Бесплодие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 июля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, удалена левая труба после внематочной. Правая проходимая. Фоликул созревает в левом яичнике, а в правом -нет. Возможно ли заберемень естественным путем?,
31 июля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Если ситуация действительно такова (левой трубы нет, а фолликул созревает только в левом яичнике), беременность естественным путем абсолютно не возможна. Обратитесь в любую из клиник репродуктивного здоровья для решения о возможности проведения искусственного оплодотворения. Удачи Вам!
30 июня 2011 года
Спрашивает Александр:
мы с девушкой хотим завести детей но у нас не как не получается.куда нам можно обратится.в своем маленьком городке.
28 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Обследование по поводу бесплодия обычно проводит реподуктолог. Если в Вашем городе не найдется такого специалиста – обращайтесь к гинекологу урологу. О том, какое обследование должна пройти бесплодная пара, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 1. Бесплодие – причины, виды, диагностика. на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
31 октября 2011 года
Спрашивает людмила:
здравствуйте.когда мне было 20 я делала аборт,о чем жалею!!!!сейчас мне 34 и неполучается забеременеть.посткоитальный тест показал,что мы с мужем не совместимы.у меня вторая отрицательная группа крови.скажите,пожалуйста,может ли в крови что-то быть,что не дает забеременеть.трубы у меня проходимые.
04 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Результат посткоитального теста показывает, что причина бесплодия кроется в составе вашей шеечной (цервикальной) слизи, а не в крови, поэтому Ваша группа крови и резус-фактор здесь ни при чем. Однако, Ваше обследование нельзя считать завершенным, поскольку при отрицательном посткоитальном тесте исследование должно быть обязательно повторено в следующем менструальном цикле. Если результат снова будет отрицательным, нужно будет исключить иммунологическую причину бесплодия при помощи тестов на наличие антиспермальных антител в цервикальной слизи или сперме. Берегите здоровье!
18 февраля 2011 года
Спрашивает МАРИНА:
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ МЕНЯ И МОЕГО МУЖА, ПО ПОВОДУ БЕРЕМЕННОСТИ? ВОЗМОЖНО ЛИ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ ЗА ОДИН ДЕНЬ?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Со списком исследований, необходимых для выявления причины бесплодия, Вы можете ознакомиться на нашем портале в категории часто задаваемых вопросов по теме «Бесплодие». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Бесплодие. Вряд ли удастся пройти все необходимые исследования за один день. Что касается стоимости обследования - с ней Вы определитесь, обратившись непосредственно в выбранный для прохождения обследования и лечения медицинский центр. Берегите здоровье!
03 июля 2008 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! У меня повышен ДГЕАс и не наступает овуляции. Мне прописали дексаметазон по 1/4 таблетки и прогестаген для поддержания цикла. Без вмешательства гормонов - месячные отсутствуют до 5 месяцев. Задержки у меня постоянно. Раньше сидела на КОКе с антиандрогенным эффектом (тоже назначал врач). Пер.месячные пошли в 16,5 лет. Сейчас 28 лет и я хочу уже ребенка. Меня волноют так же и побочные явления от дексаметазона и др.гормонов. Возможно мне назначили неправильное лечение? Кстати месячные всё-равно в срок не наступают...
23 июля 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна! Думаю в Вашем случае не установлена точная причина нарушения менструального цикла, это не всегда легко и просто, Вам следует обратиться в специализированный центр по репродукции, где есть гинеколог- эндокринолог, который сможет Вам помочь.Если Вы киевлянка приходите в наш центр.
10 декабря 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день, очень нужен совет. Дело в том что, с мужем два месяца пытаемся завести ребёнка но безуспешно, я понимаю что это не повод бить тревогу многие годами не могут зачать, начала анализировать своё состояние и в последнее время стала замечать что если замерзаю или если стою на холодном полу минуту две то начинают болеть не сильно яичники. У гениколога бываю раз в пол года и ни кто ни чего не говорит критического, была молочница это они выявили сразу и всё. Лет в 16-17 помню были раза два случай что после переохлождения у меня резко поднималась температура до 39, и низ живота болел так что не могла разогнуться, на утро температуры небыло а низ живота проходил к вечеру следующего дня, менструальный цикл был изначально не постоянный считала что отклонение на один два дня не страшно (29,30,31,30,33, 32 дня) наткнулась недавно на статью что возможно так проявляет себя Аднексит, и понимаю сколько времени уже прошло со дня таких приступов и боюсь что может оказаться поздно,и приведет к бесплодию. Какие анализы сдавать? Вредных привычек нет вообще что бы как то сказалось на организме. Просто крик души(либо специалисты такие попадались либо я чего-то не понимаю.
12 декабря 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Обследуйте почки. Впереди яичников с обеих сторон идут мочеточники, впереди матки, внизу живота - мочевой пузырь. Мочевой пузырь сильнее реагирует на холод и высокую температуру мог дать цистит, гинекогические заболевания так быстро не проходят. Обратитесь на осмотр сначала к врачу гинекологу, а затем обследуйтесь у врача уролога. В качестве подготовки к беременности - принимайте вместе с мужем фолио по 1т 2 раза в день - это профилактика врождённых аномалий у плода. посетите врача гинеколога, познакомтесь с ним, ведь Вы должны знать у кого Вы будете наблюдаться по беременности в будущем.
26 июля 2017 года
Спрашивает Рената:
Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Стоит ли делать лапароскопию в 45 лет с целью в дальнейшем забеременеть? Или даже не стоит об этом думать? Есть 2 детей от первого брака, сейчас в другом - 4 года, ни одной беременности. Сдавала сама много анализов, всё хорошо. Муж сдавал спермограмму. Оставляет желать лучшего, но не смертельно, лечения никакого не проходил. А я всё надеюсь. Полагаясь на возраст, наверно, затея моя ни к чему не приведёт. Очень жду Вашего ответа!
01 августа 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Рената! Дело в том, что лапароскопия не панацея и ее проведение не гарантирует наступления беременности, особенно в Вашем возрасте. Маточные трубы у Вас проходимы? Овуляции объективно подтверждены? Если Вы 4 года живете открытой регулярной половой жизнью и не беременеете, значит можно сделать вывод о вторичном бесплодии. Забеременеть естественным путем шансов практически нет. Если овариальный резерв удовлетворительный, то можно пробовать планировать ЭКО по поводу японских протоколов. Если овариальный резерв исчерпан, то единственным шансом является ЭКО с донацией ооцитов.
20 августа 2018 года
Спрашивает Ольга:
Мне 25лет, эндометриоз перед операцией ставили 3й степени,после операции пила три месяца визанну, затем после первый месячных на пятый день сделала узи, на УЗИ одна киста эндометриоидная 2на 2см и ещё две функциональные, после операции прошла три цикла, а забеременеть не получается (
27 августа 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Эндометриоз является частой причиной бесплодия, т.к., во-первых,уменьшает овариальный резерв, а во-вторых, ухудшает качество яйцеклеток. Как вы могли забеременеть, если овуляция у вас не проходила и на месте фолликула образовалась фолликулярная киста?! Несмотря на ваш молодой возраст и незначительный срок бесплодия советую обратиться как можно ранее к репродуктологу, пока эндометриоз полностью не повредил яичники.Ваша ситуация непростая и требует специализированной помощи. Планировать беременность необходимо на фоне фолликулометрии и возможно стимуляции яичников.
07 февраля 2018 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Делала лапораскопию диагностическую в 2010 году через 4 мес забеременела, родила. Сейчас бесплодие 2, думаю делать лапораскопию. Подскажите какова вероятность, что после первой лапораскопии образовались спайки и трубы стали непроходимы ?, т.е это 100% образуются спайки? При второй диагностической лапораскопии эти спайки в трубах сразу как- то убирают? Если убирают то как?
09 февраля 2018 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! На сегодняшний день какой срок бесплодия — более 7 лет? Проходимость маточных труб Вы проверяли путем метросальпингографии (рентген труб)? Если маточные трубы полностью непроходимы из-за образования спаек, то планировать лапароскопию и спайки удалять нет смысла. Все равно эффективно восстановить функционирование фимбрий (ворсин) невозможно. В этом случае единственным шансом забеременеть является планирование ЭКО. Проходимость овуляций Вы объективно проверяли, т. е. проходили фолликулометрию? Муж спермограмму сдавал? При желании напишите пожалуйста подробнее.
24 марта 2010 года
Спрашивает Елена :
Здравствуйте. Если причина бесплодия состоит в слишком вязкой, густой шеечной слизи , какие существуют методы ее разжижения ?
29 марта 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Это крайне редкая причина и может быть связана с недостаточным уровнем эстрогенов( женских половых гормонов), в таких случаях назначаются гормональные препараты. Но это лечение должен проводить врач гинеколог- эндокринолог, по контролем тестов функциональной диагностики.
23 июля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Муж в детстве перенес орхипексию. Сейчас ему 29 лет, анализ спермы показал полное бесплодие. Возможно ли какое-то лечение или нет никаких шансов иметь детей? Заранее спасибо за ответ
26 июля 2013 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия! Если я правильно понял, то речь идет об азооспермии, то есть полном отсутствии сперматозоидов в сперме. В таком случае есть два варианта причин. Либо отсутствуют клетки, которые синтезируют сперматозоиды в яичках, либо воспроизводство сперматозоидов сохранено, но произошло заращение семявыносящих протоков и они не могут покинуть яичко. Для дифференциации причин нужно сделать гормональное обследование, а затем либо биопсию яичка, либо анализ спермы на нейтральную альфагликозидазу. И, конечно же, нужно обязательно осмотреть мужчину. С уважением, доктор Судариков
01 июня 2017 года
Спрашивает Наргиз:
Здравствуйте.я уже много лет не могу забеременеть.раньше ставили диагноз бесплодие из за частичной непроходимости труб.сделала в 2008 году лапароскопию.но ни какого результата.после этого беременности не было.в 2017 году сделала повторно лапароскопию.и обнаружили эндометриоз матки.и полную непроходимость труб.трубы сказали открыть невозможно.возможно ли такое?мне назначили деферелин 3.75. Первый укол сделала.сказали колоть три месяца.скажите пожалуйста есть ли шанс забеременеть после укола без ЭКО?спасибо за ответ.
07 июня 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наргиз! Сколько Вам лет? При первичном бесплодии на фоне непроходимых маточных труб единственным шансом забеременеть является проведение ЭКО. Это необходимо было сделать еще раньше. Диферелин Вам назначен от эндометриоза, но его действие лишь временное, Вы должны это четко понимать. Шанс забеременеть после уколов нулевой, точно также, как было сразу понятно, что лапароскопии в Вашем случае также бесполезны. Вы теряете драгоценное время, если наступит истощение овариального резерва, то даже ЭКО не поможет, поэтому спешите провести эффективное лечение.
13 декабря 2009 года
Спрашивает art:
я вич-инфицирован, жена нет. хотим ребенка. насколько реально и сколько стоит процедура очистки моей спермы с последующим оплодотворением. есть ли другие варианты на 99% гарантирующие, что вирус не передастся супруге? зараннее спасибо за ответ
14 января 2010 года
Отвечает Гончарова Яна Александровна:
Гончарова Яна Александровна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Проблема заключается в том, что для оказания помощи по лечению бесплодия ВИЧ-инфицированных или дискордантных (как в Вашем случае) супружеских пар клиника должна иметь отдельную эмбриологическую лабораторию для таких пациентов. Информации о наличии таковой в нашей стране у меня нет.
26 мая 2018 года
Спрашивает Виктория:
В 21 год удалены оба яичника и маточные трубы на фоне кист, перешедших в опухоли яичников. Спустя 6 лет были 2 безрезультатные попытки ЭКО с яйцеклетками родной сестры. У меня 4- группа крови. Возможно ли мне все-таки забеременеть с помощью ЭКО или это несбыточная мечта и трата денег? Какова практика беременностей при наличии такого диагноза?
30 мая 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Наступление беременности в вашем случае зависит исключительно от состояния полости матки в целом и эндометрия в частности. После первой неудачной попытки донации вас должны были направить на прохождение гистероскопии со взятием биопсии эндометрия и дальнейшего иммуногистохимического анализа. Возможно мешает забеременеть хронический эндометрит. В таком случае после проведения соответствующей терапии следующая попытка может быть удачной. Группа крови в данном случае не играет никакой роли. Нужно пробовать, но с опытным репродуктологом)
19 января 2010 года
Спрашивает paranoik:
У мужа проблемы со спермой, лечимся уже три года. Ничего не помогает сказали нужно только ИКСИ. Помогите, скажите есть ли какие то бесплатные программы или скидки? Где это делать лучше всего и что для этого нада? Куда прежде всего обращаться? Помогите пожалуйста.
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Бесплодие». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Бесплодие. Берегите здоровье!
всего 42 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры