Бесплодие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 сентября 2017 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте. Мне 32. Пытаемся забеременеть 2 года. В том месяце делала стимуляцию пурегоном, в результате эндометрий вырос до нужного размера, вколола прегнил, но через несколько дней начались месячные на 2 недели раньше.В следуещем цикле мне вкололи только прегнил,Э так как эндометрий свой подрос сам. В итоге сейчас у меня задержка на 7 дней, все болит, тесты отрицательные, хгч 1,20. Что со мной происходит? Подскажите, пожалуйста.
11 октября 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана! Причина бесплодия была установлена? С помощью пурегона эндометрий не наращивают, наоборот, высокие дозы пурегона угнетают рецептивность эндометрия. У Вас не проходят овуляции, т. е. прегнил кололся под контролем УЗД? Какие-либо препараты дополнительно назначались? Виртуально делать выводы сложно, т. к. Вы не прислали никакой конкретной информации —результатов гормонов, протокола стимуляции, заключения УЗД и т. п. Теоретически фолликул мог не проовулировать, перерасти в фолликулярную кисту, которая и провоцирует задержку месячных.
15 октября 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте. Нужен очень хороший врач репродуктолог, чтобы мог вылечить женское бесплодие, подскажите пожалуйста очень хорошего специалиста в кривом роге. Мне не могут поставить правильный диагноз, каждый ставит разный диагноз, с разным лечением, много лет уже, а всё никто не может вылечить меня. К кому обратится чтобы меня вылечили без ЭКО, хочу сама забеременеть??
17 октября 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Алена! Всем нужен хороший опытный репродуктолог))). Ваш вопрос слишком общий, Вы не указали никакой конкретной информации. Сколько лет Вы живете открытой половой жизнью и не беременеете? Сколько лет Вам и супругу? Каким образом Вы лечились, что конкретно предпринимали? Почему Вы такая ярая противница ЭКО? Дело в том, что консервативно, старыми методами можно лечиться до пенсии. Специалистов Кривого Рога я лично не знаю, могу посоветовать Котлика В.В. из “Мать и дитя”(Киев) или приглашаю к себе во Львов, в “Альтернативу”. Всего доброго!
10 февраля 2011 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте. мне 23 года, мужу 25 ....и Я не могу забеременеть.... уже 3 года.... проверялись оба: у него все в норме, у меня, в принципе, тоже. живем мы в маленьком городе, по сему у меня есть подозрения, что возможно просто в нашей больнице нет требуемого оборудования, чтобы правильно меня диагностировать, а на поездку в Донецк, то есть на прохождение исследования, у нас денег нет. Я очень хочу ребенка... и не знаю зачем вам пишу, ведь по сути, кроме как: "разве так бывает?" и "что мне делать?",- вопросов у меня нет... извините.
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Действительно в некоторых случаях для выявления причины бесплодия необходимо пройти довольно серьезное обследование, доступное только в крупных клиниках, расположенных в больших городах. Если Вы напишете подробно, какие исследования были пройдены вами и Вашим мужем и приведете точные результаты этих исследований, Мы сможем предположить возможную причину бесплодия и указать Вам, в каком направлении необходимо дальше обследоваться. В идеале, конечно, ведением Вашей пары должен заниматься врач-репродуктолог, очно. Берегите здоровье!
14 июня 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Мы с мужем хотим второго ребенка, но вот уже год как я не могу забеременеть.Первому ребенку 11лет это первая и единственная беременность. Я обратилась к геникологу и сдала кровь на пролактин, выяснилось что у меня все еще есть молоко в молочных железах, а пролактин-1300 ед., я принемала 3 месяца препарат для снижения уровня пролактина, затем сдала кровь , а уровень гормона вырос и я набрала лишний вес, так же я сделала рентген "турецкого седла", опухоль или другое отклонение не выявили. Подскажите куда и к какому специалисту можно обратиться в Луганской или Донецкой областях. Спасибо
16 июля 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Рекомендую Вам обратиться в Донецкий областной Центр Охраны здоровья матери и ребенка, к врачу гинекологу- эндокринологу,это современный отлично оснащенный центр и решает все проблемы связанные с репродуктивным здоровьем.Думаю там Вам обязательно помогут.
04 октября 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Неделю назад делала гистероскопию (удаление полипа на 13 день цикла). В процессе операции попросила взять маркеры хронического эндометрита. Прошу Вас рассшифровать заключение гистологии, необходимо ли лечение, какое и возможна ли беременность при моих данных:
-эстроген (продукт реакции положителен++) 65-70% клеток эпителия эндометриальных желез
-прогестерон- продукт реакции положителен ++ -50-55% клеток
-СЭФР продукт реакции положителен очагово, не более 10-12% эпит.клеток и 12-16% клеток фибро- гистиционарной эндометр. стромы.

Морфологические признаки зронического эндометрита с незначительной степенью активности воспалительного процесса с формированием структур фиброзно-железизстого полипа эндометрия.

Врач прописал только супракс 400 мг 1 тублетка в день, -пропить только 3 дня. Все.
07 ноября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! У вас были в анамнезе оперативные вмешательства в полости матки, аборты, например? Ничего критичного не выявлено. Выявлены признаки хронического воспалительного процесса в стадии ремиссии. Забеременеть при подобном состоянии эндометрия возможно. Советую запланировать фолликулометрию и корректировать ситуацию по факту. Прием антибиотика на протяжении 3 дней назначен скорее с целью прпофилактики, чем лечения. На этапе планирования я бы советовала прием витаминов ( фолиевой кислоты, вит. Е) и курантила (антигипоксанта), например.
19 ноября 2009 года
Спрашивает Лилу:
Здравствуйте!С мужем в браке 2,5 года,беременность не наступает.Были на обследовании.Мои анализы:
прогестерон -29,6 нмоль/л(здача анализов на 21 день цикла)
IgG инфекции:
герпетическая-15.20
краснуха - 27.90
цитомегаловирус - 7.24
Токсоплазмос - 58,40
по урогенетальной микрофлоре все в норме,по методу ПЦР все в норме,кроме как не обнаружены Лактобактерии.
По УЗД один врач говорит,что киста,другой,что это фолликул.Есть эрозия. .Назначино лечение:Ванночки с Цитеале,клацид,солкотриховак,тампоны с Лидазой,фестал,карсил,йогурт Розель,уколы(не помню как точно називаются на Ци...),Левамизол,тампоны с ацикловиром.
Обследование и анализы мужа:
лютеинизирующий гормон - 4,09мМЕ/мл
фолликулостимулирующий 3,54
пролактин - 9,62
тестостерон - 22,7
эстрадиол - 118,00
Показатели спермограммы:
Объем эякулята-5,0 мл
лейкоциты-4-5 п/зр
клетки сперматогенеза - 3-4 в п/зр
рН 7,3
разжижение 45 мин
вязкость-0,1
агглютенация (-)
агрегация (+)
концентрация спермы 42,7
подвижность:
а+б+в -45,7%
прогресивная а+б -33,3%
прогр быстрая а -6,7%
прогрес медлен б- 26,6%
не подвижные - 54.3%
индекс подвижности спермы - 75%
функциональные спермат- 2,3%
общее кол спермат.-213,5 милл.
подвижных -97,5
прогрес подв 71
функциональные 11,5
Жизнеспособность:
живые-74%
мертвые- 26%
Морфология:
нормальные -63%
юные - 3%
патологические формы спермат-34%
дефекты головки - 26%
деф.хвоста-1%
деф.шейки и средней части -5%
смешаная патология 2%
клетки сперматогенеза -3
Показатель плодовитости Фарриса 97,6%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:астеноспермия.
При обследовании мужа 3 врача поставили диагноз варикоцеле.И все отправляют на операцию.Скажите пожалуйста,действительно ли размер матки влияет на бесплодие?Нужно ли лечить вирусы IgG,прочитав массу информации я поняла,что они остаются в организме на всю жизнь,даже если их лечить?Стоит ли делать операцию мужу или может как-то медикаментозно решить эту проблему,а если нет,то велика ли вероятность неудачного исхода операции(не улучшение показателей спермограммы)?Зарание большое спасибо за ответ!!!
24 ноября 2009 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лилу!
Хотя в Вашем обращении нет ни одного вопроса, я подозреваю, что Вас интересует отсутствие беременности в течение 2,5 лет. В приведенных Вами анализах никаких изменений нет. Вам необходимо обращаться к врачу, а начинать, кстати, лучше, со спермограммы мужа.
13 июня 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Мне 36 лет. В 19 лет у меня была киста на правом яичнике, которую удалили вместе с яичником. 2 недели назад мне удалили дермоидную кисту на левом яичнике, также из-за спаечного процесса была удалена левая маточная труба. Теперь у меня левый яичник и правая маточная труба. Детей я больше не планировала. Врач, оперировавший меня, сказал, что шансов забеременеть у меня почти нет и дальше я могу не предохраняться. Но меня смутило слово "почти". Подскажите, пожалуйста, действительно ли я не могу забеременеть? Делать
аборт не хочется, но и зря предохраняться тоже.
11 июля 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Ваш доктор очень правильно охарактеризовал ситуацию – вероятность наступления беременности естественным путем в Вашем случае, действительно, минимальна. Точно оценить эту вероятность невозможно. Если проверить проходимость оставшейся трубы путем метросальпингографии (рентген труб), шансы забеременеть можно оценить точнее: в случае ее непроходимости, они будут равны нулю; при сохранении проходимости – какая-то вероятность все-таки будет. В последнем случае необходимо будет предохраняться от наступления нежелательной беременности.
09 апреля 2019 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте. 9.02.19 сделали лапароскопию. Подозрение на эндометриоз и непроходимость труб. После операции диагноз: сальпингоовариолизис адгезиолизис паротубарная киста (1,5 с права, удалили) овариодрилинг. Также была хромотубация, заключение трубы полностью проходим. Из назначений амоксиклав на 5 дней. После через месяц приехала в эту же клинику на приём, назначили курантил 25мг 2р день(Не пошёл сразу, заменили на кардиомагнил) и утрожестан 200мг 1 р день с 1дц и 200мг 2 р день с 17 по 26 дц (вагинально). С 15 дня началась мазня и до 25 дня не прекращалась пока не перестала его ставить, сразу пришли месячные, на 4 дня и не обильные. Дела узи на 5 д нового цикла эндометрий 6мм,трехслойный(у другого врача, и она очень удивилась, сказала что он не соответствует фазе). Скажите есть возможность беременности с таким диагнозом? И назначение после которое мне сделали корректное ли оно?
11 апреля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Карина! Беременность можно исключить. Несоотвествие состояния эндометрия связано скорее всего с применением утрожестана. Зачем вам его назначили? вы сдавали анализ крови на прогестерон и он был занижен? Планируйте беременнсоть на протяжении 6 месяцев. Если это не удастся, то сразу обращайтесь к репродуктологу. Я имею большие сомнения, что маточные трубы нормально функционируют. Даже если удалось восстановить визуальную проходимость, восстановить работу фимбрий (ворсин) невозможно. В этом случае единственным выходом является ЭКО.
28 февраля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мы с мужем пытаемся около 3 лет забеременеть. 4 года на зад у меня был викидыш (и как результат гормональный сбой, я очень поправилась с 70 до 100 кг) на 6 недели, а в прошлом году разрыв яичника. Когда стал вопрос повторной беременности, выяснилось что у мужа только 3% активных сперматозоидов, а из них 98% с патологией головки и тела. В детстве у него была травма.Скажите, пожалуйста, вожможно ли забеременеть снова без донора спермы, я очень хочу чтобы мой ребенок быль похож на мужа.
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Учитывая тот факт, что 4 года назад беременность все же наступила, ставить крест на репродуктивной способности Вашего супруга пока что рано. Ему необходимо полноценное обследование и лечение от бесплодия у уролога. Не исключено, что врачу удастся восстановить нормальный спермогенез и помочь Вам и Вашему мужу обойтись без донорской спермы. Пока будет лечится Ваш муж, Вам самой также надо будет пройти полноценное обследование у гинеколога и лечение всех выявленных проблем, в том числе гормональных нарушений. Берегите здоровье!
04 апреля 2019 года
Спрашивает Анастасія:
Доброго дня. Плануємо вагітність.У мене виявлена уреаплазма парвум: концентрація- 1.7*10^6 –Од.ГЕ; перерахунок на клітини -4.46*10^4 ГЕ-Од/10^5. Є невелика ерозія ш.м. Чоловіка не обстежено.
Чи може уреаплазма парвум бути проблемою для зачаття? 2. Чи потрібно проходити лікування разом з партнером без попереднього його обстеження? Дякую Вам. 34 роки. (овуляція проходить, гормональний фон в нормі (за виключенням незначного підвищення пролактину. Спермограму та прохідність труб не робили).

08 апреля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Доброго дня, Анастасія! Об’єктивно вас щось турбує? Хронічний запальний процес органів малого тазу в анамнезі присутній? Справа в тому, що уреаплазма є умовно-патогенною мікрофлорою. Титри до 10*4 санації не підлягають. При наявності ерозії потрібно здати мазок на цитологію та пройти кольпоскопію. На процес зачаття уреаплазма не впливає. Якщо ви живете з чоловіком відкритим статевим життям та надумаєте лікуватися, тоді чоловіку також потрібно проходити курс антибіотикотерапії. Враховуючи вік, вам відкладати вагітність немає куди. Успіхів!
20 ноября 2010 года
Спрашивает руслана:
ранний климакс возможна еще беременность
24 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслана! Климакс – это резкое снижение функции яичников, протекающее с постепенным исчезновением овуляторных менструальных циклов и менструаций. Однако на ранних этапах климакса возможен самопроизвольный всплеск активности яичников и появление спонтанной овуляции. Если в таком цикле будут незащищенные контрацептивами половые акты – развитие беременности возможно. Именно поэтому женщинам вплоть до менопаузы (до года после последней менструации) рекомендуется использовать презервативы во время половых контактов. Берегите здоровье!
11 января 2017 года
Спрашивает Александра:
Добрый день, цикл был регулярным последние два была задержка потом начались мес и кровотечение.сделали гистроскопию на 15 д.ц.(15 декабря) мес еще не пришли почему? Возможно ли с такими резкльтатами беременность?
13 января 2017 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Александра! Анализ крови на половые гормоны Вы сдавали? В ходе гистероскопии Вам проводилась вычистка, правильно? В таком случае день проведения гистероскопии считается первым днем месячных. Соответственно месячные должны начаться ориентировочно 13 января. Забеременеть Вы сможете, если у Вас проходимы маточные трубы, проходят овуляции и эндометрий соответствует дню менструального цикла по толщине и слойности,а в во второй фазе открывается окно имплантации и образуются пиноподии. необходимые для успешной имплантации.
07 января 2011 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день.Мне 26 лет и уже было 2 внематочные беременности,трубы остались. Подскажите мне пожалуйста,что б сделать ЭКО,сколько это будет стоить, что с собой нужно брать в клинику с анализов, или можно все на месте делатьЗа ранее большое ВАМ спасибо
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос, касающийся анализов, необходимых для проведения экстракорпорального оплодотворения, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Бесплодие». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Бесплодие. В этом же ответе вы найдете перечень репродуктивных клиник Украины с контактами, обратившись по которым можно получить информацию относительно предстоящих Вам затрат. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
Я с мужем почти 4года пытаемся зачать, но результатов никаких. Я 10 лет назад делала аборт, сейчас прошли обследование, были проблемы с созреванием яйцеклетки-теперь их нет. Но беременность не наступает. Может еще какие обследования пройти?
09 августа 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Светлана, учитывая аборт в анамнезе, необходимо проверить проходимость маточных труб. Так же важно сделать спермограмму Вашему супругу, обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем (корее всего, это Вы делали), проверяется иммунологическая совместимость. И по данным результатов анализов разработать план успешных дальнейших действий. 4 года – приличный срок для активных действий по нахождению причин неудачных попыток и для применения средств с доказанной эффективностью (возможно, вспомагательных репродуктивных технологий).
02 ноября 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! В 2008г.удалена правая труба(внематочная бер-ть), на днях сделала МСГ-не проходимость лев. трубы(спайки), как быть незнаю. Мне 30 лет, очень хочу стать мамой! Помогите! Подскажите! На Эко денег нет, да и не верю...спасибо.
07 ноября 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
уважаемая Евгения! В данной ситуации можно попробовать хирургическое восстановление проходимости маточной трубы. После операции максимальные шансы на наступление беременности – первые 6 месяцев. Если через 1,5 – 2 года беременность не наступит – желательно пересмотреть тактику и обсудить ЭКО. При непроходимости маточных труб Вы имеете право на проведение лечения бесплодия методом ЭКО за бюджетные средства. Вы можете обратиться в Минздрав для получения информации о прохождения процедуры направления на государственную программу ЭКО.
всего 42 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры