Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2008 года
Спрашивает Дана:
Что такое гормональный пластырь? Раскажите, пожалуйса, поподробней.
18 марта 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Противозачаточный пластырь имеет размер 20 см2 и выделяет в кровь комбинацию гормональных препаратов. Действие пластыря длится 1 неделю, после чего его необходимо заменить. За 1 месячный цикл используется 3 пластыря, после чего делается 7-дневный перерыв. Замену пластыря необходимо проводить в один и тот же день месячного цикла. Его эффективность не зависит от места наклеивания, погружения в воду, температуры, физ.нагрузок. Кроме побочных эффектов, как у других КОК, могут также возникать кожные аллергические проявления. Пластырь противопоказан в период лактации, так как содержит эстрогены.
23 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Я хочу использовать свечи вагинальные от нежелательной беременности, но переживаю не почувствует ли парень, что-то, а если да, то вдруг подумает что со мной что-то не так. Что вы скажете?
23 февраля 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Величко Светлана Соломоновна
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Вам лучше обсудить использование метода контрацепции с Вашим партнёром, так как использование спермицидов не может быть незаметно для мужчины. Кроме того, только строгое выполнение правил использования спермицидов может обеспечить достаточную эффективность контрацепции. Обоим половым партнёрам необходимо следить за соблюдением временного интервала между введением спермицидного препарата и началом полового акта. Длительность этого интервала зависит от лекарственной формы спермицида. В случае применения спермицидов в виде крема контрацептивная защита наступает сразу с момента введения дозы спермицида во влагалище. Если Вы для контрацепции выберете свечи или вагинальные таблетки, необходимо дать время свече и таблетке раствориться (15 минут), чтобы началось действие спермицида. Спермициды можно использовать в качестве самостоятельного метода контрацепции, а также вместе с презервативами. Более подробно о спермицидах читайте в статье на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы.
Всего доброго!
16 ноября 2009 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте!
Я 4 месяца принимаю противозачаточное средство Новинет в одно и то же время (21.00), могу ли я с нового цикла выбрать себе другое время (теперь удобнее с 10.00)? Не возникнет ли какого сбоя или нарушений?
Спасибо.
18 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лана! Выбор времени приема орального контрацептива остается за Вами- главное, чтобы Вы сами не запутались и не пропустили прием таблетки. Спокойно можете начать принимать новую упаковку препарата на следующий день после 7-ми дневного пропуска в 10 часов утра. Вечернее время более предпочтительно, так как считается, что во время ночного сна женщина не замечает побочных эффектов от препарата, если они возникают. Берегите здоровье!
09 апреля 2007 года
Спрашивает Наталья:
На втором месяце приема комбинированного эстроген-гестагенного препарата (в качестве ЗГТ) возникло умеренное маточное кровотечение. Назначили гемостатичесую терапию. Продолжать ли прием препарата?
10 апреля 2007 года
Отвечает Буйнова Виктория Анатольевна:
Если препарат отменить, то возникнет так называемое "кровотечение прорыва", поэтому прием КОКа необходимо продолжать на фоне гемостатической терапии, но при этом возникает несколько вопросов:
- сколько лет пациентке,
- с какой целью назначен препарат,
- когда было последнее УЗИ и какая была толщина эндометрия перед началом приема препарата,
- делалась ли когда-нибудь гистероскопия или диагностическое выскабливание, если да, то какой результат гистологического исследования?
Поэтому нужно посетить врача – гинеколога и выяснить все вышеописанное.
17 сентября 2009 года
Спрашивает вита:
Чтобы отложить время наступления менструации, можно начать использование нового кольца Нова-Ринг без недельного перерыва. Следующее кольцо должно использоваться также в течение 3 недель. При этом может возникать кровотечение или мажущие выделения - а их начало можно предвидеть или это не контролируемо? И если не удалять кольцо после 3 недель ( инструкция ), удалить после 4-ой могут ли возникать кровотечение или мажущие выделения на этой четвёртой неделе?...СПАСИБО!
31 января 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Вита.
Да, вы можете отложить время наступления менструации, продлив использование Нова-Ринг без перерыва. Однако это может быть причиной и мажущих выделений и прорывных кровотечений. Предугадать, предвидеть их невозможно. Если вы оставите кольцо на 4-ю неделю, это скорее всего не вызовет мажущих кровотечений на 4-й неделе, однако контрацептивный эффект может быть ослаблен, так как истощается «гормональный запас кольца», в это время нужно применять дополнительные методы контрацепции, а перед применением нового кольца исключить беременность.
15 февраля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Скажите пожалуйст могу ли я не допить 5 таблеток КОКа с антиандрогенным эффектом чтоб приблизить месячные. дальше пить таблетки не собираюсь. планируем беременность и надо приблизить благоприятные дни зачатия а то можем не успеть тк муж уезжает на работу надолго надеемся на ребаунт эффект
18 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Если Вы не допьете 5 таблеток ОК, то неизвестно как поведет себя Ваш организм (возможны кровотечение или полное отсутствие месячных). Лучше ничего не делать, ведь попытки изменения течения месячных отрицательно влияют на организм в целом. Эффект беременности на отмене препарата возможен только при полноценной гормональной контрацепции выполненной со строгим соблюдением инструкции (пить весь положенный срок) в течение нескольких месяцев. Так что не спешите, если не хотите навредить себе и отложить беременность на неопределенное время. Будьте здоровы!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Виолетта:
Добрый день! Планирую использовать Фарматекс. В инструкции к Фарматексу написано, что мыло разрушает активное вещество препарата. Но перед тем как ввести свечу вымыть руки необходимо. Как поступать в таком случае?
20 марта 2010 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте.
Была у врача 8.02. хронический аднексит в состоянии ремиссии. Рецидивир. Кольпит, обнаружили стофилаккок, дистроф. Изменения призмат. Эпителия, признаки гиперплазм. Эпителия, молочница. Назначили лечение:
-циклоферон 2,0 в мышцу через день ( 5 инъекций)
-плазмол 2,0 в мышцу 1 р/д 10 дней
-эл/форез с лидазой на низ живота 10 дней
-трихопол 1 т. 3 раза в день
-флюконазол ( я его принимаю систематически в связи с дефицитом иммунитета)
-ц-флокс 0,5 1 т. 2 раза в день 5 дней
- кипферон свечи 10 дней.
Я пролечилась, но после лечения появилась сухость во влагалище, зуд половых органов, боль в низу живота. До лечения, при самостоятельном осмотре чувствовала, что шейка матки очень твердая. И после лечения ничего не изменилось…У меня нет возможности сейчас обратиться к врачу, кот. Назначал лечение (он находится в другом городе) а мой врач и до этого ничего не находил у меня, поэтому я ему не доверяю. Посоветуйте, что это может быть. Меня пугает возможное бесплодие ( толщина эндометрия на 8-й день - 8,7 мм – эндометроз?)
29 марта 2010 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Оксана! Сухость во влагалище может быть признаком молочницы после приема антибиотиков. Чтобы подтвердить или опровергнуть это допущение, необходимо дообследоваться на наличие урогенитальных инфекций и исключить патологию желудочно-кишечного тракта, что позволит назначить оптимальное лечение.
Это не эндометриоз. Толщина эндометрия 8,7 мм на 8 день является признаком гиперплазии эндометрия. Причиной этому могут быть гормональные нарушения. Вам необходим индивидуальный осмотр, после которого могут быть назначены дополнительные обследования.
12 февраля 2008 года
Спрашивает Дарья:
В любой день семидневного перерыва могут начаться месяные? принимаю КОК.
18 марта 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день! Месячные должны начаться через пару дней после того как Вы закончите принимать упаковку препарата. Какой день семидневного перерыва это будет у Вас сказать тяжело, так как Вы предоставили мало информации. Какова нормальная продолжительность Вашего цикла, как давно Вы применяете данный КОК, на какой день мц Вы начали его принимать, были ли пропуски в приеме, незащищенные половые акты и т.д. Советую Вам обратиться к доктору если в течение 7 дней после последней таблетки месячные не начнутся или если были погрешности в приеме таблеток. Удачи Вам!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Алина:
Добрый день, это правда, что фарматекс подходят для всех, или все-таки есть какие-то противопоказания, что-то на подобии эрозии и т.д.?
23 февраля 2011 года
Спрашивает Галя:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли использовать свечи вагинальные если я еще не рожала?
23 февраля 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Величко Светлана Соломоновна
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! Использовать с контрацептивной целью спермициды можно в любом возрасте и вне зависимости от того, рожали Вы до этого или нет. Спермициды не влияют на возможность наступления в дальнейшем беременности, так как они действуют по принципу «здесь и сейчас». Вы можете в любой момент прекратить использование спермицидов и сразу же планировать наступление беременности. Важно, что спермициды не только предупреждают наступление нежеланной беременности, но и защищают от возможного инфицирования инфекциями, передающимися половым путём. Спермициды не влияют на нормальную микрофлору влагалища. Спермициды выпускаются не только в виде свечей, но также в виде крема и вагинальных таблеток. В целом, спермициды достаточно эффективны при строгом соблюдении правил их использования, имеют широкий профиль безопасности.
Более подробно о спермицидах читайте в статье на нашем медицинском портале: Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы.
Всего доброго!
16 сентября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Скажите пожалуйста,если половой акт прерван и так постоянно-это вредит здоровью???И если девушка не получает сперму это плохо?
29 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Прерваны половой акт – не самый лучший способ контрацепции. Во-первых потому, что резкое прерывание полового контакта нередко приводят к отсутствию оргазма и, как следствие, к нарушению нормальной работы половых органов (застойные явления в малом тазу и т.д.). Во-вторых потому, что прерванное половое сношение не обеспечивает достаточной защиты от беременности (контрацептивный эффект не более 30%). В-третьих потому, что прерванное половое сношение еще и не защищает женщину от возможности заразиться заболеваниями, передающимися половым путем. Поэтому подберите себе более надежный и эффективный метод контрацепции (подробнее о современных конрацептивных средствах читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)) на нашем портале. Что касается недополучения Вашим организмом спермы – здесь вопрос спорный, однако, скорее всего, это никак не скажется на Вашем здоровье. Берегите здоровье!
07 февраля 2012 года
Спрашивает Аделя:
Какой метод контрацепции порекомендуете женщине после родов ? К врачу пока обратиться не могу. Спасибо
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аделя!
Подбор контрацептивного средства для недавно роивших женщин – непростая задача, которая должна решаться на очном приеме у гинеколога. Важно учитывать срок, прошедший после родов, наличие или отсутствии грудного вскармливания, особенности анамнеза женщины. В качестве контрацептивных средств после родов могут использоваться:
- гормональные препараты (мини-пили), в том числе инъекционные гормональные контрацептивы (Норплант и т.д.) - кормящим с 6 недели, некормящим – с 4 недели после родов;
- внутриматочная спираль – устанавливается в любое время после родов;
- барьерные методы контрацепции (презервативы, спермициды) - с началом половой жизни посде родов (врачи рекомендуют начинать половую жизнь, не раньше, чем через 6-8 недель после родов);
-комбинированные оральные контрацептивы – не кормящим – после 4 недели, кормящим – после отлучения ребенка от груди, не ране 7 месяца после родов.
Без консультации врача Вы можете использовать только барьерные методы контрацепции – спермициды и/или презервативы.
Берегите здоровье!
09 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!!! Принимаю Жанин 17 дней. Хочу перейти на Джаз. Как осуществить переход, делать ли 7-ми дневный перерыв?
15 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Для перехода на прием нового контрацептивного средства необходимо принять первую таблетку нового препарата на следующий деть после приема последней таблетки старого препарата, а затем пить препарата ежедневно, в одно и тоже время. Если Вы хотите сделать перерыв между приемом старого и нового препарата, то для сохранения контрацептивной эффективности, этот перерыв не должен быть дольше 7 дней. Способ перехода с одного контрацептивного препарата на другой подробно описан в инструкции. Ознакомьтесь с ней. Бегите здоровье!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Яна :
Добрый день, так получилось, что мы с мужем уехали в гости на ночевку и я забыла свои противозачаточные таблетки, что можно использовать в качестве дополнительной контрацепции?
23 февраля 2011 года
Отвечает Сергиенко Марина Юрьевна:
Сергиенко Марина Юрьевна
к.м.н, заведующая отделением «Молодежной клиники»
Все ответы консультанта
Добрый день, Яна! В качестве дополнительной контрацепции при пропуске очередной гормональной таблетки можно пользоваться барьерными методами контрацепции. Все барьерные методы связаны с половым актом, по принципу «здесь и сейчас». Согласно результатам проведённых в 90е годы прошлого столетия исследований, индекс Перля (число беременностей у ста женщин в течение года применения метода) при использовании современных барьерных методов контрацепции в среднем составляет 5–28. Не смотря на многообразие барьерных методов, которое Вы можете встретить в литературе, широкое применение нашли «мужской» метод – презерватив и «женский» - спермициды, Средства, разрушающие сперму, спермициды, выпускаются в разных формах. например, «Фарматекс» - в виде свечей, крема, вагинальных таблеток.
Пропуск гормональных таблеток ведет к снижению их эффективности, поэтому в течение 7 дней с момента пропуска необходимо использование дополнительных методов контрацепции (Фарматекс). Обратитесь к гинекологу на очную консультацию для получения ответа на оставшиеся у Вас вопросы. Всего доброго!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры