Угроза выкидыша

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 сентября 2014 года
Спрашивает Лиана:
Здравствуйте! 9 дней назад
сделала тест- полосочка вторая
слабенькая. через 2 дня тест
показал 2 четкие полосочки.
поехала к врачу, она сказала идти
на узи. там сказали, что в матке
что-то есть, но желтого тела не
видно-скорее всего просто
слишком ранний срок. назначила
повторное узи через неделю.
сегодня подошло время ехать на
узи и утром начали мазать
коричневые выделения. на узи
сказали, что в матке ничего не
видно. моя врач меня посмотрела,
сказала- есть подозрение на
внематочную. отправила сделать
тест-вторая полосочка слабо
выраженная... сказала идти в жк-
написала диагноз внематочная
бер-ть. в жк исключили
внематочную, сказали, что тесты
были
ложноположительные,беременности
не было вообще или беременность
"упала" типа был выкидыш.
отправили домой!!! я сама купила
дюфастон, выпила сразу 40 мг как
при угрозе и через 40 минут из
меня вышло, извините за
подробности, 2 кровяных сгустка с
белыми прожилками и слизью.
спустя пару часов полного покоя
кровотечение прекратилось
совсем и живот перестал болеть.
подскажите пожалуйстачто это
может быть. я первый раз была
беременна и я в панике!!! что
делать???
30 сентября 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день, Лиана! Очень трудно что-либо предполагать без осмотра,но всё же решусь:вероятнее всего это был полный самоаборт.Желательно сдать кровь на ХГЧ(будет положительной ещё 2 недели после прерывания беременности), это поможет подтвердить,что беременность всё же была.Я не очень верю в ложноположительные тесты, поэтому рекомендую обратиться к врачу и начать обследование как при невынашивании беременности(ПЦР на скрытые инфекции,иммуноглобулины на ТОRСН и т.д.) Будьте здоровы!
22 января 2015 года
Спрашивает айзада:
Здравс.те.у меня роды одни берем.3ий. Шас мне ставять 9-10недель.как забеременнела уже 3ий месяц коричневые выделение живот не болит.на узи сказали все хорошо никакой угрозы нет.назначили дюфастон пить 4раза в день.пью уже дюфастон 3месяца при этом выделений иногда мажут иногда вовсе нету.с помощью дюфастона хожу.как проходит 8часов после применение дюфастона выделение опять начинаються.незнаю что дделать.дозу немогу уменьшать опять начинаются эти выделенип.гинек сказала пить до 12нкдель а потом на узи посмотрим .от переживаний уже незнаю что делать.незнаю откуда появились эти выдел.гинек говорит с помощью дюфастона сохраняю берем.воит хочу спросить норм ли это уже 3тий месяц пошел.как эти выделение влияют на развития малыша??он норм развивается если на узи сказали все норм.оиветьте пожалуйста .заранее спасибо.
23 января 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Айзада, добрый день! Наличие кровянистых выделений в первом триместре беременности - это плохой признак и не является нормой. В эти сроки происходит закладка всех органов и систем плода. Кроме этого формируется плацента. Если есть кровянистые выделения - это может говорить о непраильной её закладке, что является плохим прогнозом. Поэтому выполняйте рекомендации врача, в 11-12 недель необходимо провести пренатальный скрининг. Приём дуфастона возможен до 22 недель, иногда дольше.
21 апреля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Подскажите я сегодня сделала УЗИ на подтверждение беременности. Сегодня 16ДПО. По результатам:
матка:61мм*54мм*47 не увеличина, контуры ровные, чёткие.
Правый яичник: 36мм*35мм контуры не чёткие, эхогенность средняя.
Левый яичник: 24*16 контуры чёткие , эхогенность средняя.
Толщина эндометрия 13,3мм, структура эндометрия не однородна, визуализируется не чётко ПЯ 4,3мм и анэхогенное линейное образование толщиной 3,4мм.
жидкость во внематочном пространстве не определяется. сосуды малого таза без особенностей.
Заключение: срок беременности малого срока 2нед. угроза прерывания. Что такое анэхогенное образование? На сколько серьёзно оно влияет на вынашивание и как предотвратить угрозу? Помогите, планировали беременность более 4 лет. Спасибо.
23 апреля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Зачем Вы проводили УЗИ?? какие показания были? После УЗИ с вагинальным датчиком возможно появление угрозы прерывания беременности. Поставьте вибуркол по 1свече в прямую кишку 2-3 раза в день. сдайте ан.крови на уровень ХГЧ и прогестерона. Померяйте базальную температуру, если она ниже 37.0, значит прогестерона недостаточно и нужно его добавить. Проконсультируйтесь у врача женской консультации, сами себя не лечите и не консультируйтесь в аптеке - это беременность ... желанная..
10 февраля 2017 года
Спрашивает антон:
Беременность 9-10 недель, 7 февраля примерно в 21: 15 у жены началось кровотечение из влагалища темно красного цвета со сгустками, первый был диаметров примерно 5см, второй примерно 3см, вызвали скорую, приехала примерно через пол часа, врач со скорой, сказала что сто процентов выкидыш, повезли в гинекологию, жену распросили, осмотрели на кресле, положили на сохранение, сказали завтра на узи все точно будет известно, положили в палату со слов жены поставили капельницу, и какой то укол, кровотечения больше не было, 8 февраля в 10 утра ей сделали узи, поставили срок 10-11 недель, плод жив, одно из яичников покрыто какой то желтой слизью, и сказали отошла или оторвалась плацента, лежит на сохранении, 8 февраля также поставили капельницу, прописали таблетки дюфастон, валерьянку, фолиевая кислота, в ночь с 8 на 9 примерно в 5: 15 утра, снова небольшие кровопатеки , утром примерно с 9 до 10 снова были кровопатеки коричневатого цвета, днем также поставили капельницу и дали таблетки. до всего случившегося, когда она проходила анализы, все врачи и анализы в норме, за исключением плохой мазок, и повышенное количество лейкоцитов в моче, назначали пересдачу на 10 февраля, то есть сегодня, но мы не успели, за два - три дня до кровотечения, жена начала жаловаться что болит поясница, как будто ее кто то пнул, перед случившемся кровоизлиянием не каких симптомов не было, просто захотела сока, встала пошла и на тебе. подскажите пожалуйста возможн ли сохранить плод, или этого уже не избежать, врачи ничего не говорят, ни ей , ни мне, я уже третий день ни ем, не сплю, места себе не нахожу, подскажите пожалуйста к чему готовиться, заранее спасибо!
14 февраля 2017 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Антон! Поймите правильно, виртуально делать выводы практически невозможно. Если у жены образовалась ретрохориальная гематома, то ее остатки будут еще какое-то время выходить в виде выделений коричневого цвета и это нормально. Она должна принимать препарат прогестерона ( дуфастон или др,) и кровоостанавливающие при необходимости. Сохранить беременность вполне возможно, если жена рационально обследована ( сдала коагулограмму, анализ крови на прогестерон и т. п.).
28 марта 2011 года
Спрашивает татьяна:
можно ли принять этамзилат в таблетках при сроке 22недели,так как появились мажущиеся коричневые выделения после полового акта?
15 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Поскольку кровянистые выделения их половых путей во время беременности могут быть проявлением серьезной патологии (подробнее – в статье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале), советуем Вам срочно обратится за очной консультацией к гинекологу. Принимать самостоятельно кровоостанавливающие препараты нет необходимости. Берегите здоровье!
29 января 2010 года
Спрашивает Алевтина :
Добрый вечер! У меня 11 недель беременности, мне 25, 5 дней назад вышла из больницы, лежала на сохранении из-за отслоения околоплодного яйца и сильного токсикоза.Вчера проявился ОРВИ, очень сильно чихаю (каждые 5 минут в течении дня), до боли в животе, скажите это может повлиять на послед.отслоение плаценты, начал побаливать низ живота, я волнуюсь.....
18 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алевтина! Надо перестать волноваться и серьезно заняться лечением ОРВИ – наличие вирусной инфекции в организме беременной гораздо опаснее простого (даже частого) чихания. Терапевт должен назначить Вам препараты, не противопоказанные для применения у беременных, перечень которых зависит от симптоматики заболевания. Для предупреждения развития угрозы прервания необходимо принимать седативные и спазмолитические препараты (по согласованию с врачом). Берегите здоровье!
05 марта 2009 года
Спрашивает Гуля:
Здравствуйте.
Помогите пожалуйсто я на 18 недели беременности. Утром когда я стала и пошла в ванную у меня начились кровотичения. Потом схадила к врачу там делали УЗИ и сказали что ребёнок живой (мальчик) рекомендовали препораты магний B6, ножпа. Что мне сделать чтобы сохранить ребенка, и потом нет ли угрози викидиша.
30 марта 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Галя добрsй день. Я бы вам рекомендовала стационарное лечение (прием Магне В6, но-шпа, утрожестан, поливитамины, персен форте), а основное покой, ограничение физических нагрузок, контроль УЗИ. Описанное Вами состояние - это угоза выкидыша.
12 мая 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Беременность 8 недель
При первом посещении врача, сделали мазок. Через день на приеме сказали, что мазок плохой. Сказала что норма 10, а у меня 20. Чего именно 20 не знаю, они мне совершенно ничего не объяснили. Сказали что угроза выкидыша, прописали Дюфастон 3 раза в день. Скажите, действительно ли это настолько плохой анализ?
23 мая 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Светлана! Скорее всего речь идет о лейкоцитах, которых в норме может быть до 10. У Вас были проблемы с шейкой матки в анамнезе, эрозия например? Она скорее всего может провоцировать лейкоцитоз. У Вас наблюдаются на сегодняшний день выделения, боли по низу живота? Дуфастон принимать можете, это препарат прогестерона – гормона, в большом количестве вырабатывающегося организмом при беременности. При угрозе выкидыша уровень эндогенного прогестерона обычно понижен.
27 февраля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию, сделала УЗИ, сказали один плод замер на 6 неделе,второй 16мм КТР, 157 частота сердцебиения (Все в норме сказали) второй плод на 8 недель. отправили на чистку, я не пошла поехала в Перинатальный центр, там сказали лечь в свою гинекологию, меня не положили. выписали дюфастон-1т.на ночь, и фолацин 1 т. утром.через неделю снова УЗИ. кто говорит что все плохо(срочно чистку делать),кто говорит,что такое случается и все хорошо может закончиться. беременность вторая,первая прерванная. отрицательный резус-фактор. заранее большое спасибо!
04 марта 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Какая двойня у Вас была – моно- или дихориальная? Если дихориальная, то шансы, что со вторым плодом все будет в порядке, достаточно высоки, тем более, что первый плод замер на раннем сроке ( до 10 нед.). Настройтесь на позитив, тактика одна – динамическое наблюдение на УЗД. Если у Вас резус(-), а у мужа резус (+), то необходимо сдавать кровь на антитела сейчас, в 20 нед. и затем каждые 4 нед. При отсутствии антител в 28-32 нед. показано введение антирезусного иммуноглобулина.
26 декабря 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. У меня были обильные кровяные выделения, сказали начинается выкидыш, на следующий день узи показало сердцебиение и шевеления у плода, внутренний зев сомкнут, матка закрыта. мне проставили уколы кровотечение прошло уже на второй день. но на 4 день у меня начались желтые выделения опасны ли они или это последствия угрозы?
27 декабря 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Анастасия, добрый день! Все проблемы, которые возможны во время беременности связаны с воздействием инфекции на эмбрион, затем - плод. Возможно первопричина начавшегося выкидыша, тоже была инфекция. Поэтому наличие выделений, требует забора мазка на микрофлору, после чего назначается соответствующее лечение.
29 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия! Желтые выделения – это не страшно, скорее всего это последствия угрозы. Главное, чтобы не было ярких выделений и болей по низу живота.
08 ноября 2017 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день!! Вторая беременность, первая ЗБ на сроке 7-8 недель, сейчас угроза появились выделения мне назначали препараты (дюфастон, свечи папаверина, фолиевая кислота, витамин Е, транексан, магнелис В6) симптомов нет, живот не болит, иногда тянет спина, измеряю каждое утро температуру ректально всегда выше 37 т.к. беспокоюсь очень после первой беременности. Но со второго дня как обнаружили угрозу появились выделения желто-каричневые и склизкие, что это может быть такое?? Заранее спасибо
20 ноября 2017 года
Отвечает Шеставина Татьяна Игоревна:
Здравствуйте, Евгения! Причиной кровянистых (коричневых) выделений может быть участок отслойки плодного яйца. Также, во время беременности, усиливается кровообращение в матке и слизистых, поэтому увеличивается количество вагинальных выделений. Я не комментирую назначения врачей, от себя могу добавить сдать кровь на прогестерон, ТТГ и Т4 свободный. Выберите себе доктора, которому сможете доверять и наслаждайтесь вашей беременностью, ведь это самый физиологический процесс.
10 мая 2018 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте.скажите насколько опасна эта гематома,что делать,как лечить,??? Год назад у меня была замершая беременность.теперь боюсь опять потерять ребенка...
20 августа 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вероника! При наличии ретрохориальной гематомы вам должны назначить препарат прогестерона, фолиевую кислоту и при наличии выделений кровоостанавливающее – транексам или дицинон. Кроме того, необходимо придерживаться щадящего режима, больше лежать , ограничить половую жизнь и т.п. Выделения коричневого цвета еще какое-то время будут наблюдаться- это будут выходить остатки гематомы. Главное, чтобы не было выделений ярко-красного цвета и болей по низу живота.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Лида:
Добрый вечер.Сегодня сделала УЗИ,срок почти 6 недель. В заключении присутствует фраза "к переди от плодного яйца полость матки расширена до 9,8 мм с неоднородным аваскулярным содержимым (сгустки)". Поставили угрозу выкидыша.Гинеколог не пояснила,что за сгустки,сказала,если будут выделения коричневатого цвета,то ничего страшного,что эти сгустки могут выходить. Действительно ли это не так серьезно и при каких условиях меня должны положить на сохранение? Болей особых я не испытываю,иногда тянет низ живота,но не долго.Токсикоза как такового тоже нет,иногда мутит и повышена раздражительность.
Спасибо.
29 апреля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
А какие показания есть к госпитализации: боли? кровянистые выделения? Только данные УЗИ. Во всем мире - угроза прерывания беременности до 12 недель не лечится. Это лечится только в нашей стране, Но ведь беременность - это не заболевание, это норма и она сама будет расти. Если будут кровянистые выделения или боли внизу живота - вызывайте скорую и ложитесь в стационар. Если ничего не будет беспокоить, то сделайте УЗИ лучше в 11-12 недель и становитесь на учет по беременности.
03 апреля 2012 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте! мне 25 лет. вторая беременность. срок 5 неделя. скудные коричневые выделения и тянет внизу живота. принимаю магне В6 фолиевую кислоту и свечи папаверин. что еще нужно принимать? возможность лечь в стационар нет. нескем оставить ребенка?
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! У вас угроза прерывания беременности, поэтому, необходимо найти возможность оставить с кем-то ребенка и лечь на сохранение, вы ведь планируете с кем-то оставить ребенка, когда придет время рожать. Принимаемых ваши препаратов недостаточно, на заочно мы вам ничего рекомендовать не можем, так как нужно знать причину выделений. Посетите вашего гинеколога и попросите назначить лечение в домашних условиях и постарайтесь максимально обеспечить себе покой.
02 февраля 2010 года
Спрашивает Владимир:
У моей жены на 6 неделе беременности появились темные выделения. Через 3 дня госпитализировали. Лечение - дюфастон, вит Е, децинон. На 7 неделе обильное кратковременное кровотечение. Сейчас 8 неделя - продолжает мазать. УЗИ диагностирует соответствие сроку, сердцебиение. Выраженных болей не было. Что это? Ваше мнение. Спасибо.
10 февраля 2010 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Владимир, это начавшийся выкидыш, поэтому нужно сдать мочу на 17 кетостероиды, чтобы исключить повышенный тестостерон и необходимость назначения дексаметазона, если все в норме- то добавить дозу дуфастона и спазмолитики вибуркол и риабал.
всего 92 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры