Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 октября 2010 года
Спрашивает Маринка :
Здравствуйте! Мне 32 года. Месячные идут регулярно через 28 дней. Обычно 5 дней. 19 сентября были месячные, 29 сентября был незащищенный половой акт, пришлось выпить Постинор. Кровотечение после приема препарата не наступило. А 16 октября пошли месячные (я начала принимать с первого дня Диане 35), которые идут и по сей день. Обратилась к врачу, мне прописали Викасол, Дицинон и Аминокапроновую кислоту. Но все так же мажет. Что это за нарушение, что делать и как долго будет мазня?
08 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, марина! Мажущие кровянистые выделения могут быть связаны как с приемом экстренного контрацептива, так и с началом приема орального контрацептива. Допускаются небольшие нерегулярные мажущие выделения в течение первых трех циклов приема оральных контрацептивов – так проявляется адаптация организма женщины в некоторых случаях. Назначенные Вам кровоостанавливающие препараты могут решить проблему с кровянистыми выделениями, однако после их отмены выделения могут возобновиться. Если выделения будут обильными или продолжатся после окончания трехмесячного срока адаптации к контрацептиву, это будет означать, что препарат Вам не подходит и надо его заменить на другой оральный контрацептив. Берегите здоровье!
25 сентября 2010 года
Спрашивает Аля:
У меня последние месячные были 27 августа, цикл составляет 32 дня.А тут вдруг 21 сентября начало мазать, что продолжалось 3 дня и на этом всё закончилось. Никаких препаратов я не принимаю.
Что бы это могло значит?
01 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аля! Если Вы ведете половую жизнь, то появление мажущих кровянистых выделений до срока месячных с последующей задержкой месячных может свидетельствовать о наступлении беременности (кровомазанье является результатом разрыва маточных сосудов при имплантации плодного яйца). Другой причиной появления мажущих кровянистых выделений не в срок может быть воспалительный процесс или гормональное нарушение. Подробнее о методах обследования и вариантах лечения при подобных маточных кровотечениях вы узнаете из материалов статьи Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
03 марта 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. В течении 3-х лет принимаю ОК , как лечение от кисты яичника, пью 6 мес, затем 1-2 мес перерыв. В 2007 году перестала их принимать с целью забеременеть, но через 3 месяца развилась киста яичника и мне прописали их снова. В 2008 году снова отказалась от приема ОК, в результате чего, на 4 месяц перерыва поставили диагноз: зрелая терратома яичника. Планировали лапараскопию., но после месячных терратома рассосалась и оперировать не стали. Снова назначили ОК. В этом месяце собираюсь бросать их пить, посоветуйте, что предпринять чтоб не образовалась киста. Беременность планируем, но месяца через 4.
26 марта 2009 года
Отвечает Котлик Владимир Владимирович:
Добрый день, Инна! Зрелые тератомы яичников , как правило, спонтанно никогда не рассасываются. Речь идет о рецидивирующей серозной цистаденоме или ретенционной кисте. Если размер ее будет превышать 5 см и киста не регрессирует в течение 3 месяцев, желательна лапароскопия или трансвагинальная пункция кисты с последующим цитологическим исследованием
18 февраля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Существуют ли какие-либо анализы на гормоны для наиболее эффективного подбора оральных контрацептивов. Очень боюсь побочных эффектов, таких как увеличение веса, депрессия и тд. У меня подозрение на эндометриоз. Уже принмала комбинированный ОК 6 мес. Отказалась, поскольку очень ухудшилось настроение. Спасибо!
27 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Вам необходимо сдать общий и биохимический анализы крови, коагулограмму (показатели сворачиваемости крови). Необходим осмотр эндокринолога для выявления либо исключения эндокринологических заболеваний. После этого нанести визит к гинекологу, который, учитывая результаты пройденных Вами исследований подберет Вам комбинированный оральный контрацептив.
06 сентября 2011 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте! скажите пожалуйста, при занятии любовью, у нас с парнем порвался презерватив, буквально через часов 6-7 я приняла противозачаточные таблетки, есть ли вероятность забеременеть??
22 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Если речь идет о приеме экстренного контрацептива – это довольно эффективный метод предотвращения нежелательной беременности (подробности - в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Если презерватив разорвался и при этом Вы регулярно принимаете обычный оральный контрацептив – вероятность нежелательной беременности также минимальна, так как гормональный препарат надежно защищает Вас от нее. Берегите здоровье!
18 февраля 2008 года
Спрашивает ДЖАМИЛЯ:
Я КОРМЛЮ РЕБЕНКА ГРУДЬЮ (9 МЕС), МЕСЯЧНЫХ ЕЩЕ НЕТ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКОЙ КОНТРАЦЕПТИВНЫЙ ПРЕПАРАТ МНЕ ПРИНИМАТЬ? (ОТ ПРЕЗЕРВАТИВА АЛЛЕРГИЯ). СПАСИБО
18 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Выбор метода контрацепции производится в каждом конкретном случае индивидуально после консультации с врачом, у которого Вы наблюдаетесь. При этом необходимо учитывать особенности Вашего организма, наличие какой-либо сопутствующей патологии и т.д. Поэтому, я не могу назвать препарат, который лично Вам подойдет лучше всего. Не болейте!
07 июля 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. обычно я пью таблетки (Новинет) в 23,30. А вчера забыла выпить, и вспомнила только утром и выпила следующую в 9 утра. считается ли это пропуском и нужно ли дополнительно предохраняться?
16 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Согласно инструкции к препарату:
Если между приемом таблеток прошло более 36 ч, это считается пропуском таблетки, надежность контрацепции в этом цикле не гарантируется и рекомендуется применение дополнительных методов контрацепции.
При пропуске приема 1 таблетки на первой или второй неделе цикла необходимо принять 2 таблетки в следующий день и затем продолжить регулярный прием, используя дополнительные методы контрацепции до конца цикла. При пропуске 1 таблетки на третьей неделе цикла дополнительно к перечисленным мерам исключается 7-дневный перерыв.
У вас (если вы не напутали со временем) между приемом таблеток прошло менее 36 часов, т.е. это не считается пропуском таблетки.
21 декабря 2014 года
Спрашивает ирина:
Добрый день,помогите пожалуйста как подсчитать безопасные дни после месячных.У меня месячные скачут то раньше то позже приходят.в ноябре были 16 ноября идут по 4 дня..в декабре 14 числа пришли.С молодым человеком был не защищённый половой акт 4 дня после месячных у него выдержка 3месяца спермы очень много...скажите пожалуйста могу ли я забеременеть?заранее спасибо за ответ
08 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Использовать календарный метод контрацепции при нерегулярном менструальном цикле бессмысленно - этот метод просто не работает и при его использовании риск беременности также высок как и при полном отсутствии контрацепции. Вы можете быть беременны. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 октября 2011 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте!Три месяца назад я перестала принимать препарат Новинет. В этом месяце я возобновила прием,были половые контакты с одним партнером. после этого начались месячные,я начала с 1 дня начала месячных прием новой упаковки. И вот уже 2 недели кровотечение..Мне 40 лет.
20 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Учитывая трехмесячный перерыв в приеме контрацептива, можно считать, что Вы начали пить этот препарат заново. Кровянистые выделения (умеренные), не связанные с 7-ми дневным перерывом в приеме препарата, могут наблюдаться в течение первых трех месяцев приема любого орального контрацептива. Так что Ваше состояние может расцениваться как норма. Однако есть одно «но»: если перед возвращением к приему контрацептива Вы не проконсультировались с гинекологом и не прошли осмотр, возможной причиной кровянистых выделений может быть какое-то гинекологическое заболевание. В таком случае Вам нужно устранить это упущение и сходить на прием к гинекологу сейчас. Берегите здоровье!
02 января 2010 года
Спрашивает анжела:
какие средства,таблетки или что то другое можна принять после полового акта 10 дней как постинор но к сожелению его принимать уже слишком поздно. есть какие то другие средства., спосибо
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжела! Если после незащищенного полового акта прошло более 72-96 часов, то принимать экстренные контрацептивы уже поздно – если зачатие произошло, предотвратить беременность не удастся. Дождитесь задержки месячных, сделайте тест на беременность и обратитесь к гинекологу для решения вопроса о судьбе беременности. Берегите здоровье!
01 января 2018 года
Спрашивает Кристина:
Длительное время живу половой жизнью с МЧ.
Занимаемся па без средств контрацепции в связи с большим дискомфортом.
Начиталась статей,что можно легко забеременеть,даже если во время прерывать па.
И вот хочу спросить у вас правда ли это?
Каков шанс забеременеть?
И что следует делать после па,чтобы предохранить себя от нежелательной беременности?
Заранее спасибо)
11 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Прерванное половое сношение явления ненадежным методом контрацепции с индексом Перля около 15-20 (то есть, из 100 женщин практикующих этот метод, в течение года 15-20 беременеют). Так что, Вам нужно подобрать более надежный метод контрацепции, тем более, что кроме презервативов, современных методов контрацепции предостаточно (подробности - в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
26 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Я принимаю Фемоден уже 3 года не вредно ли это,и можно сделать перерыв пропустить месяц и начать пить дальше? И есть у фемодена побочьные ефекты у меня начали выпадать волосы.
01 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Оральные контрацептивы последнего поколения можно принимать любое количество времени без перерывов, обязательно проходя регулярные осмотры у гинеколога, сдавая кровь на биохимический анализ. Месячный перерыв в приеме оральных контрацептивов ничего не даст, только разбалансирует организм. Проблема выпадения волос наверняка не связана с приемом оральных контрацептивов. Ее корни. Скорее всего, лежат в нарушении обмена веществ, гиповитаминозе, заболеваниях кожи головы или органов пищеварения, неправильном питании. Для выяснения причины выпадения волос рекомендуется обратиться к дерматологу или трихологу (специалисту по заболеваниям волос). Берегите здоровье!
19 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
мне 21 Принимаю ОК, на 2 неделе меня стошнило, а повторно таблетку я не выпила, через 2 дня началось небольшое кровотечение. продолжалось до вчерашнего дня, Закончила принимать все таблетки сделала перерыв, сейчас идет 5 день перерыва вчера еще кровотечение было сейчас уже нет. что мне делать? перерыв на месяц или по новой начинать пить как положено? и чем это чревато? Заранее спасибо.
04 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Прежде чем продолжать прием ОК, учитывая погрешности в его приеме, необходимо убедиться в отсутствии беременности. Проведите тест в домашних условиях, анализ крови на ХГЧ, УЗИ органов малого таза, а затем с результатами обратитесь к своему гинекологу для интерпретации и решения вопроса о продолжении приема ОК. Будьте здоровы!
09 мая 2008 года
Спрашивает Ліза:
Мені 26 років, хочу дізнатися які протизаплідні таблетки кращі? не давно відвідала лікаря, він сказав що в мене немає ніяких відхилень і порадив мені на вибiр аж три препарати , але мені здається ,що це трохи застарілі засоби і які саме обрати я не зрозуміла, що порадите ви? дякую!
10 июня 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Гормональные контрацептивы по своему составу делаться на однофазные, двухфазные и трехфазные. Учитывая отсутствие гинекологической патологии и возраст, рекомендовано назначение однофазных КОК по указанной схеме, а вот трехфазный контрацептив не подходит, так как несет, помимо контрацептивной функции, еще и коррекцию менструального цикла.
14 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, мне 35 лет. На протяжении 5 лет принимаю противозачаточные таблетки (Диане 35). На протяжении года замечаю, что месячные стали протекать в виде необильных темных выделений и длятся 3 дня (до приема длились 5 дней). Это нормально? Таже вопрос стоит ли прекратить принимание противозачаточных таблеток и на какой срок.
05 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Изменение характера месячных в процессе приема оральных контрацептивов – явление абсолютно нормальное. Месячные на фоне оральных контрацептивов, как правило становятся менее обильными, менее продолжительными, иногда меняется цвет менструальной крови. Так что описанные Вами изменения месячных – норма. Прекращать прием гормональных контрацептивов без показаний не стоит. Низкодозированные оральные контрацептивы могу приниматься женщинами сколь угодно длительное время. Регулярно проверяйте состояние половой системы, молочных желез и печени у соответствующих врачей (гинеколого, маммолог, гастроэнтеролог) и все будет в порядке. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры