Аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Повышается ли риск больше не забеременеть после аборта,если есть угроза прерывания беременности?
22 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вы правы в своих опасениях, возможными негативными последствиями аборта могут быть бесплодие и проблемы с вынашиванием будущих беременностей. Более подробно - в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?.
13 января 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:выпила таблетку ескапел,прошло около 25 часов,выпила утром,вечером в этот же день презерватив порвался,через час выпила постинор,скоро должна выпить вторую таблетку,не тошнит,немного болит голова,живот не особо,скажите есть ли вероятность забеременеть?Мне 21,если да,то какой аборт лучше сделать (со дня месячных прошло 7 дней считая сегодняшний). Спасибо заранее!
21 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! При приеме Постинора в первые 24 часа риск беременности не превышает 5%. Если беременность наступит - Вы сможете сделать любой аборт (медикаментозный, вакуумный, инструментальный) в зависимости от срока обращения к врачу, срока беременности и наличия противопоказаний к тому или иному виду аборта. При задержке месячных рекомендуем сделать тест на беременность и обратиться на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
17 декабря 2012 года
Спрашивает ксения:
здравствуйте! у меня беременность 8 недель,(начало последних месячных 26.10) делала узи сказали все хорошо, но беременность пока не желательная. у меня уже есть ребенок, могу ли я сделать медикаментозный аборт в Днепропетровске и если да то где и сколько это стоит?
10 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Медикаментозный аборт проводят на малых сроках беременности - до 49 дней от первого дня последней менструации, метод основан на применении фармакологических средств. Чем больше срок, тем больше вероятность того что плод выйдет не полностью, тогда потребуется хирургическое вмешательство (выскабливание). Вероятность такого развития событий на сроке 6-7 недель составляет около 20%. В вашем случае медикаментозный аборт не показан.
18 ноября 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Подскажите, где в Черкассах можна сделать аборт на 11 недели беременности?
11 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Абортами на сроках беременности до 12 недель занимаются многие женские консультации, а также частные и государственные клиники, в том числе - Черкассах. Обратитесь к своему гинекологу в женскую консультацию по месту жительства. Врач подтверди срок беременности, исключит наличие противопоказаний к прерыванию беременности, даст направление на аборт и посоветует клинику/специалиста, к которому надо обратиться. Берегите здоровье!
17 мая 2018 года
Спрашивает Мария:
Добрый день, история такая: случилась незапланированная беременность. Мною было принято решение сделать медикаментозное прерывание беременности. Врач назначила пить Регулон сразу после аборта. Как она сказала, что б яичники в себя пришли. Подскажите, так ли необходимо пить кок и так сразу? И нужно ли его пить в принципе после аборта?
22 мая 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! В принципе это ваше решение – принимать КОК или нет. Все зависит от тех репродуктивных целей, которые вы перед собой ставите. Если нет проблем по гинекологии,то можете и не принимать. Единственное, что необходимо четко понимать, это то, что любой аборт является значительным стрессом для организма. Если вы не планируете беременность в ближайшее время, то рационально позаботиться о подходящем вам методе контрацепции.
25 июля 2010 года
Спрашивает Леся:
Здравстуйте, уважаемые консультанты, У меня задержка 5 дней, сделала тест - положительный. Можно ли на таких сроках делать вакуум (до какого срока его вообще можно делать)? Заранее Вам очень благодарна!
03 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Вакуумную аспирацию плодного яйца лучше всего делать в учреждениях (частных или государственных), имеющих лицензию на проведение подобной манипуляции. Стоимость процедуры колеблется в значительных пределах и зависит от вида учреждения (государственное, частное), объема обследования (которое должно предшествовать аборту), продолжительности пребывания женщины под наблюдением и объема дополнительных услуг. Не болейте!
17 июня 2011 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте! Скажите пожалуйста я могу сделать аборт,если по моим сроком 10 -11 недель,а УЗИ показала 14-15! Даже врач сказал что у меня явно меньший срок! Если да то сколько ето будет стоить? Зарание спасибо!
21 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! По желанию женщины можно сделать аборт только на сроке до 12 недель. Ваш лечащий гинеколог на основании всех данных (УЗИ, результатов гинекологического осмотра, даты последних месячных) определит срок беременности, исходя из которого будет решать, можно ли делать аборт. Стоимость инструментального аборта (единственного, разрешенного на сроках, приближающихся к 12 неделям) составляет около 3000 грн. Берегите здоровье!
13 декабря 2011 года
Спрашивает елена:
мне 23лет,у меня есть дочка 2 года,я на 4 неделе беременности.хочу миниаборт вакуум как сделать подкажите.спасибо заранее
29 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Чтобы сделать мини-аборт, Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу в женскую консультацию. Врач проведет осмотр, подтвердит факт беременности, обследует Вас на инфекционно-воспалительные заболевания и если все будет в порядке и срок будет подходящим для выполнения мини-аборта – даст направление на прерывание беременности, которое также будет выполняться в условиях медицинского учреждения. Берегите здоровье!
14 июля 2019 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте скажите пожалуйста я 1 июля сделала аборт вакумный на 7 неделе
После у меня не получилось просить антибиотики лекарства которые мне назначил врач ( после 10 числа я была на узи сказали видны остатки плотного яйца или сгустоки
Выделение были как обычно красного цвета
После это чёрного цвета и выделение были временами ..сейчас же 14 число и выделение идут до сих пор уже жёлтого такого цвета
Подскажите пожалуйста это нормально или нет ?
18 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вероника! Если в полости матки остался сгусток или остатки плодного яйца, то вам должны были назначить препарат окситоцин для увеличения сокращений матки. Обычно при наличии фрагментов плодного яйца назначается дополнительная вычистка. Они не всегда выходят самостоятельно. В первую очередь рекомендую вам пройти контрольный УЗД органов малого таза для визуализации состояния полости матки на сегодняшний день. Всего доброго!
15 мая 2010 года
Спрашивает нона:
где можно сделать аборт на 20-й неделе беременности. очень нужно. подскажите. спасибо
17 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Нона! Аборт после 12 недели беременности возможен только по медицинским или социальным показаниям в гинекологическом стационаре. Подробнее об этом в тематической статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем портале. Берегите здоровье!
10 января 2014 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте,подскажите пождалуйста, как? И где можно сделать искуственные роды на 5-м мес.беременности.
Сколько это будет стоить?
20 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прерывание беременности по желанию женщины выполняется в нашей стране до 12 недель беременности. На более поздних сроках беременность прерывается только по медицинским показаниям. Обсудите наличие подобных показаний с наблюдающим Вас гинекологом. Если показания есть - беременность будет прервана в ближайшем гинекологическом стационаре бесплатно. Без показаний прерывать беременность никто не станет. Берегите здоровье!
02 февраля 2015 года
Спрашивает Ана:
У меня срок 23 недели, рожать я не хочу. Потому что у меня уже есть двое детей. Так же я с зоны АТО. Даны момент мы без желая, нет работы, могут ли при таких социальных условий зделать аборт?
04 февраля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Анна, добрый день! Медицинский аборт возможен до 11-12 недель беременности. После 12 недель возможно прерывание беременности, но социальные условия в показания не входят. Кроме этого аборт в позних сроках выполним до 22 недель. С 23-й недели прерывание не проводится(только по медицинским показаниям) потому, что это уже преждевременные роды. Рекомендую стать на учёт по беременности в женской консультации по месту теперешнего проживания.
25 мая 2017 года
Спрашивает phobia:
Добрый вечер, подскажите, девушка, 19 лет, 19 неделя. Рожать не хочет...у нее двойня. Семья крайне не благополучная. как быть лучше? Не могу заставить ее карточку даже завести. За свой счет сделала ей узи - два плода без патологий пока. Боюсь сама что то предпримет...
29 мая 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте! На подобном сроке никто без медицинских показаний прерывать беременность, тем более многоплодную, не будет. Девушке необходимо объяснить, что без оформления карты беременной ее даже в роддом не примут. Советую Вам с заключением УЗД подойти к гинекологу в поликлинику по месту жительства девушки и объяснить сложившуюся ситуацию. До момента родов и первые 42 дня после родов ответственность за беременную несет гинеколог ЖК.
12 октября 2008 года
Спрашивает Ева:
У меня за 3 года были:аборт на 8 недели,прошло 2 месяца опьять беремена приизошол викидиш на 16 недели,прошло 3 месяца опьять биремена(визывали роди на 18 недели)И вот спустя 1,5 года беремена гдето 8 недель(все беременость от отного человека)Ваш совет.Мне 19 лет
18 ноября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Ева! Каких советов Вы ожидаете? Вы сами хотите этого ребенка? Вы обследовались, лечились после предыдущих прерываний беременности? Думаю для ответа на Ваши вопросы оптимальным будет очный визит к гинекологу.
11 января 2015 года
Спрашивает Светлана:
У меня четверо детей,от первого брака. Со вторым мужем живу четыре года и никогда не предохранялись и беремености не возникало. А тут вдруг есть. Почему так. Муж говорит что не его ребёнок.,либо объяснить почему раньше не случалось а тут получилось. Почему так???
15 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Светлана! Как говорится, и палка раз в год стреляет! Даже при пониженных показателях спермограммы иногда происходит оплодотворение. Если в спермы присутствует хоть несколько сперматозоидов с нормальной морфологией, то оплодотворение теоретически возможно и все упирается в вопрос времени, как у Вас и случилось. Если муж не верит, что ребенок от него, то можно будет в будущем провести анализ ДНК на отцовство.
всего 76 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры