Бесплодие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 ноября 2008 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте! нам с женой 45 .неужели нам нельзя помочь.дело во мне, понижена подвижность сперматезоидов.есть ли луч надежды для нас.ведь мы еще молоды. изараильские врачи говорят , что по ихней программе ограничение до 45 лет. ПОМОГИТЕ!
07 декабря 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр! Не знаю откуда у Вас такая информация о мнении израильских врачей, но 45 лет, а тем более для мужчины не есть ограничением для программ ЭКО, а тем более ИКСИ. Приезжайте в Украину, в частности В Киев, у нас здесь 6 центров и Вас возьмут на программу, поэтому отчаиваться не надо. В интернете можете найти адреса этих центров.
02 февраля 2010 года
Спрашивает Даша:
У меня первая беременность(полное удвоение тела матки). Сильно ощущается, очень болит низ живота. Медикаментозный аборт врачи делать отказываются. Предлогают мини-аборт. Не опасен ли он для меня?? Есть возможность после такого аборта иметь детей?
УЗИ:
Матка:визуализируетя Размеры:52х40х59 мм.; В положении: anteflexio; форма матки двурогая, Границы матки четкие; Контуры ровные; Структура миометрия: однородная, ; Фиброматозные узлы: не определяются
М-ЭХО: толщина 19 мм ,... Шейка матки : виз. Размеры: 32х25...Заключение: Беременность 3 недели. Полное удвоение тела матки.
12 марта 2010 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. А Вы хорошо подумали? Учитывая аномалия развития матки, это возможно последняя беременность в Вашей жизни и ее нужно сохранить! В данной ситуации, если прерывать беременность, то делать обычный аборт, а не мини-аборт с максимальными послеабортными проблемами. Учитывая пороки развития матки, медикаментозный аборт может быть не эффективным.
04 апреля 2018 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. Моему мужу поставили диагноз Азооспермия. Обращались только в одну клинику. Сделали биопсию яичек, нашли сперматозоиды. Меня подготовили к ЭКО. После моей пункции взяли 8 яйцеклеток. Через 3 дня позвонили и сказали что оплодотворение не произошло и рекомендуют воспользоваться донорской спермой. Вы можете помочь нам в лечении азооспермии?
17 мая 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос слишком общий. Сколько лет Вашему мужу? Вследствие чего у него возникла азооспермия (варикоцеле, перенесенный паротит, химиотерапия и т.п.)? Ведь причин может быть несколько. Перед проведением пункции яичек мужу назначалась какая-либо терапия? если да, то какая? В идеале Вы бы прислали его спермограмму и результаты ваших обследований на мою электронку dokzsi1975@gmail.com, я бы проанализировала. Без конкретных результатов делать выводы невозможно, поймите правильно. Для меня также очень важным является эмбриологическое заключение и фото полученных эмбрионов. В какой клинике Вы проходили лечение? В любом случае воспользоваться донорской спермой Вы всегда успеете)
15 февраля 2010 года
Спрашивает Алевтина:
Проводят ли в Полтаве инсиминации
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алевтина! Пройдя по ссылке БесплодиеВы найдете перечень всех репродуктивных клиник Украины с контактами. Свяжитесь с интересующей Вас клиникой – Вы получите ответ «из первых рук» на все свои вопросы. Берегите здоровье!
09 июля 2017 года
Спрашивает Анна:
Стимулировалась первый раз клостилбегит+ дивигель+овитрель когда нарос фоликул, после этого месячные начались но просто мажущие. Хочу повторно стимулироваться, но клостилбегит надо пить с 5 по 9 день цикла, а М мажут уже третий день с какого дня мне надо начать пить клостилбегит?
26 октября 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Первая стимуляция проходила под контролем УЗД? Сколько доминантных фолликулов выросло — один? Вам ставят СПКЯ в анамнезе? Какова толщина эндометрия на сегодняшний день? Дело в том, что кломифен ( действующее вещество клостилбегита) оказывает негативное влияние на состояние эндометрия ( угнетает его рост), поэтому имеет смысл подумать о замене кломифена на летрозол, если зачатие планируется в цикле стимуляции. Кроме того, после нескольких циклов приема кломифена к нему вырабатывается резистентность (нечувствительность). Я бы советовала этот менструальный цикл вообще пропустить, дождаться следующих полноценных месячных, а затем с 5-ого дня цикла начинать новую стимуляцию.
19 ноября 2012 года
Спрашивает АННА:
У МЕНЯ БЫЛО 3 ВНЕМАТОЧНЫЕ. ТРУБЫ УДАЛИЛИ.МОГУ Я РАСЧИТЫВАТЬ НА ГОС ПРОГРАММУ. И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО.СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
20 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна, для начала предлагаю Вам первоисточник http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0224-05. Таким образом Вам нужно обратится в ЖК по месту проживания, и сообщить что вы хотите участвовать в гос. программе ЭКО. После этого Ваша ЖК согласно приказу направляет Ваши документы в облздрав и дальше по вертикали. Если в ЖК ничего об этом не знают - обратитесь в областное управление здравоохранения - там точно есть информация к какой клинике прикреплен Ваш регион. Всего же в Украине гос программы проводятся в на базе 4 гос. клиник в городах Донецк, Киев, Ивано-Франковск, Харьков. Следует помнить, что программа не совсем бесплатная, т.к. перед ней необходимо пройти перечень обследований.
27 апреля 2008 года
Спрашивает Оксаночка:
Здравствуйте!Мне 23 года.Живу с мужчиной в гражданском браке уже 4 года,и не могу забеременеть.УЗИ показало жидкостное трубчастое образование.Моему мужчине 30 лет.У его друзей взрослые дети.Я со слезами на глазах смотрю как беременные ходят по парку,как мамочки гуляют с своими детками.Бывают моменты когда просто не хочу жить от такого горя.На ЭКО у нас нет денег.Я из пригорода(Киевская обл).Может можна найти способ лечения?Помогите, мне пожалуйста.
15 мая 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Поскольку известны только результаты УЗИ, то требуется еще сдача развернутого урогенитального мазка, обследование на TORCH-инфекцию, измерение базальной температуры, проведение метросальпингографии, обследование партнера (сдача мазка, обследование на TORCH-инфекцию, спермограмма). После получения результатов, при необходимости, назначение лечения.
29 января 2008 года
Спрашивает Кристина:
Мой муж в возрасте 22 лет перенёс паротит. Насколько высок риск осложнений в виде бесплодия вэтом возрасте? Сейчас ему 30 лет. Мы хотим ребенка, но 4 мес. не получается. Конечно, я знаю,что до 1 года это еще не считается бесплодием, но меня волнует этот вопрос. Муж на обследование никак не может решиться(видимо боится узнать плохие результаты). Или мне все-таки не стоит пока беспокоится? Заранее спасибо!
19 февраля 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Во-первых: необходимо уточнить, осложнялся ли паротит у мужа орхитом (воспалением тканей яичка). Во-вторых: риск развития орхита, приводящего к бесплодию, повышается с возрастом. В 22 года риск осложнения эпидемического паротита орхитом достаточно велик. Поэтому рекомендую обследоваться и решить вопрос о наличии/отсутствии бесплодия раз и навсегда.
30 мая 2017 года
Спрашивает анна:
Добрый день! мне поставили диагноз хронический эндометриоз какие можно принять таблетки что бы все восстановилось делала гирудотерапию была беременность но через пару недель случился выкидыш посоветуйте что нибудь по этому поводу пожалуйста принимаю дюфастон с 11 дня цикла заранее спасибо!
31 мая 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Эндометриоз - это хроническое аутоиммунное заболевание, которое требует регулярное и длительное лечение. Заболевание зависит от работы яичников.Вылечиться невозможно, но возможно добиться ремиссии. Эндометриоз требует регулярного приёма препаратов. В менопаузе, когда яичники перестают работать, он уходит. Если Вы планируете беременность, то дуфастон принимать нужно по другой схеме. Выкидыш возник врезультате отторжения, т.е. от возникновения антител, + эндометриоза. В течении 3-х МЦ нужен приём ВИЗАНА с переходом на дуфастон с 5 по 25 день МЦ, затем с 11-го по 25 день МЦ. Вами нужно заниматься, беременность возможна, но требует большего внимания, особенно в первом триместре беременности.
25 ноября 2008 года
Спрашивает Николай:
Девушка делала оборт 2 года назад, пол года назат она снова забеременила но на третей недели беременность сорвалась и после етого не беремениет что делать?
07 декабря 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Николай! В результате ранее проведенных абортов нарушилась репродуктивная функция( о чем кстати мы всегда предупреждаем женщин идущих на аборт), поэтому теперь прийдется серьезно обследоваться и провести лечение, что бы снова иметь возможность беременеть. Необходимо обратиться в центр репродукции, они есть во всех обл. городах.
19 августа 2009 года
Спрашивает оксана:
Добрый день.
У мужа полное отсутствие сперматозоидов в результате проведенных ранее операций - паховые грыжи. Нужно провести операцию по восстановлению семявыводящих протоков. Скажите пожалуйста, где проводят такие операции?
Заранее спасибо
24 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, оксана! Операции по восстановлению проходимости семявыводящих протоков (лечение обтурационного бесплодия) проводятся в специализированных медицинских центрах, которые занимаются мужским и женским бесплодием. Такие центры есть во многих крупных городах Украины (Киев,Харьков, Одесса) и России (Москва, Санкт-Петербург). Будьте здоровы!
17 декабря 2018 года
Спрашивает leno4ka:
Здраствуйте ,вот не могу забеременнеть уже 4 года был эндометриоз !! Ну вот вроде все нормально ,мне врач говорил что нет овуляции ,не выходит желтое тело! Я зделала фоликулогинез овуляция есть ,желтое тело есть! Вот у меня в том месяце была менструация всего 2 дня а вообще 5 дней идет !!! Вот жду сейчас что будет меряю базальную температуру ну пока хорошая есть шанс что я забеременнела?
19 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лена! Сколько вам лет? На сегодняшний день по результатам УЗД эндометриоза нет? Вы проходили лечение от эндометриоза? Болей, межменструальных выделений темно-коричневого цвета не наблюдается? Вы проходили фолликулометрию и выяснилось, что овуляция есть? Это уже позитивно. Старайтесь в период овуляции жить открытой половой жизнью. Если же на протяжении 3 месяцев не забеременеете, тогда обращайтесь к репродуктологу. Муж спермограмму сдавал? Сперма в границах нормы? У вас воспалительных процессов, полостных оперативных вмешательств в анамнезе не было? Если были, то рационально дополнительно проверить проходимость маточных труб путем метросальпингографии (рентген труб).
18 декабря 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте.Помогите пожалуйста.Не могу забеременеть 12 лет. Последнее узи показало-тело матки определяется в срединном положении.Контуры ровные,границы четкие.Форма правильная,размеры обычные:длина 42мм,передне-задний 30мм,ширина 41мм.Структуру миометрия не изменена
М-эхо:5,0мм однородной эхоструктуры,трехслойный
Полость не расширена
Шейка матки изменена за счет кист до 7мм
Цервикальный канал не расширен
Правый яичник:30мм×26мм с фолликулами до 13м в среде до 5 штук
Левый яичник: 24мм×17мм с фолликулом 10мм
Заключение:мультифолликулярный правый яичника.Кисты эндоцервикса.
Назначили уколы мельгаммы и алоэ.
21 декабря 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! На какой день менструального цикла Вы проходили УЗД? Если в яичнике до 5 антральных фолликулов, то это не дает права выставлять в диагнозе мультифолликулярность яичника. Сколько Вам лет? Проходили ли Вы фолликулометрию, т. е. прохождение овуляций объективно подтверждено? Сдавали ли Вы анализ крови на половые гормоны? Если да, то каковы показатели ФСГ, ЛГ, АМГ,пролактина, прогестерона? Если овуляции проходят, тогда рационально проверить проходимость маточных труб. Муж спермограмму сдавал? Поймите, по одному заключению УЗД причину бесплодия установить невозможно. Мильгамма и алоэ конечно не повредят, но вот вопрос - насколько помогут в решении Вашей проблемы?!
20 июня 2008 года
Спрашивает Ирка:
Добрый день!
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить консультантов Тарасюк Татьяну Юрьевну, Талаур Юлию Николаевну и Быстрова Леонида Александровича за ответы на мой вопрос от 2008-04-14 00:07:04.
Напомню, мне 36 лет, у меня первичное бесплодие, полное удвоение матки с одной шейкой. УЗИ на 20ДМЦ: размеры матки: П-55х30мм, Л-52х29, эхоструктура однородная, эндометрий П-9,0мм, Л-8,8мм, яичники П26х11мм, подпаян к ребру матки, Л28х19мм. УЗ признаки полного удвоения матки с одной шейкой, хр. Двустороннего аднексита, полипа эндометрия одной матки. УЗИ от 2004 года на 21ДМЦ говорит также о полости матки П-36х7х9, Л34х8х10 мм. Полости щелевидные.
Мой врач-гинеколог сомневается в способности одной из моих маток выносить беременность, даже полученную методами in-vitro. Дополнительно назначили мне гистероскопию для выяснения углов входа цервикальных каналов и труб в матки, для уточнения наличия полипа и устранения его (если я ничего не напутала) и консультацию у специалиста по хирургическим вмешательствам.
Пока еще не вплотную, но становится вопрос о суррогатном материнстве, поскольку врач считает, что есть риск разрыва матки во время беременности.
Скажите, пожалуйста:
1. На что следует обратить внимание для выяснения вопроса о вероятности вынашивания-невынашивания? Как узнать, что врач не перестраховывается (ведь бывают и такие случаи), снимая с себя ответственность, а действительно существует угроза?
2. Каковы критерии подбора сурмамы по группе крови? У меня первая отрицательная, у мужа – вторая положительная. Моя подруга предложила помощь, если возникнет такая необходимость, но у нее – третья положительная.
Спасибо!
18 июля 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, все таки, Ира! У Вас есть два варианта решение проблемы: 1. Решиться вынашивать самой и для этого сделать операцию- т.н."метропластику" (кстати в Киевском НИИ акушерства и гинекологии большой опыт таких операций у проф. Иванюты Л.И.), 2.Суррогатное материнство, суррогатная мать должна быть резус - положительна как и Ваш муж.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!Скажите пожалуйста мой лечущий врач стимулировала меня клостильбегитом в прошлом году,Ниразу при этом не направляла меня на узи.Принемала я его 3 цикла.Сейчас опять его назначила и опять та же ситуация,не укола не УЗИ.А ещё я прочитала что ним можно стимулироваться только 6 раз в жизни,а врач хочет направить меня на инсеминацию если в этот раз ничего не получится.Скажите пожалуйста можно ли стимулироваться и при этом не проверяться на узи?И стоит ли дальше принимать клостильбегит если хочу пробовать инсеминацию?
13 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Думаю, Вам пора сменить лечащего врача. Проведение стимуляции овуляции без регулярного (каждые 2-3 дня) контроля состояния яичников и матки – это совершенно безграмотно и неправильно. Не удивлюсь, если после обследования у другого врача окажется, что стимуляция овуляция вообще не была Вам показана. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 42 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры