Аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 октября 2018 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! 26 сентября в клинике куда я обратилась по поводу медикаментозного прерывания беременности были выданы мне таблетки, которые пила там, а через двое дней ещё 4таблетки , в два приема по две с перерывам в два часа. Срок беременности 5 недель. Месячные начались ещё до приема таблеток «на дому».После приема оставшихся таблеток , начались обильные месячные и жидкий стул, в течении дня. После ещё дня 4 продолжались месячные ,иногда выходили сгустки.Никаких болей, и прочих признаков недомогания я не ощущала. 9 октября я приехала на контрольное УЗИ, гинеколог сообщила что осталось что-то, но по УЗИ невозможно определить , что именно, возможно оболочка, либо сгустки крови. Предложила два варианта : 1) дождаться месячных( назначила с 11 окт дюфастон на 10 дней) предположив что с месячными выйдет то , что осталось;2) провести вакумную очистку остатков. Скажите пожалуйста , какова вероятность того , что действительно все выйдет с месячными, имеет ли смысл ждать ? Я бы очень не хотела проводить дополнительные манипуляции (((
12 октября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Тактика лечащего гинеколога адекватна. При наличии остатков плодного яйца необходимо либо вызывать месячные и ждать выхода остатков, либо проводить дополнительную вычистку. Вы и так спровоцировали гормональный дисбаланс, прервав беременность и приняв высокую дозу гормонов. Чего уж теперь бояться вычистки?! Вас должны были предупредить заранее, что подобный сценарий не исключен, т.е. вы знали, на что идете… Так что решайте сами, как поступить дальше.
10 июня 2014 года
Спрашивает Яна Путько:
Доброго дня,мені 20 років, маю донечку 2,7 роки, зараз я вагітна 7 тижнів - двійня, де у Львові, можна зробити аборт.Дякую
11 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Шановна Яна, у Львові, як і в будь-якому іншому місті України, переривання вагітності роблять у більшості гінекологічних відділень лікарень, а також у комерційних клініках - адреси та телефони яких лего знайти в інтернеті за допомогою пошукових машин. Однак, перш ніж зважитися на цю процедуру, яка як відомо, вкрай негативно впливає на жіночих організм, рекомендується порадитися з Вашим лікуючим лікарем, який також може запропонувати куди вам краще звернутися. Бережіть себе.
04 января 2014 года
Спрашивает екатерина:
скажите пожалуйста сколько стоят искуственные роды
06 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Екатерина, стоимость внеплановых хирургических вмешательств необходимо узнавать в тех клиниках, где вы их планируете. А вот подробно о том, как проводится медикаментозный аборт Вы узнаете категории часто задаваемых вопросов по теме «Медикаментозный аборт», пройдя по ссылке Медикаментозный аборт. Берегите здоровье!
22 июня 2010 года
Спрашивает Любовь:
Замерший плод - 12 недель. Аборт. На следующий день увеличилась грудь, появились болевые ощущения, на следующий день появились выделения. я уже мать и я бы сказала что так начиналась лактация после родов. Врач говорит - ничего, снизится уровень ХГЧ - уйдет грудь. Нужно ли все-таки в этом случае препараты подавляющие лактацию. Дискомфорт жуткий!
09 июля 2010 года
Отвечает Кушнирук Наталья Сергеевна:
Кушнирук Наталья Сергеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Любовь, действительно, уровень пролактина в крови увеличивается. Уровень прогестерона в крови несколько снижен, поэтому он не оказывает такого сильного блокирующего влияния на молочные железы. С этим могут быть связаны неприятные ощущения в молочных железах. Если напряжение в груди не прекратиться, и будет беспокоить выделение молозива, можно прибегнуть к употреблению медикаментозных средств. Однако самостоятельно применять данные медикаменты не стоит.
10 августа 2012 года
Спрашивает Женя:
У всех женщин по маминой линии и у меня в том числе нарушенный цикл - проходил только после первой беременности, поэтому 3 месяца отсутствия мс особо не волновали. врач обычно пожимала плечами, мол "уже все перепробовали, а теперь родишь - пройдет". Сегодня сделала тест. вторая полосочка даже не полоской, но видно было что самую малость, но начало закрашиваться. полетела к врачу, та сказала делать еще один тест и в понедельник уже приходить с решением. вопрос. если у моей мамы были сложности с зачатием, то есть ли шанс что после медикаментозного аборта я не смогу забеременеть?
14 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, аборт - это всегда риск бесплодия в будущем, тем более, что с состоянием Вашего женского здоровья не все ясно. Подробно о степени риска осложнений после аборта читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?.
11 мая 2010 года
Спрашивает Диана:
Сколько стоит мини-аборт???Заранее спасибо!Запорожье.
12 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Диана! Стоимость аборта колеблется в зависимости от его вида и медицинского учреждения, где он проводится, ориентируйтесь на сумму до1500гр. Надеемся, что тематическая статья На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем портале будет полезной для Вас. Берегите здоровье!
20 декабря 2011 года
Спрашивает Ірина:
добрий день! мені 20 р.зробивши тест на ваг. пару разів - побачила позитивний тест... вагітність є. З першого дня закінчення менструації підрахувала уже минуло 36 днів . Підкажіть будьласка , який найбезпечніший аборт для здоровя можна робити!!!.
10 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Срок беременности позволяет прервать беременность при помощи медикаментозного аборта – считается, что этот вид аборта сопровождается наименьшим риском осложнений и минимальным влиянием на здоровье женщины. Однако, несмотря на это, аборт остается абортом со всеми вытекающими гормональными последствиями, риском воспалительных процессов и последующего бесплодия. Обдумайте свое решение хорошенько, прежде чем решаться на аборт. Берегите здоровье!
21 августа 2007 года
Спрашивает Ярослава:
Здравствуйте, прошу дать информацию по такому вопросу. Я сделала аборт 2 нед назад. Скажите можно ли мне купаться в море и\ или бассейне. Собираюсь в отпуск.
22 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
В первые 2-3 недели после аборта строго противопоказаны купание в море, бассейне и реке, т.к. шейка матки остается приоткрытой и это создает опасность проникновения в матку болезнетворных микробов и развития воспалительных процессов.
15 октября 2011 года
Спрашивает Лена:
добрый день! 2.5 недели назад зделали выскабливание 9 нед была замершая беременость досих пор идут выделения первые 5 дня кровянистые а пото коричневоватые зделали узи остатки плодного яйца под вопросом температуры нет чучуть тянет спину что ето может быть .
20 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Продолжительность кровянистых выделений и результаты УЗИ указывают на возможное наличие остатков плодного яйца в полости матки; также возможно присоединение инфекции и развитие вялотекущего эндометрита. В такой ситуации показано исследование крови (общий анализ крови) и назначение антибиотиков, кровоостанавливающих и сокращающих матку средств. Вами должен заниматься Ваш лечащий гинеколог – обратитесь к нему на очный прием. Берегите здоровье!
12 августа 2010 года
Спрашивает Яна:
подскажите, какой вид аборта лутше выбрать - медикаментозный или вакуумный (5 неделя) каковы плюсы и минусы каждого. и как может повлиять на беременность, если ее оставить принятие постинора на 2-ой неделе?
19 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробный ответ на свой вопрос об аборте Вы найдете в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Лучше всего решение о том какой аборт безопаснее в Вашем случае принимать с Вашим гинекологом. Что касается приема Постинора - он не оказывает тератогенного действия.
23 февраля 2013 года
Спрашивает Juliettkaa:
Добрый день, 1 января был небезопасный секс, 12 января месячные пошли в срок. Но сейчас уже 10 дней задержки. Базальная температура 36,6. Какова вероятность беременности?
04 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Juliettkaa. При измерении базальной температуры судить о беременности можно, если ее показатель выше 37,00С. Более информативным будет определения уровня ХГЧ в крови. Также, для уточнения Вашего состояния и для направления на дополнительные обследования рекомендую очную консультацию гинеколога. Перед визитом к гинекологу проведите тест на беременность, строго соблюдая инструкцию к применению, они продаются во всех аптеках. Будьте здоровы!
21 декабря 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться. Бывают разные ситуации, почему так или иначе нужно поступить. Сделала неделю назад мед.аборт, это 3-й,не рожала, загиб кзади. С первого раза под наркозом не смогли открыть матку, как объяснили, сделали в этот же день узи и уже под лидокаином сделали аборт. Отпустили. Пила 7 дней метранидозол и принимаю лендинет с первого дня и травку тысячелистник. Аборт был очень болезненный. В день аборта крови было нормально, к вечеру прошла и потом были совсем невидимые коричневатые выделения иногда и вовсе не было, сегодня 8 день начало мазать чуть больше...температура все время вольирует 37, 37.2, 36.8, 36.9. Груди болят, низ продолжает потягивать, побаливает как при мсячных...5 лет наза было 2 аборта, между абортами 3 месяца всего прошло... Но после этих абортов выделения шли нормально как при месячные... Собираюсь на сле.недели к гинекологу.. Сама напросилась... Вообще сказали приходить не надо...сейчас другой гинеколог ведет меня... Что делать? Стоит переживать и сейчас собираться к врачу или ждать след.недели?
26 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! В первую очередь советую провести тест на беременность по утренней моче в домашних условиях. Если тест покажет две полоски, то к гинекологу нужно обращаться сразу. Если тест беременности не покажет, тогда идите на контрольный осмотр на следующей неделе. Вообще вы, что называется, играете с огнем. Необходимо не допустить воспалительного процесса и хронического ндометрита, иначе в будущем возникнут проблемы с наступлением беременности.
28 января 2014 года
Спрашивает Нина:
дравствуйте. Мне 13 января сделали вакуум (на 4 неделе), на 3-4 день начал дико болеть живот и стали выходить кровяные сгустки. Поехала в клинику, где проводили аборт, там врач сделал УЗИ. Сказал, что в матке много сгустков, но это не страшно, они сами выйдут. И вообще, ничего страшного нет. И, что у меня воспаление, надо будет лечить. Сказал, как закончатся выделения, прийти на контрольное УЗИ. Но, уже 28, а у меня до сих пор идут выделения. Не обильные, коричневатые и мажущие. Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.
07 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Результатом УЗИ нужно было сразу идти к Вашему гинекологу. Врач УЗИ не может давать рекомендации, касающиеся лечения последствий аборта. В настоящий момент Вам надо повторить УЗИ органов малого таза, после чего пройти осмотр у гинеколога и обсудить к ним дальнейшее лечение. Скорее всего, в матке действительно протекает воспалительный процесс, который необходимо пролечить, чтобы исключить развитие дальнейших осложнений. Берегите здоровье!
15 сентября 2010 года
Спрашивает света х:
в 23 зробила вакуумний аборт,зараз маю торч інф.хламідіоз,токсоплазмоз.Чи можу я мати дітей якщо пролікуюсь.
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Узнать о своей способности к зачатию и рождению детей Вы сможете только после того, как вылечив хламидиоз, активно займетесь планированием беременности. Аборт при первой беременности повышает риск возникновения бесплодия, но не делает бесплодие неизбежным финалом. Лечите хламидиоз (вместе со своим половым партнером) и, по получении результатов, указывающих на то, что Вы здоровы – начинайте панировать беременность. Берегите здоровье!
24 марта 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Сегодня утром девушка сделала тест, результат положительный. Последние месячные были в первых числах марта. Вчера принимала успокоительное, вдобавок была повышенная температура из-за простуды. Какова вероятность беремменности? Если все таки это беременность, то... Беременность нежелательная, потому какой вид аборта будет лучше, сколько будет стоить?
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Точность тест на беременность составляет более 99% не зависит от температуры тела и приема успокоительных таблеток. На маленьком сроке прервать беременность можно любым способом (вакуум-аспирация, выскабливание, медикаментозный аборт), в зависимости от способа цена колеблется от 500 до 1500 грн. Однако подумайте вместе с подругой о последствиях борта – вполне возможно Вы передумаете и решите сохранить беременность. Берегите здоровье!
всего 76 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры