Контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 августа 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я принимала прописанные гинекологом КОК в течении 3х месяцев,потом сделала паузу в их приеме,так как уезжала на море и не было возможности купить новую пачку. По идее,месячные должны были наступить 18го числа,а сегодня уже 24. В чем проблема,что месячные не наступили???
Заранее большое спасибо!
03 февраля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Анна.
Вероятных причин задержки менструации в Вашей ситуации несколько:
- отмена КОК – иногда вызывает смещение менструального цикла, его удлинение
- смена климата – жаркий климат, длительная инсоляция и без применения каких-либо препаратов может вызвать нарушение менструального цикла
- беременность – если на протяжении этого месяца, который прошел без таблеток – были не защищенные половые акты, возможна беременность
- воспалительные заболевания
В данной ситуации я рекомендую, прежде всего, исключить беременность (если конечно, есть к этому предпосылки) – можете сделать тест на беременность, для более точных результатов сдать анализ крови на ХГЧ. Далее необходимо сделать УЗИ. Вышеупомянутые исследования позволят точно установить причину задержки и принять меры по ее устранению.
Удачи и будьте здоровы.
15 июля 2009 года
Спрашивает Ulia:
подскажите, пожалуйста, возможна ли беременность, если половой акт был в последний день менструации, а предохронялись только таблетками фарматекс???
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ulia! Вагинальные таблетки являются сертифицированным средством контрацепции. Индекс Перля для них равен 3-4% (то есть среди 100 женщин в течение года пользующихся вагинальными таблетками, беременность наступила у 3 или 4). Это достаточно высокая контрацептивная способность, сравнимая с оральными контрацептивами. Если, используя вагинальные таблетки, Вы полностью придерживались инструкции, вероятность наступления беременности очень мала. Не зависимо ото дня менструального цикла, в который произошел половой контакт. Подробнее о современных средствах контрацепции читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем портале. Будьте здоровы!
16 января 2008 года
Спрашивает Илья:
Здравствуйте,меня интересует такой вопрос:"Во-время полового акта рвется презерватив и сперма попадает во влагалище,скажите какой самый лучший метод предотвращение беременности,при этом чтоб не повлиять в худшую сторону на здоровье девушки"?
Заранее благодарен
16 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Если не использовались никакие другие методы контрацепции, необходимо использовать средства для экстренной контрацепции. Подобные ситуации должны возникать в жизни Вашей девушки не чаще чем 1 раз в полгода, если же это происходит чаще, она рискует своим здоровьем на фоне приема мощных гормонов, либо от нежелательной процедуры - медицинского аборта. Если презервативы рвутся чаще, чем раз в год, покупайте более качественные презервативы, используйте презервативы одновременно со спермицидами, либо пусть девушка рассмотрит возможность регулярного приема ОК, он более безопасен, чем экстренная профилактика. Кстати, существуют методы для временной мужской стерилизации, возможно, подумайте и об этом. В любом случае, выбор контрацептива, как и ответственность за любое нарушение здоровья и беременность должен быть обоюдным. Удачи Вам!
26 марта 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 19 лет. Половой жизнью живу 2 года. Партнер постоянный. Сначала пила "Новинет", с сентября пью "Логест". У меня такой вопрос: какова вероятность забеременить если таблетки пью согластно всех правил, но во время недельного перерыва не предохраняемся (партнер не всегда кончает в меня). Зарание спасибо.
08 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Контрацептивная эффективность гормональных таблеток очень высока- более 99%. Высокий контрацептивный эффект надежно защищает Вас от наступления беременности при условии правильного применения препарата (ежедневно, в одно и то же время, без пропусков, с семидневным перерывом). Если все условия соблюдаются, то даже во время перерыва противозачаточный эффект сохраняется и использовать другие (дополнительные) средства контрацепции в дни перерыва не нужно. Ознакомиться с интересной и полезной информацией о современных средствах контрацепции можно на нашем портале, прочитав статью Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Будьте здоровы!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Нина:
Добрый день, мне 45 лет, климакса еще нет, но менструальный цикл уже не стабильный, менструация может отсутствовать несколько месяцев, но гинеколог сказал, что расслабляться нельзя, и забеременеть все равно есть возможность. Какие средство контрацепции мне подойдет?
12 июня 2009 года
Спрашивает Наташа:
Я принимаю ярину уже 5-й месяц. На четвертый день впила в 9:00 сорбекс, а в 11:00 таблетку ярины. Скажите, сохранился ли контрацептивный эффект? И надо ли в течении следующих 7 дней использовать дополнительные методы контрацепции.
03 февраля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Наташа.
Препарат Сорбекс содержит активированный уголь, который обладает высокой сорбционной способностью благодаря наличию большого количества пор на его поверхности. Адсорбирует многие вещества в желудке и просвете кишечника. Задерживается в кишечнике минимум на 3-4 часа. Следовательно, может замедлять всасывание лекарственных веществ, и уменьшать их концентрацию в крови. Учитывая это свойство – не рекомендуется одновременный прием лекарственных препаратов с препаратами угля. Касательно Вашей ситуации – сказать наверняка, уменьшилось ли действие КОК невозможно, однако всегда стоит учитывать худший вариант. Поэтому рекомендую использовать дополнительные средства предохранения в ближайшие 7 дней. И в будущем при необходимости принимать сорбенты делайте перерыв между таблетками не менее 5-6 часов.
25 января 2010 года
Спрашивает Даниил:
Расскажите пожалуйста подробнее о Временной мужской стерилизации и где в Харькове это можно сделать?!
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Даниил! Под временной мужской стерилизацией понимают следующие манипуляции:
- вазэктомия, с последующим ( в течение 5 лет после операции) восстановлением проходимости семявыносящих протоков;
- введение в семявыносящие протоки специального вещества, которое, затвердевая, создает препятствие для прохождения семени (вещество поддается удалению при желании мужчины);
- такой же эффект достигается путем введения в протоки специальной резиновой «пробки», а также специально сконструированных клапанов, которые, при желании, могут открываться и закрываться.
В Харькове вопросами стерилизации занимается целый ряд центров репродукции. Обратитесь в Межрегиональный центр планирования семьи и репродукции человека, по адерсу ул. Полтавский шлях, 34. Тел. (0572) 47-88-81. Берегите здоровье!

25 апреля 2008 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! 4 месяца назад после кольпоскопии у меня преждевременно начались месячные и не прекращались 9 дней (обычно у меня 4 дня). Я прошла УЗИ, и обнаружилось воспаление правого яичника. Врач прописал мне антибиотик спирамицин, сказав, что, возможно, кольпоскоком мне занесли инфекцию, так как за день до кольпоскопии я получила анализ мазка на микрофлору - никаких признаков воспаления, инфекций или грибков, партнёр тоже "чист". Через месяц после приёма антибиотика начались режущие боли справа, снова не останавливалось кровотечение после месячных (уже 13 дней). УЗИ и осмотр гинеколога уже обнаружили сильное воспаление обоих яичников и спайку. После двух недель капельниц и приёма антибиотиков боли полностью прекратились, кровотечение тоже, однако на УЗИ и осмотре никаких улучшений + добавилось подозрение на эндометриоз. Врач прописала КОК. Я начала принимать с первого дня месячных. Кровотечение не останавливается уже 18 дней, постоянная тянущая боль внизу живота, как при менструации. Посоветуйте, пожалуйства, что это может быть и какие еще обследования необходимы. Дополнительная информация: беременностей, половых инфекций не было, половой партнер один на протяжении 2-х лет, с раннего детства страдаю герпесом (с прошлого года генитальным).
30 мая 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Воспалительные изменения в яичниках вызывают нарушение их гормональной функции, что и обуславливает длительные кровотечения. Задам Вам следующий вопрос: перед назначением антибиотиков проводились ли Вам какие-либо анализы. Если нет, то для определения причинного микроорганизма и определения его чувствительности к антибиотикам необходимо провести посев из влагалища, канала шейки матки и уретры. Также перед назначением КОК (для выбора наиболее подходящего препарата) желательно сдать анализы для определения уровня гормонов. Ну и наконец, столь длительное дисфункциональное маточное кровотечение требует обязательного (!) повторного визита к гинекологу для дообследования, окончательного определения причины, выбора необходимого лечения, возможно даже стационарного лечения. Не откладывайте визит к доктору!
26 августа 2009 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте. какие нужно сдать анализы и пройти обследования, для правильго выбора таблетированого метода контрацепции. мне 26 лет.,половой жизнью начала жить 3 мес.назад.
24 сентября 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Подбор контрацептивного средства, в том числе и орального контрацептива- процесс сугубо индивидуальный и должен проводиться опытным гинекологом. При подборе КОК учитываются возраст женщины, наличие гинекологических и соматических заболеваний (заболеваний внутренних органов), учитывается курит женщина или нет.
Стандартный алгоритм обследования выглядит следующим образом:
1.Гинекологический осмотр с обследованием молочных желез, кольпоскопией, микроскопическим и цитологическим исследованием мазков.
2.Осмотр терапевта и измерение артериального давления
3.Общий анализ крови, коагулограма, анализ крови на уровень сахара.
4.УЗИ органов малого таза
5 При наличии соматических заболеваний - консультации смежных специалистов.
Будьте здоровы!
12 октября 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!
половой акт произошел вчера ночью(с 10 на 11 октября).слышала,что если первые 2-3 мужских выделения,так сказать пропустить(минет),то в дальнейшем можно заниматься без всякой защиты,и прервать акт(ну,в меня он не заканчивал).после-я бегом в душ и чуть ли не кипятком поливала себе там,нагревала(ну,гворят,что от больших темеператур сперма погибает)сидела там около 10 минут!вообще,помогает ли "нагревание"?
возможно,что я забеременела?так как до месячных еще почти 2 недели без 2 дней
есть ли необходимость выпить,например,постинор?
заранее спасибо!!!
23 октября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Вероятность наступления беременности осталась, и не маленькая. Ни минет, предшествующий половому акту, ни прерванный половой акт, ни горячие душ и ванна не являются эффективными способами контрацепции. Во время полового акта Вы находились в периоде овуляции – в этот период вероятность наступления зачатия самая большая. Если Вы не планируете беременность, то еще можно использовать методы экстренной контрацепции (например, принять упомянутый Вами препарат). При задержке месячных более, чем на 5 дней – сделайте тест и обратитесь к гинекологу для исключения беременности. А в последствии – выберите надежный метод контрацепции . Будьте здоровы!
22 июля 2009 года
Спрашивает Алекс:
Здравствуйте, у нас такая проблема, девушка забеременила. При этом мы каждый раз пользовались презервативом. Он не рвался не слетал. Скажите пожалуйста насколько это возможно???
29 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению, статистика говорит о том, что беременность может случиться при использовании любого метода контрацепции. Почитайте нашу статью Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности), там указаны вероятности беременности при использовании различных методов предохранения. Презерватив, несомненно, одно из самых безопасных средств, но вам действительно не повезло. Обычно беременность при использовании презерватива происходит из-за нарушения каких-либо правил. Например, занесение спермы может произойти при неаккуратных ласках после полового акта, тут нужна большая бдительность. Всего доброго!
22 ноября 2007 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Сдав посев на флору и реакцию на антибиотики у меня обнаружили какие-то бактерии, провоцирующие воспаление. Для лечения врач прописал фторхинолоновый антибиотик, но предупредил, что лечение необходимо в партнером вместе. Через 20 минут после приема препарата у него проявилась жуткая алергическая реакция - покрылось красными пятнам лицо и в некоторых местах образовались уплотнения (температура, тошнота отсутствует). Подскажите, что следует предпринимать в подобных ситуациях? Спасибо
28 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Кожные реакции являются типичными проявлениями аллергии к антибиотикам и развиваются у 1% пациентов. Наибольшую распространенность имеют крапивница и отёк Квинке. Проявления развиваются в течение нескольких часов после применения препарата и довольно быстро исчезают после его отмены. Вашему партнеру необходимо принять антигистаминный препарат, прекратить прием антибиотика. Желательна консультация аллерголога. В будущем, помнить, что данный препарат ему противопоказан, так как, при повторном применении, аллергия разовьется быстрее и последствия, могут стать необратимыми. Для лечения ЗПП Вашему партнеру необходимо подобрать антибактериальный препарат, относящийся к другой группе, т.е. не фторхинолон. С этой целью необходимо обратиться к урологу. Не болейте!
09 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
Я принимала КОК Ярина около года, претензий никаких не было, всем довольна. Потом прекратила, забеременела. Сейчас ребенку год, грудью не кормлю, хочу опять начать принимать КОК. Гинеколог советует Джаз. Объясните, пожалуйста в чем отличие этих препаратов, особенно по степени надежности и влияния на организм. Спасибо!
15 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Отличие двух контрацептивов, которые Вас интересуют, в количестве эстрогенного компонента, входящего в состав препаратов (этинилэстрадиола). В первом препарате (который Вы уже принимали) содержится 0,03 мг этинилэстрадиола, во втором – 0,02 мг. То есть второй препарат обеспечивает меньшую вероятность возникновения побочных эффектов, связанных с приемом эстрогенов, а также более походит женщинам с нарушениями гормонального баланса по гиперэстрогенному типу. Кроме того, второй препарат отмечается режимом применения: на 24 гормональные таблетки – 4 негормональные. Это способствует уменьшению продолжительности менструальноподобного кровотечения в дни перерыва, уменьшению вероятности развития анемии и лучшему самочувствию женщины. Берегите здоровье!
05 декабря 2007 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день! Мне 22 года, как долго можно принимать оральные контрацептивы, если нужно делать перерывы – как часто и какой продолжительности? Большое спасибо!
06 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день!
Оральные контрацептивы последнего поколения содержат современные гормональные компоненты, к преимуществам которых относятся высокая эффективность при использовании в низких дозах. Под регулярным врачебным наблюдением оральные контрацептивы могут приниматься годами без перерыва.
Кратковременное прекращение приема КОК не приносит какого – либо положительного эффекта – только увеличивает вероятность наступления нежеланной беременности и создает гормональный стресс для организма.
Не болейте!
10 апреля 2008 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. Подскажите пожалуйста средство контрацепции для моей девушки (девушке 16 лет). Ити к гинекологу она боится, а я волнуюсь. Презерватив, оно конечно уверенно, но не всегда хочется. Пару раз применяли "Постинор"!!!
18 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Недопустимо так относиться к собственному здоровью!!! Левоноргестрел является средством экстремальной контрацепции и его применение оправдано только в крайних случаях. Побочные эффекты препарата могут нанести ощутимый вред здоровью Вашей девушки вплоть до нарушений менструального цикла, которые придется потом долго, упорно и дорого лечить. Не нужно бояться гинекологов. Они существуют не для того, чтобы наносить вред, а для того, чтобы помогать в таких ситуациях, как Ваша. Если же девушка ни в какую не хочет идти к гинекологу, то придется Вам довольствоваться презервативами, так как подобрать другой вид контрацепции виртуально невозможно. Еще раз напомню: не применяйте препараты экстремальной контрацепции, особенно в таком возрасте!!!!!!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 39 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры