Аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 июля 2015 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте после медикаментозного аборта который был 26 июня пошли месячные 28 июля значит все в порядке? и я смогу в будущем иметь детей? и еще один вопрос не много не по теме у меня и моего мужа 3 отрицательная группа крови можно ли нам иметь детей? и сколько есть ли ограничения?
10 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Своевременное начало месячных после медикаментозного аборта не позволяет с уверенностью сказать, что все обошлось и в будущем с Вашим здоровьем все будет в порядке. Аборты в анамнезе повышают риск последующего бесплодия, о чем Вам должен был сказать Ваш врач перед тем как направлять Вас на аборт. Ваши с мужем группы крови и резус-факторы не являются препятствием для рождения детей. В течение первого полугодия после аборта беременеть не рекомендуется. Берегите здоровье!
02 апреля 2011 года
Спрашивает ксения:
Здравствуйте!!!у меня месячных нет 1,5 месяца,хочу сделать аборт!но я чувствую что у меня срок больше чем 12 недель!можно ли делать аборт?
08 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ксения, если месячные отсутствуют 1,5 месяца, то 12 недель беременности - не получается. Безотлагательно посетите гинеколога, разберитесь со сроками беременности, а затем уже врач Вам предложит наиболее оптимальный метод прерывания беременности. Подробнее читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?.
08 августа 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день.Последние месячные были 19 июня,29 августа сделала тест,вторая полоска слабая,в этот же день УЗИ плодное яйцо не выявило,обнаружили кисту левого яичника до 5 см в диаметре,в заключении указано жидкостное образование(фолликулярная киста)Было УЗИ в другой больнице 1августа,также плодное яйцо не обнаружено.Сказали что киста неправильной формы,36 мм в диаметре.Ещё 29 июля сдала кровь на хгч.Анализ получила 2.08 с результатом 80,46 мМЕ\мл.5 августа сделала ещё тест,вторая полоса появилась сразу.Дело в том что беременность данная не желательна,хотела бы сделать медикаментозный аборт,но не подтверждено что беременность маточная.По последним месячные выходит что уже 7 неделя беременности,но её не видят на УЗИ.Подскажите пожалуйста как такое возможно.Сколько ещё подождать чтоб было видно на УЗИ беременность? Ведь без подтверждения маточной беременности медаборт запрещён?И ещё момент: есть ребёнок 10 месяцев,кесарево сечение.
01 сентября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Вы сдавали анализ на ХГЧ один раз? Если да, то его необходимо пересдать. При росте уровня ХГЧ и если плодное яйцо не будет визуализироваться в полости матки можно сделать вывод о внематочной беременности. Если показатель ХГЧ будет падать, значит беременность замерла и принимать препараты для медаборта нет смысла. С 6-7 недель беременности в норме должно визуализироваться серцебиение плода. Без подтверждения маточной беременности медаборт действительно запрещен.
29 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Я беремена на 10 неделе, можно ли зделать аборт в Запорожье и сколько это будет стоить???
Зарание спасибо!!!
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Искусственное прерывание беременности по желанию женщины возможно до 12 недели беременности. Аборты делают в большинстве гинекологических отделений стационаров, а также в частных клиниках и во многих женских консультациях. Направление на аборт и контакты клиник, выполняющих аборты, Вы получите от своего лечащего гинеколога. Стоимость аборт на сегодняшний день колеблется от 2500 до 3200 грн (на Вашем сроке возможен только инструментальный аборт). Берегите здоровье!
08 января 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. у меня не было задержки, через 4 дня после окончания менструации я взяла тест, результат положительный. После этого прошла уже неделя. Возможно ли сделать вакуум или придется делать аборт. Первую беременность я прервала 3 года назад с помощью аборта. Смогу ли я потом иметь детей после 2х абортов если у меня пиелонефрит и удвоенная левая почка?
26 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Вакуум-аспирация плодного яйца проводится до 20 дня задержки месячных (при отсутствии задержки месячных на фоне беременности – до 20 дня с первого дня менструальноподобного кровотечения). Так что Вы успеваете сделать аборт. Что касается Вашей репродуктивной функции в дальнейшем – необходимо учесть, что каждый аборт значительно повышает риск дальнейшего бесплодия. Поэтому если есть возможность сохранить эту беременность – лучше ее не прерывать. Берегите здоровье!
09 июня 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!
Сыну 5 месяцев. Недавно узнала, что беременна. Так как кормила грудью - приблизительный срок не знаю.Оставлять ребенка не буду. Посоветуйте опытного врача, который мог бы сделать все в комплексе(осмотр, узи и аборт - в зависимости от срока).Спасибо.
27 июня 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Формат нашей консультации не предполагает указания конкретного специалиста, так как это может быть расценено как реклама. Поспрашивайте среди своих знакомых, наверняка кто-нибудь из них сможет подсказать вам хорошего специалиста.
17 мая 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!я недавно перенесла классический аборт на 10 неделе! Очень беспокоюсь по-поводу последствий! Я конечно-же понимаю что любой аборт несет за собой целый ряд отклонений, но так бы хотелось их минимализировать-подскажите как?И еще скажите пожалуйста, какой процент если аборт прошел удачно-забеременеть и по прошествию какого времени это лучше всего сделать! Заранее спасибо
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Существует только одно средство минимизировать последствия аборта – не делать абортов. После аборта Вы должны пройти курс реабилитации у своего гинеколога, который включает мероприятия, направленные на восстановление овуляторного цикла, лечение анемии и других заболеваний, профилактику воспалительный процессов, подбор надежного конрацептивного средства. Планирование следующей беременности надо отложить на 3-6 месяцев после предыдущего аборта. Берегите здоровье!
19 августа 2010 года
Спрашивает лиза:
здрасте, пожалуйста подскажите сколько стоит в запорожье вакум.аборт? ответяте
19 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Лиза!

О том какие аборты возможны и на каких сроках подробно Вы можете узнать из статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Что касается цены, это зависит от вида операции и типа лечебного учреждения, в котором она будет делаться (государственная, частная клиника). Будьте здоровы!
01 ноября 2008 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте меня зовут Диана. 2 недели назад я сделала вакум но у меня до сих пор идут обильные выделения. температуры нет! что это может быть?
09 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Выделения считаются нормой примерно в течении 10 дней, В Вашем случае уже велика вероятность, что это патология. Сходите к гинекологу, только при осмотре можно выявить, какая именно проблема у Вас. Не затягивайте и поправляйтесь!
03 января 2011 года
Спрашивает Светлана:
Где можно сделать оборт а Бийске?
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, по вопросу искусственного прерывания беременности (аборт) можете обратиться в гинекологическое отделение центральной городской больницы (ул.Садовая, 210 Тел.: (3854) 37-53-05 (справочная)). Подробнее о проблеме читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Берегите здоровье!
15 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Беременность 4-5 недель, где в Житомире можно сделать аборт? Это будет вакуум? Сколько это будет стоит и что с собой нужно брать(паспорт, может узи или там все на месте делают)? Ответьте пожалуйста как можно скорее...
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, за направлением и проведением необходимых анализов обратитесь в ближайшую женскую консультацию, врач после беседы с Вами и осмотра посоветует наиболее оптимальный метод прерывания беременности для Вас. Подробнее читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Берегите здоровье!
17 июля 2019 года
Спрашивает Ирина:
Доброго времени суток. Сделала мини аборт позавчера. Всё прошло хорошо, врач прописала антибиотик но я не стала его пить так как кормлю грудью. Скажите опасно ли не пить антибиотики после мини аборта?
19 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! На каком сроке вы прервали беременность? Что в вашем понимании мини- аборт – вакуум-аспирация?кровянистые выделения наблюдаются? Сколько месяцев вашему ребенку? Вы могли подготовиться заранее – сцедить молоко, уколоть цефтриаксон в профилактических целях,день покормить ребенка сцеженным молоком, а затем восстановить кормления. Если аборт проведен адекватно, то теоретически можно обойтись и без антибиотика.Советую вам пройти контрольный УЗД через 2 недели.
19 октября 2014 года
Спрашивает Светлана:
мне 18 лет, 2 недели назад сделала тест отрицательно, вчера сделала 2 теста оба положительно, у меня задержка с последних месячных 2м 11дней. С парнем предохранялись!!! Какой процент того, что я беременна? И успеваю ли я сделать аборт?
06 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Два положительных теста на беременность - это 98% вероятность беременности. В Вашей ситуации определить точно срок беременности без осмотра и УЗИ невозможно, но даже если основываться на сроке задержки, срок составляет около 10 недель - инструментальный аборт сделать Вы еще успеваете. Однако советуем Вам поскорее обратиться к гинекологу - помимо уточнения срока беременности, надо исключить внематочную беременность, подозрение на которую имеется. Берегите здоровье!
26 августа 2009 года
Спрашивает Танюшка:
у меня вопрос насчет стоимости мини аборта в Черкассах!украина.Срочно.помогите пожалуйста.
24 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Цены на мини-аборт на территории Украины колеблются в пределах 500-1000 грн и зависят от учреждения, в котором проводится операция (государственное или частное) и объема предварительного обследования. Будьте здоровы!
08 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте,подскажите пожалуйста.У меня задержка 4дня,цикл не постоянный,такое уже бывало,решила пойти взять тест окозалось, что я беременна, у меня уже есть ребенок второго пока не планировали ,как можно избавится от беременности с помощью таблеток(каких?на оборт идти боюсь,Зарание большое спасибо
17 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Любое прерывание беременности – в том числе при помощи таблеток - это аборт, который должен выполняться специалистом в соответствующих условиях после определенного обследования. Самостоятельно прерывать беременность не советуем – наживете себе массу проблем со здоровьем. Идите на прием к гинекологу –врач определит срок беременности, показания и противопоказания к аборту и выберет самый подходящий для Вас метод прерывания беременности. Берегите здоровье!
всего 76 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры