Аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 декабря 2011 года
Спрашивает Аннф:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я сделала свой первый аборт в конце июня этого года. В последствии-постоянные нервные срывы по-поводу того, что я не смогу забеременеть. В ближайшее время я хочу снова забеременеть. На сколько это возможно?
19 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вероятность беременности в Вашем случае не выражается конкретной цифрой, но она безусловно существует. Прежде всего – прекратите нервничать и накручивать себя – само по себе нервной перенапряжение может стать фактором риска бесплодия даже при отсутствии других причин для его возникновения. После того, как успокоитесь – идите на очный прием к гинекологу, проходите обследование и получайте рекомендации по подготовке к беременности. И обязательно верьте в то, что все будет хорошо. Будьте здоровы!
27 января 2010 года
Спрашивает людмила:
делают ли в городе Сумы медикаментозный аборт
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Медикаментозный аборт – процедура повсеместно распространенная в наше время. Проводится она и в Вашем регионе. Поинтересуйтесь у врача женской консультации, на базе какой клиники Вы можете пройти данную процедуру. Берегите здоровье!
22 декабря 2012 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте.Дело в том что 5 дней назад я сделала аборт в первые два дня были выделения коричневого цвета в небольшом количестве,а на третий пошли желтого,что это может значить?
04 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана. После проведенной Вам процедуры характер выделений может меняться в течение 1-2 месяцев. Выделения коричневого цвета характерны в первые дни. При выскабливании снимается весь поверхностный слой матки и обнажаются сосуды, что приведет к кровянистым выделениям (от алых до коричневатых) непосредственно после процедуры, а в дальнейшем эти выделения становятся сукровичными и приобретут желтоватый окрас. Описанные вами симптомы характерны для проведенной Вам процедуры. Будьте здоровы!
16 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. 5 дней назад (пятница прошлой недели) мне сделали аборт (если я правильно понимаю выскабливание). Мне 19 лет и это была моя первая беременность. Аборт делали на сроке 5-6 недель (по моим подсчетам после УЗИ), но врач в направлении почему-то указал 6-7 недель. А в самой больнице мне вообще сказали что 10-ая неделя. После аборта у меня были кровянистые выделения, на следующий день их почти не было. Врач осмотрел меня и сказал, что мне можно выписываться, но только через неделю обязательно посетить своего гениколога. На вопрос нужно ли мне посетить врача как можно скорее получила отрицательный ответ. УЗИ мне после аборта повторное не делали (была суббота и в больнице УЗИ в этот день делали, поэтому просто осмотрели на кресле). В понедельник у меня снова начались кровянистые выделения, т.к. они были скудные я решила что это остатки того что выходило ранее. Но вот уже среда, а выделения не прекращаются и даже усилились. Завтра собираюсь посетить врача, но хотелось бы узнать, что именно это может быть. Мой врач не посвящает меня во все подробности происходящего и почему-то тянул время когда у меня было всего 3-4 недели (показало УЗИ).
21 декабря 2009 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
В течение нескольких дней после аборта Вас могут беспокоить незначительные кровянистые выделения, может незначительно тянуть низ живота. Попросите Вашего доктора назначить Вам гормональный контрацептив для нормализации Вашего гормонального фона.

14 декабря 2010 года
Спрашивает Оля:
Добрий день!! на какой день можна зделать тест на беременасть, на каком сроке можна зделать аборт?????
15 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробные ответы на свои вопросы Вы найдете в статьях:
Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие и
На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Берегите здоровье!
17 июля 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте!У меня такая ситуация. На 12 недели поставили диагноз аэмбрионию.Потом выскабливание.через 2 недели после выскабливания сделала узи: полость матки расширена за счет анэхогенного содержимого до 4-5 мм области дна тела (сирозометра?)В просвете расширенной полости матки определяется гипер и изоэхогенные ленточные включения до 1мм толщину(кровяные сгустки,остатки плодного яйца). У меня такой вопрос опасно ли это все?и как все это понять?Сомачуствие хорошее,t в норме,болей в животе нет,выделения немного желтые и совсем мало.Еще была у гинеколога выписали норколут.Врач посмотрела,сказала ничего страшного.Пропьешь таблетки норколут(10 дней по 1т. 2р.в день)после приема начнутся месячные и все выйдет.Пью 7дней уже,и стало потягивать живот,как перед началом месячных.
20 июля 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! У вас в полости матки наблюдаются остатки плодного яйца. Назначен гормональный кюретаж (норколут). Если через 10 дней приема таблеток не начнутся достаточно обильные выделения, тогда обращайтесь к гинекологу для повторной вычистки. Если выделения будут достаточно обильные, то после их окончания рационально пройти контрольный УЗД органов малого таза для оценки состояния полости матки. При длительном нахождении кровянистых сгустков в полости матки ситуация угрожает эндометритом.
26 сентября 2009 года
Спрашивает рита:
Здраствуйте!Я на 5 месяце беремености и хочу ее прервать.Подскажите как ето сделать и сколько ето будет стоит
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Рита, прерывание беременности (искусственные роды)на таком сроке проводят крайне редко, только по медицинским показателям. Обязательно в стационаре и под строгим наблюдением врача. Так что советуем вам забыть об этой идее и вынашивать ребенка.
17 апреля 2019 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.08.04 мне делали хирургический аборт. после аборта сказали, что было сильное кровотечение.,шейка матки закрывалась, а когда они ее разширяли как раз таки кровотечение и начиналось. Первый день все было как обычно(выделения как должны быть) после все прекратилось быстро, но на 5 день начались мажущие выделения,в основном коричневые. Не очень часто и не очень сильно,и так продолжается уже 5 дней. На прием только 22.04.Не понимаю что это может значить. Так же я начала со дня аборта принимать ОАК Димиа.От них ранее тоже целый месяц беспокоили выделения. Так вот вопрос от них ли это? Или это могут быть месячные? Или же все таки не дочистили(Хотя на аборт приходил врач с аппаратом узи.
18 апреля 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, после аборта могут быть длительные кровянистые выделения. Во время приёма контрацептивов тоже могут быть длительные мажущие выделения. Сам аборт может привести к бесплодию - это Вы должны ясно и чётко понимать. Осложнения могут быть и это не всегда остатки плодного яйца, чаще всего - это плохо сокращается матки или спазм шейки матки или обострение хронического аднексита, нарушение МЦ, .... их много. Принимайте лечение, которое Вам назначил врач и обязательно придите в назначенное время.
27 декабря 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Скажите пожалуйста при аборте может быть так,один плод удалить,а один оставить
02 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Зачем Вы обижаете детей? Если дано быть двойне - значит так дано. Ведь врачи не боги, они люди, а людям присуще ошибаться. Если заложена одна плацента на двоих, то забирая одного, погибает второй. В малых сроках - это миллиметры..... Это на УЗД, на мониторе увеличивая в сотни раз можно рассмотреть, а в операционной: жизнь или смерть... Эмбрион может быть меньше инструмента... Беременность - это борьба за жизнь, даже выносить двойню не просто, а Вы... подумайте, крепко подумайте, прежде, чем сделать.
02 августа 2017 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, мне нужна помощь я на 26-27 неделе, развожусь с мужем, можно ли вызвать преждевременные роды? У меня уже есть двое детей.
04 августа 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! По медицинским показаниям прервать беременность можно до 22 недель. В 26-27 недель ни один уважающий себя врач не будет вызывать преждевременные роды. Вы разводитесь с мужем, ну что же, это жизнь, а при чем тут ребенок?! Не берите грех на душу, возможно именно этот ребенок станет отдушиной в Вашей жизни, наполнит ее новым смыслом и даст силы жить дальше. Эпизод с разводом в будущем может вспоминаться как мелкая неприятность, а ребенок — это праздник, который с Вами навсегда.
31 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
добрый день. Критические дни всегда идут в срок, в этом месяце задержка уже на три дня. Тянет внизу живота как перед критическими днями, грудь болит, частое мочеиспускание. Половой акт был 13 числа(порвался презерватив), через три дня тест был отрицательным, через 8 дней тоже был отрицательным. Ещё завтра утром сделаю, но всё же хочу знать на перед побольше о медикаментозном аборте, насколько это опасно(первая беременность), последствия, стоимостьи посоветуйте куда обратиться. Спасибо заранее)
02 сентября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Прерывания беременности любым методом может сопровождаться осложнениями, последствия могут быть как минимальными, так и очень серьезными. Я не рекомендую прерывать первую беременность, потому что она может быть единственной. Если же Вы при положительном тесте, все же решитесь на прерывание беременности, то медикаментозное прерывание беременности имеет ряд преимуществ перед другими методами. Этим методом проводят прерывание, как в частных клиниках, так и в женских консультациях.
26 июня 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте.Ситуация такова:с партнером был незащищенный петтинг,без проникновения,я девственница.После этого прошло уже два менструальных цикла-без задержек,ничего подозрительного не замечено(цикл 28 дней).Сделала 4 теста в разное время второго цикла-отрицательные.Ответьте пожалуйста:возможна ли беременность?Не сочтите за сумашедшую,просто у меня сильное самовнушение,поначиталась в интернете разного,от страха тщу у себя признаки.Теперь уже накрутила себя по полной программе,уже нервы сдают.Спасибо за ответ.
14 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Если через 2 месяца после возможного зачатия тесты на беременность дают отрицательный результат – беременности нет, можете быть уверены. Чтобы подробнее узнать о работе тестов на беременность, рекомендуем Вам прочесть научно-популярную статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 марта 2010 года
Спрашивает Олег:
сколько стоит аборт?
23 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Стоимость аборта в Киеве колеблется от 300 грн (мини-аборт) до 1500 грн (медикаментозный аборт). Не забывайте, что прерывание беременности по желанию женщины возможно только на сроке беременности до 12 недель. Берегите здоровье!
11 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте! Хочу у Вас проконсультироваться по поводу аборта. Первые роды были .13.02.13.путем КС. Теперь опять задержка,врачи ставят срок 5-6 недель. Хочу сделать аборт,но очень боюсь последствий. Вторая Б получается наступила через 10 мес. Чем это чревато?
19 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ситуация неоднозначная - нежелательные последствия могут быть как при вынашивании беременности (несостоятельность рубца на матке, самопроизвольное прерывание беременности, нарушения расположения плаценты и т.д.), так и в случае, если Вы решитесь делать аборт (воспалительные осложнения, кровотечения, гормональные нарушения, бесплодие). Ситуацию надо обсудить с лечащим гинекологом и принять решение только после тщательной оценки всех возможных вариантов. Берегите здоровье!
26 июня 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте!У меня беременность 8 недель,уже есть ребёнок,хочу родить второго,но муж категорически против.После рождения первого ребёнка,меня уже чистили.Подскажите пожалуйста,как отговорить его от того чтоб делать аборт.Может есть какието особые противопоказания,опасные для здоровья и жизни.Мне говорили что кровь может не соответствовать,у меня 4-я+
05 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Кровь здесь ни при чем – ни одна группа крови не является оказанием или противопоказанием к проведению аборта. Объясните мужу, что любой аборт – это вред для женского организма и впоследствии такое обращение с репродуктивными органами может привести Вас к развитию серьезных гинекологических заболеваний и болезней молочной железы. Скажите ему, что хотите иметь еще одного ребенка. Вы знаете своего мужа – найдите возможность убедить его в Вашей правоте. Берегите здоровье!
всего 76 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры