Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. В течении года принимаю Джаз, восприимчивость организма к препарату хорошая. Можно ли сместить цикл путем завершения приема на неделю раньше, а следующую упаковку начать соответственно раньше на неделю...чем чреват такой "эксперимент"?Не хотелось бы отпуск провести в сопровождении менструального цикла.
18 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если Вам необходимо отодвинуть сами месячные, то можно не делать перерыв, а пить непрерывным режимом. Джаз - хороший современный контрацептив, поэтому Вы ничего плохого не сделаете. Если Вы раньше сделаете отмену, то просто месячные пройдут раньше, но нет гарантии, что на приеме препарата на неделю раньше не будет мажучих выделений. Лучше в даном случае непрерывный режим прийома Джаза, при чем имеется ввиду прием первых 24таблеток (красных), заканчиваете красные, берете новую упаковку и продолжаете пить красные с новой упаковки.
13 ноября 2007 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте! При половом акте порвался презерватив, спермы не было, но это был повторный раз, и в душ мой партнёр не ходил. Презерватив со спермецидной смазкой, является ли она какой-либо защитой? Какова вероятность забеременеть? У меня сейчас середина цикла. В том месяце закончила приём комбинированных гормональных таблеток.
14 ноября 2007 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Здравствуйте. Вероятность забеременеть есть. Презерватив - барьерный метод контрацепции и смазка в нем скорее всего силиконовая. Прием О.К. 3-и недели назад ничего не решают. В случае необходимости на 2-3 день задержки проведите тест на беременность по первой утренней моче.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,мне 18 лет...посоветуйте,пожалуйста,какими лучше пользоваться "противозачаточными свечами"
29 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анасатсия! Подбор контрацептивных средств в процессе он-лайн консультации невозможен. Этим ответственным делом должен заниматься гинеколог в процессе очной консультации. Обратитесь к врачу. Полная информация о современных контрацептивных средствах содержится в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности), выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
02 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! 30-го апреля 2009г. на раннем сроке беременности (2-3 недели) было кровотечение и меня "почистили". После этого в мае лечилась от эндометриоза, в июне от кишечной палочки во влагалище. В июле не предохранялась, но беременность не наступила. В августе пропила противозачаточные "Логест", сейчас жду месячных. Скажите, пожалуйста, могу ли я опять не предохраняться, что бы забеременеть или нужно еще пропить "Логест". Мне в ноябре уже будет 40 лет, очень хочется второго ребенка. Зараннее спасибо за ответ!
14 ноября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая ваш возраст, нельзя исключить хромосомную (генетическую) причину невынашивания беременности. Поэтому реально для вас получить нормальную беременность и здорового ребенка-это программа ЭКО, обратитесь в эти центры, их в Киеве семь.

27 июня 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, мне 28 лет, 02.06.09 меня почистили, так как плод замер на сроке 9 недель. Сейчас врачи предлагают пол года пить ОК, что б яичники отдохнули. Насколько это необходимо? Год назад я уже пила противозачаточные, когда обнаружили кисту, но перед этим я сдавала анализы на гормоны. Сейчас мне назначили препарат Джазз без анализов на гормоны. И потом я всё таки хотела бы попить пару месяцев травки для почек и также травку боровую матку. Как всё это можно совместить? Заранее благодарю
06 июля 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Марина, по нашим медицинским приказам после прервавшейся беременности действительно рекомендуется полгода принимать КОК, их можно назначать и без гормональных анализов.Травы пейте, только не переусердствуйте. И сдайте с мужем кариотип (хромосомный набор).


21 июня 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли при приеме таблеток Джаз использовать также одновременно свечи Эротекс или Фарматекс и презервативы Contex? Не снижают ли свечи контрацептивный эффект Джаза, а также не разрушают ли материал презерватива? заранее спасибо.
16 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для защиты от инфекций передающихся половым путем достаточно использовать и 1 барьерный контрацептив (презерватив). Перегружать организм лишними лекарственными средствами без особой на то необходимости не стоит, этого будет вполне достаточно. Подробнее о степени надежности различных методов контрацепции читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
18 июня 2010 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я сегодня (первый день менструального цикла) начала принимать противозачаточные таблетки ДЖАЗ 24+4, до этого подобные препараты не принимала. В инструкции сказано, что когда ни одно гормональное противозачаточное средство не использовалось, то нужно начать принимать препарат в первый день менструального кровотечения и в этом случае контрацептивное действие препарата ДЖАЗ начнется СРАЗУ (это когда?) и нет необходимости в применении дополнительного метода контрацепции. Правда ли это? Может ли мой партнер кончать в меня (или когда сможет?) и не приведет ли это к беременности? Заранее спасибо!
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аля! Контрацептивное действие интересующего Вас орального контрацептива начинается сразу с приемом первой же таблетки контрацептива, если эта таблетка принимается в первый день месячных. Сразу – это значит сразу после всасывания таблетки в пищеварительном тракте. Это истинная правда. При этом Ваш партнер может не использовать дополнительных средств контрацепции и производить семяизвержение в Ваше влагалище, не опасаясь последующей беременности. Инструкции к препарату можно верить и понимать буквально. Берегите здоровье!
12 октября 2010 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте)я неделю использую кольцо Новаринг, во влагалище очень сухо и во время ПА как то больновато!!!Подскажите, можно ли использовать смазку при использовании этого метода контрацепции ?если да, то какую(название) не ухудшается ли контрацептивный эффект изза смазки?заранее благодарю
11 ноября 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, здравствуйте!
Да, при использовании контрацептивного кольца «Нова-ринг», возможны такие побочные эффекты, как вагинальная боль и дискомфорт, сухость во влагалище. Для устранения этих явлений можно использовать вагинальные смазки (любриканты) - любые. Контрацептивная эффективность Нова-Ринга может снизиться в ситуациях, сопровождающихся нарушением режима применения устройства.
Введенные во влагалище спермициды не снижают контрацептивную эффективность и безопасность препарата Нова-Ринг.
Всего доброго!
11 сентября 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Год назад поставили спираль «Лили» и все было хорошо до вчерашнего дня.На 3-ем дне месячных я пошла в туалет и чувствую ,что она немного выпала...Испугалась изначально,но потом почитала в интернете и вытащила сама!Безболезнено и даже крови не было.Просто возможности позвонить и съездить к врачу не было ,нахожусь заграницей. Скажите от чего она может выпасть?
13 сентября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Если вы обратите внимание на любую инструкцию к ВМС, то увидите, что производители предупреждают о возможности экспульсии спирали. От этого никто не застрахован. Матка является мышечным органом, в котором наблюдаются сокращения. Спираль для организма считается инородным телом и при сокращениях матки, особенно в период месячных, когда шейка приоткрыта, может выпасть. Ничего критичного в этом нет. Единственное, контрацептивный эффект теперь отсутствует и необходимо подумать о другом методе контрацепции.
15 февраля 2011 года
Спрашивает галина:
здравствуйте.Я перестала кормить грудью 1-1,5 месяца назад,но с груди выделяется бежевая жидкость. Скажите это нормально?
14 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! После отлучения ребенка от груди молозиво продолжает выделяться в небольших количества в течение довольно длительного времени. Однако если выделения из груди имеют примесь крови – это может быть признаком заболевания молочной железы, которое необходимо своевременно выявить и пролечить. Советуем Вам обратиться за очной консультацией к маммологу - осмотр и обследование дадут врачу всю необходимую для остановки диагноза информацию и позволят дать необходимые рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
18 мая 2010 года
Спрашивает елена 18 05 2010:
здравствуйте мне 38 лет больше 10 лет пью регевидон скажите сейчас на данный момент как он влияет ли он негативно на мое здоровье в этом возрасте может пора бросить пить их спираль раньше ставила но больше пол года не стоят выпадают
19 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Елена! Такие вопросы не решаются заочно. Мы ничего не знаем о состоянии Вашего здоровья. Обсудите оптимальный для Вас метод контрацепции со своим гинекологом – лучшего советчика не найдете. Возможные варианты описаны в тематической статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале.
Берегите здоровье!
16 октября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста какой производитель химической контрацепции лучше?
04 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Многие западные фирмы производят достойные по качеству контрацептивные препараты. Поскольку сами препараты отличаются друг от друга по своему химическому строению и показаниям к применению, сравнивать их нецелесообразно. Для каждой женщины должен подбираться свой контрацептивы, подходящий именно ей, с ее гормональным профилем, анамнезом жизни и заболеваний и целью использования контрацептива. Для подбора контрацептивного препарата обратитесь за очной консультацией к гинекологу. Берегите здоровье!
26 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! мне 21 год, у меня 2 месяца назад был аднексит, я прошла лечение. Гинеколог мне порекомендовал приём орального контрацептива "Джаз" (из-за болезненных месячных и прищиков на лице). На 15 день приема у меня начались кровянистые выделения а иногда и кровотечение,это продолжается в общей сложности 12 дней (до конца приёма препарата осталось 2 неактивных таблетки), при этом "ноющая" боль в низу живота и пояснице!
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Кровянистые выделения допустимы в течение первых трех месяцев приема орального контрацептива. Однако, если кровянистые выделения переходят в кровотечение и сопровождаются болями внизу живота и пояснице – это признаки того, что данный конкретный оральный контрацептив Вам не подходит. Рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к лечащему гинекологу и решить вопрос о возможности замены применяемого препарата на ругой оральный контрацептив. Более подходящий именно Вам. Берегите здоровье!
02 марта 2012 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте. мне 19 лет. совсем недавно начала вести интимную жизнь и хотелось бы узнать какие контрацептивы мне можно применять? чтобы был минимальный вред в будущем во время беременности.
03 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ничего не зная о Вашем образе жизни и состоянии Вашего здоровья мы не можем дать никаких рекомендаций. Презерватив - наиболее "универсальный" барьерный метод контрацепции для молодежи, но далеко не единственный. Подробнее читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
01 августа 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Я сейчас принимаю Ригевидон, как мне перейти на прием Диане-35, с 1-го дня месячных или после 7-ми дневного перерыва? Спасибо.
03 сентября 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В связи с чем Вырешили сменить КОК? Когда и как лучше сделать переход и есть ли в этом необходимость Вам нужно обсудить с Вашим геникологом, возможно нужно будет сделать паузу в приеме таблеток, если Вы их принимаете уже продолжительный период.
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры