнительный источник инфекции в организме. Если Вы действительно хотите ребенка, то должны четко понимать, что времени у Вас практически не осталось. Необходимо срочно планировать лапароскопию, затем проверять овариальный резерв и если он удовлетварительный, то планировать ЭКО на собственных яйцеклетках. Если овариальный резерв исчерпан, тогда остается вариант донации ооцитов.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 42 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры